TGINSIGHT CHAT
Инициатива ‘Альтернатива’
@altbfu
ПолитикаПассивно-агрессивная защита прав студентов с: https://t.me/altbfu/29 Пожалуйста, в случае необходимости связаться, не пишите мне на пейджер. Выше по ссылке, есть мои контакты.
Последние посты
Стр. 4 из 14 · 168 постов
Опубликован 9 дек.
Опубликован 9 дек.
Морозов Александр Викторович
Опубликован 8 дек.
Про КНИТУ (Казанский нац. исследовательский тех. университет) и коллективное обращение 7 студентов в прокуратуру. Прокуратура Вахитовского р-на спустя 40 дней, в нарушение сроков, не дала официального ответа на обращение студентов проживающих общежитии ДАС…
Опубликован 2 дек.
И в БФУ им. И. Канта не видят↑ в подобном общении «педагогов» чего-то хамского, недопустимого или оскорбительного. Причём я ещё раз хочу напомнить: Девушку облили говном и привлекли к дисциплинарке ТОЛЬКО за то, что она была в гостях на дне рождения. Она не приносила с собой выпивку (хотя имела право), не находилась пьяной (хотя имела право), не включала музыку, не шумела и т. д. Она просто пришла в гости. Но сначала шизофреничка в роли Вахты/ЧОП, ( ранее она возродила «комендантский час» и систематически оскорбляла всех проживающих, как следует из жалоб) вызывала быдло ГБР (которое студентов БУКВАЛЬНО нахуй посылало, что для БФУ видимо нормально) якобы из-за того, что с жалобой обратилась проживающая из соседнего дома (то есть, даже не из самой общаги!!!), после чего под камерами заявляла что у неё тут «студенты проносят в трусах мефедрон!!!». А потом какие-то озлобленные на жизнь и студентов бабки устраивают по СВОЕЙ инициативе шизособрание, в рамках которого ЖАЛУЮТСЯ, что им самим не нравится терять полтора часа своей жизни, а студентка не человек, а какое-то говно. И вместо того чтобы принести извинение перед студентами за такое позорное и постыдное поведение их «педагогов», снять дисциплинарное взыскание с одной единственной студентки, которая даже формально не совершала проступков, гении БФУ решили насрать кринжа. То есть, сначала они жалуются студентам на то, что я по историям проёбов БФУ посты пишу, поэтому ко мне слёзно просят не обращаться. А теперь вместо урегулирования ситуации внутри Университета ( изначально, девушка обратилась лично Лисогору Максиму Николаевичу), выдают что все у них молодцы, это студенты - плохие. Я подозреваю, что это был мой последний раз, когда я пытался что-то решить в БФУ через администрацию университета. Пусть плачут дальше о том, какой я токсичный, вообще поебать+похуй ❤️ Такие дела.
Опубликован 2 дек.
↑ — «Давайте сэкономим время: выселяем её из общаги — и всё!» Первое, что услышала студентка от «педагогов» Университетского колледжа БФУ под руководством Саратовской Анны Сергеевны ( в том числе, в присутствии особо активных Авраменко Светлана Вячеславовна и Смирновой Елены Анатольевны ) на неком «административном собрании». С 2018 года, это первый случай на моей памяти, когда после дисциплинарки с каким-либо студентом проводили «беседы». Вы просто послушайте с каким охуевшим гонором общаются эти «педагоги», кухонные кабинетные «королевки». Уразбаеву есть к чему стремиться.
Представьте: Вы учитесь на четвёрки и пятёрки, а также имеете 100% посещаемость занятий. И если не вы - пример для подражания, почти идеальный студент, - то кто? И вот, ваш сосед в общежитии позвал вас в гости в свою комнату поучаствовать в праздновании его дня рождения. И ТОЛЬКО за это (в этой истории нет подводных камней, лично вы не совершали проступков) #БФУ НАКАЗЫВАЕТ вас, а «педагоги» Университетского колледжа БФУ поливают вас говном и угрожают персональным преследованием. Всё это, разумеется, с подачки нашего любимого КСО и Профсоюза обучающихся. Шизофренически бред - скажете вы? Реальность в БФУ, отвечу я. Вишенка на торте: врио ректора Усманова Ольга Леонидовна ( ранее угрожавшая сироте), а также и сам ректор Демин Максим Викторович (любитель бездомных животных, но видимо не своих студентов) посчитали поведение «педагогов» нормальным и этичным, а наказание - обоснованным. В свою очередь, мы не разделяем позицию БФУ, считаем дисциплинарку необоснованной и будем оспаривать её в суде :) Ну а сегодня просто хочется поделиться с вами этой историей. Потому что разрешить этот конфликт внутри вуза, без публичной огласки, в БФУ не захотели. И потому что зло - любит тишину.
Hashtags
Опубликован 28 нояб.
#БФУ им. И. Канта и мессенджер «MAX».
Опубликован 28 нояб.
Объединяемся против MAX Последние недели мы фиксируем десятки сообщений из учебных заведений по всей стране о принуждении к установке «национального мессенджера». Несмотря на пояснения Минобрнауки и Минцифры о добровольности MAX, администрации угрозами заставляют студентов и преподавателей переходить в приложение. Молния против такого принуждения. И мы не одни — вместе с нами выступают студенческие, профсоюзные и правозащитные организации: 📚Студенческий антифашистский фронт ⚡️ Издание для студентов «Гроза» 📚Профсоюз «Университетская солидарность» 🔳Инициативная группа «Университетская платформа» 🧡Правозащитный проект «По собственному желанию» 🙌ЛКСМ РФ 🌹Партия «Социал-демократы России» 🔔Проект «СтудВоля» ❗️ Вы имеете право не устанавливать MAX и получать информацию от вуза через другие каналы связи. Что вы можете сделать: 1️⃣ Подайте письменное заявление на отказ. Вместе с другими организациями мы подготовили шаблоны: Для студентов Для преподавателей 2️⃣ Фиксируйте угрозы и попытки принуждения: скриншоты сообщений, аудио, фото — любые доказательства могут помочь защититься от дальнейшего давления. 3️⃣ За помощью пишите на горячую линию @molnia_help. Наши юристы на связи, проконсультируют и подскажут, как лучше действовать в вашей ситуации. Расскажите друзьям и одногруппникам — чтобы небезопасное приложение не стало основным каналом связи с вашим вузом. Получить помощь | Подписаться на Молни
Опубликован 24 нояб.
«в Госдуме не видят смысла обсуждать "страхи студентов"» С 1 марта 2026 года вступит в силу закон о введении «крепостного права» для ВСЕХ выпускников медицинского факультета. А для студентов, которые решат поступать в ординатуру с 2026 года, государство выделит отдельный 300% «бонус» — штраф за неисполнение обязательного и навязанного «кредитного договора». Кто следующий? С 1 марта 2026 года будет введено обязательное «наставничество» для всех, кто получит диплом о медобразовании. «Наставничество», а де-факто отработка, выраженная в виде полноценной работы, будет длиться до 3 лет, для каждой специальности Минздрав позже утвердит отдельные сроки. И «Отработать» в «наставничестве» должны будут даже те, кто учился за свой счёт, на контракте. При этом без принудительной «отработки» медики не смогут обновлять свою «аккредитацию» и будут обязаны раз в 5 лет проходить «первичную аккредитацию» заново, будто только что закончили университет. А это уже само по себе, вероятно, негативно отразится на качестве проверки знаний (если закрыть глаза на всё остальное), а значит и на экспертности медработников. Самый мрачный и лютый пиздец. Ординатура. С 1 сентября 2026 года ВСЕ СТУДЕНТЫ ПОСТУПАЮЩИЕ В ОРДИНАТУРУ будут связаны микрокредитными обязательствами с государством: для них вводится обязательное целевое обучение. Бюджетные места упразднят. а контрактные — на усмотрение образовательной организации. А это значит, что любой медик, решивший углубиться в конкретную специальность, перейдёт в анальную полную власть образовательной организации на 2–5 лет (в зависимости от направления). И любая жалоба на сексуальное домогательство, любое "недопонимание" с педагогом или руководством, или банальная человеческая ошибка — отчисление и обязанность оплатить обучение суммарно в трёхкратном размере от его стоимости. Сейчас, средняя стоимость обучения на ординатуре — 300 000 рублей за 1 год. При этом вуз вправе установить любую стоимость обучения — хоть в 1 000 000 рублей за 1 год. А по окончании ординатуры, вместо «наставничества» человек обязан будет отработать само целевое. А значит, он попадает в то же анальное рабство к новому «господину» — работодателю, ещё от 3-х до 5-ти лет... И если человека уволят за месяц до исполнения его обязательств - будет применён ВСЁ ТОТ ЖЕ ДАМОКЛОВМЕЧ ШТРАФ в трёхкратном размере от стоимости обучения. А кроме обязанностей, никаких социальных гарантий новый приказ студентов не предусматривает. Странно, что Журналистов давно не "закрепостили" аналогичным образом, учитывая «свободу» СМИ в РФ. Впрочем, всему свое время. И это всё читается настолько плохо и крипово, что у меня просто нет слов. Это такой страшный пиздец, что врагу не пожелаешь. Связывать жизнь с медициной теперь страшнее, чем обращаться в микрокредитную организацию. Я очень далёк от экспертности в сфере здравоохранения, но с стороны это выглядит как потенциальная потеря жизнеспособности образования узконаправленных медицинских специалистов всего через 5-10 лет, а такие специалисты в долгосрочной перспективе могли бы спасти миллионы жизней, в том числе и в интересах военной машины. А теперь, пока что проще и безопасней связать свою жизнь с чем-то другим. Помянем.
Опубликован 20 нояб.
Shingeki no Kyojin: атакующая сирота. Про агрессию студентки по отношению к однокурсникам, включающее рукоприкладство. Про очередное обвинение жертв агрессии в том, что они «сами виноваты». И что с этим делать. Не прошло и недели после моей последней публикации…
Генпрокуратура и Минобрнауки оказались против того, чтобы студенты имели полноценную возможность отдыхать во время каникул. История о том, как я пытался сделать жизнь всех студентов в России чуточку лучше. Увы. Ко мне обратились студенты медицинского института #БФУ со следующей проблемой: они не могут летом, во время каникул, нормально съездить домой и повидаться с родными и близкими, потому что БФУ поставил им пересдачи прямо посреди каникул — просто потому, что так удобно местным «педагогам». Изучив вопрос, оказалось, что существует 245-ый Приказ Минобрнауки, вступивший в силу в 2022 году, в котором в соответствии с абз. 4, 5 п. 36 допускается проведение экзаменов/зачётов во время каникул. Я решил сделать запрос в Минобрнауки, так как очередной безграмотный приказ ведомства фактически противоречит ФЗ и лишает одного из базовых прав обучающихся на отдых. На что из Минобрнауки мне приходит поистине шизофазический ответ, осмыслить который без литра водки не представляется возможным (скриншот 1). Я воздержусь давать оценку и своё понимание ответа, так как любая интерпретация ответа всё равно будет противоречить самому приказу. После этого я обратился в Генеральную прокуратуру, так как только ей поднадзорны подобные приказы, нарушающие ФЗ. Но там зачем-то переслали жалобу «гениям» из Калининградской прокуратуры, а эти «гении» отправили жалобу на ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ… в БФУ. Причём тут вообще БФУ, если они сами ориентируются на данный приказ, решительно непонятно. Спустя несколько месяцев мучений с Генеральной прокуратурой, мне удалось вынудить их рассмотреть моё обращение по существу. Правда, в результате и они выдали кринжа (скриншоты 2 и 3). В сухом остатке. По мнению Генпрокуратуры и Минобрнауки: экзамены и зачёты - это «иные социальные цели», а значит являются часть каникул и не лишают студента права на отдых. И поебать, что экзамены и зачёты ( равно как и их пересдачи) являются часть освоения образовательного процесса и по умолчанию не могут относится к чему-либо иному...)) Как говориться: у России две беды. И один путь. В целом, можно было бы попробовать оспорить решение Генеральной прокуратуры в суде, но, в отличие от «Профсоюза обучающихся», у меня нет такого огромного финансирования на «защиту прав обучающихся» из стипендий студентов, да и без этого по одному только БФУ у меня прямо сейчас уже 3 дела в судах и ещё 2 потенциально готовятся. Но я пытався. И решил поныть вам об этом. Такие дела.
Hashtags
#БФУ им. И. Канта и мессенджер «MAX». Минобрнауки разослало письма вузам о необходимости отчётности в рамках эксперимента по внедрению "безопасного" мессенджера MAX. Об этом написали ребята из «Молнии» со ссылкой на «Грозу». Почему, ИМХО, всем на это письмо должно быть изумрудной по**й? Минобрнауки — один из самых безответственных и импотентных госорганов в России. Де-юре, насколько я понимаю, у них буквально нет права выносить обязательные требования к вузам через «письма» (впрочем, письма в любом случае, сами по себе не имеют юридической силы). На практике на все жалобы в Минобрнауки они отвечают одно и то же: «Согласно статье 28 ФЗ “Об образовании”, образовательная организация обладает автономией… у нас прав нет, обращайтесь с жалобой на вуз — в сам вуз». 🤡 При этом добиться от Минобрнауки хотя бы минимально человеческого отношения к студентам невозможно. Даже элементарных рекомендаций университетам - не выселять сирот из общежитий (потому что это не только незаконно, но и бесчеловечно), не лишать студентов каникул “внезапными” экзаменами без разумных причин, не нарушать Конституцию РФ и ЖК РФ - от них не дождёшься. Им почему-то плевать на будущее России, в лице студентов, пока этим обеспокоен какой-то хач(я) из Узбекистана. Соответственно, когда университеты (особенно БФУ) прикрываются любыми «письмами» Минобрнауки, не являющимися приказами, и утверждают, что «нас обязали требовать это от вас» пыг_шмыг, то это откровенное введение обучающихся в заблуждение, в народе именуемое нае****вом. Вузы(особенно БФУ) прекрасно понимают, что если они просто проигнорируют очередное письмо Минобрнауки — ничего не случится. Буквально ничего. Возможна ли дискриминация обучающихся по признаку калоедстваустановки МАХ? Нет. В этой публикации я хотел попробовать развенчать образ «жертвы», которым часто прикрываются университеты. Что делать, если вас всё же принуждают, расписали юристы «Молнии», так что не вижу смысла повторяться. Если у вас возникли проблемы или нужна будет помощь с заявлением на имя ректора, пишите мне в личку @wespard, обязательно постараюсь вам помочь. Такие дела.
Hashtags