Последние посты
Стр. 3 из 24 · 286 постов
Уж сколько раз на Русь Святую Ложилась тень чужих крестов. С тех самых пор ржавеет сбруя В земле сырой: Ливонских псов, Гусар крылатых шляхты польской, Наполеоновских улан И даже лучшей части войска "Мундиров красных" - англичан. Ржавеют шведские кирасы, Австро-Венгерские клинки, И уж конечно "высшей рассы" Гниют винтовки и штыки. И много кто ещё на свете Устав свой нëс в наш Монастырь, Теперь по ним лишь вольный ветер Читает Господу псалтырь. Эй вы! Непрошенные гости, Что к нам пришли в лице воров. И ваши прахом станут кости Под тенью ваших же крестов... #Русь#Россия#Запад#война#сво#история#мы_победим
Жизнь и смерть в бою всë время. Поле битвы - человек. Сабли вверх и ноги в стремя! С быстротою горных рек, Друг на друга скачут кони: Огнегривые - в галоп, По полям кровавых воин, По следам библейских троп. На конях верхами скачут: Страх, Отчаянье и Месть. Им на встречу мчит: Удача, С ней Любовь, а рядом Честь. То на свет летят, то в темень, Каждый день, из века в век. Жизнь и смерть в бою всë время. Поле битвы - человек... #война#жизнь#смерть#человек#добро#зло
Грусть осенняя туманом обволакивает чувства, Отсыревшие до нитки от назойливых дождей. Как деревьям без одежды - на душе вдруг стало пусто. Всë осыпалось под ноги от промозглых, серых дней. Где былая безмятежность, что приносит летний вечер, Гладь морская, брег песчаный, крики чаек, тëплый Бриз? Всë осталось где-то в прошлом: "Кончен бал, погасли свечи... " Замер театр опустевший в ожидании реприз... #осень#чувства#грусть#лирика#стихи#поэзия
"Я помолюсь, Андрей. Постой". "Молись, Мусса. Я здесь. Прикрою..." Колышет ветром сухостой В полях истерзанных войною. Сквозь толщу серых, грозных туч Уходят ввысь слова Корана. Они, как солнца в небе луч, Что в гуще плотного тумана Всë ж пробивает к свету путь. И пусть слова сии к Аллаху, Но в том лишь истинная суть - Что друг готов идти на плаху За други верные своя И защитить его молитву, Пока вокруг горит земля, Пока добро свершает битву С невероятно сильным злом. Ну, а для Господа неважно Аят то будет иль Псалом, Когда к Нему взывает каждый... "Спасибо, брат!" - сказал Мусса. "И за тебя я помолился. Ведь твой Иисус - и мой Иса." Андрей кивнул, перекрестился, Броню поправил, пулемёт: "Спаси Христос! И Матерь Божья! Придëт молиться мой черëд, Знай - помяну тебя я тоже"... #Бог#Аллах#братья#православие#ислам#мы_вместе#Россия
Осенью поздней был вечер холодный. Дождь прекратился. Трещал костерок. То ли к теплу, то ли к свету, безродный Вышел за жизнью бы будто щенок. "Господи Боже, дружок, ты откуда? Как же добрался ты к нам сквозь войну?" Волей-неволей поверишь и в чудо. "Прыгай скорее ко мне, обниму." Спрятал за пазуху Божье созданье, Тут же пригрелся, клубок шерстяной. Я же как-будто бы в душу был ранен Этой проклятой навеки войной. Осенью поздней был вечер холодный. Дождь прекратился. Трещал костерок. Вот и согрел мою душу безродный, Богом мне посланный в руки щенок... #война#лирика_войны#Бог#спасение#жизнь#стихи#поэзия#поэт#творчество
Когда вы проснëтесь, заблудшие души? Когда в вашем сердце зажжëтся огонь? Не тот, что способен лишь жечь всë и рушить, А тот - благодатный, не жгущий ладонь. Огонь - что от Господа в руки нам вложен, Что греет сердца, не сжигая мосты. Который, как звëзды сиять ночью должен, Которым на храмах блистают кресты. Ваш разум в тумане и сумраке ночи, А спины привыкли - что хлещет их плеть. Проснитесь, откройте заплывшие очи! Доколе готовы вы это терпеть? Пора уже сбросить ярмо иноземцев, Они ж, как телят вас ведут на убой! Не уж-то быть лучше в холопах у "немцев" И славить того, кто ни как ни герой? Не хватит ли смерти гулять-хороводить? Ведь плачет, и стонет от крови земля! Быть может пора уже, братья, нам вспомнить: Что всë же одна у нас с вами семья? Я к вам обращаюсь, заблудшие души, Не к тем, кто не верит уже ни кому. Услышит сие - лишь имеющий уши, А тот, кто не слышит - то горе ему... #Россия#Украина#один_народ#Русь#СССР#стихи
Пусть ласково солнце ещё в сентябре И южные ветры про нас не забыли, Но стелятся плотной каймой на заре Осеньи предтечи - туманы густые. С ночною прохладой застынет душа, Зажмурятся чувства, одевшись теплее. И осень в начале пойдëт неспеша, Но с каждым рассветом лишь будет смелее И чëтче еë, и уверенней шаг. Деревья усталые скинут одежды И ляжет на землю сырой полумрак, Оставив нам лучик весенней надежды... #осень#сентябрь#стихи#туман#лирика
На высоком холме, у речной переправы, Тридцать суток подряд, мы - как крепость стоим. И не ищем мы смерть, не желаем мы славы, Лишь хотим одного - возвратиться к родным. Враг на нас не жалел - ни огня, ни снарядов. Поливал всем что есть и утюжил артой. Он из танков стрелял, клал пакетами "Градов" И в итоге пошëл он на штурм роковой. Было нас сорок пять, а осталось четыре. Враг вплотную уже подобрался к холму. Так бывает, увы, в этом проклятом мире, Мы закончили бой, не закончив войну. Командир прохрипел: "Кто за то, чтобы сдаться? Есть такие у нас? Не держу, без меня! Нет таких? Хорошо! Значит будем прощаться! Вызывай, брат, огонь! Вызывай - на себя!" И последний был вздох, и лазурное небо, И запахло весной... И услышал я вдруг: Как тихонько по нам Богородица пела И молитву читал Божий Ангел нам вслух... #фронтовая_поэзия#фронтовая_проза#окопная_правда#голос_фронта#лирика_войны#Zпоэзия#поэзияZ
Лес стоит. За лесом речка. За рекою на холме, В Богом занятом местечке, От мирского в стороне, Скит запрятался монаший. В том скиту уж сколько лет Отпевают души наши Богу давшие обет. Там, в присутствии святого У подножия креста, Прямо в сердце льëтся слово Бога нашего - Христа. В полутьме холодных келий И под светом горним чувств, Каждый день идëт молебен О душе, из чистых уст. #Бог#душа#вера#скит#монахи#молитва#святые#православие#стихи
Господь талантом наградил? Бери сполна. Бери и действуй. Не важно чем Он наделил. В руках твоих весь свет созвездий. Коль пишешь ты, не вздумай - в стол! Не для тебя та добродетель. Ты в этот мир не зря прошёл: Не понятой - ты, не свидетель. Ты - соучастник бытия. Бог разделил с тобою долю. Ты должен там, где и нельзя Сей крест нести по Божьей воле... #стихи#поэзия#проза#талант#Бог#философия
Эх, знать бы всë и наперëд Да, с юных лет стремиться к цели. Не ждать когда вдруг повезëт, А гнать к той цели на пределе. Так много хочется успеть За миг короткий с жизнью встречи. И страшно вдруг не разглядеть: Где божья суть, где человечья. Найти бы истины родник И запастись святой водицей. И не зайти б в глухой тупик, И в темноте б не оступиться. Не на ломать бы столько дров Чтоб устоять у края бездны. И не предать свою любовь, Иначе всë здесь бесполезно... #стихи#поэзия#лирика#философия#мысли
Не всем понять поэзию войны. Еë размеры, ритмы необычны, А междустрочья ужасом полны. Да, и слова грубы и неприличны. И я хотел в ней видеть романтизм, Найти пытался краски в описаньи, Глаза закрыв на суть и реализм, Я даже в смерти видел обаянье. Глядя на то лишь с внешней стороны И привкус горький рифм не ощущая, Нельзя понять поэзию войны, Лишь из пера чернилами стреляя... #фронтовая_поэзия#фронтовая_проза#окопная_правда#голос_фронта#лирика_войны#Zпоэзия#поэзияZ