Последние посты
Стр. 79 из 84 · 1,008 постов
Свой 95-летний юбилей отмечает сегодня жительница Старого Алзамая, труженик тыла Финагия Загридиновна Сарайкина. Известие о начале войны застало Финагию Загридиновну, когда ей было 12 лет. Тогда у неё, как и у многих других её сверстников, закончилось детство. Наравне со взрослыми дети тянули все тяготы военных лет и послевоенного периода, когда восстанавливалась наша страна. Финагия Загридиновна работала в Алзамайском химлесхозе с 1943 по 1958 год. Затем с 1958 года по 1973 год в леспромхозе «Узбеклес» разнорабочей. Каждый день она ходила на работу пешком 7 километров, несмотря на любую погоду зимой и летом. С 1973 года по 1984 в колхозе имени «Кирова». После ухода на пенсию в 1984 году она трудилась еще до 1989 года. Воспитала двух своих детей и четырех приемных. Сейчас Финагия Загридиновна живёт с сыном. Сегодня с таким замечательным юбилеем её поздравила глава Староалзамайского МО Татьяна Ахмадышева. Передала ей и мои поздравления. Здоровья вам, уважаемая Финагия Загридиновна! Долгих лет вам жизни! Мы гордимся вами и вашим трудовым подвигом! #гордостьземлииркутской
Hashtags
🔷Вчера вместе с министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым и депутатом Законодательного собрания Еленой Крыжановской https://t.me/ekryZS38 и начальником управления образования Владимиром Лузгиным провели встречу с коллективом Каменской школы и родителями детей. На встрече рассмотрели вопросы организации учебного процесса после произошедшего 7 марта подара, уничтожившего одно из зданий школы, в котором располагался детский сад, столовая и два класса начальной школы. 🔷В ходе беседы ответили на вопросы педагогического коллектива и родительского сообщества Каменки. 🔷Два вопроса - самые важные.Первый – организация подвоза детей дошкольного возраста в Курятский детский сад. В Каменской школе учится 40 детей. При этой численности учащихся с 1 по 9 класс невозможно разместить здесь дошкольников.Приспособленных помещений, где можно было бы организовать группу, в Каменке нет. Поэтому организация подвоза – оптимальный в этой ситуации вариант. Подвоз детей строго вместе с их родителями будет осуществляться на школьном автобусе. Процесс начнётся уже с понедельника. 🔷Второй важный вопрос - организация питания в школе. До конца учебного года расписание уроков в школе будет составлено таким образом, чтобы не нарушать права детей. А уже летом, по словам Максима Парфёнова, на территории школы можно будет возвести модульную быстровозводимую конструкцию пищеблока. 🔷40 детей учатся в Каменской школе. 17 из них - это начальное звено, 23 – ученики классов среднего звена. Учебный процесс сейчас будет организован в две смены: 1,2,3,4,5 и 9 классы – в первую, 6,7,8 – во вторую. #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон
15, 16 и 17 марта состоятся выборы президента Российской федерации. Это очень важное событие, которое определит вектор развития нашей страны на ближайшие шесть лет. Бойцы СВО из Нижнеудинского района высказывают свою позицию. #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон #выборыпрезидента2024
🇷🇺Сегодняшний день особенный. В администрацию Нижнеудинского района пришел настоящий герой – Трофим Викторович Каменев. 🇷🇺Указом Президента рядовой Каменев за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга награжден Медалю Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени с мечами. 🇷🇺Вручили награду вместе с военным комиссаром Олегом Ляшковым. 🇷🇺Рядовой Каменев служил на херсонском направлении, после затопления – на запорожском направлении, потом под Авдеевкой. Дома его ждала большая семья – у Трофима Каменева шесть детей и восемь внуков. Сегодня на награждение с ним пришла жена, дочка и один из внуков, тёзка деда – Трофим. Для него дед - настоящий герой. 🇷🇺Подвигом героя гордятся не только его родные, но и весь Нижнеудинский район. Наши защитники храбро выполняют свой воинский долг! #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон #МэрНижнеудинскогоРайона #АнатолийКрупенев
ДАЙДЖЕСТ ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ В НИЖНЕУДИНСКОМ РАЙОНЕ 📌Жители Тофаларии раньше других приняли участие в выборах президента Российской федерации. Во всех трёх поселках страны гор прошли досрочные выборы, явка на которых превысила 80%. 📌На прошлой неделе совершил рабочую поездку на Донбасс. Целью поездки было встретиться с военнослужащими нашей территории, передать им весточку с малой родины, доставить посылки и заказы. Также удалось посетить подшефный город Кировск, побывать в гостях у городского совета ветеранов – давних друзей нашего РСВ. 📌Два совместных благотворительных концерта организовали и провели творческие коллективы «Вишня» и «Отрада» – в Атагае и Мельнице. Сумма собранных средств от продажи билетов - 52 886 рублей - была передана волонтерской группе «Помоги Воину!» 📌Память настоящего героя Отечества увековечена на школе в селе Мельница. Выпускник школы, старший лейтенант Сергей Полевач прожил всего 25 лет. Он героически погиб в ходе специальной военной операции. Но память о нём живёт. 📌22 библиотеки Нижнеудинского района присоединились к областной акции «День чтения вслух». Акция приурочена к Году семьи, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. В мероприятии приняли участие депутаты, главы муниципальных образований, общественные деятели. 📌Родных наших защитников поздравили с праздниками. Подарки для отцов, матерей и жён мужчин, что находятся сейчас в зоне спецоперации, приготовила администрация Нижнеудинского района. А вручили их на местах главы муниципальных образований. С 23 февраля поздравляли отцов наших героев, с 8 марта - матерей и жён защитников. 📌В канун праздника состоялся конкурс «Автоледи-2024». За звание "леди за рулём" боролись четыре участницы - из Нижнеудинска и Шумского. По итогу конкурсных испытаний первое место и титул «Автоледи -2024» завоевала Наталья Титова. #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон
Опубликован 10 мар.
💥Друзья, доброе весеннее утро! 💥Солнце поднимается все выше и выше, дни становятся длиннее, температура воздуха выше! Зима - позади, впереди теплый сезон года и это радует! 💥Наступившая рабочая неделя после долгих праздничных выходных не простая - особенная: 🇷🇺🇷🇺🇷🇺15, 16 и 17 марта мы выбираем Президента нашей страны! 🇷🇺🇷🇺🇷🇺Это очень важное событие, которое определит вектор развития России на ближайшие шесть лет!🇷🇺🇷🇺🇷🇺 💥И я призываю всех своих земляков, чей возраст достиг 18 лет, обязательно прийти на избирательные участки и сделать правильный выбор! 💥А новая неделя - она обязательно будет удачной. Для всех! 💥Каждый добьется всех поставленных целей! Главное - не останавливаться! 💥Всем удачи и везения во всех начинаниях!
Опубликован 9 мар.
🏔На улице настоящая сибирская весна - тепло и солнечно! Появилась свободная минута и можно сходить в поход, что я сегодня и сделал. 🏔Место, где я сегодня был, называется Богатырь. Если плыть по реке на лодке, то действительно можно увидеть в середине этой горы скалу, очертания которой похожи на всадника, сидящего на коне. Видимо отсюда название. На самой вершине установлен триангуляционный знак. 🏔С 30-х годов 20 века практически у подножия этой горы стали селиться люди. Первыми жителями стали ссыльные раскулаченные, сосланные сюда с Украины. Они обосновали колхоз Красный богатырь и возделывалли здесь пшеницу, картофель. Был в селе даже сад. О нем и сейчас напоминают цветущие весной одичавшие яблоньки. После войны в село сослали ссыльных прибалтов. 🏔В лучшие годы в Богатыре был ФАП, начальная школа, где начинал свою педагогическую деятельность Заслуженный учитель школы РСФСР, директор, долгие годы возглавлявший Порогскую школу - Иван Александрович Титоренко. Он - основатель учительской династии Титоренко, представители которой и в наши дни успешно трудятся в образовании Нижнекдинского района. Здание Богатырской школы сохранилось. В конце 60-х годов, когда село перестало существовать, вследствие укрупнения колхозов, здание школы перевезли в село Чалоты, где оно до сих пор стоит на выезде в село. 🏔Сейчас главная достопримечательность этой местности - гора Богатырь, привлекающая туристов. Как местных, так и приезжающих издалека. 🏔Я сегодня совершил восхождение девятый раз за свою жизнь. Но каждый раз, уходя, я знаю, что прийду сюда еще! 🏔Фотографии сделаны с самой высокой точки горы Богатырь.
Опубликован 9 мар.
Друзья, а ведь уже через неделю – Масленица! С понедельника 11 марта начнется Масленичная неделя. И продлится она по воскресенье, 17 марта. Праздновать Масленицу – это традиция, которая пришла к нам от наших предков. Это они разделили неделю на Узкую Масленицу – с понедельника по среду и Широкую - с четверга по воскресенье. Каждый день масленичной недели особенный! Понедельник – «Встреча», вторник — «Заигрыши», среда — «К теще на блины», четверг — «Разгуляй», пятница — «Тещины вечерки», суббота — «Золовкины посиделки», воскресенье — кульминация праздника - «Проводы». В воскресенье 17 марта в 12.00 во всех 23 муниципальных образованиях Нижнеудинского района пройдёт празднование Масленицы. Будет много блинов, конкурсов и веселья. К этому событию сейчас активно готовятся в каждом нашем населённом пункте! Проводим зиму, встретим весну! И про блины – символ солнца не забудем!
Опубликован 8 мар.
К поздравлениям присоединились девушки из одного из госпиталей! Там служит наша Таня!
Опубликован 8 мар.
И еще поздравления с Донбаса!
Опубликован 8 мар.
Поздравления женщинам Нижнеудинского района от парней с Донбасса!
Опубликован 8 мар.
🌸Милые женщины! 🌼От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! 🌺8 марта – настоящий весенний праздник. Он всегда символизируется с пробуждением природы, мягкостью и добротой, теплотой и любовью, заботой и вниманием, женским началом. Этот праздник – еще один замечательный повод выразить искренние слова благодарности и восхищения в адрес наших женщин. 🌷В Нижнеудинском районе живут красивые, талантливые, целеустремленные женщины. Они вносят весомый вклад в развитие района, реализуются в общественной деятельности, профессии, семье и материнстве. 🌹Отдельно хочу отметить тех женщин, которые ждут своих близких с передовой, и тех, кто оказывает гуманитарную помощь нашим воинам, тем самым приближая нашу общую победу. Спасибо вам за верность, неравнодушие, чуткость и поддержку. Она сегодня очень необходима мужчинам. 🌸От всей души желаю вам крепкого здоровья, весеннего настроения и оптимизма. Пусть в вашей жизни будет больше улыбок, радости, цветов, красоты и внимания!