TGINSIGHT CHAT
КлапТрап
@klptrp
Юмор и развлеченияДайджест обскурных цифровых выкриков (без феэйковъ, но с мистификациями) Ссылка для друга/товарища: https://t.me/klptrp Поругать. Похвалить… Предложить: https://www.cia.gov/
Последние посты
Стр. 50 из 77 · 917 постов
Опубликован 5 окт.
Тревожное расстройство, связанное со здоровьем (Illness Anxiety Disorder) — диагноз, введённый в последней версии Диагностического и статистического руководства по психическим болезням (DSM-5) вместо ипохондрического расстройства. Оно характеризуется сильным страхом тяжелого заболевания, навязчивыми мыслями и неадаптивным поведением: частыми обращениями к врачам, поиском медицинской информации и проверкой организма. DSM-5 выделяет два подтипа тревожного расстройства, связанного со здоровьем – «обращающиеся за медицинской помощью» и «избегающие медицинской помощи». В недавнем обзоре литературы, проведенном K. Kikas et al., исследуются последние научные данные о тревожном расстройстве, связанным со здоровьем. 🔗Читать подробнее про теории развития тревоги о здоровье.
Опубликован 5 окт.
Опубликован 4 окт.
Насчет оккультизма и прочего: Ник Ланд дома у Резы Негарестани вызывает вавилонского нефтяного демона при помощи сигилов. Присутствующий при этом Питер Вольфендейл спустя годы скажет, что это был незабываемый вечер.
Опубликован 4 окт.
Сегодня отмечают день Святого Франциска Ассизского 🕊️ Святой Франциск (ок. 1181–1226) родился в зажиточной семье в Ассизи, но отказался от роскоши и выбрал путь нищеты, любви к природе и всему живому. Он основал Орден францисканцев и стал одним из самых влиятельных духовных деятелей Средневековья. 4 октября Церковь чтит его память. В этот день также отмечают Всемирный день животных, так как Франциск считается их покровителем.
Опубликован 4 окт.
Опубликован 4 окт.
Деланда утверждает, что главная обязанность онтологии Делеза — индивидуализировать [to individual], т.е. делать индивидов реальными [actual] в простанстве-времени. В этом континууме имманентности есть только конкретные индивиды, но существуют они в разных пространственно-временных масштабах, на различных стадиях индивидуации. Задача делезианской онтологии — выявить доиндивидуальный континуум процессов индивидуации. Это значит, что Делез не начинает с восприятия индивидов в качестве ready-made сущностей (т.е. объектов). Напротив, задача делезианской метафизики состоит в том, чтобы выявить процессы индивидуации, посредством которых и конституируются индивиды. Именно поэтому индивидуация характеризуется виртуальностью и интенсивностью, тогда как индивиды — актуальностью и экстенсивностью; и это различие является основополагающим для деландовской реконструкции. Такая концепция имманентности влечет за собой отказ от репрезентации. Репрезентация, по мнению Деланда, соотносит пропозиционально индивидуализированные убеждения с положением дел, состоящим из индивидуализированных объектов. Репрезентация остается на уровне актуального, она имеет дело с ready-made миром, с концептами об индивидах, которые подстраивается под уже-индивидуализированные объекты. Но план имманенции недоступен для репрезентации именно потому, что он доиндивидуален. Поскольку репрезентация способна оперировать только индивидуализированными концептами и объектами, она исключается как средство доступа к плану имманенции. Делезианский философ должен отказаться от репрезентации, чтобы реконструировать реальную, но виртуальную [real yet virtual] проблемную структуру, в которой актуальный феномен выступает решением. Индивидуация — сложный, проблематичный процесс: каждый индивидуализированный объект — актуальное решение виртуальной проблемной структуры. Из статьи «Рэй Брассье. Против плоских онтологий».
"Горе не лечат. Горе слушают — чтобы оно смогло рассказать себя до конца". Как же мне хорошо легли на душу эти слова Поль-Клода Ракамье (спасибо Ксении Канской за их цитирование). Горе - не болезнь, это сложная работа души по принятию тех утрат, которые постигают нас на жизненном пути. По отпусканию того, что уже ушло, но с чем наша душа еще связана незримой нитью, не давая двигаться дальше. Оно - измерение той ценности, которой обладало утраченное. Но для всего этого горе должно обрести голос; немая, молчащая боль - одно из самых тяжелых испытаний для нашей души. Как-то раз мой психотерапевт, когда я рассказал ей об одной из своих свежих утрат, сказала: «Эта утрата, похоже, поднимает в тебе все слои психики, начиная с самых ранних». Наше горе многозвучно, в нем часто начинают звучать отголоски тех потерь, которые уже были раньше, и которые не получилось рассказать, прожить до конца. Поэтому оно бывает таким тяжелым - это не одна история, а множество, наш путь на Земле - в первую очередь путь утрат и опыт их переживания, из которого рождается наша сложность. Берег, полный обломков разбившихся о рифы и затонувших кораблей, в которых далеко не все погибшие оплаканы и похоронены. Горевание - не только истории, но и разные чувства, сопровождающие утрату. Это сама боль от разрыва связи, гнев и злость, обида, тоска, всплески теплых и радостных воспоминаний, грезы о том, как могло бы быть иначе, иногда и чувство вины, и зависть к тем, кому сейчас хорошо, и периоды облегчения и светлой печали, сменяющиеся новой волной трудных переживаний, пока идет эта работа горя. И все эти чувства тоже хотят быть озвученными - и услышанными. Горевание не любит спешки. Оно само по себе замедляет восприятие течения времени, мучительно растягивая его. Ему нужно время и место, и поэтому так сложно его прожить в суете, когда не выделяешь для него хоть сколько-то времени. Время, которое нужно для рассказа. И вот тут главное - для рассказа кому? У горя - два слушателя. Один - мы сами себе. Ощущающие тяжесть в груди, скрученный жгут в животе, комок горечи в горле, сдавленное рыдание, слезы в глазах, ломоту в теле. Хочется подгонять, хочется быстрее проскочить, достичь псевдоосознанного смирения-принятия, «я уже все принял и отпустил», но вот почему тело по-прежнему такое, и чувств как таковых еще нет? Или хочется заглушить алкоголем или отвлечься, чтобы не слушать рассказчика, потому что больно. Но если мы не готовы слушать свое горе - его рассказ не услышит больше никто... Есть много разных метафор для человека, уединяющегося в горе, чтобы услышать его, я люблю образ пещеры или глубины океана. Но одного слушателя - мало. Нужен кто-то извне. Тот, кто тоже не торопит. Кто слушает, задает иногда вопросы. Не отворачивается от нас. Не устает, слушает столько, сколько нужно, даже если рассказ идет кругами. Это может быть не один конкретный человек, этот Слушатель может быть растворен во многих (ведь разве есть люди, которые способны в одиночку вместить в себя всё-всё наше горе?). Рассказывая, мы ищем слова - те, которые наиболее точно отражают то, что мы переживаем. Слова придают форму страданию. Мы даем ему имена, «прощай» можно сказать только тому, что обрело форму и имя, а не осталось бесформенной болью. Сказать прощай, похоронить, и повернуться дальше, навстречу жизни. Там тоже есть слушатели, там есть Другие, которые могут снова зажечь в нас желание жить. Сказать «прощай» не значит обесценить то, с чем мы прощаемся, нет, это как раз увековечить как опыт - увиденный и расказанный самому себе. Илья Латыпов Книги про горевание есть на нашем сайте: https://cogito-shop.com/search/?q=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5 #психология#горевание
Hashtags
Опубликован 3 окт.
Вирусные новости и мемы ведут себя вообще не так, как биологические вирусы. Если моделировать распространение информации по классическим вирусным моделям, то всё совершенно непохоже на реальную жизнь. Раньше на это не обращали внимания, типа, не умеем моделировать ну и ладно. В работе предположили, что главная ошибка в том, что никто не думает, что идею будут докручивать и адаптировать по мере распространения. — Идея может стать лучше: кто-то пересказал шутку смешнее, кто-то доработал идею, кто-то усовершенствовал программу с открытым кодом, кто-то нарисовал мем. — Идея может стать хуже: кто-то исказил слух, сделав его неправдоподобным, кто-то плохо перевёл новость и т.п. Идея распространяется, пока она интересна. Интересность растёт по цепочке, потому что каждый узел, который хочет передать идею, знает, как адаптировать её для своих контактов. Каскад заканчивается, если интересность исчерпалась (следующий узел не хочет передавать) или если узел тупиковый, и у человека больше нет друзей и подписчиков. В классической модели вы делаете пост, и либо он взлетел, либо нет. Если взлетел — то прям офигенно на всю планету. Промежуточных стадий типа "взлетел, но не сильно" почти нет. В модели из работы каскады бывают разной силы, потому что интенсивность меняется по графу распространения. Это естественным образом порождает то разнообразие размеров каскадов, которое есть в реальных данных. Разные типы контента могут иметь разный потенциал улучшения. Модель показала, что из-за механизма самоусиления, порог для возникновения бесконечного каскада (вирусного взрыва) гораздо ниже. Небольшого шанса на улучшение идеи уже достаточно, чтобы она потенциально охватила всю сеть. Это не диванные размышления. Несколько разных методов моделирования (включая волновой) дали непротиворечащие результаты. Это же совпало с симуляциями и практикой. Так что если вы хотите запустить какую-то идею, смотрите на её текущую интересность и потенциал к улучшению, а не только на одну реализацию. Примеры: — Классический мем — это шаблон. Каждый новый пользователь может адаптировать его под свою ситуацию, добавив новые подписи. Некоторые версии получаются неудачными (интенсивность падает), но самые актуальные получают тысячи репостов и дают мему новую жизнь. — Если новость изложена сложным языком, при каждом пересказе неспециалистами она будет терять детали, искажаться и становиться менее понятной. Её качество будет падать, и каскад быстро затухнет. — У политического слуха или теории заговора очень высокий потенциал — каждый новый человек может добавить новые наблюдения или эмоциональные детали, делая историю более убедительной для своей аудитории. Однако в какой-то момент каскад упирается в людей, которые его критически проверяют, или просто теряет актуальность. — Свойства платформы могут менять каскады. Например, обсуждение новости в комментариях одного поста сильно отличается от обсуждения новости волной постов, где каждый добавляет свой комментарий, шутку или анализ. Вот сегодня расходится новость про "передавать права от телеграм-каналов", это явно преувеличенное описание доступа бота для статистики и подобных. Собственно, мы видим это по репостам наших постов. Вот, например, репост про то, что пингвины какают под огромным давлением: 😂 Простите заранее. Выбрала наиболее нейтральный отрывок. Но читать весь текст нужно строго сидя и без чая под руками. Жду под столом, где нахожусь после прочтения. Это явное улучшение для аудитории. Спасибо! Очень часто при репосте кто-то дописывает мысли из своей специализации или сферы, например, психологи. Ну и, разумеется, к посту про то, почему собаки какают мордой на север (уходят на калибровку компаса, пока собака стоит, если что) собрал 1402 репоста, про то, как варить яйцо — 952, а про то, что невысыпание накапливается, а вы это не чувствуете, 3274 репоста. Потому что есть, что добавить из личного опыта. Это вам не скучные научные новости! Хотя это именно они ) -- Вступайте в ряды Фурье!Стриптизерша выложила фотосессию в одежде и подверглась травле в соцсетях и по месту работы.
Опубликован 3 окт.
Опубликован 3 окт.
📱Блогеров обязали передавать права от Telegram-каналов боту Роскомнадзора При регистрации и получении маркировки «А+» требуется запускать специальный бот и добавлять его в администраторы, сообщили в Роскомнадзоре. В ведомстве привели ссылку на подробную инструкцию. Первый этап регистрации – подача заявления через портал госуслуг. Запуск бота предусмотрен вторым этапом. «Это единственный способ подтверждения для Telegram владения вами регистрируемым каналом», – отметили в Роскомнадзоре. 🔺Полученный на «Госуслугах» номер регистрации будет сверяться с введенным в бот. Как уточнили в ведомстве, его нельзя удалять из канала или лишать прав администратора. 📰Подпишитесь на «Ведомости»
Опубликован 2 окт.
Я, кажется, начинаю понимать, в чем проблема с нашим автопромом. На это меня натолкнула критика Аленом де Бенуа легковых автомобилей. Этот транспорт воплощает в себе чистый индивидуализм. Это метафизическое явление. Россия может делать космические корабли, грузовики, трактора, автобусы, комбайны, подъемные краны и Орешники, но не способна взять планку единоличного легкового транспорта. Видимо, не просто Россия не может, Россия не хочет! И не надо нас принуждать к таким извращениям. Будем ездить на автобусах и комбайнах. Ещё можем на танках.
Опубликован 2 окт.
Росмолодежь рекомендовала включить «традиционные ценности» в оформление офисов молодежных организаций Проект рекомендаций Росмолодежи опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов. В документе написали, что для оформления пространств молодежных организаций необходимо использовать элементы, которые формируют «ценность и гордость жизни и созидательной деятельности в стране». Стены нужно украшать цитатами выдающихся исторических личностей и кумиров молодежи. В пресс-службе Росмолодежи заявили, что молодежные организации уже применяют рекомендации — в частности, в рамках президентской программы «Регион для молодых». «Прошли времена, когда стены — это просто стены. Каждый элемент может и должен нести смысл — от идейного мурала на фасаде до плакатов с героями региона и вдохновляющими слоганами», — сказал глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Подписаться | Поддержать | Написать нам