TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО avatar

TGINSIGHT CHAT

Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО

@monitoringua

Политика

Украина и окрестности. Агрегатор всех значимых сообщений в Телеграме про Украину.

Подписчики1.6万Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват2,144Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 74 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 13 мар.

Тем временем Донбасс продолжает платить за "дух Анкориджа" (который раньше был "духом Стамбула", а ещё раньше "духом Минска", которому "альтернативы нет"). "Восемь медиков погибли и десять ранены из-за удара ВСУ дронами 10 марта по медучреждению в ДНР, сообщило Минобороны России. "Объект никогда не использовался в военных целях и его преднамеренное поражение со стороны киевского режима стало грубейшим нарушением международного гуманитарного права и норм человеческой морали", – подчеркнули в ведомстве. По данным ведомства, украинские боевики провели атаку на гражданский объект около 03.40 по мск 10 марта. В направлении медучреждения противник выпустил четыре беспилотника самолетного типа. В этот момент в здании находились более 130 пациентов и примерно 50 сотрудников. В результате удара восемь медиков погибли на месте, еще девять медработников и один человек, вероятно, пациент, получили различные ранения. В Минобороны атаку на медучреждение назвали терактом". А вот в этом месте поподробнее. Какой ещё "теракт"? Это война. Это атаки врага. А враг у нас - абсолютное зло, с которым никаких "компромиссов" быть не может. Называть войну "терроризмом" - обесценивать то, что делают бойцы на фронте. Может, вы прекратите делать вид, что ничего не происходит, пока фашисты бьют по больницам и школам.? Это всю страну оскорбляет. Это, как минимум, лицемерие. Совершенно неуместное в данной ситуации. Но здесь, скорее, эмоции. Хотя, и они на войне очень много значат. А что мы имеем по итогам этих дней? Жертвы в центре Брянска. Жертвы в Донецкой больнице. Настоящий террор против Сочи и Новороссийска. Очевидный качественный скачок атак дронами по нашей территории. Это с одной стороны. И фактическое прекращение больших ударов по Украине. А ещё её энергосистема, которая, оказывается, есть и работает. Хотя нам рассказывали, что её больше нет. Это с другой стороны. С нашей. Что происходит, можно поинтересоваться?

188 views

Опубликован 13 мар.

Пентагон отправил на Украину партию гуманоидных роботов По данным Time, в феврале Украина получила два робота Phantom MK-1, созданных компанией Foundation. Их отправили на передовую для разведки и проверки в реальных боевых условиях. Разработчики утверждают, что эти роботы могут использовать «любое оружие, которым пользуется человек». Также рассматривается возможность применения таких технологий в будущих программах Пентагона. «Foundation хочет вывести Phantoms на передовую, чтобы отточить технологию с помощью «цикла обратной связи» на основе реальных примеров использования», — говорится в статье. Эксперты отмечают, что внедрение таких систем сопряжено с рисками. Роботы могут быть взломаны, а их ИИ иногда ошибается. Во время испытаний они часто теряют баланс и требуют постоянной подзарядки. Несмотря на это, компания уже получила контракты армии США на 24 млн долларов и готовит новую версию MK-2, которая сможет нести до 80 кг и не боится воды. #Пентагон#БоевойИИ#AI ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ

194 views

Опубликован 13 мар.

🗣 Цитата дня Так президент США предположил, что Владимир Путин «немного» помогает Ирану, поскольку считает, что США оказывают поддержку Украине. Ведущий Брайан Килмид заметил, что Вашингтон действительно помогает Киеву. Трамп согласился и отметил, что именно поэтому Москва руководствуется такой логикой. 📻Подписывайтесь на BFM | И в MAX

190 views

Опубликован 13 мар.

Александр Лукашенко посоветовал Украине и НАТО «не лезть» к Белоруссии, чтобы «не бахнул «Орешник». Так он прокомментировал заявления украинской стороны о том, что Североатлантический альянс должен считать ракетный комплекс законной целью, сообщает «БелТА». «Я не говорю, что мы завтра бахнем этим «Орешником» по Вильнюсу, Варшаве или по Киеву. Упаси господь. Это не наша задача. Нам надо защитить свою страну. А чтобы не бахнул «Орешник», вы к нам не лезьте. Ни с Украины, ни с Польши, ни с Литвы, ни с Латвии. Давайте по-человечески решать вопросы», – сказал Лукашенко. ↪️ О том, что российский ракетный комплекс «Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии, Александр Лукашенко сообщил 18 декабря 2025 года. Он заявлял, что «Орешник» будет перемещаться между разными точками и при необходимости сможет нанести удар с заранее определенной позиции. 🗞Telegram | 📰Max

188 views

Опубликован 13 мар.

Орбан использует венгерскую диаспору против киевского режима На фоне энергетического противостояния между Будапештом и Киевом немецкая газета Junge Welt выдвинула версию о возможном ответе Виктора Орбана. Издание напоминает, что Украина перекрыла трубопровод "Дружба", что больно ударило по Венгрии. Однако у Будапешта, по мнению журналистов, есть рычаг давления — венгерская община на Украине. Речь идёт о 150 тысячах этнических венгров, проживающих компактно на западе страны (12,5% населения региона). "Венгрия попытается использовать это население в своих интересах", — говорится в публикации. Ранее Орбан уже угрожал властям Украины остановкой поставок электроэнергии и блокировкой финансовой помощи ЕС, если Киев не возобновит транзит нефти.

209 views

Опубликован 13 мар.

Аудиоверсия подкаста «Чистота понимания». Тема выпуска: Донбасс порожняк не гонит Вместе с Андреем Ковалёвым поговорили о подвиге разведчика, весёлых и тяжёлых фронтовых историях с 2014 года, реабилитации военнослужащих и детской безопасности. *В подкасте упоминаются: Ярош Д. – внесённый Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов; Правый сектор – организация признанная террористической и экстремистской, запрещена в РФ; ОУН, УПА, УНА-УНСО – формирования признаны экстремистскими и запрещены в РФ Видео • vk | youtube | telegram #Чистота_понимания|#чистотапонимания |#ЧП

174 views

Опубликован 13 мар.

Донбасс порожняк не гонит О чём сегодня вспоминают защитники Донбасса? В чем находят силы на фронте и после возвращения по ранению? Как помочь себе и близким вернуться к мирной созидательной жизни? Гостем этого выпуска стал ветеран ополчения Донбасса, участник СВО, заместитель председателя Донецкой городской организации «Российский союз ветеранов Афганистана и СВО»Андрей Ковалёв. Поговорили с ним о подвиге разведчика, весёлых и тяжёлых фронтовых историях с 2014 года, реабилитации военнослужащих и детской безопасности. Подкаст «Чистота понимания» — совместный проект с Семёном Ураловым о явлениях и событиях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые необходимо обсуждать. Модератор беседы – журналист Иван Князев. Приятного просмотра! vk | youtube #Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП

193 views

Опубликован 13 мар.

✅Суд Гааги отказался обойти иммунитет России по требованию украинской компании Окружной суд Гааги отказался обойти иммунитет России по требованию бывшего поставщика газа в Луганск – «Луганскгаз сбыта», узнали «Ведомости» из материалов дела. Украинская компания заявляет о фактической экспроприации своего бизнеса после начала спецоперации и попыталась взыскать в Нидерландах более 85 млн евро, выигранных в киевском суде. Но иммунитет от юрисдикции не связан с характером или тяжестью действий, в которых обвиняется суверенное государство, констатировала гаагская инстанция и отказала «Луганскгазу». Одно государство может быть ответчиком в суде другого, если только само на это согласилось, – это аксиома международного права, необходимое следствие юридического равенства государств, отмечает юрист коллегии адвокатов Delcredere Артем Касумян. Частные лица не более чем бенефициары международного права, которым государства могут разрешить предъявлять к ним иски в качестве исключения и в любой момент лишить их такого права, подчеркнул он. 🗞Telegram | 📰Max

163 views

Опубликован 13 мар.

⚡️В Новороссийске скорые стали выезжать на вызовы в бронежилетах. Шел пятый год войны Про наши достижения в Анапе на пятый год войны я написал утром. А вот новость из Новороссийска. Если на Рублевке кто не знает, это рядом, 30 минут на машине, тоже наше черноморское побережье, нет, Дубайск отсюда очень далеко: "Выезжая к захворавшим пациентам работники скорой помощи Новороссийска теперь надевают бронежилеты и каски. В случае, если в городе звучит сигнал об опасности атаки БПЛА и приходится работать в непосредственной близости с зоной возможного огневого поражения... Накинуть на себя 17 кило лишнего веса не так просто. Особенно без регулярных тренировок. К сожалению, в последние дни надевать «броник» приходится все чаще – некоторые сотрудники уже отработали на спасении людей, пострадавших от атаки киевского режима, по несколько смен... Смены фельдшера выездной бригады Юлии Яковлевой, к примеру, трижды приходились на массированные атаки на наш город – 3 мая 2025 года, когда дрон влетел в дом ЖК «Кристалл», 14 ноября, когда беспилотник задел судно, и 25 ноября, когда пострадали жильцы дома на улице Губернского. Защита из броневого элемента для молодой женщины немного тяжеловата. Но после пяти минут, проведенных в новом обмундировании, лишних двадцать кило на твоем теле ощущаются не так сильно. Бронежилеты и каски для работы фельдшерских бригад в чрезвычайных ситуациях станцию скорой помощи оснастила администрация Новороссийска и компания «Транснефть». На сегодня на станции 20 «броников» и столько же касок, но это не полный комплект. Чтобы оснастить все бригады, нужно еще примерно столько же. — Медики сегодня совершают подвиг, — говорит заместитель главного врача ГБУЗ ГБ№1 г. Новороссийска МЗ КК по скорой медицинской помощи Андрей Поляков. — Конечно, они работают на спасении людей после исполненной миссии спасателей и пожарных. Но все равно, это подвиг и, безусловно, работа в опасных условиях. Все бригады, чьи смены выпали на атаки укррежима, премируются". Премии, это, конечно, хорошо. Как и бронежилеты весом в 17 кг на работе. Это тоже хорошо. Вот думаю - если в Москве врачи скорых при выездах на вызовы для безопасности передвижения и работы тоже станут надевать броники, как их коллеги в Новороссийске, это тоже будет говорить о приближении нашей Победы или как?

174 views

Опубликован 13 мар.

И в продолжение темы еще один маленький штрих, один маленький пустячок, прямое следствие нашего отказа от масштабизации конфликта с Украиной в 2022-2023 годах. На пятый год СВО, когда по идее, все должно уже идти к нашей победе, оказывается, что наше ПВО уже не может гарантировать безопасность мирным жителям черноморского побережья: «В Анапе ввели свободное посещение школ и детсадов из-за угрозы БПЛА. С 13 марта родители сами решают, вести ребёнка на учёбу или оставить дома. Учреждения работают штатно, но если ребёнок остаётся – ответственность за его безопасность ложится на родителей. Ученикам на самообучении выдадут темы и задания. Главное – предупредить педагогов». Вы представляете, в каком шоке там сейчас находятся люди? Давайте так в Москве сейчас скажем - государство не может гарантировать безопасность нахождения ваших детей в школе из-за атак украинских дронов и ракет, поэтому держите детей дома. Вы представляете, что начнется? Так, а почему жителям Анапы такое можно заявлять? Что значит, «ответственность за его безопасность ложится на родителей»? Не на Минобороны? Нет? Это же не защита от воров или алкашей. Это - ДРОНЫ и РАКЕТЫ! И как родителям гарантировать безопасность детей от ракет - мухобойками или молотками их отбивать? А родителям теперь что, можно не ходить на работу и не зарабатывать деньги на каждодневное пропитание, оплату коммунальных и прочее? Или их будут спокойно и весело отпускать с работы? Или скажут – да не вопрос, можете не ходить, охраняйте детей дома, мы вам и так зарплату будем платить? Плюс – а что, их совместное нахождение дома с детьми гарантирует от прилета дрона или ракеты в окно? Что значит, «они отвечают за безопасность»? Не государство? Нет? Что-то много таких тревожных «пустячков» стало в последнее время…

150 views

Опубликован 13 мар.

Сотрудники ФСБ задержали в Москве и Тверской области двух россиян 2004 и 1989 годов рождения, подозреваемых в передаче Украине сведений о военных объектах и местах дислокации воинских частей, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы. Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК (госизмена). По ней грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Оба задержанных заключены под стражу. Как уточнили в ФСБ, подозреваемые связались с представителями Главного управления разведки Минобороны Украины в интернете. По заданиям кураторов они собирали и передавали информацию о военных объектах и размещении войсковых частей в Московской, Тульской и Тверской областях. ▪Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram |в MAX |Оставляйте «бусты»

153 views

Опубликован 13 мар.

🐱 К вопросу о потенциальных целях... Украина и Румыния будут совместно производить дроны, — президент Румынии Никушор Дан Также подписано соглашение по энергетике, оборонному производству и стратегическому партнерству. 🇷🇺РАМЗАЙ в МАКС

168 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7273747576•••80•••8485