TGINSIGHT CHAT
Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО
@monitoringua
ПолитикаУкраина и окрестности. Агрегатор всех значимых сообщений в Телеграме про Украину.
Последние посты
Стр. 76 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 12 мар.
"Черные вдовы" Фиктивные браки, охота за гробовыми, мошенничество - о том, кто наживается на бойцах СВО и как родные павших отстаивают их честь, читайте в материале РИА Новости. 🔹Подписаться на РИА Новости
Опубликован 12 мар.
Анастасия Кашеварова задаёт правильные вопросы. Удар ВСУ по Брянску, говорят, что крылатыми ракетами Storm Shadow. Соответственно ряд вопросов: 1. Произошел удар оружием НАТО по мирным людям, каков будет наш ответ? 2. Почему российское ПВО пропустило ракеты? Что у нас с ПВО? Есть ли чем, кем защищаться? 3. Почему молчат федералы? На федеральном уровне мы не замечаем ударов ни по Белгороду, ни по Брянску, ни по Курску. Проблему не озвучиваем - проблемы нет. Гражданские люди гибнут почти каждый день в этих регионах. Или удары ВСУ вглубь России - проблема регионального масштаба, не столь значительна? Но, как говорится, есть нюансы. И, для наглядности, разберу их тоже по пунктам (да, понятное дело, эти вопросы вовсе не к А.Кашеваровой, а риторические тем, кто должен по долгу службы на них отвечать): 1. Это что, самый первый с 2022 года удар оружием НАТО по мирным людям? И, кстати, да, обратите внимание: про то, что такое же оружие в руках убийц из ВСУ стреляет в наших военнослужащих на ЛБС, мы уже не пишем столь возмущённо. Притерпелись на пятом году войны. Воспринимаем как должное, не так ли? Кто-то считает это нормальным? 2. ПВО у нас есть. Они - молодцы. Но они - не волшебники. При этом, уж поверьте, существует опять-таки, нюанс: каждый комплекс ПВО предназначен для своей категории целей. Стрелять "Трёхсоткой" по "Бабе - Яге" - преступление. Техника ПВО, помимо прочего, имеет ресурс, как и всякий механизм. Помимо износа и выхода из строя по техническим причинам, она имеет свойство поражаться средствами поражения противника. Это ответ на вопрос "чем". Теперь - "кем" защищаться, как вопрошает Анастасия. А не подскажете ли мне, где все те училища ПВО, части ПВО, учебные полигоны которые были закрыты и разгромлены либералами после 1991 года? Где мощнейшие научно-учебные комплексы подготовки личного состава войск ПВО, которые функционировали в СССР, но сейчас уничтожены "за ненадобностью" (мы ведь в 91-м кинулись "стучаться дёснами" с Западом, слились, так сказать, в объятиях), либо остались на территории ужасно "независимых" стран из "бывших"? В любых высокотехнологичных войсках, - самое главное, это не железо. Самое ценное - это подготовленные кадры. И их - тоже разогнали "в свете" и в "соответствии с принципами". Чего же мы сейчас хотим от жалких осколков прежней единой для всего СССР системы ПВО его, Союза, неба? Посмотрите на увеселительные заведения и коммерческие объекты, возведённые на руинах объектов составлявших кольца обороны неба Москвы. Нормально? А где все те заводы, которые раньше изготавливали технику и средства поражения для войск ПВО? Сократили ради экономии? 3. Почему молчат федералы? А чему удивляться? Что, раньше они сурово распекали врага и принимали устрашающие для него решения, принимаемые к исполнению, а теперь вдруг замолчали? Тогда молчали и сейчас молчат, что же тут удивительного? Чему удивляться? И да, а что, на федеральном уровне вспоминают об обстрелах и жертвах иных городов и весей России? Что, география ударов ограничивается только и исключительно Белгородом, Курском, Брянском? Или об иных случаях наши федералы кричат во весь голос? Ребята, четыре года. Целых четыре года идёт война и гибнут наши мирные люди под обстрелами. Пора бы уже привыкнуть к виду откляченных задниц чиновничьей братии с всунутыми в песок головами. Для них - войны нет. Они - замаскировались. У них - всё спокойно. Зачем волну поднимать? А как же бизнес, детки? Внучки и Жучки "в заграницах"? Вякни, их оттуда попросят. А своя рубаха - она к телу ближе. Так чему же мы так эмоционально удивляемся?
Опубликован 12 мар.
Обстановка в Брянске после ракетного обстрела. В результате удара семь человек погибли, еще более 40 получили ранения, повреждены транспортные средства и более 70 объектов инфраструктуры, в том числе гражданские. @kommersant_photo
Опубликован 12 мар.
Украинская политика провокаций и срыва мирных переговоров может и должна быть обращена против них же самих. Конкретно - Украина бьет по объектам критической инфраструктуры в России - газораспределительные мощности, заводы. Правильно было бы перевернуть стол, и взвинтить ставки, публично сообщив, что Россия должна принудить Украину к переговорному процессу, и с этой целью будут предприняты все возможные меры. Какие - об этом я говорил. Как пример - тотальная морская блокада и целенаправленная охота за всеми транспортными средствами, пересекающими границы Украины с Запада. Параллельно сообщить, что Банковая улица на Украине больше не существует, дать какое-то время на эвакуацию и уничтожить ее. Так же поступить со всеми телевизионными центрами и вышками Киева, Днепропетровска итд. Ну и для понимания серьезности намерений снести одно локомотивное депо начисто и опубликовать список готовящихся к утилизации. И главное - уничтожить любой (лучше самый пропускной) мост через Днепр. Можно прямо в Киеве, кстати. Приглашаю также подписаться на мой блог в МАХ! https://max.ru/ctotoznayu
Опубликован 12 мар.
Венгрия тихо, но показательно наращивает военное присутствие у границы с Украиной В области Сабольч-Сатмар-Берег стянули армейские подразделения и технику, строятся заграждения, роются рвы, усиливается пропускной режим, идут учения и боевое слаживание с активным участием теробороны. Официальная версия Будапешта звучит вроде бы нейтрально: якобы участились приграничные обстрелы и слишком много украинцев пытаются нелегально перейти границу. Но масштаб работ больше похож не на косметическое «усиление охраны рубежей», а на создание полноценного укреплённого пояса. На фоне этого особенно интересно смотрится общая конфигурация на западном фланге Украины. Польско- украинский отрезок фактически зажат между двумя странами, которые всё активнее играют в свою игру: с одной стороны Беларусь, активно милитаризирующая приграничье и работающая на союз с Москвой, с другой — Венгрия, которая под видом превентивных мер выстраивает жёсткий фильтр на границе и демонстрирует Киеву и Брюсселю, что будет действовать исходя из собственных интересов. По сути, мы видим, как вокруг Украины формируется всё более плотное кольцо сил, где каждый сосед готовится не только к сегодняшнему дню, но и к гораздо более турбулентному завтра.
Опубликован 12 мар.
🐱 За сутки украинскими дронами были атакованы: - Нефтеперекачивающая станция «Тихорецк» в Краснодарском крае. Это транспортный узел, через который проходит значительный поток нефти юга России, он связан с системой трубопроводов, ведущих к портам Черного моря. - Компрессорные станции "Русская" и "Береговая" газопровода "Турецкий поток". При этом, американцы с удовлетворением отмечают, что Россия перестала наносить удары по энергетическим объектам Украины. Среднее время подачи электричества потребителям на Украине достигло 21 часа в сутки. Мы перешли в режим СВО "поддавки"? ... Опять эта проклятая неизвестность... 🇷🇺РАМЗАЙ в МАКС
Опубликован 12 мар.
Мне часто задают один вроде бы банальный, но на самом деле очень сложный вопрос: а зачем, собственно, Европейскому союзу Украина вообще и Зеленский в частности? Да, конечно, земля богатая, чернозем, возможность контролировать большую часть мирового рынка зерна. Да, морские порты Черного моря. Да, возможность воевать с Россией чужими руками – а без борьбы с Россией само существование ЕС оказывается, в общем, бессмысленным. Но ведь дорого обходится. Просто кошмарно дорого... (полный текст читайте на канале «Абзац. Мнения») ⬛ Подпишитесь на «Абзац. Мнения»: TG| VK |«Дзен» | MAX | Rutube
Опубликован 12 мар.
В ночь на 12 марта Киев атаковал БПЛА компрессорную станцию «Русская» в Краснодарском крае, которая обеспечивает подачу газа по «Турецкому потоку», сообщили в Минобороны. Силы ПВО уничтожили десять беспилотников. Ущерба станции не допущено, подчеркнули в ведомстве. ▪Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram |в MAX |Оставляйте «бусты»
Опубликован 12 мар.
Чем ближе лето, там активнее Украина ведет обстрелы черноморских курортов. Не только Крым, но и Краснодарский край фактически стали зоной ежедневных тревог по атакам или транзитным пролетам украинских БПЛА, активности БЭКов и малых воздушных шаров. Такого два-три месяца назад не было. Сформировались два коридора, через которые волны БПЛА атакуют юг России. Первый – через Азовское море вглубь Краснодарского края с атаками НПЗ или пролетами на Северный Кавказ, Ростовскую область и Ставрополье. Второй – в обход Крыма с выходом в Черное море и дальнейшим террором таких городов как Анапа, Темрюк, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и, особенно, Сочи. Если с 2023 по 2025 годы акцент на побережье делался на Новороссийске (база ВМФ и порт, особенно нефтяной терминал Транснефти «Шесхарис») и Туапсе (НПЗ Роснефти), то сейчас большинство атак идет на Сочи, с акцентом на федеральную территорию Сириус (поселок городского типа рядом с Адлером), как известно, являющуюся зоной особого внимания В.Путина. Напомним, что Сириус – это первая в России административная единица, созданная на базе Олимпийского парка и включающая не только пляжи и отели, но, прежде всего, это центр поддержки талантливых детей, научный кластер и образовательный хаб (президентский лицей). Дочь В.Путина Е.Тихонова активно участвует в обеспечении работы Сириуса. Т.е. атаки Сочи и Сириуса – это не военные, а политические цели Лондона, Парижа и Вашингтона. Именно их самолеты ДРЛО постоянно висят в нейтральных водах на предельной близости напротив Новороссийска, Туапсе и Сочи, обеспечивая разведку и наведение ударов дронов и ракет ВСУ. Это уже даже не столько экономика и политика, это уже личное. Сочи и Сириус – это бренд успеха Путина. Сломать этот бренд – символ победы для Запада, который очень любит символы. Это часть его масонско-педофильского менталитета. Сейчас зона от Анапы до Сочи – это не столько цели ударов по инфраструктуре (они продолжаются, их никто не отменял), сколько зона транзита в сторону Сочи. Над курортными городами днем и ночью пролетают дроны, звучат сирены, раздается стрельба, происходят сбития. Но это транзит с функциями разведки. Как показывает анализ, с февраля интенсивность ударов на этом направлении резко пошла вверх, продолжает расти и к лету выйдет на максимум. Как всегда, цели в пакете: инфраструктура, запугивание, срыв курортного сезона, разведка. И еще – в сентябре в России выборы в Госдуму. Летний террор курортов должен разозлить людей. Как невозможностью «нормально, как раньше», провести отпуск, так и неспособностью властей остановить этот БПЛА-террор. В Причерноморье можно даже не вызывать крупных разрушений, нужно периодически бить, поддерживать чувство опасности и блокировать аэропорты. Достаточно, чтобы курортный сезон в 2026 году на курортах Краснодарского края был сорван. В прошлом году эта тактика уже дала некоторые результаты, курорты столкнулись с оттоком отдыхающих примерно в 1,5-2 раза. В этом году давление усилится. В Крыму будет то же самое. У врага видна четкая долгосрочная задача: максимальное расширение географии ударов, их интенсификация и осуществление в ежедневном круглосуточном режиме, днем и ночью. Это стремление сломать волю. ВСУ запускает дроны волнами, до нескольких сотен в сутки, теряя что-то по дороге и перераспределяя цели по пути. Ведут постоянную фотосъемку мест ПВО и сразу (благодаря Старлинку и новой тактике полетов на малой высоте) корректируют полетные задания. Война на пятый год почему-то и не думает прекращаться. Переговоры – лишь инструмент в войне Запада с нами. Точнее: переговоры решают военные задачи и служат военной стратегии Запада. Не наоборот, как надеются у нас некоторые. Не война помогает переговорам, а переговоры помогают войне. Это важно для понимания будущего. Примеры Венесуэлы и Ирана это подтвердят. Другого подхода в отношении России и Китая у Запада не будет. Военная кампания весны и лета 2026 года с обеих сторон под ширмой переговоров будет жестокой. Готовимся.
Опубликован 12 мар.
Украинские радикалы вновь угрожают премьеру Венгрии Виктору Орбану — теперь уже не только ему, но и его семье. Бывший генерал-лейтенант СБУ Омельченко публично заявил: «Мы знаем, где он живёт, где гуляет, с кем встречается». Ранее сам Зеленский пообещал «передать адрес Орбана бандеровцам». Причина истерики проста — Будапешт пригрозил заблокировать решения ЕС, важные для Киева, если Украина не возобновит поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба». В ответ последовали прямые угрозы: «Иначе мы передадим адрес этого человека нашим вооружённым силам». После волны запугиваний Орбан позвонил близким: «Дорогая моя, это твой папа… ты, наверное, увидишь в новостях, что украинцы угрожали мне — теперь уже не только мне, но и вам». Премьер попросил родных отнестись к угрозам серьёзно, но без паники. История мгновенно стала центральной темой венгерской политики: Орбан демонстрирует решимость не поддаваться давлению Киева и превращает атаку украинских националистов в аргумент против вмешательства извне — особенно на фоне приближающихся выборов.
Опубликован 12 мар.
Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что украинцы уже угрожают его семье. По его словам, угрозы поступают в адрес его детей и внуков. Ранее Зеленский пригрозил Орбану украинской армией, если тот не прекратить блокировать выделение кредита Украине Европейским союзом. «Мы знаем, где Орбан живет, где ночует, где он пьет пиво. Даже с кем встречается. Пусть Орбан подумает о своих пятерых детях», — украинский генерал СБУ Георгий Омельченко. https://t.me/banksta/88977
Опубликован 12 мар.
Чем ближе лето, там активнее Украина ведет обстрелы черноморских курортов. Не только Крым, но и Краснодарский край фактически стали зоной ежедневных тревог по атакам или транзитным пролетам украинских БПЛА, активности БЭКов и малых воздушных шаров. Такого два-три месяца назад не было. Сформировались два коридора, через которые волны БПЛА атакуют юг России. Первый – через Азовское море вглубь Краснодарского края с атаками НПЗ или пролетами на Северный Кавказ, Ростовскую область и Ставрополье. Второй – в обход Крыма с выходом в Черное море и дальнейшим террором таких городов как Анапа, Темрюк, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и, особенно, Сочи. Если с 2023 по 2025 годы акцент на побережье делался на Новороссийске (база ВМФ и порт, особенно нефтяной терминал Транснефти «Шесхарис») и Туапсе (НПЗ Роснефти), то сейчас большинство атак идет на Сочи, с акцентом на федеральную территорию Сириус (поселок городского типа рядом с Адлером), как известно, являющуюся зоной особого внимания В.Путина. Напомним, что Сириус – это первая в России административная единица, созданная на базе Олимпийского парка и включающая не только пляжи и отели, но, прежде всего, это центр поддержки талантливых детей, научный кластер и образовательный хаб (президентский лицей). Дочь В.Путина Е.Тихонова активно участвует в обеспечении работы Сириуса. Т.е. атаки Сочи и Сириуса – это не военные, а политические цели Лондона, Парижа и Вашингтона. Именно их самолеты ДРЛО постоянно висят в нейтральных водах на предельной близости напротив Новороссийска, Туапсе и Сочи, обеспечивая разведку и наведение ударов дронов и ракет ВСУ. Это уже даже не столько экономика и политика, это уже личное. Сочи и Сириус – это бренд успеха Путина. Сломать этот бренд – символ победы для Запада, который очень любит символы. Это часть его масонско-педофильского менталитета. Сейчас зона от Анапы до Сочи – это не столько цели ударов по инфраструктуре (они продолжаются, их никто не отменял), сколько зона транзита в сторону Сочи. Над курортными городами днем и ночью пролетают дроны, звучат сирены, раздается стрельба, происходят сбития. Но это транзит с функциями разведки. Как показывает анализ, с февраля интенсивность ударов на этом направлении резко пошла вверх, продолжает расти и к лету выйдет на максимум. Как всегда, цели в пакете: инфраструктура, запугивание, срыв курортного сезона, разведка. И еще – в сентябре в России выборы в Госдуму. Летний террор курортов должен разозлить людей. Как невозможностью «нормально, как раньше», провести отпуск, так и неспособностью властей остановить этот БПЛА-террор. В Причерноморье можно даже не вызывать крупных разрушений, нужно периодически бить, поддерживать чувство опасности и блокировать аэропорты. Достаточно, чтобы курортный сезон в 2026 году на курортах Краснодарского края был сорван. В прошлом году эта тактика уже дала некоторые результаты, курорты столкнулись с оттоком отдыхающих примерно в 1,5-2 раза. В этом году давление усилится. В Крыму будет то же самое. У врага видна четкая долгосрочная задача: максимальное расширение географии ударов, их интенсификация и осуществление в ежедневном круглосуточном режиме, днем и ночью. Это стремление сломать волю. ВСУ запускает дроны волнами, до нескольких сотен в сутки, теряя что-то по дороге и перераспределяя цели по пути. Ведут постоянную фотосъемку мест ПВО и сразу (благодаря Старлинку и новой тактике полетов на малой высоте) корректируют полетные задания. Война на пятый год почему-то и не думает прекращаться. Переговоры – лишь инструмент в войне Запада с нами. Точнее: переговоры решают военные задачи и служат военной стратегии Запада. Не наоборот, как надеются у нас некоторые. Не война помогает переговорам, а переговоры помогают войне. Это важно для понимания будущего. Примеры Венесуэлы и Ирана это подтвердят. Другого подхода в отношении России и Китая у Запада не будет. Военная кампания весны и лета 2026 года с обеих сторон под ширмой переговоров будет жестокой. Готовимся.