TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассоциация АссоНефть

@assoneft

Бизнес и стартапы

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций

Подписчики353Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват747Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 58 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 15 окт.

Затраты на бурение после начала масштабного освоения ТРИЗ вырастут в 2-2,5 раза, с 1,5-2 трлн руб в год до 4-5 трлн рублей -Минэнерго. Как отметил первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин на полях Российской энергетической недели", эти средства перераспределятся между предприятиям, которые эффективно смогут их разрабатывать. "ТРИЗ - это не проклятье, а наше преимущество. И один из четких прогнозируемых драйверов экономики на протяжении 25-30 лет, и будет глупо этим не воспользоваться", - сказал он. П.Сорокин подчеркнул, что Минэнерго уже в следующем году сможет разработать динамическую классификацию проектов ТРИЗ, которая бы позволила Минфину дать определение ТРИЗов для налоговых льгот. "Мы рассчитываем, что мы сможем сделать под этот эксперимент динамическую классификацию ТРИЗ: то, что сегодня не ТРИЗ, завтра может стать ТРИЗом и наоборот", - отметил А.Сорокин. Минфин ждет эту классификацию в первом полугодии 2026 года, уточнил замминистра финансов Алексей Сазанов. "Рента (от освоения нефтегазовых проектов -авт) в перспективе будет снижаться, потому что разрабатывать ТРИЗы дороже, чем традиционные запасы. Но если мы разработали технологии для их освоения, то деньги остаются в нашей стране," - подчеркнул первый замминистра энергетики.

69 views

Опубликован 15 окт.

Правительство России обнулило пошлины на импорт нефтепродуктов из третьих стран, но возможности для импорта ограничены инфраструктурой, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак. "Такая возможность есть, у нас законодательство предусматривает возможность импорта, и правительство обнулило импортную пошлину - ранее действовала 5%-ная пошлина, запретительная. Поэтому экономические операторы имеют возможность поставлять бензин, дизельное топливо, нефтепродукты" - передает "Интерфакс" слова вице-премьера. "Но при этом мы понимаем, что у нас инфраструктура в основном вся подготовлена на экспорт, поэтому возможностей не так много. Поэтому если экономические операторы будут находить возможности для импорта, такая возможность предоставлена", - добавил Новак.

63 views

Опубликован 15 окт.

Сорокин: К 2040 году 80% нефтегазовых запасов можно будет отнести к ТРИЗ Сейчас доля ТРИЗ в российских нефтегазовых запасах (а это 29-30 млрд тонн в совокупности) составляет 60%, а к 2040 годам более 80% запасов можно будет отнести к трудноизвлекаемым с точки зрения добычи, сказал первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. Он пояснил, что в этом нет ничего экстраординарного — это нормальный цикл жизни месторождения. Однако требуются меры для поддержания добычи углеводородов. В ближайшие четверть века добыча будет снижаться. Рост на новых месторождениях (гринфилдах) компенсирует часть падения, но ТРИЗ тоже дадут компенсацию, и это 30-40% добычи. При этом вопрос стимулирующих мер лежит не только в фискальной плоскости, хотя и она важна. Также важны и технологии добычи. Сейчас ни одна страна в мире не обладает полными технологиями добычи ТРИЗ, ведущие нефтесервисные компании работают на разных видах запасов. Тем важнее работа по стандартизации и серийности технологий, идущая в РФ, сказал Сорокин. Минэнерго и Минфин уже достигли договоренности о цифровизации документов проектов по ТРИЗ. Реестр таких проектов поможет получать льготы: Минфин будет видеть на реализованных проектах, что это выгодно и бюджету тоже, и легче соглашаться на налоговые стимулы. Статс-секретарь — замминистра энергетики Алексей Сазанов, в свою очередь, сказал, что Минфин «договариваться умеет». Падением добычи пугали и в 2005, и в 2017 годах, как и в настоящий момент, но «она держится», напомнил он. Разве что доля доходов государства от нее снижается, поскольку себестоимость извлечения растет. Впрочем, он пояснил, что фискальный режим подстраивается под существующие запасы. И если есть запасы и технологии из разработки, будут и стимулы, пообещал он. Для ведомства стоит вопрос, что такое ТРИЗ и что стимулировать. «ТРИЗы — это как лабубу у детей: непонятно, но очень интересно», — сыронизировал замминистра. Он отметил необходимость определиться с понятийным аппаратом, определить технологии добычи, после чего разрабатывать стимулирующие меры. Надо делать рабочие модели и выводить в тираж, и распространять на них НДД, а не делать адресные льготы, считает Сазанов.

54 views

Опубликован 15 окт.

Правительство России обнулило пошлины на импорт нефтепродуктов из третьих стран, но возможности для импорта ограничены инфраструктурой, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак. "Такая возможность есть, у нас законодательство предусматривает возможность импорта, и правительство обнулило импортную пошлину - ранее действовала 5%-ная пошлина, запретительная. Поэтому экономические операторы имеют возможность поставлять бензин, дизельное топливо, нефтепродукты" - передает слова вице-премьера "Интерфакс". "Но при этом мы понимаем, что у нас инфраструктура в основном вся подготовлена на экспорт, поэтому возможностей не так много. Поэтому если экономические операторы будут находить возможности для импорта, такая возможность предоставлена", - добавил Новак.

60 views

Опубликован 15 окт.

Великобритания включила в санкционные списки «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». Согласно опубликованному на сайте британского правительства документу, под санкции подпала также индийская Nayara Energy, совладельцем которой является "Роснефть". Кроме того, под санкциями отныне находится китайская National Pipeline Group Beihai Liquefied Natural Gas CO LTD, оператор СПГ-терминала. В качестве основания для включения в список названо, в частности, взаимодействие с судами, находящимися под британскими санкциями.

69 views

Опубликован 15 окт.

"Петербургская биржа" хочет создать сервис для автомобильных перевозок любых товаров по принципу "Яндекс-такси" или Убер. Об этом "Энергетической политике" рассказал на «Российской энергетической неделе» президент Петербургской биржи Игорь Артемьев. По его словам, это позволит усилить конкуренцию в секторе перевозок и сделать механизм ценообразования на такие услуги более прозрачным. «Мы хотели бы сделать что-то по типу Яндекс.Такси, (условное название), или Uber, с участием биржи, для рынка автомобильных перевозок. Расчет индикаторов перевозок автомобильным транспортом это то, что можно хорошо и эффективно сделать именно на биржевой площадке», - отметил глава биржи. Это касается не только перевозок топлива, но и любых сырьевых товаров. Это могут быть минеральные удобрения, лес, который мы сейчас научились транспортировать, в том числе в другие страны, как железнодорожным транспортом, так и в контейнерах, и т.д», - сказал он. По словам Игоря Артемьева, на рынке перевозок сырьевых товаров порой недостаточно конкуренции и в отдельных сегментах присутствует непрозрачное ценообразование и манипуляции рынком. Это - одна из причин, почему логистические расходы занимают такую существенную долю в ценах товаров.

72 views

Опубликован 15 окт.

™️Геннадий Тимченко зашёл в нефть. По сообщениям СМИ, глава НОВАТЭКа стал совладельцем "Салым Петролеум Девелопмент", которая ведёт добычу нефти на Салымских месторождениях в ХМАО. Ему могла перейти доля в 50%, ранее принадлежавшая "Газпром нефти". Ранее 50% "Салым Петролеум Девелопмент" принадлежала британской Shell, которая объявила о выходе из российских активов в 2022 году. В следующем году её доля перешла к "Газпром нефти", а теперь – предположительно к структурам, связанным с Тимченко. Остальные 50% остаются у «Газпром нефти». Пакет оформлен на структуру "Западная Азия", которая с сентября получила нового участника и руководителя, но состав участников в ЕГРЮЛ не раскрывается. Сумма сделки, по оценкам аналитиков, может составлять 30-40 млрд рублей. Салымская группа месторождений – старый, но устойчивый актив, обеспечивающий стабильный поток нефти при относительно низких операционных рисках. Извлекаемые запасы категории С1 и С2 оцениваются примерно в 140 млн тонн. Текущая добыча превышает 1 млн тонн нефти в год. В состав проекта входят участки Западно-Салымский, Верхнесалымский, Южно-Ямской, Восточно-Шапшинский-1 и Салымский-2. Эксперты отмечают, что актив привлекателен благодаря уже созданной инфраструктуре, предсказуемой геологии и низким операционным затратам. Аналитики оценивают проект как "тихий источник стабильного денежного потока", где грамотный инвестор может наращивать стоимость без избыточных рисков. В целом, участие Тимченко в Салымском проекте выглядит логичным расширением в добыче углеводородов: актив не требует масштабных вложений, но способен давать стабильный доход, особенно если цены на нефть пойдут вверх. ™️Нефтебаза

54 views

Опубликован 15 окт.

«Сургутнефтегаз» считает, что одной из главных причин дефицита топлива в регионах РФ является дорогая транспортировка, затраты на которую достигают 30% в цене на бензин. «У нас такое многообразие базисов поставки нефтепродуктов, мы их пытаемся как-то сгруппировать. Россия - большая страна, и когда логистические расходы достигают 30% и более в цене нефтепродуктов, то ситуация становится не очень хорошей. Это является в том числе одной из причин локальных дефицитов сегодня», - отметил он. «Тем не менее, страна меньше не станет, транспортные тарифы дешевле не будут, поэтому проблема есть и ее надо решать", - сказал заместитель генерального директора "Сургутнефтегаза" Николай Киселев на «РЭН-2025».

60 views

Опубликован 15 окт.

Генсек ОПЕК предупредил, что идеология подрыва инвестиций в нефть вызовет рост цен на нее Идеология необходимости прекращения инвестиций в добычу нефти вызовет рост цен не только на нее, но и на другие виды энергии, и это уже наблюдается в Европе, заявил журналистам генеральный секретарь ОПЕК Хайтам Аль-Гайс. По его словам, как передает "Интерфакс" несколько лет до пандемии COVID-19 в мире наблюдался уровень инвестиций в нефтедобычу и переработку значительно ниже потребностей. По оценке ОПЕК, до 2050 года нефтяной промышленности понадобятся инвестиции в $18,2 трлн. В мире наблюдается недостаток инвестиций в отрасль в течение нескольких лет, сказал генсек ОПЕК, в том числе из-за идеологических установок, из-за очень жёсткого стремления некоторых к нулевому уровню выбросов и отказу от ископаемого топлива во имя борьбы с изменением климата. "И я думаю, важно заявить об этом очень смело: "Послушайте, нам нужно бороться с изменением климата и сокращать выбросы, но делать это нужно ответственно, а не подвергать мир риску дефицита поставок из-за подрыва инвестиций", - сказал Аль-Гайс. "Поэтому идеология подрыва инвестиций бесполезна. Она лишь создаст эпоху роста цен на нефть, а также цен на энергоносители в целом. Мы уже видим признаки этого в Европе. Взять, к примеру, Великобританию: люди не могут оплачивать счета за электричество во многих случаях, потому что всё очень дорого, и это не нефть. Они используют газ, уголь, многие возобновляемые источники энергии", - заметил генсек ОПЕК.

53 views

Опубликован 15 окт.

Новак предупредил о риске дефицита нефти в мире Мировая нефтяная отрасль сталкивается с недостатком инвестиций, что в перспективе способно привести к дефициту предложения. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Александр Новак, выступая на международном форуме "Российская энергетическая неделя". "Есть риски недоинвестирования в энергетические отрасли, в частности, в нефтяную отрасль. И сегодня даже Международное энергетическое агентство говорило о том, что надо вернуться к инвестированию в нефтерную отрасль, иначе мы можем получить в ближайшее время риски того, что потребление будет опережать предложение. В результате может быть дисбаланс на рынке", – заметил он. По его словам, в настоящее время наблюдается увеличение спроса на нефть, а пик потребления в ближайшие годы не ожидается. Новак отметил, что в прошлом году прирост потребления составил 1,3 млн баррелей в сутки, а в текущем году ожидаются аналогичные показатели. Что касается возможностей России, то вице-премьер заявил журналистам, что страна обладает потенциалом для дальнейшего наращивания добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. При этом он уточнил, что процесс увеличения добычи является инерционным и не может осуществляться в сжатые сроки. Относительно графика компенсаций добычи в рамках ОПЕК+ Новак сообщил, что Россия не планирует его пересматривать и продолжает работать в соответствии с утвержденными ранее договоренностями.

51 views

Опубликован 15 окт.

Александр Новак: Возврат к прежней глобальной модели в обозримой перспективе маловероятен Вице-премьер РФ Александр Новак написал колонку для газеты "Ведомости" - "От глобализации к регионализации", в которой отметил, что "сегодня мы видим фундаментальные изменения старой модели, где энергетическая безопасность обеспечивалась глобальной диверсификацией поставок. Сейчас мир стремительно движется к формированию региональных кластеров - "энергетических крепостей" со своими правилами, ценами и валютами расчетов". Он отмечает, что "первой по этому сценарию пошла Европа, отказавшись от российских энергоносителей. Европейцы, по сути, добровольно передали своему заокеанскому партнеру право определять энергетическую политику на своей территории". По мнению Новака, "формированию энергокрепости Россия - АТР способствовали ужесточение торговой политики США и политическое давление на потребителей российских энергоресурсов. Уже сегодня западные СМИ бьют тревогу, сообщая о возобновлении Индией оплаты российской нефти в юанях. В перспективе к этому энергетическому союзу могут примкнуть другие страны Глобального Юга и БРИКС с быстрорастущей экономикой и острой потребностью в доступных углеводородах". Он отмечает, что Россия уже заложила надежный фундамент под это сотрудничество, существенно переориентировав поставки углеводородов на дружественные рынки, в основном - в Азию. По сравнению с 2021 г. доля дружественных стран в экспорте нефти более чем удвоилась и достигла 94%, доля АТР выросла с 40 до 81%. В 2024 г. в АТР была поставлена треть от экспортных объемов российского газа - это более 50 млрд куб. м поставок по трубе и в виде СПГ (рост более чем в 1,5 раза от уровня 2021 г.). В целом, вице-премьер подчеркивает, что "возврат к прежней глобальной модели в обозримой перспективе маловероятен. Задача сегодня - не ностальгировать, а выстраивать стабильность в этой новой, более фрагментированной реальности", а "стремление стран к максимальной энергонезависимости - объективная реакция на кризисы. Однако абсолютная автаркия - миф". "Наша страна, обладая одним из крупнейших в мире ресурсных потенциалов - 10% мировой добычи нефти и второе место по газу, и компетенциями по всему энергетическому спектру, активно вовлечена в эти процессы. Россия диверсифицирует логистику, развивает партнерство с растущими рынками Азии, углубляет переработку и активно работает над созданием собственных компетенций в сфере низкоуглеродных технологий, включая водород и ВИЭ. Уверен: Россия займет достойное место в архитектуре новых региональных энергетических рынков. Структура глобальной энергетической паутины претерпевает значительные изменения. Наша общая задача - наполнить новую архитектуру прагматичными механизмами сотрудничества, долгосрочными инвестициями и технологическими инновациями. Именно это станет залогом энергетической безопасности в XXI в, - заключил Александр Новак.

70 views

Опубликован 14 окт.

Расчет выплат топливного демпфера нефтяным компаниям в новых условиях будет производиться на основе индикативных цен, установленных в рамках Налогового кодекса Комментируя вопрос, каким образом Минфин станет рассчитывать демпферные выплаты для нефтяников после введения моратория на обнуление топливного демпфера, в пресс-службе ведомства "Интерфаксу" сообщили: "Расчет демпфера будет производиться по нормам действующего налогового законодательства с использованием установленных значений средней оптовой цены реализации моторного топлива без применения условия о допустимых отклонениях средних за налоговый период оптовых цен". Сейчас Налоговым кодексом индикативные цены установлены: 60 450 рублей за тонну - по бензину, 57 200 рублей за тонну по ДТ. 12 октября вышел указ президента Владимира Путина, который ввел мораторий на обнуление топливного демпфера с октября 2025 года по май 2026 года. Бюджет выплачивает демпфер нефтяным компаниям как финподдержку, чтобы те сдерживали внутренние цены на топливо при высоких экспортных нетбэках. До введения моратория на обнуление топливного демпфера учитывалось, что, если оптовые цены на топливо в России слишком сильно росли и в среднем за месяц отклонялись от установленных в Налоговом кодексе цен (более чем на 10% по бензину и 20% - по дизелю), то демпфер за этот месяц не выплачивался. Такая ситуация возникала уже дважды. В разгар ценового кризиса на топливном рынке в сентябре 2023 года нефтяники не получили из бюджета выплаты по демпферу из-за высоких биржевых цен и на бензин, и на ДТ. А по итогам августа 2025 года нефтяники остались без бензинового демпфера.

72 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••555657585960•••65•••70•••75•••80•••8485