Последние посты
Стр. 3 из 30 · 360 постов
Опубликован 9 мая
Опубликован 9 мая
Опубликован 9 мая
Если дорог тебе твой дом, Где ты русским выкормлен был, Под бревенчатым потолком, Где ты, в люльке качаясь, плыл; Если дороги в доме том Тебе стены, печь и углы, Дедом, прадедом и отцом В нем исхоженные полы; Если мил тебе бедный сад С майским цветом, с жужжаньем пчёл И под липой сто лет назад В землю вкопанный дедом стол; Если ты не хочешь, чтоб пол В твоем доме фашист топтал, Чтоб он сел за дедовский стол И деревья в саду сломал… Если мать тебе дорога — Тебя выкормившая грудь, Где давно уже нет молока, Только можно щекой прильнуть; Если вынести нету сил, Чтоб фашист, к ней постоем став, По щекам морщинистым бил, Косы на руку намотав; Чтобы те же руки ее, Что несли тебя в колыбель, Мыли гаду его белье И стелили ему постель… Если ты отца не забыл, Что качал тебя на руках, Что хорошим солдатом был И пропал в карпатских снегах, Что погиб за Волгу, за Дон, За отчизны твоей судьбу; Если ты не хочешь, чтоб он Перевертывался в гробу, Чтоб солдатский портрет в крестах Взял фашист и на пол сорвал И у матери на глазах На лицо ему наступал… Если ты не хочешь отдать Ту, с которой вдвоем ходил, Ту, что долго поцеловать Ты не смел, — так ее любил, — Чтоб фашисты ее живьем Взяли силой, зажав в углу, И распяли ее втроем, Обнаженную, на полу; Чтоб досталось трем этим псам В стонах, в ненависти, в крови Все, что свято берег ты сам Всею силой мужской любви… Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем, — Знай: никто ее не спасет, Если ты ее не спасешь; Знай: никто его не убьет, Если ты его не убьешь. И пока его не убил, Помолчи о своей любви, Край, где рос ты, и дом, где жил, Своей родиной не зови. Пусть фашиста убил твой брат, Пусть фашиста убил сосед, — Это брат и сосед твой мстят, А тебе оправданья нет. За чужой спиной не сидят, Из чужой винтовки не мстят. Раз фашиста убил твой брат, — Это он, а не ты солдат. Так убей фашиста, чтоб он, А не ты на земле лежал, Не в твоем дому чтобы стон, А в его по мертвым стоял. Так хотел он, его вина, — Пусть горит его дом, а не твой, И пускай не твоя жена, А его пусть будет вдовой. Пусть исплачется не твоя, А его родившая мать, Не твоя, а его семья Понапрасну пусть будет ждать. Так убей же хоть одного! Так убей же его скорей! Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей! Константин Симонов - 1942 г.
Опубликован 9 мая
Каждый год повторяю одно и то же: 9 мая - праздник Победы, радостный день окончания кровопролитной войны 22 июня - день скорби о начале войны и жертвах, которые она принесла И как бы кто ни пытался это перевернуть, подменить понятия, оболгать, преподнести 9 мая как день скорби - это не так Всё давно логично разграничено Разве может долгожданная Победа вызывать негативные эмоции? Наконец-то закончились гибели друзей, детей, страдания бабушек и дедушек, наконец-то вернешься домой к жене. Или к тому, что от дома осталось, и начнешь восстанавливать всем колхозом родную деревню Это слёзы, но слёзы счастья. Каждый метр земли, каждый голодный день, каждый убитый враг и погибший товарищ - всё было ради этого момента Положить цветы в память о тех, кто не дожил до радостного дня. И знать, что они с улыбкой с неба смотрят на тебя Вот, что такое 9 мая. Радость. Счастье. Всех с праздником Великой Победы. Ура, товарищи, УРА! @dolg_mini
Опубликован 8 мая
Конечно, культурный беспредел европейских стран не новость Но акции такие все равно нужны. Те, кто еще могут задуматься, обязательно усомнятся в действиях собственного правительства Поляки, например, есть живой пример. В репортаже Ну и, конечно, важно помнить самим. И начните с истории собственных дедушек и бабушек. Важно знать их боевой путь, об их жизни во времена войны. Я в своё время не один час просидел на «Память Народа», узнавая новые подробности И это непередаваемые ощущения Попробуйте❤️ @dolg_mini
Опубликован 8 мая
"Слово, добытое из огня". Лекция о труде военкоров Красной Армии в годы Войны. https://vk.com/wall-97276010_18973 О том, как "Убей его" и "Жди меня" становились "душевными боеприпасами фронту". Меня в университете очень впечатлил рассказ Дмитрия Лакербая. И сегодня, когда враг снова пытался и пытается сломать хребет нашей Родине, этот материал как никогда актуален. Поэтому мы и решили записать эту лекцию. Спасибо, Дмитрий Леонидович, что согласились. Огромная благодарность руководству ИвГУ и Ивтелерадио, что поддержали. И конечно моим друзьям Вите Иванову, Тимуру Камалеву и Мише Сибирцеву. За съемки, душевный монтаж, музыку. И желание помочь.
Опубликован 8 мая
Как и ожидалось, украинские подразделения PsyOps начали разгонять панику среди наших граждан. Где, кто угадает? Правильно! В чатах в Вотсап. А где же ещё. Там у нас люди верят всему. Туда же пишут самые осведомлённые люди. У кого двоюродный брат жены работает в мэрии/генштабе/правительстве. И главное, верят же люди всякой херне. Вот пример той блевоты, которую люди сейчас друг другу шлют с целью "предупредить" или "ну чтобы ты был в курсе". "В камуфляжной одежде по городу и в машинах не передвигаться. Игрушки, похожие на оружие, пневму и подобное не возить с собой. Принимать будут всех. А разбираться уже потом. Усилен досмотр. Детям лучше не посещать торговые центры и места скопления. Включая остановки транспорта и сам транспорт. Если есть возможность, довозите детей до школы. Брошеных скрученных купюр не поднимать!!! Объясните детям!!! Как минимум может отрвать пальцы, очень хорошо и незаметно взрывчатое заворачивается в купюру! Лучше не поднимать и не пинать ничего!!! Кто на дачах-быть внимательными. Несколько человек ушли вооруженные в МО. Судя по характеру работает ДРГ. Классическаими четверками. Хорошо подготовленными. Вероятно, будет еще волна. В случае воздушной тревоги выйти на улицу в укрытие, не пользуясь лифтом! или спрятаться в помещении без окон, дальнем от внешних стен. Например ванная или туалет.." Ну и так далее. Авторы прямо очень хорошо знают психологию пользователей вотсап и тамошних чатов. Вот удар под дых просто. "С завтрашнего дня никаких картинок, открыток и видео. Там вирус. Хакеры объявили войну и в картинках с видео будут вирусы. После чего телефон или компьютер восстановлению не подлежит. Переписываться можно, но никаких картинок. Очень важно. Перешли своим друзьям и близким чтобы они не испортили свои и твой телефоны". Ну и напоследок. "Расскажите своим детям и будьте очень осторожны! Очень важно передать это сообщение только сегодня". Да-да. Именно сегодня передать, чтобы шизу распространить поскорее и панику навести. Ну ладно, враги. Им положено это делать, люди работают, запугивают. Но наши сограждане, которые вот это пересылают друзьям и знакомым? Третий год войны, а люди так и не осознали, что информационная война это тоже боевые действия. Когда ты такую хренотень пересылаешь, чтобы "предупредить", ты мудила, работаешь на врага. На ГУР или СБУ. Выбирай, что больше нравится. В разгар ковида в вотсапе пересылали сообщения, чтобы к окнам вечером не подходили, потому что с вертолётов будут распылять специальные химикаты против заразы. Во время первых атак на Белгородскую область в чатах сообщали, что ВСУ уже на окраинах столицы региона, а на улицах ДРГ. Ну как-то пора, вероятно, привыкнуть, что критическое мышление должно идти впереди эмоций. Но нет. Шлют люди по чатам всякое, пугают сами себя. Вообще, когда-то, социологам надо будет исследовать это явление: невероятную степень доверия сообщениям в вотсап и тамошних чатах. А то мы удивляемся мифологическому мышлению граждан Украины, а иной раз и сами можем не хуже глупости делать. Ну, и как пишут в тех самых чатах, перешлите этот пост своим знакомым, чтобы прочли, не верили всякой фигне.
Опубликован 7 мая
В Харькове ликвидирован проектировщик БПЛА Андрей Гуменный Скажу на языке противника: другой проектировщик захотел освободить себе место. Вот и все дела Грызня внутри Украины идёт нам на пользу UPD. Либо это своевременный и эффективный ответ За сутки наши ПВО сбили больше 500 беспилотников врага @dolg_mini
Опубликован 7 мая
Этот самолёт спроектирован совместно с ОКБ МиГ. Если они действительно показывают такую высокую эффективность, то новые разработки нашего бюро могут быть востребованы Мы снимали осенью репортаж о работе ОКБ, хочу сказать, что люди там полны энтузиазма. Пусть само предприятие в некотором упадке, будущее, я верю, у него светлое Успехов товарищи, дело живёт @dolg_mini
Опубликован 7 мая
Не сложно догадаться, что хохол сделает все, чтоб если не сорвать, то как минимум сильно осложнить Парад. Про теракты под которые он обвинит нас я уже писал. Хохол анонсировал их почти сразу после этого моего поста. Это все было понятно и очевидно. Как вы понимаете все внимание, всего мира, будет сосредоточено на Параде в Москве. Понимает это и наше военно-политическое руководство и противник. Поэтому безусловно именно в эти дни, меры безопасности будут беспрецедентными. Они уже беспрецедентны. И конечно неудобства москвичей враг будет использовать по полной программе с лейтмотивом "а зачем оно надо", "а это небезопасно", "а вот магазин закрыт" и т.д. и т.п. Я бы сказал уже использует. Почитайте чатики подъездов и прочих классов. Я думаю что сегодня москвичам надо наконец понять и принять что они живут в столице страны, которая участвует в самой тяжелой и кровопролитной войне в истории страны за последние 80 лет. Война идет. И именно этот Парад нам нужен. Он должен состояться обязательно, несмотря на любые неудобства. Нисмотря ни на что. К нему приковано внимание всей планеты. Это парад воюющей страны. Как Парад в ноябре 41 года на Красной площади. Отличий по сути нет. Это не шоу. Это не показуха. Это боевая задача. Которую надо выполнить любой ценой. И выполнить без потерь. Я думаю это понимают все. И абсолютно все должны понимать, что все неудобства связанные с его проведением нужно терпеть и превозмогать. Ну и конечно не терять бдительность.
Опубликован 7 мая
Ну вы понимаете, сейчас активность в сети у всех будет меньше, что я оцениваю положительно. Отдохните от телефона, сходите на парад, на салют. Организация на высшем уровне и все меры безопасности нужны в первую очередь нам самим Так что спокойно наслаждаемся праздниками А тем, кто не может этого сделать из-за фронтовых будней, желаю удачи. Именно благодаря вам все праздники, особенно этот, вообще возможны. И никакие сборы и подарки фронту не смогут расплатиться с вами за подвиг, который совершается каждый день. Берегите себя🤝 @dolg_mini
Опубликован 7 мая
Если бы я был президентом , этого никогда бы не случилось. Война между Индией и Пакистаном началась по вине Байдена. Это позор. Мы только что об этом услышали. Они воюют десятилетиями — веками, на самом деле. Надеюсь, это быстро закончится.