TGINSIGHT CHAT
Люстэрка ўлады
@mirrorrb
ПолитикаШто сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.
Последние посты
Стр. 6 из 84 · 1,000 постов
Wildberries спешит на помощь #МнениеЛюстэрка ўлады На помощь в реализации беларуских товаров был призван Wildberries. Маркетплейс и “Беллегпром” заключили соглашение: российская площадка будет продвигать продукцию из РБ. Директор Wildberries в Беларуси Денис Семенков заверил, что маркетплейс готов работать (и работает) с госсектором. На площадке и частники, и госпредприятия ведут конкурентную борьбу на равных. По имеющимся данным, сейчас на платформе представлено 15 фабрик концерна “Беллегпром”, и их товары пользуются спросом. Новые договоренности призваны помочь продвигать отечественный продукт. К слову, ранее соглашения уже были подписаны — на Wildberries появился специальный раздел “Сделано в Беларуси”. Утверждают, что результат есть. Но с учетом того, сколько всего скопилось на складах в республике — нужно более агрессивное продвижение. Заверения Семенкова о готовности сотрудничать с госсектором прозвучали буквально через год после встречи Лукашенко с представителями крупного бизнеса. В феврале 2025-го на таком мероприятии присутствовала учредитель маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Тогда же были сказаны слова Лукашенко о том, что “никто у вас бизнес не отберет, никто вас наклонять не будет, делить что-то не будет”, “но государственный интерес прежде всего”. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Беларусь отличает оптимизм. Или неправильная оценка действительности #МнениеЛюстэрка ўлады Напомним, в республике ставят цель — достичь к концу этого года экономического роста в 2,8%. При этом со стороны все не так оптимистично смотрят на возможности РБ. МВФ ожидает увеличения ВВП страны на 1,4%, Всемирный банк — на 1,3%, ЕАБР — на 1,8%, ООН — на 2,1%. То есть, ни одна из оценок НЕ близка к стремлениям самой Беларуси. И дело в том, что прогнозы экспертов не вселяют оптимизма, а наоборот. Идем на понижение. Вот Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) свои показатели снизил: если еще осенью он ожидал, что рост экономики РБ на 2026 год составит 2,3% (а еще ДО этого речь шла о 2,5%!), то сегодня показатель упал до 1,3%. В 2027 году ВВП Беларуси может вырасти на 1,5%. Как-то очень далеко от оптимистичных 2,8%, поставленных целью правительством республики. Но надеяться — отличительная черта беларусов. В 2025-м надеялись, что инфляция не перемахнет за 5%. Но надежды не оправдались. Думали, что рост составит 4,1%. Тоже промахнулись. Теперь надеемся на 2,8% ВВП в этом году. Поживем — увидим. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Десант высадился #МнениеЛюстэрка ўлады В республике продолжают искать запасы нефти. Сейсморазведчики «Белоруснефти» приступили к изучению новой площади — на Кузьмичевской площади. “Рекогносцировка осуществлена, место для полевого лагеря определено — в апреле на Кузьмичевской площади стартует полномасштабная сейсморазведка. А пока на территории проходят топографо-разбивочные работы. Проект реализуется для стороннего заказчика — предприятия “Беларуськалий”, — пояснили на предприятии. К чему мы сегодня о нефти? Потому что на носу праздник. Завтра, 26 февраля, “Белоруснефти” — 60. А любая круглая, да и не обязательно круглая, дата — повод похвалить и рассказать о достижениях. Так и в случае с нефтью. Ее у нас добывают все больше и останавливаться на достигнутом не хотят. География беларуской нефтедобычи будет масштабироваться, обещают в компании. Цели у республики как всегда амбициозные. К 2030 году планируют выйти на уровень нефтедобычи в два миллиона 300 тысяч тонн. Такой результат, веря статистике, в республике был в последний раз в далеком 1981 году. Цели есть, задачи есть, даже работа ведется. Осилим? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Кому молоко? #МнениеЛюстэрка ўлады На глаза попалась новость о том, что в Краснодарском крае, РФ, снизились закупочные цены на молоко из-за затоваривания складов. Кубань — как один пример. В России по итогам года вообще зафиксирован переизбыток молока. Как пишут СМИ, на складах скопилось 73,5 тыс. тонн нереализованного продукта, что на 9% больше, чем годом ранее. Причина объяснима: рынок наводнила продукция из соседней республики. Беларусь импортирует и импортирует, при том, что больше продуктов покупать россияне не начинают. При этом свое накапливается на складах. Тут есть еще другой момент для россиян: несмотря на наличие нераспроданной молочки, розничные цены на нее растут. Но сейчас не об этом. Как скоро сам российский производитель взбунтуется и начнет выступать против, вкусных, конечно, но совершенно НЕ необходимых на рынке беларуских продуктов? Ранее мы писали о ситуации с маслом. С молоком получается то же. Будут же что-то решать. Необходимо как-то решать. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Празднуем #МнениеЛюстэрка ўлады Сегодня республика отмечает праздник. Со всеми подобающими ему мероприятиями. Но, без этого сейчас и не могло обойтись, говорим все так же и о сложностях. Сложно на границах, сложно за ними, непросто внутри. Мы много раз писали о вооружении Беларуси, об обстановке вокруг, о поставках в республику техники, об инспекциях, проходящих в армии. К слову, подготовкой военных Лукашенко явно недоволен. Сегодня, вручая награды, было сказано и о недоработках в рядах служивых, о том, что есть недоработки, которые надо исправлять. А еще чуть раньше, во время инспекции ВС, прозвучали слова, что “с комбатов, конечно, шкуру будем по-мужски драть”. Не раз еще в ближайшее время мы услышим и об армии, и о недоработках, и о мире. Сейчас, в сложившейся международной обстановке, слово “защитник”, “военный” звучит иначе. С большей силой и надрывом, что ли. С вызовом, опасностью, беспокойством. Сегодня важно быть сильными. И мужчинам, защитникам республики, хочется пожелать стойкости. В своем выборе, в своей цели. И чтобы надо было защищать, но мирно. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
В этом году начали выпускать #МнениеЛюстэрка ўлады На неделе появилось две новости: на свободу вышла Наталья Левая, осужденная за преступления экстремистской направленности. Она обратилась с ходатайством о помиловании, искренне раскаялась в совершенных преступлениях. Лукашенко, как пишут госСМИ, проявил снисхождение, “освободив ее от отбывания дальнейшего наказания в виде лишения свободы, поскольку в настоящее время она находится в состоянии беременности и ожидает в скором времени рождения долгожданного ребенка”. Левая в своем прошении призналась, что "хочет жить и воспитывать своего будущего ребенка в нашей прекрасной, мирной, процветающей стране". Женщину помиловали, хотя она отбыла менее половины срока. Также на свободу вышел ранее освобожденный, но отказавшийся уезжать из Беларуси, Николай Статкевич. Как пишут, Лукашенко одобрил просьбу родственников осужденного отпустить его после болезни. У заключенного (или у выпущенного заключенного?) начались проблемы со здоровьем: случился инфаркт головного мозга. Сейчас он дома. Так началась череда помилований этого года. Когда будут следующие и кто поспособствует? А вообще, по официальным данным свыше, за 2025-й год “на основании внесенных предложений” помилованы352 человека. В тюрьмах стало свободней? Или нет? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Беларуси на Совете мира не было Потому что… #МнениеЛюстэрка ўлады Никого из представителей республики на заседании Совета мира, которое прошло в США накануне, не было. Напомним, мы об этом писали, представители Лукашенко сообщили, что он 19 февраля не сможет присутствовать на мероприятии. Причина — уже имеющиеся планы, которые нельзя отменить. Сам Лукашенко на встрече с госсекретарем Союзного государства Сергеем Глазьевым опроверг разные “домыслы”: мол Путин не пускает или кто-то куда-то боится лететь. По его словам, причина была в ином. “Я должен был в связи с этими санкциями через Южную Африканскую Республику лететь в Вашингтон? Если вы хотели меня там видеть, решите вопрос, чтобы я мог спокойно прилететь и улететь. Еще вопрос поднимают безопасности. “Ах, Лукашенко побоялся, там вопрос безопасности“. Слушайте, это не к Лукашенко вопрос. Я никогда не боялся никого и бояться не собираюсь. Это полная глупость. Вот Лукашенко там кто-то схватит и домой не выпустит. Ну тупость полная”, — высказался Лукашенко. Было заявлено, что вместо Лукашенко через Южную Африканскую Республику в США полетит министр иностранных дел Максим Рыженков. Но нет. Его тоже не было на встрече. МИД РБ пояснил ситуацию тем, что беларусы не получили визы. “Несмотря на выполнение всех требуемых процедур с нашей стороны, визы нашей делегации выданы не были”, — рассказали в ведомстве. А вместе с тем в республике задались вопросом: “о каком мире и о какой последовательности может идти речь, если даже базовые формальности для нашего участия не были выполнены организаторами?” Вопрос риторический. Чем не угодила Трампу Беларусь? Была ли это спланированная показательная акция? Какой вывод надо сделать и как действовать дальше? Но выступление главного американца говорит самом за себя. Тех, кто прибыл на встречу, хвалили. На некоторых намекали. “... здесь собраны величайшие мировые лидеры. Почти все согласились участвовать, а те, кто еще нет, — согласятся. Некоторые немного пытаются “играть в недотрогу”. Со мной это не работает. Но они немного играют. Однако все присоединяются. Все бы присоединились. Большинство — практически сразу. Несколько человек, которых мы, честно говоря, и не особо хотим, потому что от них одни проблемы. Разберемся с ними. Но это самый престижный совет из когда-либо созданных”, — говорил во вступительной речи Дональд Трамп. Такая вот история с непонятным продолжением, которое, безусловно, будет. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Беларусь ищет новые порты #МнениеЛюстэрка ўлады Сегодня у Беларуси разговор с Зимбабве. Планы, надежды, комплименты. Одно из желаний — строительство порта. "Нам очень нужна точка опоры на побережье Африканского континента — на юго-востоке. Это значит, что мы вместе должны поработать с Зимбабве над строительством порта в вашем соседнем государстве — Мозамбике", — сказал Лукашенко сегодня на встрече с председателем Сената Зимбабве Мейбл Мемори Чиномоной. Если бы… Если бы реализовалась такая трехсторонняя задумка, то Зимбабве была бы “хорошим хабом для товаров не только из Беларуси, но и для товаров других государств. Думаю, прежде всего России”. Такое вот предложение от не имеющей выхода к морю Беларуси, не имеющей выхода к морю Зимбабве. Но вместе можно договориться с Мозамбиком. На этом бы поставить точку, но планы не ограничиваются портом. Также стороны вспомнили о том, что хотят выйти через пару лет на товарооборот свыше 100 млн долларов и не только. Сейчас в Минске за окном небольшой минус, в Хараре — хороший такой плюс, но приезду делегации из дружественной африканской страны погода — не помеха. “Вы для нас очень многое сделали в Африке. И ваш президент является самым лучшим пропагандистом и агитатором в Африке нашего сотрудничества и нашего опыта. Это привело к тому, что многие государства Африки просят нас о сотрудничестве и предлагают тот путь, который мы прошли с Зимбабве”, — сказал Лукашенко. Африканская эпопея продолжается. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Продолжая считать санкции #МнениеЛюстэрка ўлады Лукашенко запретили заезжать на территорию Украины. И не только. Сегодня список персональных санкций расширился. Киев заявил о введении новых ограничений персонально против Лукашенко. Санкции предполагают: — Блокировку активов; — запрет въезда в соседнюю республику; — ограничение или полное прекращение торговых операций; — прекращение действия лицензий и других разрешений. За что (в том числе): — из-за сотрудничества Минска и Москвы; — из-за размещения российского ракетного комплекса “Орешник”; — за поставки компонентов для российских ракет; — за вовлечение беларуских чиновников в насильственную депортацию украинских детей в РФ. Тут, конечно, можно сказать, что нам уже все нипочем.Одной санкцией больше, одной меньше… И без того на Беларуси лежит уже тот самый груз “пакета с пакетами”, охватывающий и финансовый сектор, и экспорт калия, и нефтепродуктов, древесины и металлов, а также ограничениями против сотен физических и юридических лиц. Вроде как переживаемо. Живем же? Но запас прочности — он же тоже ограниченный. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Надо еще вчера #МнениеЛюстэрка ўлады Опять все разговоры крутятся вокруг экономики и промышленности. Вторая откровенно проседает. Об этом — на сегодняшнем отчете правительства РБ. “Пока вынужден констатировать, что правительство недостаточно погружается в отраслевые проблемы, иногда вообще там отсутствует, и ситуацию на ряде значимых предприятий”, — отмечает Лукашенко, говоря о том, что “экономика стала реальным полем боя”. Но бой это, согласно статистике, мы на сегодняшний день проигрываем. И это видят все, только сделать ничего не хотят. Или не могут? Среди задач, стоящих перед республикой ничего нового: срочно остановить спад в промышленности и разгрузить склады. Куда разгрузить? Кому? "Весь год в этой важнейшей сфере шел устойчиво замедляющийся тренд, во втором полугодии сработали с отрицательной динамикой 98,2%. Январь 2026 года — еще минус 3,4%. В сложной ситуации находится половина обрабатывающей промышленности”, — указал Лукашенко, говоря о промышленности. Плохо, очень плохо. И на российском рынке тоже. Только там “Минпром не добрал в прошлом году $1 млрд”. Идет падение и еще раз падение. В общем, сегодня досталось всем. И промышленности, и АПК, и инфляции, и ВВП… Но в первый раз, что ли? Да и не в последний. А когда все сдвинется с места? КАК все сдвинуть с места? Чтобы в лучшую сторону. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Что бы ни случилось: симпатизируем #МнениеЛюстэрка ўлады Несмотря на трудности и испытания, беларусы сохранили искренние симпатии к литовцам. Об этом заявил Лукашенко, поздравляя сегодня народ соседней республики с Днем восстановления государства. "Убежден, в условиях непростого международного положения ни недальновидные политики, ни их внешние советники, чьи рекомендации относительно Беларуси никогда не совпадали с настоящими интересами литовского народа, не сумеют навязать жителям Литвы свой взгляд на наше соседство", — написал в поздравительном послании Лукашенко, напомнив о веках доброжелательных отношений и исторических связях. При этом в Беларуси регулярно отмечают — правительства соседних стран (Польши, Литвы и Латвии) не идут на “конструктивный диалог”. Но, как видим из заявлений Лукашенко, республика постоянно декларирует желание наладить общение. Беларусь поздравляет всех, симпатизирует всем, пытаясь балансировать. Вот, например, США. В РБ быстро взяли и поддержали инициативу по вступлению в Совет мира. Теперь о Беларуси пишут исключительно как об одной из первых стран, которая присоединилась к инициативе Трампа. Уже плюсик в политической игре. При этом Россия следит за происходящим и предупреждает “администрация США пока не отказывается от политики давления” на республику. Вроде как просто забота, но... Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Правда или вымысел? #МнениеЛюстэрка ўлады Накануне разлетелась критика Лукашенко в отношении блокировки соцсетей. Тема горячая, очень актуальная для России сейчас, где общественность обсуждает все “за” и “против” блокировки Telegram и прочих ресурсов. Высказался и Лукашенко. "Слышал предложения о блокировке мессенджеров или соцсетей. А зачем? Люди уйдут в эти сервисы, как их там, прокси всякие, VPN. И что? Будут платить деньги зарубежным компаниям”, — привели его слова СМИ и быстро растащили по интернету. Правда, опубликовавшим такое заявление, через непродолжительное время пришлось оправдываться: мол, не было таких фраз, все фейки. Но новость зашла, разгоряченная спорами аудитория высказываниям Лукашенко обрадовалась. Еще один пример, как можно использовать силу интернета в любых целях. Нужных. Как бы то ни было, но, к слову о блокировках и прочем, в Беларуси до сих пор работает и Telegram, и YouTube без замедлений, и Instagram. А значит пока что все в реалиях совпадает с фейком. Незачем. Как мы предлагали ранее — для россиян можно устраивать туры в Беларусь, свободную от интернет-ограничений. Направление актуальное. Может сработать. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags