TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВСЕ ТЛЕН, только Христос avatar

TGINSIGHT CHAT

ВСЕ ТЛЕН, только Христос

@priest_ilya_potemkin

Православный священник из Калуги

Подписчики186Текущее число подписчиков
Постов921Проиндексировано постов
Охват2,234Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 27 из 77 · 921 постов

Опубликован 11 нояб.

145 views

Опубликован 8 нояб.

178 views

Опубликован 8 нояб.

Я работаю репетитором по литературе тринадцатый год. В основном готовлю к ОГЭ и ЕГЭ школьников, которые собираются поступать в творческие вузы. Я восхищаюсь современными подростками: они умные, искренние, ищущие, но вот с литературой у них есть одна проблема. Каждый учебный год начинается с признаний новых учеников: «Моя любимая книга — “Мастер и Маргарита”!» Но ни один, ни один ученик за все эти годы не ответил мне, кто такой Понтий Пилат. Итак, проблема. Больше половины отечественной литературы, включенной в школьную программу, содержит христианские темы, отсылки, образы, а часть произведений и вовсе построена вокруг религиозных сюжетов, о которых школьники не знают вообще ничего. Какая мука для одиннадцатиклассников читать поэму Блока «Двенадцать»! Все они чувствуют в ней что-то масштабное, завораживающее, но им никто не объясняет, как ее герои Андрюха, Петруха и Ванька связаны с самыми известными апостолами Христа — Андреем Первозванным, Петром, Иоанном Богословом. Никто не говорит о том, кто вообще такие апостолы и куда эти герои, как новые апостолы, идут. Из статьи катехизатора Алисы Саитбаталовой для Альманаха +А+ (весна 2025). 📎Присоединяйтесь к книжному клубу Алисы в трапезной нашего храма. Встречи проходят раз в две недели по вторникам в 19:00, вход свободный.

159 views

Опубликован 8 нояб.

269 views

Опубликован 7 нояб.

Удивительные, живые, душевные, красивые, гармоничные, светлые работы, вызывают сильный отклик в душе! Вместе со студентами Калужской Духовной Семинарии встретился с удивительным калужским художником Верой Керинской в её мастерской! "Время, которое я так люблю, - оставаться наедине со своей работой и со своей свободой. Люблю, что из этого что-то стоящее выходит. Люблю материалы, с которыми работаю (от ниток до рам и красок), люблю занозы и раны от иголок - мне кажется, в прикосновения есть жизнь, я ее вижу и ощущаю в прикосновении." Вера Керинская

205 views

Опубликован 6 нояб.

268 views

Опубликован 5 нояб.

Из года в год картина та же. Что за праздник? Всё притянуто за уши! Это всё для того, чтобы перебить жажду празднования 7-го ноября! 1612 год, 4 ноября, финальная точка в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов. Весь хаос Смутного времени успешно преодолен объединением вокруг веры в Бога и общей цели – защитить Родину. Это факты. Символ это объединения и победы – Казанская икона Божией Матери. Если вы неверующий, то для вас - это знамя, под которым объединенные отряды ополчения в едином строю выкинули врага из Кремля. Если вера вам открыта, то очевидность того, что милость Божия была явлена русскому народу по молитвам Матери Его, вам понятна. Это тоже факты. Всех объединила вера в Бога и любовь к Родине. Купцы, дворяне, крестьяне, представители разных народов, делом показали и доказали всем, что духовное единство сильнее каких-либо разделений. Очевидна роль Церкви. Вспомните Патриарха Ермогена, Иринарха Борисоглебского, архимандрита Дионисия и Авраамия Палицына. Вспомните то, как не сдавалась Троице- Сергеева Лавра. И это тоже факты. Что же должно случиться с нами, чтобы мы поняли, наконец, суть праздника? Война? Так вот же она идет уже 4-й год, скоро 5-й. Пример того, как купцы организовывают помощь войскам? Так вот они, нынешние Минины, которые создают успешную системы обеспечения войск. Враг, который поставил всё на поражение моей Родины? Так вон они, «коалиция желающих», ждут момента, когда увидят брешь в нашем строю. Подвиг тех, кто останавливает и побеждает сильного врага, как тогда гетмана Хоткевича? Так посмотрите карту, поговорите, в конце концов, с теми, кто там был, какими усилиями и какой ценой мы двигаем уже который месяц фронт. Предатели и те, кто ищет как бы урвать своего и подороже продать себя врагу? Так посмотрите на тех, кто, к примеру, сливает данные, проводят беспилотники, на тех, чьими усилиями нет связи там, где без неё нет победы. «Праздно стоя, какую честь себе обретете?» - слова Минина казакам, разве сейчас не актуальны для каждого? Всё. Момент истины. Бабушка приехала. А вы всё затрудняетесь с ответом о чём праздник. Может он о нас и том, что мы должны сделать прямо сейчас?

125 views

Опубликован 5 нояб.

Завтра в нашем храме в 9.00 Божественная Литургия. День иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" К Богоро́дице приле́жно ны́не притеце́м,/ гре́шнии и смире́ннии, и припаде́м,/ в покая́нии зову́ще из глубины́ души́:/ Влады́чице, помози́, на ны милосе́рдовавши,/ потщи́ся, погиба́ем от мно́жества прегреше́ний./ Не отврати́ Твоя́ рабы́ тщи,// Тя бо и еди́ну наде́жду и́мамы. ... Чему же научает нас, братие и сестры, эта история скорбей Божией Матери, испытанных Ею прежде, чем Она сделалась Радостью всех скорбящих? Тому, что и мы не должны считать скорби здешней жизни «приключением для нас странным» (1Пет. 4, 12)... Если Она, Пречистая и Пренепорочная Матерь Божия, претерпела столь великие скорби во время земной жизни Сына Своего, то нам ли, непрестанно согрешающим и отступающим от Бога, можно думать, будто нам не нужны скорби для духовного блага нашего?... Ибо лишь тот может быть утешителем других, кто сам претерпел многие скорби и сохранил веру среди них; утешения же человека, не испытавшего скорбей, бывают недействительны, как для Иова недействительны были утешения друзей его... Не будем же отстраняться от скорбей, хотя всегда будем, «многими содержими напастьми», молитвенно припадать к Матери Божией, чтобы Она во время этих скорбей «не вверила нас человеческому предстательству», укрепила нас, когда «терпети не возможем демонского стреляния», «моление наше полезно сотворила», и если бы не всегда благоугодно было Ей удалить скорбь временную, то среди самой скорби или после нее опять «радости наше сердце исполнила, как радости приемшая исполнение, греховную печаль потребляющи»! Аминь. Священномученик Фаддей (Успенский) azbyka.ru/otechnik/F...

284 views

Опубликован 4 нояб.

172 views

Опубликован 3 нояб.

Истина — Иисус Христос, Богочеловек. Тот, кто не с Ним — против Него, потому что Он есть Истина, Истина всего, что существует, Истина нашего глубинного существа. Кто отвергает Его — отвергает всё. Равнодушие — иллюзия, равнодушный человек сделал выбор — не принимать Его. Иеромонах Серафим (Роуз)

118 views

Опубликован 3 нояб.

154 views

Опубликован 1 нояб.

Здесь, на Западе, люди особенно обеспокоены собственной персоной. Попробуйте им сказать, что смысл человеческого существования в жертвенности во имя другого, то они, наверное, засмеются и не поверят — также они не поверят, если сказать им, что человек рожден совсем не для счастья и что есть вещи гораздо более важные, чем личный успех и личное меркантильное преуспеяние. Никто, видно, не верит, что душа бессмертна! Андрей Тарковский

157 views
12•••5•••10•••15•••20•••252627282930•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••757677