TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Евгений Витишко avatar

TGINSIGHT CHAT

Евгений Витишко

@evitishko

Политика

Экополитический

Подписчики224Текущее число подписчиков
Постов438Проиндексировано постов
Охват746Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 11 из 37 · 438 постов

Опубликован 4 апр.

Дорогие друзья, соратники! В марте произошли два события, которые ничем особо нас не порадовали. В понедельник, 16 марта, в Майкопском городском суде завершилось рассмотрение моего иска по оспариванию строительства полигона ТКО возле станицы Кужорская Майкопского района в границах водосборной площади Майкопского месторождения подземных пресных вод. Судья Сташ И.Х. отказал мне в удовлетворении иска, обосновав свое решение тем, что мои доводы не соответствуют требованиям относимости и допустимости, поэтому не являются доказательствами по делу, а от проведения судебной экспертизы я отказался. Судья Сташ И.Х. посчитал, что выводы государственной экологической экспертизы должны быть опровергнуты только результатами судебной экспертизы, назначенной судом, поэтому мои доводы не являются для суда доказательствами незаконности действий ответчиков. На самом деле, по моему мнению, судья просто нашел повод, чтобы хоть как-то обосновать свой отказ в удовлетворении моего иска, т.к. он, скорее всего, получил такой приказ от кого-то, кому он не смог отказать. Особенно, если учитывать то обстоятельство, что среди множества заинтересованных лиц в строительстве очередной свалки возле Майкопа числится руководство Республики Адыгея в лице вездесущего Кумпилова. Я буду готовить апелляционную жалобу на данное решение Майкопского городского суда, а пока предлагаю почитать само решение (https://drive.google.com/file/d/1NmlqnqO13jjUjuh7YniRnAjG6UDJX7Wb/view?usp=sharing ). Чтобы было легче разобраться, в тексте решения, от начала до страницы 17 излагаются мои исковые требования, а со страницы 24 до конца излагаются доводы суда, обосновывающие отказ в удовлетворении моих исковых требований. Второе событие произошло 31 марта. В этот день состоялось очередное заседание Арбитражного суда РА по иску прокуратуры РА к ФАУ «Главгосэкспертиза России» о признании незаконным положительного заключения государственной экспертизы проекта строительства Верхней деревни всесезонного горного курорта «Лагонаки». Оказывается, в Москве в настоящее время решается вопрос между Правительством РФ и Генеральной прокуратурой РФ о заключении мирового соглашения по этому иску. Видимо, силы, заинтересованные в строительстве курорта на плато Лагонаки, давят на Генеральную прокуратуру, чтобы та решила вопрос и закрыла глаза на многочисленные недостатки проекта, вскрытые нашей республиканской прокуратурой. Мировое соглашение означает, по сути, отказ от большинства исковых требований в пользу скорейшего начала строительства курорта. Т.к. мировое соглашение еще не готово, то судья Арбитражного суда РА Еремеев В.С. решил отложить рассмотрение дела до 7 мая, когда, как он надеется, проект мирового соглашения будет готов.

63 views

Опубликован 4 апр.

Наталья Костенко*: Ответ прокуратуры КК на мой запрос по нарушениям прав жителей Новороссийска в связи с деятельностью мусорного полигона в границах города. Возбуждено уголовное дело. Но этого недостаточно. Вообще, провал мусорной реформы - и выработка новых эффективных подходов по решению вопросов деятельности уборки, утилизации и переработки отходов должна стать ключевой проблемой работы Госдумы следующего созыва. *Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному избирательному округу на территории Краснодарского края, заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры ✅Подписаться на каналы: Новости/ Скидки / Помощь / Мы в MAX / 👉🏻Вещи даром

51 views

Опубликован 4 апр.

Вот они, герои. От трех до шести человек в ежедневном режиме, держат в тонусе 35 км Темрюкского района Масло прибывает, сезон под угрозой

52 views

Опубликован 4 апр.

📋 Отчет #491 Тип: ⚫ Нефтепродукты (свежий) и Пальмовое масло 📝 Описание: Свежие выбросы мазута. Жидкий. Запах сильный. По всему берегу от Уюта Тамани до Порта Тамань. И свежие выбросы жира и палимого масла также на этом участке береговой линии. 📅 Дата: 04.04.2026 16:49 👤 Сообщил: Дмитрий Ближайший населенный пункт: посёлок Волна, Таманское сельское поселение, Темрюкский район (1.42 км) Зона ответственности: Темрюкский район Координаты: 📍 45.125763, 36.694992 📍 45.114135, 36.729455 ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ Волна постоянно под ударом Мазутная чума, то пальмовое масло, горы пластикового мусора. Что еще ждать? Видимо какого-то химического армагедона Каждый день, кучка волонтеров работает на берегу и каждый день все новые и новые вызовы Не пора ли обратить службам внимание на этот район и помочь справится с ситуацией? Самое "замечательное" в этом, что из уст некоторых руководителей крупных компаний летит речь - "Вы не системные, мы не можем вам помогать" А что такое система для вас? Второй год мы на этом берегу, и помогаем спасти берег и море. Какой системе вы помогаете? Системе отравить все вокруг?

51 views

Опубликован 4 апр.

https://sochi-bloknot.ru/news/zhiteli-sochi-trebuyut-ubrat-zlovonnuyu-svalku-iz--1963072

58 views

Опубликован 3 апр.

На днях миллиардер Олег Дерипаска опубликовал резонансный пост о новом экономическом кризисе в России. Он призвал переходить на график «с восьми до восьми, включая субботу», отметив, что многие предприниматели живут в таком режиме еще с 1990-х годов. Активистка Яна Антонова в разделе «Мнения» на Юга.ру рассказывает об уроках советского краха и новом поколении, которому предстоит вывести страну из кризиса. Цитаты из текста: <...> Я вижу горечь человека, который уже однажды пережил тяжелейший экономический кризис — в конце восьмидесятых и в девяностые. Вместе со страной он ценой упорного труда выходил из этого кризиса. А спустя четверть века обнаружил и себя, и свою страну в том же положении. Мне кажется, что пост Дерипаски обращен к молодым, к тем, для кого развивающийся сейчас экономический кризис первый в жизни, у кого нет опыта выхода из кризиса. [Тогда] люди получали неплохие зарплаты, но купить на них год от года можно было все меньше. Правительство искусственно сдерживало цены, поэтому формально они не росли. Расплачиваться за это пришлось тотальным дефицитом: прилавки магазинов полностью опустели. Деньги, на которые невозможно было ничего купить, скапливались на счетах граждан в сберегательных кассах. Одно из моих первых воспоминаний: Краснодар, 1984 год, раннее утро, бабушка будит меня в пять утра, и мы идем стоять в очереди за мясом в универмаг. Бабушка заняла очередь накануне вечером. В результате тяжелейших реформ, разработанных и проведенных внуком советского писателя, доктором экономических наук Егором Гайдаром, экономика России была преобразована из социалистической в рыночную. Гайдар исполнял обязанности премьер-министра менее года, однако его реформы определили развитие страны на десятилетия вперед. Россия всегда медленно погружается в экономический кризис и медленно выходит из него — сказываются масштабы страны. Преобразования Гайдара и рост цен на нефть обеспечили процветание нулевых и начала десятых. Егора Гайдара давно нет. Другой человек, в силу обстоятельств оказавшийся на вершине власти, получил причитавшиеся лавры за успех экономических реформ и процветание страны в нулевые годы. Но созданная Гайдаром экономика, несмотря на ошибки недальновидных политиков, все еще жива. Возвращаясь к словам Дерипаски, я согласна с главным: выход есть. Наше поколение и поколение наших детей выведут страну из кризиса, как это сделало поколение наших родителей в девяностые. Читать полностью Это авторский текст. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Подписаться: @yugaru, связь с редакцией: @Yuga2bot

61 views

Опубликован 3 апр.

https://www.yuga.ru/news/amp/481622-uchenye-kubanskogo-gosuniversiteta-odobrili-novyj-pesok-dlya-plyazhej-anapy-ekologi-ne-soglasny/

63 views

Опубликован 2 апр.

С администрации Туапсинского округа взыскано 412,2 тысячи рублей долга за размещение граждан, вынуждено покинувших Запорожскую и Херсонскую области в отеле "А-море" (Джубга). Всего за 21 месяц было выплачено 170,6 млн рублей. "А-море" - это бывшая база отдыха "Бедросова щель", предоставленная АО "Кубаньдорблагоустройство" в аренду краевой администрацией. Затем начались переуступки права аренды к ООО "Ритмик", Шагинян, "А-море" и других. Переуступки делали по несколько раз в год, затем не платили аренду в краевой бюджет, а в судах заявляли о пропуске сроков исковой давности. С оплатой электричества была такая же схема. Каким-то образом трухлявые помещения базы попали в реестр Минсоцтруда и превратились в санаторий с 4*. В который по социальным путёвкам отправляют граждан из разных регионов. Многие уезжают в шоке от "услуг", состояния номерного фонда, территории и стоимости так себе питания. Ценник там совсем не детский. Так, в 2024 году участник СВО с семьёй отдохнул 4 дня по сертификату за 96,6 тысяч рублей (за троих). 8 тысяч рублей в сутки с человека, при условии, что все живут в одном номере. В декабре 2024 года было возбуждено уголовное дело в отношении "А-море" по факту мошенничества при получении субсидии около 29 млн рублей. Министерство курортов Краснодарского края, Контрольно-счетная палата и прокуратура взыскивают её через суд, но пока дело приостановлено. Причина - администрация Туапсинского округа судится с обществом за признание самовольными постройками 3 двухэтажных и 2 одноэтажных объектов, якобы построенных за счёт субсидии. И буквально на днях суд признал законным решение департамента по надзору в строительной сфере о привлечении общества к административной ответственности за строительство объектов без разрешения на строительство. Отметим, что на двух земельных участках построено несколько гостиниц, владельцы которых стригут бабло по максимуму. Особо не вкладываясь и не развиваясь. И что-то нам подсказывает, что такое "развитие" курортного комплекса на первой линии моря скоро прекратится. Слишком много негативных воспоминаний увозят отдыхающие на курортах Краснодарского края.

59 views

Опубликован 2 апр.

Ко мне в приёмную обратилась гражданка Бурлакова. Она рассказала о ситуации, произошедшей на центральном рынке⚠️ ⛔️По её словам, она находилась на рынке со своим ребёнком, когда один из продавцов прямо на улице, на глазах у посетителей, начал убивать рыбу молотком. Ребёнок сильно испугался, начал плакать, у него случилась истерика. В течение дня он неоднократно вспоминал произошедшее, продолжал плакать, а ночью плохо спал. Ребёнок получил сильный стресс Считаю подобные действия недопустимыми. Рынок — общественное место, где ежедневно находятся люди, в том числе семьи с детьми. Нельзя допускать такого рода инциденты и убивать рыбы открыто, на глазах у посетителей, особенно при детях, у которых только формируется психика. Предприниматели должны проводить такие действия исключительно в специально оборудованных помещениях, предназначенных для этих целей ‼️ В связи с этим обратился в торговый отдел администрации Туапсинского района с просьбой провести проверку и принять меры для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем. Жду обратную связь от торгового отдела🔔 Николай Жогалев Подписаться🚀 Николай Жогалев | Подписаться📲

65 views

Опубликован 2 апр.

Когда то, кажется, что уже давным давно рисовал и дельфина и русалку для герба Туапсинского района. Получилось хреново, но достаточно долгое время был именно такой герб.

68 views

Опубликован 2 апр.

Мосты Кубани...

70 views

Опубликован 1 апр.

А мы уже большие...

85 views
12•••910111213•••20•••30•••3637