TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 59 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 14 окт.
Национальный автомобильный союз (НАС) направил главе ФАС Максиму Шаскольскому письмо с предложением установить потолок цен на заправках. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на письмо. "Он должен рассчитываться с помощью ценового индекса: стоимость топлива не должна превышать среднюю по региону в соответствующий день 2024 года плюс уровень накопленной инфляции", - рассказал газете глава автосоюза Антон Шапарин. Tekface: Все для людей, все для народа! А как быть с биржей? Там тоже потолок установить? К тому же не стоит забывать про рост акциз, транспортные тарифы, изменение условий заимствования. Российский топливный союз предлагал таргетировать рост цен на АЗС не по потребительской инфляции, а широкому композитному индексу, но Минэконом выступил против. Напомним, что достаточно часто появляются инициативы введения госрегулирования топливных цен. В 2023 году группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким уже вносила в парламент законопроект, который наделяет правительство РФ правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на бензин и дизельное топливо. Но все это не более, чем лозунговые инициативы. Одно дело пиариться на "больной теме", совсем другое действительно вникать в проблему, очень сложную проблему и стараться решить ее, порой на грани компромиссов.
Опубликован 14 окт.
В Думе предостерегают правительство от лишнего оптимизма Первый вице-спикер Думы Александр Жуков заявил, что предположения о стоимости российской нефти, заложенные в бюджет, слишком оптимистичны. Чиновник прямо назвал макроэкономические условия, заложенные в проект бюджета на 2026–2028 годы, излишне оптимистичными. Основная претензия касается дисконта — разницы в цене между международным эталоном Brent и российской нефтяной маркой Urals. Жуков полагает, что эта разница на практике окажется существеннее, чем рассчитали в правительстве. Он привел в пример планируемое снижение доли нефтегазовых доходов до 22% от общего объёма финансовых поступлений. Хотя это и меньше, чем 42% три года назад, эти поступления все равно рассчитываются исходя из цены в $60 за баррель. По мнению вице-спикера, на такие цифры, включая объемы добычи, «сегодня трудно надеяться». «НиК» напоминает, что бюджетный пакет документов был внесен в парламент в конце сентября. Согласно ему, базовая цена на нефть будет поэтапно снижаться: с $60 в 2026 году до $55 в 2030-м. После 2031 года ее планируется ежегодно повышать на 2%.
Опубликован 13 окт.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин считает необходимым в текущих условиях переориентировать российскую экономику на внутренний рынок и сделать цены менее зависимым от внешней конъюнктуры. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в альманахе Экономического факультета МГУ «Философия хозяйства». «В условиях нарастающего давления со стороны Запада на всех участников мирового рынка и в условиях ограниченности для России трудовых ресурсов в отношении обрабатывающих секторов с высокой добавленной стоимостью предпочтение желательно отдавать развитию тех производств, которые ориентированы прежде всего на внутренний рынок. И только в случае избытка такой продукции внутри страны и достаточности производственных мощностей и трудовых кадров целесообразно предпринимать специальные усилия для ее экспорта.”, - заявил Игорь Сечин. При этом наиболее выигрышной с точки зрения как доходности, так и экономии трудовых ресурсов он считает экспорт сырьевых ресурсов с высокой рентной составляющей в цене. Развитие внутреннего рынка предполагает и формирование внутренних цен на различные товары без привязки к колебаниям мирового рынка. Достичь этого России позволит ресурсная база. «Высокая обеспеченность природными ресурсами позволяет формировать систему внутренних цен, более или менее независимую от мировой. Рентные доходы целесообразно направлять в намеченные ключевые наукоемкие технологические проекты, а не накапливать их в фондах, как и не проедать полностью в текущем потреблении», - подчеркивает глава «Роснефти». И все же он считает необходимым наличие страховых финансовых фондов (одним из них сегодня является ФНБ- ЭП), «для сглаживания высокой амплитуды колебаний изменчивой внешней конъюнктуры».
Опубликован 13 окт.
Силуанов дал обещание нефтяникам больше не повышать налоги Министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство не планирует увеличивать налоговую нагрузку на нефтегазовые компании. По его словам, сектор работает "с напряжением", и новые фискальные меры могли бы негативно сказаться на экономике и ценах на топливо для населения. Выступая в Госдуме на заседании бюджетного комитета, Силуанов подчеркнул, что в текущих условиях дополнительные изъятия у нефтеперерабатывающих заводов не нужны. "Наоборот, принято решение об изменении порядка уплаты демпфера, который, наоборот, увеличил возможности таким образом нефтеперерабатывающих производств держать цены на нефтепродукты, сохранять их доступными для наших граждан", — отметил министр. Он также выразил уверенность, что существующие временные сложности с поставками топлива на внутренний рынок будут преодолены в ближайшее время. В свою очередь, министр экономического развития Максим Решетников, выступая на том же заседании, сообщил, что ведомство рассчитывает на восстановление темпов добычи полезных ископаемых до конца года. "По добыче полезных ископаемых у нас, действительно, последний месяц, там есть определенные минусы, и это утягивает итоговую цифру. Но здесь мы рассчитываем на восстановление, в том числе и по добыче газа и по нефти, вот те решения, которые сейчас по ОПЕК+ приняты, они нам тоже дадут плюс. Поэтому рассчитываем это отставание сократить к концу года", — заявил Решетников. Ранее "восьмерка" ОПЕК+ договорилась о постепенном увеличении добычи нефти. Ожидается, что эти меры позволят России выполнить прогнозные показатели по добыче и экспорту энергоресурсов. С 2022 году фискальная нагрузка на нефтегазовый сектор России значительно выросла из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на прибыль с экспорта продукции, повышения акцизов и ряда других мер, направленных на пополнение бюджета. В ответ на возросшее налоговое бремя и ухудшение экономики добычи компании все активнее обращаются к правительству с инициативами о предоставлении льгот. В фокусе переговоров с Минфином — поддержка проектов по добыче так называемой "трудной нефти" (высоковязкой, низкопроницаемых коллекторов) и газа. Компании аргументируют, что без стимулов разработка таких сложных месторождений становится нерентабельной, что ставит под угрозу долгосрочную энергетическую безопасность страны.
Опубликован 13 окт.
Группа по контролю рисков G20 предупреждает о возможности краха финансового рынка Эндрю Бейли, глава Совета по финансовой стабильности (СФС), в письме министрам финансов стран «Большой двадцатки» подчеркнул, что повышенные риски требуют укрепления международного сотрудничества. Это необходимо не только для предотвращения кризисов, но и для обеспечения устойчивого экономического роста. В письме от 8 октября, опубликованном накануне встречи G20 в Вашингтоне, Бейли отметил, что, несмотря на недавний рост финансовых рынков, текущие оценки могут не соответствовать неопределенной экономической и геополитической ситуации. Это может привести к неупорядоченной коррекции рынков. Это предостережение прозвучало всего за несколько дней до угрозы президента США Дональда Трампа ввести «масштабные» новые пошлины против Китая в ответ на ужесточение ограничений Пекина на торговлю редкоземельными металлами. Это вызвало крупнейшее падение на Уолл-стрит почти за шесть месяцев. Бейли также указал на продолжающийся рост государственного долга, подчеркнув, что финансовая система остается уязвимой.
Опубликован 13 окт.
Минэкономразвития и Минфин считают реалистичным прогноз по инфляции в РФ в 2025 году на уровне 6,8%. Об этом заявили глава Минэкономразвития Максим Решетников и глава Минфина Антон Силуанов, выступая на бюджетном комитете в Госдуме. Решетников отметил, что годовая инфляция на конец сентября замедлилась до 8% и продолжит снижаться. "Мы рассчитываем, поскольку в прошлом году было видимое ускорение инфляции в конце прошлого года, а сейчас мы все-таки находимся в другой части кривой, тем самым мы на 6,8% спокойно выходим к концу года", - сказал он.
Опубликован 13 окт.
Динамика обрабатывающих производств в РФ сейчас идет в рамках прогноза, по добыче есть отставание, но к концу года оно должно сократиться, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на бюджетном комитете в Госдуме. "У нас сейчас в прогнозе по обрабатывающим производствам на 2025 год стоит 3,1% роста, а за сейчас имеем 3,2% роста (за январь-август - ИФ). То есть по обработке у нас все идет в графике", - сказал он, комментируя вопрос, реалистичен ли прогноз Минэкономразвития по росту промышленности в 2025 году, передает "Интерфакс". "По добыче полезных ископаемых у нас действительно последние месяц есть определенные минусы. И здесь мы рассчитываем на восстановление, в том числе и по добыче газа, и по нефти - те решения, которые сейчас по ОПЕК приняты, они нам тоже дадут плюс. Поэтому рассчитываем это отставание сократить к концу года", - сказал министр. Как сообщалось, по данным Росстата, рост промпроизводства в РФ в августе 2025 года замедлился до 0,5% г/г после роста на 0,7% в июле. За январь-август 2025 года, по оценке Росстата, промпроизводство увеличилось на 0,8%. В августе 2025 года ускорился рост в обрабатывающих отраслях РФ - до 2,4% в годовом сравнении с 1,5% в июле (за январь-август обработка выросла на 3,2%). В добывающем секторе в августе 2025 года был зафиксирован спад на 2,5% после нулевой динамики в июле (за январь-август - снижение в добыче на 2,4%). В 2025 году экономисты ожидают роста промышленности РФ на 0,9% (согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", подготовленному в начале октября). Минэкономразвития РФ в сентябре понизило прогноз по росту промпроизводства в РФ в 2025 году до 1,5% с 2,6% в апрельской версии.
Опубликован 13 окт.
Эксперты оценили, как повлияет на стоимость бензина запрет на обнуление демпфера ⠀ С 1 октября 2025 до 1 мая 2026 года нефтяники продолжат получать компенсацию из бюджета за поставки на внутренний рынок бензина и дизеля по ценам ниже экспортных (демпфер). Накануне Президентом России подписан соответствующий указ. ⠀ Бензин и ДТ - экспортные товары и привязаны к ценам на внешних рынках. Демпфер позволяет удерживать цены на топливо в России ниже экспортных и сглаживает скачки мировых котировок на нефть и нефтепродукты. https://rg.ru/2025/10/12/eksperty-ocenili-kak-povliiaet-na-stoimost-benzina-zapret-na-obnulenie-dempfera.html
Опубликован 13 окт.
Brent подорожала до $63,7 за баррель Котировки нефти уверенно восстанавливаются утром в понедельник после резкого спада по итогам предыдущей сессии на усилении напряженности в отношениях США и Китая. К 8:15 по московскому времени декабрьские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,92 (1,47%), до $63,65 за баррель. В пятницу Brent подешевела на $2,49 (3,82%), до $62,73 за баррель, передает "Интерфакс". Ноябрьские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX на $0,88 (1,49%), до $59,78 за баррель. За предыдущую сессию контракт подешевел на $2,61 (4,24%), до $58,9 за баррель. 10 октября президент США Дональд Трамп говорил о возможности существенного повышения импортных пошлин на китайские товары в ответ на ужесточение Пекином экспортного контроля в сфере редкоземельных металлов и сказал, что не видит смысла во встрече с Си Цзиньпином. 12 октября Трамп заявил, что Вашингтон хочет помочь Пекину, а не навредить ему. Он предположил, что может все-таки провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином позже этой осенью. "Я там буду. И полагаю, что, может быть, встреча состоится", - сказал президент журналистам в Белом доме, говоря о саммите АТЭС, который состоится в Южной Корее с 31 октября по 1 ноября 2025 года.
Опубликован 12 окт.
⚡️ Важное решение Президента России о регулировании ситуации на топливном рынке. ⠀ Уверен, что подписанный сегодня Указ благотворно скажется и на насыщении внутреннего рынка бензином, и на ценах в оптовом и розничном звене, и на экономических показателях нефтепереработки. ⠀ https://publication.pravo.gov.ru/document/0001202510120001?index=1
Опубликован 10 окт.
❗️США рассматривают возможность масштабного повышения тарифов на ввозимую продукцию из Китая в ответ на решение Пекина ограничит экспорт редкоземельных элементов. Об этом заявил Дональд Трамп в соцсети Truth Social: «Я должен был встретиться с президентом Си [Цзиньпином] через две недели на саммите АТЭС в Южной Корее, но теперь, похоже, в этом нет смысла»
Опубликован 10 окт.
Стоимость бензинов и дизельного топлива продолжает держаться на рекордных отметках на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (Петербургская биржа). При этом средняя биржевая цена Аи-92 пока не дает надежд на получение нефтяниками демпфера по бензину за октябрь. Согласно данным сайта площадки, на текущей неделе цена Аи-92 по индексу европейской части РФ (учитывается в формуле расчета топливного демпфера) перевалила за 74 тыс. руб./т. и уже не опускалась ниже этой отметки. На исторически высоких показателях биржевая цена 92-го держится с середины сентября. Предыдущий рекорд стоимости по этому виду топлива был поставлен в августе 2025 года - 72663 руб./т., а на пике ценового кризиса 2023 года стоимость 92-го поднялась чуть выше 70 тыс. руб./т. Согласно данным Национального ценового агентства (НБЦА, Петербургская биржа), по состоянию на 9 октября среднее значение оптовых цен 92-го бензина за неполный месяц для предварительного расчета Кдемп (топливного демпфера - ИФ) составило 73996 руб./т. Это на 1456 руб./т выше предельной границы отсечения для обнуления демпфера по бензину (при условии ее увеличения от условной цены на 10. п.п.). То есть пока сохраняются риски неполучения нефтяниками демпфера за октябрь. Интерфакс напоминает, что за август нефтяники не получили из бюджета выплаты по бензиновому демпферу из-за высокой стоимости этого продукта. Правительство готово поднять на 10 п.п. индикатор цены для обнуления топливного демпфера (отсечка по Аи-92 составит 72,54 тыс. руб./т., по ДТ - 74,36 тыс. руб./т.) задним числом с сентября, и тогда компании смогут рассчитывать на сентябрьские выплаты. Но такие изменения в Налоговый кодекс еще не утверждены.