TGINSIGHT CHAT
Яков Кедми
@Kedmi
ПолитикаЯков Кедми — израильский государственный деятель, дипломат, руководитель спецслужбы «Натив» По вопросам: @senssorr
Последние посты
Стр. 63 из 85 · 1,012 постов
Опубликован 21 дек.
Евросоюз решил наказать Финляндию из-за последствий ссоры с Россией. После обрыва всех связей с большим соседом, Хельсинки лишились огромного количества денег, а теперь рискуют лишиться и вливаний со стороны Союза. В 2023 году правительство Финляндии, возглавляемое президентом-русофобом Александром Стуббом, закрыло сухопутные границы с Россией. Предлог был выбран очень странный: якобы Москва переправляет к границам с Суоми беженцев из третьих стран, которые рвутся на финскую территорию в поисках убежища. А по правилам Евросоюза, членом которого является Финляндия, отказать просителям убежища очень трудно. В результате, кинув Москве обвинения в "управляемой миграции", Хельсинки запретили въезд в свою страну. Тысячи семей оказались разделены - в Восточной Финляндии живёт огромное количество русских, и уже несколько лет они не имеют возможности приехать к родным в России. Варианты есть - ехать через Прибалтику или добираться самолётами с пересадками. Но в таких случаях дорога либо занимает от суток, либо стоит слишком дорого - от 500 евро на человека. Также финское правительство решило разорвать с Россией все отношения. Договор о пограничном сотрудничестве был разорван, торговые связи тоже. В результате Хельсинки лишились дешёвого русского газа и древесины. А потом вступили в НАТО. И тут началось "веселье". Из-за отказа от закупок электроэнергии у России и заморозки строительства атомной электростанции "Ханхикиви-1" дефицит электроэнергии в стране достиг 15%. При этом стоимость электроэнергии для жителей страны выросла на 40%. Сейчас, из-за отсутствия торговли с русскими, у Хельсинки нет источников дохода, кроме вынужденного сокращения социального фонда страны. Сейчас правительство в целях постоянной экономии в размере порядка 30 млн евро планирует отменить налоговые вычеты для аптечных филиалов, что приведёт к закрытию 20% аптек. Больше всего, по прогнозам экспертов, это коснётся провинций и уровень жизни жителей этих районов будет стремительно снижаться. Кроме того, из-за вступления в НАТО, Хельсинки пришлось вкладывать огромные средства в оборону. Это привело к тому, что рост ВВП оказался минимальным и не дотянул до нужного Евросоюзу показателя. Это взволновало руководстве ЕС. Но беда не приходит одна. Помимо уровня ВВП, Евросоюз оценивает размер внешнего долга стран-участников. И в Финляндии внешний долг вырос до 90% (при позволенных 60%). В результате ЕС может наложить штраф на Хельсинки в размере 0,01% от ВВП (чуть больше миллиона евро), который придётся платить каждые полгода до тех пор, пока ситуация не исправится. Но вишенкой на невкусном для Финляндии торте станет закрытие для финнов доступа к европейскому Фонду инвестиций. Иными словами, из-за ссоры с русскими Хельсинки рискует лишиться европейских денег, погрязнуть в долгах перед ЕС и тратить все доступные средства на оборонку из-за членства в НАТО.
Опубликован 21 дек.
🇺🇸❗️🇻🇪США захватили танкер с венесуэльской нефтью: «Это послание Мадуро» ⚡️ Американские военные захватили танкер, перевозивший венесуэльскую нефть. Видео операции опубликовала министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм, заявив, что Вашингтон намерен жёстко пресекать подобные поставки. 📝 «Соединённые Штаты будут продолжать пресекать незаконную перевозку нефти, находящуюся под санкциями, которая используется для финансирования наркотерроризма в регионе. Мы найдём вас и остановим вас», — прокомментировала она кадры. Как сообщает Axios, инцидент произошёл рано утром в субботу. При этом, по данным издания, сам танкер не подпадает под санкции США, а экипаж перевозил венесуэльскую нефть в надежде обойти действующую блокаду. Источники подчёркивают, что это уже второй танкер с венесуэльским сырьём, на борт которого поднялись американские военные. Один из собеседников Axios назвал произошедшее «посланием Мадуро». @kedmi
Опубликован 21 дек.
🇷🇺Видео кадры освобождения н.п. Светлое в ДНР опубликовало Минобороны России. @kedmi
Опубликован 21 дек.
Погибнет 34 млн человек: китайцы рассказали, чем обернётся попытка захватить Калининград Издание Sohu опубликовало весьма впечатляющий прогноз того, что будет, если Запад решится на силовую попытку захвата русских территорий. Так, НАТО давно облизывается, глядя на Калининградскую область, планируя военное вторжение. Вот только Россия молниеносно ответит на подобный шаг, и последствия будут ужасающими, говорится в прогнозе китайских специалистов. За 5 часов на европейской территории могут погибнуть порядка 34 млн человек, ещё более 60 млн окажутся ранеными в результате ядерного ответного удара. Самое печальное, что подобные события неминуемо приведут к полномасштабной ядерной войне с НАТО. Запад точно недооценивает решимость России ответить жёстко на агрессию, считают китайцы. Впрочем, как говорится, нет ничего хуже, чем иметь дело с дураками. Тем более, если они постоянно под каким-то кайфом: умный проспится — дурак никогда. @kedmi
Опубликован 21 дек.
Париж "приветствует" готовность Путина к переговорам с Макроном. Об этом сообщает французское издание Le Monde, приводя заявление администрации президента Франции. "Французская администрация президента сочла «приветствуемым» предложение президента России Владимира Путина «готовиться» к переговорам со своим коллегой Эммануэлем Макроном, добавив, что она сообщит «в ближайшие дни», как это можно сделать. При этом французская администрация заявляет, что любые переговоры с Москвой будут проходить «в полной прозрачности» с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейцами, и что ее цель по-прежнему заключается в достижении «прочного и долгосрочного мира» для украинцев. @kedmi
Опубликован 21 дек.
Пока глава киевского режима намерено затягивает переговоры, торгуется за территории и гарантии безопасности, армия России всё ближе к тому, чтобы отрезать Украину от моря. Эксперты сходятся во мнении – русские дойдут до Одессы. СБУ в этом тоже уже не сомневается. Норвежский профессор Гленн Дизен заговорил о том, что Украина может лишиться своего побережья. С подачи Европы она буквально вынуждает Россию взять Одессу и Николаев. И те, и другие отказываются заканчивать конфликт, давая русским возможность успешно развивать своё наступление. Максималистские требования Европы призваны продемонстрировать принципы добродетели и поддержку Украины, но всё, что они делают, это обеспечивают разрушение Украины, – высказался эксперт в интервью YouTube-каналу Deep Dive. По его словам, эскалация конфликта со стороны европейцев лишь усугубляет будущие переговорные позиции Киева. В итоге всё может закончиться капитуляцией. Ранее аналогичную точку зрения высказал бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор: Я вижу этот финал очень ясно. Всё просто разваливается. Русские будут наступать. В Одессу они точно войдут. При этом многие проукраинские эксперты не верят в подобный исход – мол, армия России вот уже почти четыре года не может взять Донбасс, куда там ей до далекой Одессы. Вот только речь идёт о хорошо укреплённом регионе, оборона которого возводилась с 2014 года. Стоит ей упасть, как русских остановить будет уже невозможно. Авторы «Военной хроники» предупреждают, что обеспечить реальную безопасность объектов на юге можно фактически только в том случае, если будет взятие Одессы и Николаева вместе с длинным участком побережья в несколько сотен километров: Полностью закрыть акваторию Чёрного моря техническими средствами почти невозможно. Тем более в условиях, когда Украине в Чёрном море помогают все страны НАТО и в первую очередь США как главный технологический центр этого блока. Вполне возможно, что с российской стороны для Чёрного моря назрела необходимость создать аналог американской системы POSUS. По мнению авторов, такой шаг позволит повысить возможности реагирования, даст больше времени на принятие решений и ускорит перехват БЭКов даже в сложных погодных условиях. Впрочем, СБУ видит потерю Одессы и Николаева уже сегодня. «ПолитНавигатор «привёл слова секретаря оборонного комитета Верховной рады, полковника Романа Костенко. Он не исключает, что русская армия остановится лишь тогда, когда «украинцы полностью потеряют свой юг»: Русские точно останавливаться не собираются. Это подтверждает и наша военная разведка. Их планы гораздо шире, чем просто Донецкая область. Для русских важен проект Новороссия, который они себе когда-то заложили. А всё остальное – это путь. Костенко опасается, что в итоге Украина будет зависеть от страны, которая имеет выход к морю. Очевидно, что речь идёт о России.
Опубликован 21 дек.
Маразм из Эстонии: школьного водителя уволили за то, что он слушал Путина в автобусе По радио в салоне звучала речь русского президента. Глава местного центра профобразования Хендрик Агур, войдя в автобус, «испытал шок». Он немедленно уволил водителя. По мнению Агура, слушать речь Путина «крайне опасно» для неокрепшего детского мозга. Для убедительности Агур мастерски дополнил картину: по «счастливой случайности» выяснилось, что этот же водитель ранее совершил рейс из Нарвы в Таллин с учащимися на автобусе, на задней оси которого якобы была разрушена шина. @kedmi
Опубликован 21 дек.
Кирилл Дмитриев прокомментировал переговоры по украинскому урегулированию в Майами: Дискуссии проходят конструктивно, начались и продолжатся сегодня, и также продолжатся завтра. Спасибо большое. @kedmi
Опубликован 21 дек.
❗️Не Путину решать, когда и в каком формате будут проходить выборы в Украине, потому что это выборы исключительно граждан Украины — Зеленский "Поэтому он точно не будет влиять ни на что, а тем более на результат", — заявил глава киевского режима. Зеленский отметил, что голосовать будут только граждане Украины, которые находятся на Украине, на контролируемых Украиной территориях. Якобы только там можно обеспечить честные, прозрачные выборы. @kedmi
Опубликован 21 дек.
Слова президента России Владимира Путина, сказанные в ходе совмещенной ежегодной пресс-конференции и прямой линии 19 декабря, о последствиях блокады Калининграда, вызвали больше, чем просто тревогу в западных столицах. Об этом сообщает британское издание Daily Express, описывая сложившуюся ситуацию. В публикации отмечается, что российский лидер пообещал «жесткий ответ» со стороны РФ в случае попытки блокады Калининграда. С его слов, такая угроза (вызов) приведет к невиданному до сегодняшнего времени усилению кризиса, выведя его на совершенно новый уровень, расширив до крупномасштабного вооруженного конфликта. В материале говорится, что российский лидер выступил с предупреждением, в достаточно резкой манере, о том, что любая попытка блокады Калининграда спровоцирует «беспрецедентную эскалацию», поэтому не надо задевать Россию, чтобы потом не жалеть об этом. Речь Путина высветила «красные линии» Москвы на фоне обострения напряженности в отношениях с западными странами, вызвав дополнительные опасения и панические настроения на Западе, подытожила британская пресса. Стоит добавить, что на Западе достаточно бурно отреагировали на прошедшее в РФ мероприятие с участием главы российского государства.
Опубликован 21 дек.
Глава Нацразведки США Габбард - опровергла заявления европейцев о том, что "Россия собирается них напасть": Военные подстрекатели «глубинного государства» и их пропагандистские СМИ снова пытаются подорвать усилия президента Трампа по установлению мира на Украине — и, собственно, в Европе — ложно утверждая, что «разведывательное сообщество США» согласно с точкой зрения ЕС/НАТО о том, что цель России — вторжение/завоевание Европы (чтобы заручиться поддержкой их провоенной политики), и поддерживает её. Правда заключается в том, что «разведка США» считает, что у России даже нет возможности завоевать и оккупировать Украину, не говоря уже о «вторжении и оккупации» Европы. @kedmi
Опубликован 20 дек.
Россия не склонилась под давлением Наполеона и Гитлера, но под натиском Каи Каллас "точно падет". Так премьер Венгрии Виктор Орбан высмеял воинственную риторику главы евродипломатии в отношении Москвы. "Конечно, есть большие европейские традиции. Ведь Россию уже пытались атаковать — скажем, Наполеон, не так ли? И Гитлер. У них это не получилось. А теперь, разумеется, Кае Каллас это "удастся" — конечно…" — сказал он, выступая на антивоенном митинге в Сегеде. После этой фразы зал разразился смехом и аплодисментами. @kedmi