TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Экспедиция Че avatar

TGINSIGHT CHAT

Экспедиция Че

@exp_che

Путешествия

Добро пожаловать в клуб искателей впечатлений! Наши путешествия по планете - это: -небанальные направления -плотные активные программы -классная компания Ксения ЧЕснокова и Наталья ЧЕбыкина @ksenia_chesnokova @chetalka13 Сайт: exp-che.ru

Подписчики1,810Текущее число подписчиков
Постов867Проиндексировано постов
Охват7,544Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 27 из 73 · 867 постов

Опубликован 10 февр.

Озеро Инле - это как будто бы не совсем обязательный пункт путешествия по Мьянме. Но лишь как будто бы. На самом деле оно - чуть ли не самый нужный и искренний point of interest Объяснюсь. Ну, озеро. Ну, люди на озере живут. Чем-то там торгуют на воде. Звучит не очень уникально, честно говоря. И не понятно, плавать там что ли целый день по этому озеру? На огороды смотреть? Огороды мы что ли не видели? Скучновато звучит. А я в следующий раз наверное дня 3 минимум положу на Инле. Или лучше 4 Потому что - деревни на озере колоритны и приятны - они настоящие, хоть к вам и подплывут лодки с торговцами сувенирами, но деревни - не туристические, они реальные, а с не-сувенирами подплывают не к вам, просто о твас не ждут, что вы купите еду и промтовары - Инле сильно отличается от всей другой Мьянмы и видами, и настроением - на Инле в Индейне очень красивый комплекс храмов-ступ, даже если вам уже вообще совсем надоели ступы, тут - восторг, они такие заросшие и с пауками слегка, и их много, тесно напиханы и разбегаются вдаль на холме - на Инле помимо озера классно делать легкий трекинг по окрестностям от Кало, например, на дня. Можно даже с ночевкой в местном доме, - это уже совсем погружение в природу и местную жизнь - жить вы будете в поселке Ньяунг Шве (не уверена, что так по-русски пишется), и поселок тоже милейший. Сейчас он полудохлый, в ночи почти не горит свет, ресторанов рабочих осталось полторы штуки. Но прогуляться по нему все равно очень приятно, в утреннем тумане или в ночной пустоте, опять же - совсем другое настроение, чем в Янгоне, Мандалае, Багане. Сельское, тихое Раньше это был и вовсе бекпекерский рай, такая тусовка в гребенях, полный релакс и детокс (надеюсь, все это постепенно вернется) - можно еще на целый день уйти из Ньяунг Шве по окрестным холмам гулять, будет приятно, будут деревни и дети, будут виды на озеро. Никаких супер-вау (с моего личного имхо), просто хорошо. Иногда трудно включать в план пункт "просто хорошо", потому что кажется, нужны только "вау". Но это не так *** И ликбез чуть-чуть Здесь обитает народ инта («сыновья озера») Известная туристическая картинка - это рыбаки-инта, которые ловят рыбу, стоя на одной ноге на корме лодки, а другой ногой управляя веслом. В руках - сети или бамбуковые ловушки Сейчас рыбаков почти не видно (единичные люди, гребущие ногами в отдалении, не слишком зрелищно, но приятно, что традиция жива), зато можно заказать специальных рыбаков, которые будут красиво стоять для фотографий и демонстрировать процесс ловли рыбы, ничего не ловя впрочем. В 2006, кстати, рыбаков на озере было довольно много Деревни на озере состоят из деревянных домов, стоящих на сваях (от наводнений). Когда плывешь мимо немного кажется, что это какие-то сибирские деревни в разливе. Только люди - с узкими глазами и лицами намазанными танакой. Как будто реальность засбоила, заглючила, перемкнуло что-то где-то, и закинуло сюда какую-то российскую глубинку. Местные пожали плечами и поселились Каналы заменяют улицы. Все перемещение - на лодках и иногда вдоль каналов есть деревянные мосточки между домами, но они недалеко ведут В послерассветной дымке длинные узкие лодки, усаженные людьми, как мухами, несутся через озеро в поселок (люди везут товары на продажу на утренний рынок, едут по делам и может даже на какую-то работу, на автостанцию). Кажется, что борта у лодок вровень с поверхностью воды, люди сидят прямо на дне лодки, на вид - в воде. Но нет, все сухие, и лодки не черпают воду Плавучие на Инле не только рынки, но и огороды: тут делают острова из переплетённых корней растений и ила, на которых выращивают помидоры, огурцы, баклажаны и всякое. Огороды не тонут и могут перемещаться по озеру Еще тут на озере делают шелк из лотоса, сигары и изделия из местного серебра. В вашей программе точно будет серебряная, шелковая и сигарная фабрика. На самом деле, это просто магазины (туристам принято показывать промыслы в виде аккуратных магазинов, увы). Можно заехать, можно попросить не возить вас в магазины, а больше катать по деревням и погулять по Индейну *Фото из Индейна внутри

633 views

Опубликован 10 февр.

587 views

Опубликован 9 февр.

Внимание. У нас освободилось одно место на крутейший, эксклюзивный тур Байкальская кругосветка. Даты: 22.02 -05.03.2025 12 дней. В этом туре вы попадёте с такие места, в которые не попадают обычные туристы. Мы обойдём более 2000 км по льду Байкала вдоль его берегов на хивусах (судно с воздушной подушкой). Будем жить на метеостанциях, брать воду из Байкала, половим рыбу и приготовим уху на печи. Покупаемся в горячих источниках. Встретим рассвет в горячем бассейне на берегу Байкала. Если вы хотите что-нибудь эксклюзивное без толп туристов. Настоящее проникновение в природу Байкала, это оно! Подробности и цена здесь.

664 views

Опубликован 8 февр.

Делимся радостью! У нас открылась большая фотовыставка в Зеленограде, более 70 работ. На выставке представлены работы нашей Наташи Че и ещё 12 человек, которые разделили с нами наши приключения! Участие в выставках после путешествий - изюминка нашей Экспедиции. ) Обязательно заходите посмотреть. 15 февраля в 16.00 запланирована творческая встреча с авторами фотографий.

615 views

Опубликован 8 февр.

#афиша ⛰Откройте новый удивительный мир завораживающих красот России глазами фотографа-путешественника Натальи Чебыкиной на выставке фоторабот "Неповторимые уголки России". 📸Наталья Чебыкина – член союза фотографов дикой природы и ассоциации профессиональных детских и семейных фотографов России и зарубежья ДИСФО, преподаватель, основатель и руководитель Зеленоградской фотошколы. Уже десять лет она организовывает фотоэкспедиции в уникальные места с лейтмотивом осознанного отношения к природе. В копилке опыта и впечатлений Натальи – уникальная практика работы во многих заповедниках России, а также в геопарке Киргизии для проекта ЮНЕСКО. В экспозиции выставки представлены работы 12 фотографов, которые приняли участие в путешествиях с Натальей по России. Фотографии Натальи наполнены эмоциями и воспоминаниями, зрительными образами. Каждый увидит в них что-то своё. 💫КЦ "Творческий лицей", корп. 813 💫Выставка продлится до 28 февраля 💫График работы: пн-пт: 09:00 – 21:00 сб-вс: 10:00 – 19:00 📲+7(499)710-06-38

577 views

Hashtags

Опубликован 8 февр.

Делимся радостью! У нас открылась большая фотовыставка в Зеленограде, более 70 работ. На выставке представлены работы нашей Наташи Че и ещё 12 человек, которые разделили с нами наши приключения! Участие в выставках после путешествий - изюминка нашей Экспедиции. ) Обязательно заходите посмотреть. 15 февраля в 16.00 запланирована творческая встреча с авторами фотографий.

560 views

Опубликован 7 февр.

Мы вернулись с Сокотры. Что такое Сокотра? Для многих кто о ней слышал просто мечта. Получается, что мы вернулись из мечты. И она нас не обманула. На вопрос, где вы находитесь мы отвечали людям, что мы где-то между Йеменом и Сомали. И в этом самом между, на небольшом острове, омываемом волнами Индийского океана и Аравийского моря, мы целую неделю наблюдали за чудесами, которые не встретишь в других местах. Сокотра очень давно откололась от материка, и сохранила большое количество эндемиков. Чудеса ждали нас на каждом шагу. Мы видели целый лес драконовых деревьев, и встречали закат под их кронами. Любовались звёздами над океаном. Карабкались по белоснежным дюнам на рассвете, чтобы увидеть как солнце поднимается из-за горы над Аравийским морем. Мы засыпали под колыбельную волн. А утром откидывая полог палатки видели как волна ластится к берегу. Лето посреди зимы, разве не чудо? На всём острове есть всего два города. По нашим меркам их сложно назвать городами. И отелей практически нету. Нашим передвижным отелем были палатки. А общим холлом ковёр с диванчиками и огоньками, заботливо разложенный нашими гидами. Страшно ли спать в палатке? Страшно интересно! Если перевернуться головой ко входу и не закрывать палатку, прямо у тебя над головой будут миллиарды звёзд! Ну, что такое Сокотра? Сокотра это море и океан, дельфины у белоснежного острова, лодки, летящие по волнам, огромные пещеры со сталактитами, ослепительно белые дюны, «отшельник», живущий в пещере, и обучающий вас питаться дарами моря. Птицы, реющие над кронами древних драконовых деревьев, возраст которых исчисляется сотнями лет. Это извилистые каньоны с пресной водой, манящей поплавать. Это цветущие бутылочные и огуречные деревья. Это доброжелательные местные жители, и счастливые босоногие мальчишки, а маленькие девочки… Видели бы вы в каких платьях они бегают по улице! У нас такие одевают в детском саду только на праздник. И все вокруг улыбаются и машут. Да, они живут бедно. Но, остров светится улыбками местных жителей. И мы тоже начинаем улыбаться всему, что происходит вокруг Сокотра это прекрасно! Мы вернулись из мечты!

704 views

Опубликован 6 февр.

А теперь - символ Янгона и главная святыня буддизма, пагода Шведагон Когда говоришь, что в Мьянме мы будем смотреть храмы и пагоды, многие закатывают глаза. Скучища! Шведагон - не скучища. Шведагон - это безумие совершенное Приходить лучше перед закатом. Чтобы погулять часок на свету, потом посидеть в закатном свете, а затем сойти с ума от зажигаемых вокруг пагод свечей и начать бегать по кругу и фотографировать 99-метровая центральная ступа покрыта настоящим золотом (увы, прямо сейчас в лесах) А на самом верху ступы стоит зонт (хти), утыканный тысячами драгоценных камней Помимо прочего там имеется: - 76-каратный бриллиант; - 5 448 алмазов и 2 317 рубинов и сапфиров; - золотые и серебряные колокольчики. По легенде, камни магические, конечно. Они охраняют пагоду и приносят процветание стране Вечером здесь гуляют, сидят, молятся, ходят за ручки, поливают своих животных (по дню недели, в который родился и в соответствии с определенными правилами), жгут благовония, что-то просят, за что-то благодарят Все такое живое, как будто бы будничное, без великого пафоса несмотря на все эти бриллианты И одновременно очень торжественное и изящное Сказочный дворец для простых людей, какое-то такое ощущение у меня от Шведагона *** По легенде, история Шведагона насчитывает нечто вроде 2 500 лет Два брата-торговца Тапусса и Бхаллика встретили в Индии Будду Гаутаму, и он подарил им восемь своих волос. Царь Оккалапа повелел построить ступу на холме Сингуттара, чтобы хранить эти святыни. Ну, построили и хранят ) Историки немного не согласны и относят строительство пагоды к VI - X векам. А в XV веке королева Шинсаубу впервые покрыла её золотом *** В следующем декабре мы едем во Вьетнам, а в январе - в Лаос и Камбоджу. Присоединяйтесь, подробности позже )

662 views

Опубликован 6 февр.

Есть заявление по Папуа-Новой Гвинее с ее фестивалями и племенами Я, Ксюша Че, писала, что подумываю предложить вам ее в августе (или в сентябре, это два месяца, когда проходят зрелищные фестивали) В общем, пообщалась с папуасами и не только, и пока боюсь вам ее предлагать ввиду стоимости. Если делать хорошо, много племен, пару внутренних перелетов в разные районы, поездка выйдет около 4500 usd на человека, не считая перелета из Москвы, который тоже копеечным не будет (обычно летят Москва - Сингапур - Порт Морсби) И это мне пришлось много пообщаться, поначалу цены держались под 10 000 usd ))) В общем, есть ощущение, что к этому путешествию нужно готовиться как-то более тщательно и заранее, а у вас? *да, к стыду своему, я до этого ни разу не интересовалась стоимостями услуг на просторах ПНГ )) *фото со стоков, не гарантирую, что все из ПНГ ))

607 views

Опубликован 5 февр.

Во-первых, это красиво Пожалуй, нет для меня ничего более фотогеничного, нежели рынки Продуктовые или с животными. Можно еще ведьминские, но продуктовые фотогеничнее Потому что много деталей Потому что свет и тень наверняка Потому что люди, а интереснее людей в их взаимодействии, с выражениями их лиц, с жестами, быть ничего не может (чистое имхо;) Потому что грязно, кровь-кишки и прочее непотребство, и на фотографиях это вау. Глазами (моими) тоже вау, но в Мьянме, кстати, с непотребствами плохо, тут довольно чисто, хоть и не слишком модно и современно. Сарайчики, но без трупов летучих мышей, - скажем так На рынке продают, едят, нянчатся с детьми, - в общем, как на любом рынке в стране с не самой процветающей экономикой Как водится, никто не возражает против съемки, даже если его снимают в момент активного поглощения пищи Мне, конечно, хочется купить и попробовать все. Но останавливает то, что все это я не ем) Смотрю на фотографии и вспоминаю, как мне было спокойно, комфортно и безмятежно лазить по всему этому. Вообще не думая о том, что кто-то может цапнуть деньги (хотя наверное и может) или нагрубить, прикрикнуть, прогнать Очень люблю, когда безмятежно /Ксюша Че/

610 views

Опубликован 4 февр.

Что прекраснее, явь или чудо? Реальность или сказка? Отвечу за вас - прекраснее всего материализовавшееся чудо, в которое можно зайти, присоединиться, потрогать. И потеря ореола сказочности его отнюдь не портит, скорее даже наоборот Прикоснувшись к сказке своей настоящей кожаной рукой, ты ощущаешь ее истинную мощь вместо фантазийной Вот монахи, например. Это вроде бы нечто возвышенное и недоступное. Непонятное. Немного неземное. Сущности из другого изменения, живущие по иным законам и ради других смыслов Но в Мьянме все иначе. Можно приехать в монастырь и посмотреть на "кормление монахов". Посмеяться с ними, сфотографировать их и кошек, сушащиеся тряпки и веселых пацанов, в них оборачивающихся В Мьянме монахом успевает побыть каждый, причем иногда по несколько раз Это нормально Монахи в Мьянме везде, - на улицах, в повседневности и в твоем объективе. Не прячутся и не отворачиваются. Даже девушки Два мира переплелись, слились, немного перемешались и отлично сосуществуют в общем пространстве, пусть и параллельно, каждый по своим правилам. Но можно ходить из одного в другой, если хочешь. Принимая его законы или просто посмотреть Вот и мы - посмотрели Монахи в Мьянме питаются строго по расписанию. У них всего два приёма пищи в день: первый — на рассвете, второй — к полудню. После этого — никаких перекусов, ночных набегов на холодильник и даже чая с печенькой За едой монахи сранья выходят в город. Идут по домам и рынкам со своими мисками-чанами, и им кладут все, что готовы положить. Обычные люди. Традиция такая, как у нас детям на Хэллоуин дают конфеты, тут каждый день монахам сдают еду Тут у меня происходит некий разрыв в мозгу. Вроде как монахам складывают готовую еду, которую они и едят. С другой стороны, приемы пищи у них организованы в монастырях. Я, кажется, так и не разобралась, несут ли они собранную еду в монастырь, или в монастырях едят те, кто не ходил сегодня за едой в город? Запуталась Но как бы то ни было, - вот обед. Монахи выстроились в очереди с пустыми чашами. Получают готовую еду. Рассаживаются по залам (старшие, младшие, все такое). Едят молча, правой рукой Маленькие (и большие) Будды Немножко магия, немножко жизнь. Все вместе. Хорошо /Ещё немножко фото в комментарии/

644 views

Опубликован 3 февр.

Как воплощаются мечты Гуляла я по Бангкоку и думала о том, что в следующем году надо хоть недельку там провести. И тут же решила, что будет путешествие в Юго-Восточную Азию в декабре, а потом еще одно в январе. А между ними я весьма легитимно поживу в Бангкоке Рассказала тут же об этом "туристу" (ладно, подруге, но это мог быть кто угодно из вас), и она тут же заказала Лаос, а я хотела Таиланд, так получился план Таиланд+Лаос в декабре 2025 А на пляже в Мьянме... Или в ресторане в Мьянме... В общем, мы были пьяны, счастливы и безмятежны, и тут прозвучало слово "Австралия". Поэтому в декабре 2026 мы едем в Австралию А только что вот под мое намерение следующим днем рождения сходить на Килиманджаро родился план совершить под это дело на машинах круг Кения-Уганда-Руанда-Бурунди-Танзания в феврале 2026. Потому что не пропадать же Килиманджаре в одиночку, надо натворить вокруг какой-нибудь мэджик Пришлось, правда, из-за этого сдвинуть Чили-Перу-Боливию на сентябрь 2026, но по погоде так вроде бы даже лучше. В Перу мы, кстати, едем потому что Лена несколько раз попросила (мы-то сами вроде бы и не собирались, если что) В общем, мечты рождаете вы, мечты рождаем мы, мы соединяем ваши мечты с нашими, так они превращаются в планы, которые мы реализуем за ваш счет нашими умениями и вдохновением, которым питаемся от вас Круговорот магии, не иначе /Ксюша Че/

681 views
12•••5•••10•••15•••20•••252627282930•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7273