TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВСЕ ТЛЕН, только Христос avatar

TGINSIGHT CHAT

ВСЕ ТЛЕН, только Христос

@priest_ilya_potemkin

Православный священник из Калуги

Подписчики186Текущее число подписчиков
Постов921Проиндексировано постов
Охват1,087Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 53 из 77 · 921 постов

Опубликован 8 февр.

Как Ангел Господень укреплял Христа, если Он как Бог имеет бесконечную крепость? Почему Господь в последний раз кротко обличил Иуду, зная, что он неисправим? Почему после судилища в доме Каиафы для суда над Христом было повторное заседание синедриона? Изучаем Евангелие в субботу в 16.00 В храме Феодоровской иконы Божией Матери г. Калуга, Сиреневый бульвар д.3а

108 views

Опубликован 6 февр.

112 views

Опубликован 3 февр.

Почему Бог дает жизнь людям, о которых Он знает, что они будут мучиться в аду? Такой вопрос иногда задают. И действительно, на первый взгляд получается дикая картина. Всеведущий Бог заранее знает, кто спасется, а кто нет, кто выберет в жизни путь добра, а кто выберет путь зла. Зачем тогда давать жизнь тем, о ком Бог знает, что они выберут путь зла? Разве может так поступать Любовь? Задавая такие вопросы, мы исходим из тезиса, что бытие в определенных ситуациях может быть злом. Но этот тезис ложный. Бытие - в любом случае благо, благой дар Божий. Небытие есть зло. Потому даже бытие в аду лучше, чем небытие. Человек даже в этом состоянии сохраняет благой дар Божий, жизнь. Эта мысль отражена в книге прп. Иоанна Дамаскина «Против манихеев». Книга написана в форме диалога между православным и манихеем. "М.: Почему Бог, провидя, что диавол будет зол, сотворил его? П.: Он сотворил его по преизбытку благости. Ибо сказал: «Раз сей будет зол и потеряет все даруемые ему блага, то и Я совершенно лишу его блага и сделаю его несуществующим? Никоим образом. Но даже если он сам будет зол, Я не лишу его причастия Моего, но дам ему одно благо, причастие Мое через бытие, чтобы даже против воли он был причастен Моему благу через бытие». Ибо никто не удерживает и не связует сущее в бытии, кроме Бога – ибо бытие есть благо и дар Божий. ...Все сущие получили бытие от Бога. Все, что дал каждому Бог, и есть благо – ибо что дает благой, благо. А зло есть не что иное, как утрата благ, то есть дарованного Богом. Так что в тех, кто имеет от Бога хотя бы бытие, отчасти присутствует благо, как бы последним отзвуком. Итак, бытие добро, а благое бытие лучше. ... Небытие – совершенное зло, ибо совершенно не сущее есть совершенное тление и несуществование. Посему бытие и благое бытие – добро и от Бога, а из благого стать злым, зависит от воли того, кто становится. Итак, Бог по преизбытку благости дал блага и злому, бытие и благое бытие".

126 views

Опубликован 3 февр.

Друзья ! 🙏 Волонтерскую группу "СодружестВО", Рокот Калуга, выдвинули в номинации премии «Приzнание» 🤩 Просим Вас поставить лайки и написать комментарии номинанту номер ✅ 17 ✅ по ЭТОЙ ссылке Также просим лайки и комментарии, для участников нашего волонтерского сообщества 🤗, в других номинациях : Номинация «Наставничество» 🥸 ❗️Номера: 9, 20 , 21 Номинация: «Волонтерство» 🥰 ❗️Номера: 11, 36, 37, 41. Номинация: «Новые имена»🥹 ❗️Номера: 3. Номинация: «Защита»⚔🛡 ❗️Номера: 13, 2. Проголосовать НЕОБХОДИМО ТАКЖЕ в ВК по ЭТОЙ ссылке Несколько минут вашего времени - небольшая благодарность и шаг поддержки, в нашем очень важном деле 🔥❤️✅ СодружестВО. Подписаться #рокот#такмед#сво#нкоснуля#содружество#делократия#всезавсех

104 views

Опубликован 2 февр.

С Воскресным днем! Вспомним о Закхее.

84 views

Опубликован 2 февр.

Спасение - в желании спастись Главное, что можно вынести из сегодняшнего евангельского чтения о Закхее, сводится к двум словам: желание Бога. У Закхея были все блага, о которых только мечтает обычный человек. Он обеспечил и себя, и своих детей на всю жизнь. Но - сердце его не удовлетворено. Плохо ему. Оно желает Бога. Именно желание Бога, Его истины, Его света поднимает Закхея на дерево. Именно это желание заставляет его не замечать смеющихся (наверняка) над ним людей. Именно это желание обращает на него внимание Христа и вводит Христа в его дом. Спасение состоит в желание спастись, желании Бога. Если оно настоящее - все приложится. Кстати, это может парадоксально прозвучать, но неуемное желание Бога, желание совершенства, стремление к небу поначалу привело Закхея к его страстному и неправедному обогащению. Потому что желание это было понято неправильно, извращено. Озоновую дыру в своей душе (ту, которая, по слову одного писателя, размером с Бога) Закхей пытался наполнить суррогатом, свиными рожками. Наполнил. Но не насытился. Еще хуже стало. Потянуло на блевоту. Вот как человека может тошнить от самого себя. Прошли годы, и Закхей понял - только Бог. Бог ему нужен! Только Он заполняет сердце. А все остальное уже нет. Мы все отчасти такие Закхеи. Походили, походили по жизни - а ведь никто и ничто не может накормить сердце. Ни-че-го. Да, семья - прекрасно. Дети - чудесно, слава Богу! Работа любимая, деньги допустим. Друзья, конечно. Вот вроде все хорошо. А сердце - голодное. Душа помирает, плохо ей. "Дом стоит, свет горит, из окна видна даль... Так откуда взялась, печаль?" - Оттуда. С неба пришла. За тобой. Давай, вверх, на дерево! Христа искать. Без него задохнешься. Так Бог устроил, чтобы мы искали Его. Вложил в нас вот эту великую желательную силу. Захотел чего-то сильно - и трудишься, и через этот труд уже как-то роднишься с его предметом, и радость получаешь. Так пожелай Бога, человек! И Он придет к тебе, и поговорит с тобой. Правда, придется потом от чего-то отказываться ради Него. Но это ерунда. Зато узнаешь такую радость, по сравнению с которой все мирские "кайфы" (как говорил Мамонов) - просто тлен. Спасение состоит в желании спастись!

81 views

Опубликован 1 февр.

Продолжение. Начало👆 Дети оказали, радушный прием - от цепких объятий первоклассников вырвались с трудом. В Православной гимназии, старшеклассники задавали серьезные вопросы, поблагодарили воинов и подарили иконы, письма, тортик и накормили обедом. Наши суровые парни были очень тронуты таким приемом. После встречи они отправились обратно в путь, на передовые рубежи нашей Родины. Отзыв ученицы о встрече. Рассказ участника СВО был очень поучительным и важным. Сложно представить, какие ужасы войны солдаты видят каждый день, какую боль и переживания они чувствуют. Ребята смогли узнать о работе оповестителя о дронах и рации, померить спец желет, посмотреть, как накладывается жгут. Все были благодарны солдатам и поражены их историями.

95 views

Опубликован 1 февр.

Прямо с передовой приехали наши воины буквально на пару суток, что бы забрать гуманитарную помощь. Мне очень хотелось, помимо гуманитарной помощи оказать им и духовную и моральную поддержку. Удалось оперативно посмотреть выставку "Русский Стиль. Сталь" в ИКЦ, парни пожелали посетить музей космонавтики, думали заскочим на 15 минут, но затянуло - пробежались за 45 минут, хотя время было расписано и поджимало. Когда мы хотели купить билеты, кассир оценив ситуацию не взял с нас денег, хотя документов под рукой не было. Воины попросили исповеди и Причастия. Рано утром мы поехали на службу в храм, парни помолились, исповедовались и Причастились, судя по их скупым мужским слезам, надеюсь они соединились со Христом. После храма помчали на беседу со школьниками в школу №5 и Православную гимназию. Парни волновались, они не привыкли к таким встречам, но я очень надеялся, что они почувствуют поддержку от детей и это укрепит их. Продолжение👇

72 views

Опубликован 31 янв.

- На передовой почти нет неверующих. Возможная близость гибели заставляет человека иначе оценивать собственную жизнь, жизнь своих боевых товарищей. Даже те, кто раньше не верил, приходят к Богу, принимают обряд крещения, - отец Александр знает, о чем говорит, полгода он воевал на СВО в составе отдельной казачьей десантно-штурмовой бригады «Дон». На фронте священник получил прозвище «замполит». Батюшка не возражал - ведь во многом продолжал дело своего деда. Когда началась Великая Отечественная, он отказался от брони, ушел на фронт и стал политруком, воевал в составе 43-го гвардейского стрелкового полка. Погиб незадолго до Победы. - Конечно, моя фронтовая служба отличалась от политработы, которую проводил дед Василий, - объясняет священник. – Он перед боем принимал красноармейцев в партию, а я крестил и благословлял наших бойцов. Но суть-то одна: помочь бойцам поверить в себя, обрести новые силы в бою. Отец Александр из Обнинска – герой нового проекта «Калужских губернских ведомостей» «Ген доблести», посвященного 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. В проекте журналисты будут рассказывать не только о нынешних участниках СВО, но и об их предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, о том, как внуки продолжают дело своих дедов в борьбе за правое дело. https://kgvinfo.ru/novosti/obshchestvo/zampolit-v-ryase/

69 views

Опубликован 31 янв.

Вопрос: Каков идейный смысл стихотворения А.С. Пушкина «Птичка»? О каком празднике говорится в нем? Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров): В литературе встречается устойчивая ошибка: это небольшое произведение связывают с праздником Благовещения. Однако из письма А.С. Пушкина к Н.И. Гнедичу (1784 – 1833) мы узнаем другое: «13-го мая. Кишиневъ. Благодарю вас, любезный и почтенный, за то что вспомнили вы Бессарабскаго Пустынника. Он молчит, боясь надоедать тем, которых любит, но очень рад случаю поговорить с вами об чем бы то ни было […]. Знаете ли вы трогательный обычай рускаго мужика въ светлое Воскресеніе выпускать на волю птичку? вотъ вамъ стихи на это — В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку отпускаю На светлом празднике весны. Я стал доступен утешенью: За чем на Бога мне роптать Когда хоть одному творенью Могу я волю даровать?» (Соб. соч. в 10-ти томах. Т. 10). Окончательный вариант, опубликованный в журнале «Литературные листки» (1823, № 2), претерпел небольшие изменения: выпускаю (вместо отпускаю), На светлом празднике (При светлом празднике), За что (вместо – За чем), Я мог свободу даровать (вместо – Могу я волю даровать). Птичка В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. Я стал доступен утешенью; За что на Бога мне роптать, Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать. Из приведенного письма видно, что светлым праздником весны в стихотворении названа святая Пасха. Стихотворение написано в 1823 г. Тогда Светлое Христово Воскресение праздновалось 22 апреля (по юлианскому календарю). Письмо к Н.И. Гнедичу было написано 13 мая, ровно через три недели. День этот был воскресный – 4-я неделя по Пасхе (О раслабленном). Стихотворение «Птичка» проникнуто личными переживаниями. Поэт был в ссылке в Бессарабии (в чужбине). Неволя сильно томила его. На Руси на святой праздник Пасхи был древний христианский обычай: люди, располагавшие средствами, употребляли их на выкуп из тюрьмы попавших туда невинных должников. В обычае выпускать в день святой Пасхи на волю птиц поэт видит символическое выражение данной Богом человеку свободы творить дела милосердия, в том числе и освобождать людей из неволи. https://pravoslavie.ru/7087.html

85 views

Опубликован 31 янв.

С каким праздником связано стихотворение А. С. Пушкина "Птичка"? В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины: На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны. Я стал доступен утешенью; За что на Бога мне роптать, Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать!

67 views

Опубликован 29 янв.

84 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••505152535455•••60•••65•••70•••757677