TGINSIGHT CHAT
PRO_FM
@pro_f_m
Бизнес и стартапыВсё о радиобизнесе в России и за рубежом! Новости, аналитика, рейтинги, реклама, законодательство. Соблюдение правил сетевого общения обязательно. Оскорбительные комментарии будут удаляться. За повторное нарушение – бан. Мы за конструктивную беседу.
Последние посты
Стр. 30 из 84 · 1,000 постов
Опубликован 29 сент.
🎙Вадим Терещук: Сегодня для зумеров российская музыка – это не просто фон, а способ выражения себя Генеральный директор ГПМ Радио Вадим Терещуквыступил на форуме-фестивале «Российская креативная неделя – 2025». В рамках сессии «От хитов к идеалам. Как современная музыка формирует мировосприятие молодежи», он подчеркнул: «Молодые люди ищут свои ориентиры, которые помогают им расти и развиваться. Российская музыка всегда отвечала этим запросам благодаря своей искренности и эмоциональности, но сейчас молодежь особенно чувствует это. Отечественное перестало восприниматься как вторичное». Уход западных лейблов из России стал катализатором для переосмысления роли российских звезд, показал, что они способны конкурировать с зарубежными артистами как по качеству, так и по смелости творческих решений. В качестве примера он привел таких исполнителей, как Баста, МОТ, Мари Краймбрери, чьи треки не уступают мировым, но при этом понятно, о чем они говорят – о реальных чувствах, невыдуманных проблемах, и тем вызывают живой интерес. «Тезис «молодым нечего слушать» – ошибочен. Он связан с переизбытком материала. Легче сказать, что «ничего нет», чем искать что-то стоящее. Утверждение, скорее, можно расценить как «нечего слушать долго», ведь эмоции от музыки стали достаточно краткосрочными. Но и среди множества есть то, что «на века». Например, Женя Трофимов, лидер группы «Комната культуры». Став звездой нашего времени, он претендует на роль легенды для следующего поколения, как 20 лет назад группа «Звери», – отметил генеральный директор ГПМ Радио . Растущий интерес молодых к своим корням и традициям – еще одна важная тенденция. На этом фоне, по мнению эксперта, российская музыка начинает обретать уникальный колорит и самобытность, о чем раньше можно было только мечтать.
Опубликован 26 сент.
ДАЙДЖЕСТ 📡 К сети вещания радио Маруся ФМ присоединился город Калачинск Омской области на частоте 105.5 МГц, Европа Плюс стартовала в Новоаннинском Волгоградской области на 105.6 МГц,Радио ВЕРА включили в Волновахе на 99.5 МГц, а в Сарове началось вещание РадиоШансон на 88.8 МГц. В Энергодаре стартовало вещание сразу четырех радиостанций: Ретро FM на 104.0 МГц,Новое Радио на 88.2 МГц, Юмор FM на 100.1 МГц и Love Radio на 107.5 МГц Результаты ФКК от 24 сентября 2025г: Воронеж: 87.9 МГц - ENERGY, 89.8 МГц - Радио Sputnik Калуга:97.9 МГц - Радио ВЕРА, 99.7 МГц - ПИ FM Изменения в лицензиях: Радио MAXIMUM +Геленджик 99.2 Наше Радио +Чайковский 89.1 Авторадио +Кропоткин 106.7, Крымск 91.2, Славянск-на-Кубани 104.4 DFM +Белая Калитва 88.3 РАДИО-ЭКОФОНД +Качканар 107.9 Русское Радио +Тацинская ст-ца 103.6 Маруся ФМ +Александров 88.5, Кольчугино 90.7, Елец 101.7, Бугульма 88.7, Чистополь 98.4, Туапсе 98.6, Боровичи 98.4 Радио Вера, Архызский Лик +Карачаевск 102.3, — Нарткала 106.4, — Буденновск 101.1 Дорожное радио, Радио Западной Сибири — Лангепас 107.6, — Нягань 103.5, — Губкинский 103.2, — Надым 103.3
Опубликован 26 сент.
📡 26 ноября 2025 года состоится очередное заседание Федеральной комиссии по телерадиовещанию по вопросу проведения конкурсов на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора. В частности, на конкурс будут выставлены частоты в городах: г. Якутск (91.7 МГц, концепция вещания – «свободная» и 92.1 МГц, концепция – «свободная»), г. Саранск (89.8 МГц, концепция вещания – «свободная» и 98.2 МГц, концепция – «свободная») Единый пул в городах: г. Казань, г. Зеленодольск- 92,7МГц, г. Красноярск - 107,5МГц, г. Уфа - 93,8МГц, г. Ростов-на-Дону, г. Батайск, г. Новочеркасск - 97,0МГц, г. Саратов, г. Энгельс 98,5МГц, (концепция вещания – «культурно-просветительская») Заявки на конкурс принимаются по 30 октября 2025 года включительно.
Опубликован 25 сент.
🖥 ГПМ Радио и Яндекс Музыка объявили о стратегическом партнерстве ГПМ Радио и крупнейший подписной музыкальный стриминг Яндекс Музыка объединят экспертизы, чтобы запустить совместные музыкальные проекты. Стратегическое партнерство откроет для слушателей еще больше новых перспективных артистов, взлетающих в стриминге, а исполнителям поможет расширить аудиторию. В рамках сотрудничества двух площадок уже популярные и только взлетающие и набирающие свою аудиторию треки в Яндекс Музыке получат возможность приоритетно рассматриваться для ротации и обзора новинок недели, а артисты смогут стать гостями эфирных студий. «Зумеры говорят иксам «да!» – это как рок-концерт в нулевых и личный стриминг в двадцатых. Радио и стриминг – когда-то соперники, а теперь стратегические партнеры. Объединение экспертизы двух лидеров аудиоиндустрии даст мощный толчок к продвижению российской музыки, укрепит позиции сегмента в креативной экономике», – подчеркнул генеральный директор ГПМ Радио Вадим Терещук. Первый совместный проект – музыкальное шоу на Like FM. Премьера «Чарт Яндекс Музыки» состоится на радиостанции 7 октября. Проект расскажет о самых актуальных музыкальных трендах сервиса прямо в радиоэфире. В каждом выпуске слушатели знакомятся с артистами и треками, которые за последнюю неделю продемонстрировали наибольший рост популярности в рекомендациях Яндекс Музыки. В шоу будут участвовать как известные музыканты, так и перспективные новички, появятся тематические рубрики. В рамках совместного проекта Яндекс Музыки и ГПМ Радио в шоу «Чарт Яндекс Музыки» на Like FM у ведущего Виталика Мишуры появится со-ведущий – лайка «Вспышка», созданная с помощью искусственного интеллекта. «Партнерство с ГПМ Радио открывает для нас и индустрии множество новых возможностей в цифровых продуктах, новых медиаформатах и способах продвижения артистов...В рамках стратегического партнерства мы запустим новые медиапродукты, которые помогут артистам, взлетающим на нашем стриминге, открыть свое творчество десяткам миллионов слушателей, а лейблам – еще эффективнее продвигать исполнителей», – отметила руководитель Яндекс Музыки Александра Сагалович.
Опубликован 25 сент.
🔉В индустрии поспорили с DJ Smash о популярности диско-музыки в России Музыкальное течение диско используют рокеры и молодежные исполнители, поэтому оно не теряло популярности в России никогда, рассказал музыкальный обозреватель Денис Ступников в разговоре с НСН. DJ Smash назвал диско-музыку следующим возможным музыкальным трендом в России в интервью ТАСС. Ступников не согласился с ним, отметив, что диско было в моде всегда. «Мне кажется, что диско никуда и не исчезало. У этого стиля весомая популярность в России, потому что на этом материале основаны ретро-вечеринки, кавер-концерты, произведения клубных исполнителей. Даже две-три песни в таком ключе постоянно звучат у молодежи и новых исполнителей. Люди возвращаются к этому, потому что мотивы диско можно брать даже к тяжелому року. Этот тренд периодически оживает. Мы можем вспомнить, как 20 лет назад, в середине нулевых, многие актуальные группы возвращались к диско-року. Если брать какие-то более поздние примеры, то даже молодежные пост-панк группы также используют диско-ритмы. Диско никогда не было андеграундом, оно всегда находилось на поверхности и востребовано», — указал он. Музыка в стиле диско будет актуальной всегда, также заявил сооснователь фестиваля электронной музыки TRIP Максим Лейкин. «Согласен с тем, что жанр диско популярен. Не сказал бы, что он набирает обороты и может стать следующим трендом. Жанр всегда актуален. Создается много ремиксов на диско-треки, и это беспроигрышный вариант. Прелесть жанра в том, что он достаточно доступный и танцевальный. Это простые, но хорошие мелодии, которые нравятся людям. Поэтому диско всегда в цене», - отметил он.
Опубликован 25 сент.
🖥 Геймификация как инструмент продвижения радио. Опыт ENERGY разобрали на РИФ-2025 Обычное восприятие радио: включаешь и слушаешь музыку. А если параллельно играть на мобильном, зарабатывать баллы и в прямом эфире обменивать их на реальные деньги? Как ENERGY прокачало формат до следующего уровня, на РИФ-2025 рассказал продюсер радиостанции Богдан Кантемиров. Оригинальный маркетинговый продукт – ENERGY КЕШБЭК – объединил мобильный гейминг и радио. «Сейчас сложно найти новый эффективный канал продвижения, поэтому мы сами его создали. Люди чаще всего обращаются к радио в машине, в смартфоне или дома через умную колонку. Мы же предложили аудитории принципиально новый способ взаимодействия с радиостанцией, который одновременно и развлекает, и вовлекает, и мотивирует», – поделился Богдан Кантемиров. Игра ENERGY КЕШБЭК была запущена в апреле 2024 года и уже к концу года набрала свыше 100 тысяч скачиваний. Ее механика предлагает пользователям прослушивать радиостанцию внутри мобильного приложения, выполнять задания и получать баллы, которые можно обменивать на реальные деньги в прямом эфире. Такой подход решает сразу несколько задач. Развлекая, вовлекаем: геймплей удерживает пользователя, мотивирует дольше слушать радио, и это увеличивает интерес к медиапродукту. Развлекая, собираем данные: система бонусов за задания в игре позволяет получать информацию об игроках с помощью опроса, что повышает эффективность маркетинговых стратегий (данные собираются при наличии согласий, полученных от игроков). Развлекая, продаем: большое число верифицированных участников открывает двери для партнерских интеграций – ENERGY КЕШБЭК стал платформой для активного взаимодействия с крупными брендами. Эксперт отметил, что интеграция игровых механик в маркетинговую стратегию помогает выделяться среди конкурентов, привлекать внимание аудитории и создавать с ней крепкую эмоциональную связь.
Опубликован 25 сент.
🎙На DFM рассказали, как используют ИИ в работе радиостанции На IX Международном фестивале «Радио без границ» в Калининграде программный директор Радио DFM Михаил Кортиков рассказал о кейсах «Русской Медиагруппы» в сфере диджитализации радио, применении нейросетей в работе радиостанции, а также о будущем искусственного интеллекта в радиоиндустрии. Михаил Кортиков показал, как нейросети генерируют красочные афиши для проектов Радио DFM, а также воспроизвел фрагмент промо к новостям радиостанции, синтезированный нейросетью из голоса ведущей Юлии Гордеевой. «На основе ее голоса мы создали нейромодель, которая позволяет нам создавать выпуски новостей длительностью около двух минут, – пояснил Михаил Кортиков. – Это позволяет нам решать очень многие задачи. Например, оперативно собирать проекты по срочным запросам. В созданную нейромодель мы загружаем текст, озвучиваем его, передаем звукорежиссеру, после чего создается готовый файл новостей». С помощью big data и нейросетей команда станции собирает качественный аналитический материал, и с его помощью выстраивает более четкую стратегию работы со своей аудиторией, отметил программный директор Радио DFM: «Это довольно налаженная система, которая функционирует два с половиной года, и дает свои результаты. Мы видим в каждый конкретный момент, что нравится и что нужно нашим слушателям. Кроме того, мы также понимаем, что необходимо добавить, опираясь на рекомендации искусственного интеллекта». Радио DFM, как и вся «Русская Медиагруппа», идет по пути интенсивной интеграции с цифровыми инструментами. В 2025 году станция обновила интернет-сайт, превратив его в мультиформатную площадку, что позволило втрое увеличить число уникальных пользователей.
Опубликован 24 сент.
⚡️Калуга: 97.9 МГц -Радио ВЕРА , 99.7 МГц - ПИ FM
Опубликован 24 сент.
Результаты ФКК ⚡️Воронеж: 87.9 МГц - ENERGY , 89.8 МГц - Радио Sputnik
Опубликован 24 сент.
📡Сегодня состоится очередное заседание Федеральной комиссии по телерадиовещанию по вопросу проведения конкурсов на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот. В частности, на конкурс будут выставлены частоты в городах: Воронеж (87.9 МГц, концепция вещания – «свободная» и 89.8 МГц МГц, концепция – «свободная»), Калуга (97.9 МГц, концепция вещания – «свободная» и 99.7 МГц, концепция – «свободная»)
Опубликован 23 сент.
🎙Игорь Паньков рассказал о важных качествах ведущих на радио В Калининграде проходит IX Международный фестиваль «Радио без границ». Программный директор НАШЕго Радио Игорь Паньков в ходе круглого стола «Образ современного ведущего» рассказал о тенденциях развития радиовещания в России. Игорь Паньков отметил, что уже 23 года работает на радио, но все еще волнуется, выходя в эфир. «Все, кто работал в эфире, знают о постоянном волнении, и как иногда дрожит голос. Но ты волнуешься, значит, продолжаешь развиваться и учиться, а когда расслабляешься, тогда что-то будто бы ломается в тебе, и это нас, людей, отличает от тех же нейросетей. Мы живые, а вместе с нами оживает эфир», – сказал Игорь Паньков. По словам эксперта, у ведущих НАШЕго Радио нет ограничений по выходам в эфир: они могут общаться с аудиторией и 30 секунд, и 10 минут. Согласно опросам радиостанции, которые проводятся ежемесячно на сайте, большая часть меломанов слушает программы именно из-за ведущих – они становятся близкими по духу людьми. Новых ведущих можно искать среди популярных блогеров, подкастеров, рекомендовал Паньков, а также среди сотрудников радиостанции, которые знают специфику работы и уже вложили силы, душу в любимую радиостанцию. Также для этой цели отлично подойдет народный конкурс – среди слушателей радиостанции много талантливых людей, которые могут раскрыться в новом статусе и стать хорошими специалистами в сфере радиовещания.
Опубликован 23 сент.
📡На фестиваль «Радио без границ» подано рекордное число работ С 22 по 24 сентября в Калининграде проходит IX Международный фестиваль «Радио без границ», организатором которого выступает Российская Академия Радио. В этом году в фестивале принимают участие более 120 представителей ведущих радиокомпаний со всей России. Главная задача фестиваля «Радио без границ» — обменяться опытом, обсудить насущные профессиональные вопросы. С приветственным словом к гостям фестиваля вышел вице-президент РАР, президент ГПМ Радио Юрий Костин: «Здесь рождаются лучшие идеи! Коллеги делятся друг с другом успешными программами, концепциями радиостанций и форматами шоу. Отдельная гордость — конкурс на лучший краеведческий репортаж, который проходит в каждом городе». Андрей Ермак, министр по культуре и туризму региона, пожелал гостям не только продуктивной работы, но и приятного отдыха: «Обязательно найдите время, чтобы увидеть красоты Калининградской области. Здесь есть что открыть для себя, даже если вы приехали не впервые». В этом году в конкурсе участвует рекордное число работ — 178 из 39 регионов России, а также из Белоруссии и Канады.