TGINSIGHT CHAT
Люстэрка ўлады
@mirrorrb
ПолитикаШто сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.
Последние посты
Стр. 8 из 84 · 1,000 постов
Есть план #МнениеЛюстэрка ўлады Роман Протасевич рассказал… В своей программе "Без прикрытия" сотрудник беларуской разведки поделился данными, рассказав, что есть план оппозиции по захвату власти во время президентских выборов (следующие должны пройти 2030- году). "Европейскую риторику по Беларуси за последние месяцы будто подменили: вчера - давление, сегодня - дипломатия и компромиссы. Поворот объясняют прагматизмом, хотя слово это звучит слишком удобно”, — сказал Протасевич, выразив недоверие таким действиям. Что и как происходит, по версии Протасевича: — Дипломатия здесь — лишь пауза, во время которой сверяют часы; — под маской "диалога" готовится стратегия вмешательства в избирательный процесс; — готовится не штурм, а постепенное размывание суверенитета изнутри. "Гибридное воздействие не стучит в дверь, оно обживается внутри, готовясь не к уличному бою, а к политической диверсии в ключевой момент. И потому система национальной безопасности и само общество должны быть готовы. Такая тактика не менее опасна, чем прямые ультиматумы. Просто выглядит приличнее", — сказал Протасевич. Предупрежден — значит вооружен? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Факты и цифры #МнениеЛюстэрка ўлады И вновь к состоянию в сельском хозяйстве. Для начала несколько недавних материалов. На прошлой неделе все СМИ писали о невиданной халатности, когда проверка установила падеж более чем 700 голов крупного рогатого скота в одном из хозяйств Щучинского района. Ущерб составил около миллиона рублей. Негативные тенденции по падежу отмечают в Могилевской области. Прокурорские проверки показывают: скот гибнет, в некоторых районах так в больших количествах. Но. “По итогам 2025 года мы снизили падеж крупного рогатого скота. Пусть незначительно, но идет тенденция к снижению”, — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов на докладе у Лукашенко. Незначительно — это сколько? Лукашенко же хочет узнать причину и задает ряд вопросов: “какова ситуация сейчас в сельском хозяйстве? Особенно с сохранностью скота. Что настораживает? Это самый важный вопрос. Какие регионы у нас впереди, а какие отстают? И, самое главное, причина того, что мы где-то не срабатываем”. Одна из причин — та самая халатность. Еще одна — жажда наживы. Еще — боязнь, что дадут “по шапке”... А скот все же гибнет. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
О калии и Китае #МнениеЛюстэрка ўлады В Поднебесной подвели итоги года и рассказали сколько приобрели товара у разных стран по товарной позиции “Удобрения минеральные или химические, калийные”. В 2025-м Китай купил удобрений на $4,03 млрд. Беларусь в лидерах среди поставщиков, но на втором месте. Причем передовика в этом — РФ — нам вряд ли догнать, а вот на пятки нам очень активно наступает Лаос. Цифры с китайской стороны такие: — Китай заплатил за импорт товара из РФ около $1,49 млрд; — из Беларуси — $747,2 млн; — из Лаоса — $700 млн; — из Канады — $691,5 млн; — Израиля — $196,6 млн. Судя по данным, недолго нам скатиться и на третье место. Про беларуский калий как-то в последнее время перестали говорить. Санкции США вроде как сняли. И что дальше? После этого Лукашенко уже заявил, что это было и не сильно актуально, республика продает много. Но, видимо, не в Китай, где рынок захватывает Россия. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Фундаментальная опора #МнениеЛюстэрка ўлады На совещании по развитию стратегического сотрудничества с Китаем, Лукашенко сегодня сказал много лестного в адрес далекой, но очень нужной республики. КНР и “важнейшая точка опоры”, и “надежнейший союзник”, и "Китай — это всерьез и надолго"... "С Китаем мы будем сотрудничать всегда, сколько будет существовать наша страна как самостоятельное и независимое государство. Я уверен, что мы будем независимыми и суверенными тоже всегда", — сказал Лукашенко. Правда, Москву он тоже не забыл упомянуть, ведь Союзное государство строим. Однако все же в контексте Китая. “В условиях тектонических геополитических изменений Пекин для Минска — важнейшая точка опоры. И не только для Минска. Особый статус белорусско-китайского взаимодействия признают и учитывают все — от россиян и американцев до стран Африки”, — указал Лукашенко. На что ставят в Беларуси в развитии отношений с Китаем? Первое — на туризм, который является одним из механизмов мягкой силы. Второе — образование, которое также позволяет легче общаться и, соответственно, решать совместные вопросы. Но хоть речь и о КНР, хочется закончить пост Москвой, которая сегодня решила и одобрила отсрочку для Минска по выплатам государственных кредитов. График выплат смещается на более поздние сроки. Какой уж тут Китай. Или наоборот: теперь можно и в Китай. Где фундаментальная опора? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Явно переоценили возможности #МнениеЛюстэрка ўлады В академии наук рассказали, почему нам очень хотелось, но ничего у нас не вышло с электрокаром. Историю беларуского “зеленого” автомобиля мы рассказывали в наших постах. Были высокие запросы, много пиара, слов о том, что вот он — наше первое собранное с любовью авто… Но потом весь процесс как-то замер и летом пришло признание: отечественного электрокара не будет. Причина, как пояснили в НАН РБ, в том, что “задача по разработке электромобиля оказалась чрезмерно сложной для отечественных специалистов”. Ученым удалось создать ключевые, но не все элементы. “Наверное, немножко переоценили свои возможности. Не до конца отдавали себе отчет, что пассажирский автомобиль – это все-таки очень много систем безопасности, это мультимедиа, это силовой каркас. И попытка свои наработки вот так — сходу — интегрировать в бывшую бензиновую машину, к сожалению, не привела к хорошему потребительскому результату”, — сказал глава НАН Владимир Караник. Хотелось, не смоглось. Но деньги вложены. И тут можно вспомнить материал о том, как в ноябре прошлого года Лукашенко давал “по шапке” ученым, заявляя, что нужен результат. Потом, по итогу, будут и деньги. А тут выходит — ни итога, ни денег. Наверное, надо ставить перед собой более реальный цели. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Халатность на миллион #МнениеЛюстэрка ўлады В республике в ходе проверки только на одном из хозяйств Щучинского района выявлен падеж крупного рогатого скота. Не одна корова, чуть ли не самое почетное и любимое животное в республике, погибла. “В результате служебной халатности руководителя падеж КРС составил 728 голов, из которых 421 — молодняк”, — отчитываются в МВД республике. Ущерб, причиненный организации, составил около миллиона рублей. То есть, у нас минус семь сотен коров. Сразу в одном деле о халатности. При этом в ведомстве уточняют, что “директор организации игнорировал многочисленные предписания контролирующих служб об устранении недостатков” и в ходе новых проверок ревизоры отмечали такие же нарушения. Правда, не говорится, сколько раз фиксировались эти повторяющиеся нарушения. Не стоило ли уже после второго-третьего захода руководителя сменить, например. Или у нас по 10 раз повторяют? В любом случае факт остается фактом — скотина на фермах мрет. И бороться с этим не получается. К слову о нашем вчерашнем материале. Если сотнями на фермах будут терять крупный рогатый скот, то Россия, несмотря на растущие цены на молочку, скоро будет основным поставщиком этого продукта в РБ. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Конкуренция? #МнениеЛюстэрка ўлады Беларусь смогла потеснить россиян на их же собственном рынке. РБ серьезно нарастила поставки масла в соседнюю страну, да так, что возмутила и встревожила местных производителей. Источники утверждают, что главной темой встречи зампреда российского правительства Дмитрия Патрушева и вице-премьера Беларуси Юрия Шулейко на этой неделе стало именно сливочное масло. “С ростом себестоимости его выпуска и падением продаж на 9,6% за год российские компании столкнулись с давлением на локальный рынок со стороны беларуских производителей. Их доля в продажах уже достигает 23% и может продолжить расти”, — пишут российские СМИ. Беларуское масло стало причиной “складирования” российского. Лидером продаж по итогам прошлого года называют наш “Брест-Литовск”. Резкий рост цен на масло в РФ начался в конце 2024-го года и обусловлен увеличением себестоимости производства молока. Все из-за удорожания кормов, энергоресурсов, логистики. В Беларуси рост тоже был, но как говорят эксперты, в республике себестоимость производства ниже. Вот и захватывает беларуское масло российских рынок. К какому итогу пришли на переговорах беларуские и российские чиновники — не сообщается. Будут держать производителя РБ в узде или найдут какие-то рычаги поощрения своих торговцев — неизвестно. Конкуренция? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Есть посол! #МнениеЛюстэрка ўлады В республике в День дипломатического работника появился новый посол Беларуси в России. Кадровая веревочка опять потянулась и привела к ряду изменений. Смотрим. Послом Беларуси в России стал теперь уже бывший министр финансов Юрий Селиверстов. Соответственно, республике понадобился министр финансов и им стал Владислав Татаринович, который был на посту заместителя председателя Совета Республики Национального собрания РБ. "Мы часто говорим, что посольство в России - это не просто посольство. Это второе правительство. Потому что это основной наш рынок, где мы продаем свою продукцию. И это основная страна, которая инвестирует в нашу, помогает нам всегда. Это наша Россия”, — говоря о после отметил Лукашенко. В России должен работать «непоседа» в хорошем смысле, сказал Лукашенко. Что касается нового министра финансов, то в нем нет сомнений. Татаринович — “денежный человек, хорошо знает работу финансовую”, будет свято блюсти копейку и не будет разбрасываться деньгами. Позитивные оценки озвучены, напутствия розданы, надо врываться в работу. Только не забывать, что при любом новом назначении даются позитивные характеристики. А вот потом. Ситуация может и поменяться. Быстро. Это ранее уже показывали некоторые предыдущие назначения. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
К чему спешка? #МнениеЛюстэрка ўлады Лукашенко накануне быстро подписал, в соответствии с процедурой, которая была обозначена в письме президента США Дональда Трампа, документ о присоединении РБ к «Совету мира». “Я подписал соответствующее обращение в США, что мы готовы принять их предложение, стать учредителями этого Совета”, — заявил Лукашенко. Все произошло быстро. Сначала в республике гордо показали документ с подписью Трампа о приглашении Беларуси в новую организацию, не забывая говорить о том, что американский лидер ЛИЧНО пригласил Лукашенко. А потом последовало и само согласие со стороны республики. Между предложением и согласием — сутки. При этом другие страны ставить подписи под документом не торопятся. Получили приглашение многие государства, десятки, некоторые уже и отказались. Беларусь решила принять. Почему? Почему так быстро? Это еще один показатель той самой “многовекторности” и согласие на все, чтобы только засветиться на мировой арене? А как же наш самый главный союзник — Россия? Что думают об этом там? Тут, к обсуждаемой новости, вспоминается недавний призыв освобожденной не так давно из беларуской тюрьмы Марии Колесниковой к диалогу Европы с Беларусью. Куда движемся? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Есть вопрос #МнениеЛюстэрка ўлады Белстат опубликовал статистику, указав, сколько же за прошлый год в республике собрали зерна, картофеля и овощей. Напомним, 2025-й стал, по уверениям свыше, очень хорошим для аграриев, которые собрали (несмотря на отвратительные погодные условия) рекордный урожай. Прошлый год даже предложено было считать “эталонным” в сельском хозяйстве. Теперь появились данные. Все их мы рассматривать не будем. Остановимся на нашей любимой, без преувеличения, картошке. Согласно Белстату: “в 2025 году в хозяйствах всех категорий накопано картофеля 3 млн. тонн. С одного гектара убранной площади получено 219 центнеров”. Запоминаем цифру. Откатываемся назад и смотрим официальный отчет за 2024-й год. Согласно Белстату: “в хозяйствах всех категорий накопано картофеля 3,1 млн тонн. С одного гектара убранной площади получен 221 центнер”. Запоминаем. Заодно напомним, что вот с таким урожаем началось и подорожание картофеля, и присутствие в магазинах клубней плохого качества и прочие неурядицы. А он был даже больше... Теперь сравниваем цифры. И по урожайности, и по количеству собранного. Внимание, вопрос: а в чем рекорд? И урожаем прошлого года мы собирались накормить чуть ли не всю планету, тогда как годом ранее такого количества и республике не сильно хватило? В какой цифре, или где-то еще, закралась ошибка? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Не дотянули #МнениеЛюстэрка ўлады Где-то у Беларуси перевыполнение плана, а где-то — явное недовыполнение. Белстат рассказал, что, согласно первой оценке, объем ВВП в текущих ценах составил 286,7 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 101,3% к уровню 2024-го года. То есть, рост — 1,3%. При этом планы на 2025-й год были иные. В республике хотели показать бОльшую цифру и дотянуться до 104,1%. Вышло в несколько раз меньше. Зато вот с итоговой инфляцией в Беларуси перебор вышел. Вместо прогнозируемых 5% она составила 6,8% в 2025-м году. Напомним, строя планына текущий отчетный период, в республике свои стремления немного придержали. Валовой внутренний продукт (в сопоставимых ценах) должен составить 102,8%, а инфляция не более 7%. Свой прогноз по Беларуси на этот год ранее представил ЕАБР. По мнению экспертов, инфляция в республике ожидается на уровне около 7%, рост ВВП составит примерно 1,8%, а курс беларуского рубля к доллару — 3,32 руб. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Беларусь хочет сама #МнениеЛюстэрка ўлады В республике поделились желаемым и представили список тех товаров, которые первые в очереди на импортозамещение. Всего в списке 120 позиций. Очень много своего нужно в медицинской сфере. Среди прочего в списке медикаменты, содержащие инсулин, кортикостероидные гормоны и их производные. Нужны свои тонометры, эндоскопы, системы для взятия и переливания крови, разного рода рентген-аппараты. Также республика не откажется от собственных велосипедов с электродвигателем, машин для приготовления горячих напитков или подогрева пищи, сушилок, турбогенераторов, гидромассажных ванн и душевых кабин. Интересные позиции, среди прочих: “машины вычислительные цифровые портативные массой не более 10 кг, содержащие по крайней мере из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея”, “телефонные аппараты, включая телефонные аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи”. Требуется наладить в РБ производство электромеханических комнатных выключателей, кнопочных и поворотных переключателей и прочей подобной мелочи. “По сути, данный перечень — это ниши и возможности для создания производственным бизнесом отечественных аналогов импортных товаров”, — уточняет Минэкономики. Тот, кто рискнет и начнет заниматься производством товаров из такого списка “надо”, получит поддержку: финансирование, предусмотренное по кредиту "Технологическая самодостаточность". То, что надо делать больше своего и качественного — вне сомнения. Но по некоторым позициям есть вопросы. И как там, интересно, наши планшеты, которые появились на прилавках в прошлом году и могли стать подарочками под елку? Стали? Кому подарили беларуский планшет? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags