TGINSIGHT CHAT
Люстэрка ўлады
@mirrorrb
ПолитикаШто сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.
Последние посты
Стр. 7 из 84 · 1,000 постов
Генералам придется побегать #МнениеЛюстэрка ўлады В ВС с внезапной проверкой с утра нагрянул Лукашенко. О том, что нападать, если кто-то и будет, то без предупреждения, напоминать не забывают. Поэтому и проводятся все те внезапные учения, тренировки, подготовки... Например, сегодня. Результат от внеплановой проверки Вооруженных Сил, по словам министра обороны Виктора Хренина, таков: "Эффект — что мы должны быть постоянно в напряжении. Военнослужащий должен быть готов морально и физически. И, конечно, быть профессионально подготовлен". Он уточнил, что "не должно быть так, что нас ошеломили, мы растерялись и разбежались. Мы должны сразу дать отпор". А чтобы дать отпор, судя по всему, придется побегать не только рядовым, но и генеральскому составу. Лукашенко пообещал проверить и их физподготовку. “Мы тебя (министра обороны Виктора Хренина) проверим. Может быть, в мае, может, в июне – посмотрим. Все нормативы ты отработаешь, и генералы Генштаба твоего тоже побегут. Вольфович (госсекретарь Совета безопасности) впереди, а вы следом”, — сказал Лукашенко. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
“Как у Лукашенко” #МнениеЛюстэрка ўлады "Першацвет", "Бриз" и "Гарантия". Таки сорта картофеля, если верить представителям НАН, любят и ценят беларусы. А все почему? В академии заявили, что жители республики доверяют тем сортам картофеля, которым доверяет Лукашенко, высаживая их у себя на участке. "Последних года три люди приезжают к нам и говорят: "Нам нужно те сорта, чтобы было как у президента, какие он на своем подворье выращивает", — рассказал гендиректор научно-практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько. По его словам, давнее трепетное отношение к картофелю есть и у Лукашенко, и у беларуского народа. Это все приводит к популяризации указанных сортов. Люди просят: "Мы хотим, как у президента, дайте такие сорта, как у президента". В популярности картошке в последнее время не откажешь. Клубень частый гость не только на столах, но и в новостной ленте. Только вот в последнем случае его чаще критикуют. В том числе и после того, как он окажется на столах… Размер, качество и количество — вопросы периодически возникают ко всему. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Нет, Лукашенко в США не полетит #МнениеЛюстэрка ўлады Лукашенко получил приглашение прибыть 19 февраля на первое заседание “Совета мира” по урегулированию конфликта в Газе. Но. На него он не полетит, сообщила пресс-секретарь Наталья Эйсмонт. Причин на то несколько. Первая заключается в том, что у Лукашенко нет времени, ближайшие дни все расписаны другими важными событиями, ведь приглашение поступило слишком поздно, “к сожалению”. “Мы с удовольствием посетили бы Соединенные Штаты Америки, но есть вопросы, которые невозможно отложить”, — отметила Эйсмонт. Ну и вторая причина — логистическая. “Из-за незаконных санкций, в первую очередь Евросоюза — с учетом закрытия воздушного пространства” могут возникнуть сложности в передвижении. Поэтому, жаль, но Лукашенко в США не полетит. Его на мероприятии заменит министр иностранных дел Максим Рыженков. Об этом американской стороне уже сообщили. Как говорится — уж лучше вы к нам. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Самодостаточность = военная сфера #МнениеЛюстэрка ўлады Совещание по вопросам оснащения Вооруженных Сил и развития военно-промышленного комплекса республики прошло сегодня у Лукашенко. Сразу было анонсировано — говорить будут за закрытыми дверями, для всех доступна только малая часть. Но, в целом, и по этой “малой части”, вполне понятно, какой курс у нас имеется. “То, что в современных условиях самодостаточное государство может существовать, ни у кого не должно вызывать сомнений. К сожалению, когда мы говорим о самодостаточности сегодня, подразумеваем прежде всего военную сферу, безопасность в военной сфере”, — сказал Лукашенко. Поэтому, исходя из современных и окружающих нас реалий, необходимо улучшать, развивать, продвигать свою оборонную промышленность. “В будущем году, даже к концу этого года, мы должны иметь свои боеприпасы. Ходовые боеприпасы”, — говорит Лукашенко. В наших природных условиях, уточняет он, в ходу будут гранатометы. И к ним должны быть наши патроны. “И надо понимать, что все боеприпасы могут хорошо храниться. И мы в достаточном количестве можем их производить и положить на склад”. Наверное, по этим высказываниям все понятно. Вроде как и ничего нового, только подтверждение уже существующего пути. Куда? Другой вопрос. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Механизм один — платить за результат #МнениеЛюстэрка ўлады В НАН после сегодняшнего совещания с Лукашенко заявили, что грядет оптимизация. Начнут избавляться от ненужных зданий и активов. К слову, совещание касалось проекта указа о финансировании науки. Как итог встречи, правда, очень неопределенный, говорится, что “в принципе проект указа поддержан”. Но не полностью, некоторые моменты, в том числе и то, что касается базового финансирования, отправлены на доработку. “Есть результат — платим. Нет результата — никаких денег не будет. Как бы там наши безусловно умные ученые люди ни преподносили этот вопрос", — повторил Лукашенко уже не раз говоренное. В целом, государственное финансирование науки будет сохранено, но детали будут обсуждаться, сказал председатель президиума НАН Беларуси Владимир Караник. «…до того, когда мы будем обсуждать объемы финансирования инфраструктуры Академии наук, провести ревизию, помочь избавиться от непрофильных активов — того, в чем Академия наук не нуждается. Чтобы она не несла накладные расходы на содержание зданий, которые не нужны», — пояснил Караник. Сначала избавляются от активов, а потом от кого избавляться начнут? Судя по всему, наша наука пока что не может сама себя обеспечивать, сколько бы новинок ученые не выдумывали. Получается, что не получается: или работаем “в стол”, или то, что выдумываем никому не нужно, или не можем себя продать… С наукой еще не покончено, как бы двояко это ни звучало. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Республика гордится #МнениеЛюстэрка ўлады Беларусь попала в ТОП-20 умных стран. Согласно новым данным, опубликованным на сайте International IQ Test, наша страна уместилась на 17-й позиции, показав средний уровень интеллекта 101,05. Вперед мы пропустили Республику Корею, Китай, Японию (это тройка лидеров), Иран, Австралию… На шестом месте, очень обогнав РБ, стоит Россия. Перед нами, на 16-м месте, находится Словения, за нами (!), на 18-й позиции, США. Другие соседи Беларуси отстают. Так, Литва расположилась на 30-й строчке, Польша — на 40-й, Латвия — на 43-й, Украина — на 84-й. Собственно, нашим местом тут можно гордиться, и об этом, громко заявляя, что мы в ТОП-20, рассказали все СМИ. Только вот мало кто подметил, что годом ранее, согласно тому же рейтингу, беларусы были умнее. По предыдущей статистике мы находились на 16-месте. Главное, чтобы и тут тенденция к падению не продолжилась, а была просто исключением. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Десять минут потерпеть! #МнениеЛюстэрка ўлады И все же свет надо выключать. Экономия от этого колоссальная, настаивает Лукашенко, возвращаясь вновь к вопросу уличного освещения. Даже несколько минут темноты могут сэкономить в масштабах республики огромные средства. “Десять минут! А никто не посчитал, что эти 10-15 минут, как Владимир Евгеньевич (председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев) говорит, по году дают три молочно-товарных комплекса по стоимости и семь профилакториев для телят, как модно сейчас говорить”, — сказал Лукашенко во время совещания с руководством Совета Министров. Он отметил, что, например, в столице, кроме уличных фонарей, много других источников света: от жилых домов, магазинов, витрин… И ведь действительно — разумно использовать ресурсы надо. Любые. В том числе и электроэнергию, сколько бы ее ни вырабатывали. Но. Тут больше речь о том, что услышав из уст Лукашенко какую-то критику или предложения, на местах говорят “есть” и начинают действовать. Сразу, не задумываясь, проявляя рвение, не глядя на то, что из этого получится. Без анализа и понимания. Выключили рубильник — и все, дело сделано, свет экономится. А потом министерствам, вот как Минэнерго на днях, надо отдуваться, поясняя, что кто-то не так что-то понял. Если подумать, просчитать, выработать план? Тогда и на молочно-товарные комплексы хватит, и на пенсии, и на другие проекты. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Да будет свет? #МнениеЛюстэрка ўлады Освещение должно работать разумно и эффективно, но при этом так, чтобы люди чувствовали себя комфортно и безопасно. Над этой задачей стали биться местные власти после критики Лукашенко, который на совещании во вторник задался вопросом трат на фонари. "Отрегулируйте эти фотоэлементы, чтобы электричество автоматически с искусственным вашим интеллектом отключалось в семь часов утра. И загорался свет не в шесть часов вечера, а в восемь. Посчитайте — 4–5 часов горит вся страна, светится. Сколько мы тратим денег!" — заявлял Лукашенко. На местах слова приняли буквально, и сразу приступили к действиям: уже вечером жители разных городов начали массово жаловаться на темные улицы, потому что свет включили около семи (напомните, во сколько сейчас темнеет?). Жителям многих городов пришлось добираться домой буквально наощупь. Посыпались жалобы на такую экономию. В Минэнерго пояснили, что все было “неправильно понято”. Должен быть составлен график, в котором учтут все нюансы местности: “мало ли где-то доярки с утра идут на работу". Учтя ошибки и поумерив прыть в исполнении указа свыше, фонари сегодня зажгли раньше. Беларусы немного выдохнули. Ждем установленного графика. Как в республике увяжут “комфорт и безопасность” с “разумно и эффективно", да еще чтобы “экономно”? Результат обещают через время. Должны все просчитать, соотнести и наладить. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Вспоминая креветку #МнениеЛюстэрка ўлады Статистические данные о том, что Беларусь стала крупнейшим поставщиком рыбы в Россию по итогам 2025-го года, заставили вспомнить о нашей беларуской креветке. Цифры, которые приводит в Рыбном союзе, говорят о том, что основными поставщиками этой продукции стали Беларусь, Китай, Турция, Чили и Вьетнам, при этом у РБ первое место по объему поставок (16% в натуральном выражении и 11% в стоимостном). Республика поставляла в основном продукцию из сурими (крабовые палочки), пресервы из сельди, икру мойвы, слабосоленую форель, копченую салаку и скумбрию, пресервы из ракообразных и моллюсков. СМИ новость растянули. Заголовки такие: “Страна без выхода к морю стала крупнейшим поставщиком рыбы в Россию”, “Главным поставщиком рыбы в Россию стала не имеющая выхода к морю Беларусь”, “Невероятно, но факт: Беларусь обогнала Китай и Турцию, став лидером по поставкам рыбы в Россию в 2025 году!” Для тех, кто удивляется, что такое может быть, пошли ответы. Например, посты о том, как в республике выращивают форель и сколько на этом можно заработать. Как намек — у нас рыба есть! И не надо первому месту среди поставщиков удивляться. Да и креветки свои у нас тоже есть скоро будут. Ведь есть же в республике ферма по разведению креветок. Правда, она еще только начинает развиваться… Но когда наши креветки подрастут, то тоже поборемся за первое место. И чтобы не удивлялись беларуской креветке. Будет! Сделаем! Вырастим! Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Витебскую область разбирают по косточкам #МнениеЛюстэрка ўлады Кажется, никому так не достается в последнее время, как Витебской области. Даже “тяжелую артиллерию” туда отправили порядок наводить — бывшего посла РБ в РФ Александра Рогожника. Правда, разобраться в ситуации, точнее, повлиять на нее, у чиновника было мало времени, но все же ответ держать ему. “Наши люди здесь заждались если не прорыва, то хотя бы внятного плана реального возрождения Витебщины. И мы это с вами обеспечим”, — говорил Лукашенко на совещании по Витебской области в октябре прошлого года. Что поменялось? “Нужен пошаговый антикризисный план. Внятный, конкретный, выполнимый”, — говорит Лукашенко сегодня. То есть, плана еще нет? Также Лукашенко уточняет, “если вы будете думать, что мы и дальше будем тащить Витебскую область, как и некоторые предприятия Могилевской, Гомельской области, да и Минской и других областей, — мы не будем”. Предложение по очередной реструктуризации долгов в АПК Витебской области он отверг. Озвученные итоги года по области: объемы производства снижены практически во всех отраслях промышленности — минус 4%. По отдельным направлениям — нефтепереработка, машиностроение — почти на 20%. Придется действительно нынешнему губернатору поднапрячься. Наследство ему досталось, прямо скажем, не очень. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
“Б” — значит Беларусь #МнениеЛюстэрка ўлады В республике перемены. Рубль, наш беларуский рубль, сегодня официально получил новый графический знак. Его презентовал Нацбанк. Теперь он будет писаться не двумя латинскими буквами “Br”, а буквой “Б” с горизонтальной чертой. “Б” — значит Беларусь, горизонтальная черта, параллельная верхней линии, символизирует устойчивость, равновесие и стабильность. То, что рублю нужно обновление, решили еще в прошлом году и объявили конкурс. Заявки приняли, варианты рассмотрели, голосование устроили и теперь — официальный результат. Вариант, который придумал Василий Щебетун, утвердили, а автору дали приз в три тыс. тех самых новых рублей. В Нацбанке отмечают, что новое написание было необходимо, потому что предыдущее не прижилось, хоть и использовалось на протяжении 20 лет. Выбранный теперь графический знак узнаваем, компактен, прост и легок в написании. И все не просто так. Ему отводится большая и важная роль: “Утвержденный графический знак гармонично вписывается в международную систему графических знаков мировых валют, будет способствовать повышению доверия к белорусскому рублю, а также поддержанию позитивного имиджа Республики Беларусь”. Новинку будут “ненавязчиво” внедрять, используя на ценниках, в кассовых чеках, платежных и финансовых документах, через рекомендации. Раньше почему мало кто узнавал беларуский рубль? Да потому что у него хорошего графического знака не было… Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Рецепт красоты для беларусок #МнениеЛюстэрка ўлады Напомним, этот году у нас проходит под знаком Года женщины. Поэтому в нем будет много всего, что с милыми беларусками связано. Например, не только разного рода мероприятия, но и советы. Вот, например, рекомендация от Лукашенко: чистка снега, чтобы оставаться молодыми и красивыми. “Вы же так хотите быть красивыми. Вы всякую заразу на лицо куда-то, в тело, медом обмазываетесь, если кто-то в парилку идет и так далее. Я же это понимаю, знаю. Самый лучший мед для красоты — это лопата в руки чистить снег. Поверьте, это самое лучше средство. Тогда вы всегда будете молодыми и красивыми. Желанными для нас — мужиков”, — сказал Лукашенко. Его слова прозвучали на встрече с сотрудницами предприятия "Планар" в Минске. Присутствующие женщины такому совету благодарно улыбнулись. Иначе не могли. Чем был навеян ответ Лукашенко? Большим количеством снега в республике, который нужно убирать или чем-то еще? Но сегодня еще на улицах Беларуси массой чистки снега женщинами не наблюдается. А когда снега не будет? Тогда поддержим красоту колкой дров, например. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags