TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии avatar

TGINSIGHT CHAT

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии

@serbinovy

Бизнес и стартапы

Релокация семей и бизнеса ВНЖ/ПМЖ, финансовые и налоговые консультации, перевод капитала, инвестиции Помогаем с релокацией из Сербии в ЕС, в Сербию со всего мира Отзывы - @serbinovy_feedback Консультации - s.serbinovy.com/qEo Реклама - @Perminova_Maria

Подписчики7,350Текущее число подписчиков
Постов928Проиндексировано постов
Охват54,440Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 69 из 78 · 928 постов

Опубликован 10 июл.

25 вещей, за которые мы полюбили Сербию💛 В прошлый раз на обсуждении отрицательных моментов Сербии все сильно расстроились. Надеемся, сегодня вы проникнитесь нашей любовью и принятием этой балканской страны😍 Итак: 1. Привычный нам климат, только круглый год теплее. Есть четко выраженные сезоны. Зимой есть снег или его можно найти в горах, летом +30 переносится легко и даже при +38 днем, ночью воздух охлаждается и можно передохнуть. 2. Вкусные свежие фрукты и овощи. В основном все едят сезонные продукты. Круглый год работают уличные рынки, где обязательно продают что-то, что сейчас растет в радиусе 50 км от нас. 3. Все рано встают, в 7 утра уже едут на работу. Рано рассветает, даже зимой. Мы тоже начали просыпаться в 6:30 -7:00 и ложиться до 00:00. Более естественный ритм жизни выстраивается здесь сам собой. 4. Сербия дает возможность жить в крупных городах, сохраняя привычный уровень движухи в плане инфраструктуры, сферы обслуживания, магазинов, культурных мероприятий, ресторанов и кафе. Белград, например, - это вылитый Питер, только с хорошим климатом😜 5. Большинство людей говорят по-английски. Из последнего: рабочий, который ремонтирует дорогу, на прекрасном инглише объяснял нам как объехать закрытый участок трассы🤪 6. Курс на облегчение легализации в стране. Иностранцам доступно открытие счетов в банках, практически нет отказов по ВНЖ. Сейчас рассматриваются поправки закон об иностранцах по сокращению срока до получения гражданства с 5 до 3 лет. Мы болезненно перенесли отказ в ВНЖ Словакии, помним, как на нас орал словацкий консул, так что нам есть, с чем сравнить! 7. Сербия - кандидат в ЕС и есть вероятность, что она туда когда-нибудь вступит. Законодательная база и экономическая деятельность активно перестраиваются под стандарты Евросоюза. Как мы понимаем, основным камнем преткновения остается Косово. Решат с Косово - тут же возьмут в Евросоюз👌 8. Хороший уровень мед обслуживания - есть бесплатный ОМС для владельцев ВНЖ. Хорошая стоматология, дешевле российской при этом используются швейцарские материалы. 9. Отличные парикмахеры, особенно для мужчин💇 10. Дешевая одежда/обувь. Множество аутлетов со скидками на масс-маркет и спортбренды. 11. Сербы красиво одеваются, в своем неповторимом балканском стиле. Мужчины особенно оценят наряды сербских женщин💃💃💃 12. Сербская архитектура не менее крышесносна, чем декольте и лаковые сапоги сербкинь. Можно каждый день ходить по Белграду и любоваться домами, балконами, цветами, европейскими улочками. Не знаем, уйдет ли этот шарм, если почистить здания и переложить асфальт в городе, мы как-то начали принимать все таким, какое оно есть сейчас🤗 13. Большие сетевые супермаркеты с привычным ассортиментом еды. Много здоровой пищи, веганских и био продуктов. Больше всего любим немецкий супермакет Lidl, он работает по строгим европейским стандартам на продукты. 14. Сербия дает классные возможности для путешествий - большая страна с горами, озерами, термальными источниками, горнолыжными курортами, этнопоселениями, винодельнями и прочим. 15. Шикарные возможности для путешествий за границу - много европейских столиц в 5-8 часах езды на машине, если есть шенген. Без визы: до моря в Черногории - 10 часов на машине, до мини-Стамбула в боснийском Сараево - 5 часов. Много дешевых прямых перелетов Wizz Air. Мы весной слетали на Кипр за 30€ с человека. И еще 10 пунктов👇

4,920 views

Опубликован 6 июл.

Сербиновы connecting people🇷🇺🇺🇦 Трогательная история наших клиентов: девушка из Украины, молодой человек из России встретились в Армении и решили создать дом в Сербии. Здесь с нашей помощью они зарегистрировали гражданский брак и ожидают получения ВНЖ. Скрестив пальчики, ждем!🤞 Сербиновы голосуют за любовь, которая побеждает все геополитические трудности💖

4,600 views

Опубликован 5 июл.

Здравствена книжица или как получить доступ к ОМС Сербии🏥 После получения ВНЖ Сербии иностранцы могут рассчитывать на государственную мед.страховку. Здравствену книжицу, аналог нашего ОМС, можно сделать, чтобы обращаться к специалистам в гос. дома здравия, лечиться в стационарах и вызывать скорую помощь, получать бесплатно некоторые лекарства, использовать эту страховку при продлении боравака. Мы прошли процедуру получения книжицы и готовы поделиться опытом👌 Документы на Здравствену книжицу: 📎 Уверенье о бораваке из МУПа на всею семью 📎 Разрешение на работу/радна дозвола 📎 Решение о регистрации ИП из АПР 📎 Копии паспортов всех членов семьи - главная страница + ВНЖ 📎 Судебный перевод свидетельства о браке 📎 Судебный перевод свидетельств о рождении детей. 📎 Уверенье из налоговой об уплате налогов 📎 Подтверда за здравстено осигуранье из Пенсионного ПИО 📎 Оплаченная гос.пошлина на 400 дин. Порядок действий: Сначала собираете документы по ИП, уверения о бораваке, переводы и все копии; Затем получаете в Пенсионном ПИО Подтверду за здравстено осигуранье; В Соц. службе (Socijalno) по месту регистрации ИП берете квитанцию на уплату гос.пошлины и заполняете анкету. Им же сдаете все документы, которые собрали. Пошлину оплачиваете в ближайшей менячнице. 📄После сдачи документов вам выдают временную справку, с которой можно сразу обращаться в больницу. Постоянный полис выдадут через полгода. Забрать его можно лично или оформить доставку почтой. На днях мы опробовали временный полис в детском Доме здравия - делали справку сыну в летний лагерь. Приняли без проблем. С постоянной книжицей должны прикрепить к поликлинике и конкретному врачу, но, видимо, из-за временной бумажки прикреплять нас не стали, сказали просто приходить с ней, если заболеем. Сама больница выглядит как обычная русская гос.поликлиника (см.фото). В очереди перед нами было 3 человека, врач говорила по-английски, была очень доброжелательна. По качеству лечения пока не можем судить, но вот всякие справки делать бесплатно здесь точно можно👍

4,940 views

Опубликован 3 июл.

Вау! Сколько бесячих вещей оказалось, аж не влезли в один пост🤪

4,310 views

Опубликован 3 июл.

20. Усиленная работа русской пропаганды, на которую ведутся многие сербы. Правда из последних достижений: закрыли RT Serbia. По всему городу сняли их билборды, которые оплачивались из налогов граждан РФ.

4,640 views

Опубликован 3 июл.

20 вещей, которые раздражают в Сербии. 1. Грязные фасады зданий, плохой асфальт на дорогах. Мы стали настоящими фанатами югославской архитектуры! И так жаль, что невероятной красоты здания разрушаются и выглядят просто ужасно под слоем грязи. 2. Мусор, который плохо убирают. Белград выглядит самым грязным городом в стране, несмотря на то, что вроде бы столица. В центре Белграда с уборкой получше, а вот на окраинах просто беда. У нас на спортплощадке у школы нет НИ ОДНОЙ урны и все бросают фантики и бутылки просто на землю. А что творится вдоль загородных трасс и по берегам горных рек - это просто кошмар😱 Надеемся, скоро власти обратят внимание на эту проблему. 3. Отсутствие моря. В июле-августе температура поднимается до 40 градусов, без моря в каменных джунглях жара переносится очень тяжело. Но зато нет проблем с поднятием цен на аренду жилья в туристический сезон🤗 Везде ищем плюсы🤪 4. Сербы курят всегда и везде! Мало кто переходит на электронные сигареты. При этом курят реально практически все😬 Минздрав до сих пор не может преодолеть сильное лобби табачных компаний и ввести запрет на курение в кафе и ресторанах. 5. Постоянный рост цен. Мы приехали в Сербию в ноябре. С этого времени цены на некоторые продукты выросли на 20-30%! А если добавить к этому постоянно летящий вниз курс рубля, то рост цен кажется совсем завораживающим🤑 6. Отсутствие возможности оплачивать счета (коммуналка, детские кружки) онлайн и ограничения банковских операций для фин.нерезидентов в первый год ВНЖ. Вообще, уровень финтеха здесь, как и везде в Европе, далек от российского. 7. Отсутствие модных кофеен со вкусным кофе. Купить кофе хорошей обжарки для домашнего использования тоже проблематично. Галя, у нас отмена. К концу 2024-го проблема решена благодаря русскоязычным рестораторам👍 8. Отсутствие ресторанов с хорошей едой и достойной подачей блюд. Начинают появляться хорошие заведения. Обычно их открывают русские ребята. Но там ценник сразу выше среднего. 9. Дорогая мобильная связь/мобильный интернет. 10. Для путешествий в Европу и даже Болгарию, Албанию, Кипр нужны визы. Визу можно получить только имея ВНЖ, процесс получения сложнее, чем в России. Преимущественно дают визы на срок поездки, о мультивизах как будто не слышали. 11. Высокая солнечная активность. Выйти из дома днем в солнечный день без солнцезащитного крема - просто самоубийство. Пока сложно привыкнуть к таким повышенным мерам защиты. 12. Низкий уровень местных мастеров маникюра, плохо с дезинфекцией инструмента. Проблема решилась - сейчас понаехало много русских мастериц, но ценник заметно вырос. 13. Отсутствие некоторых русских привычных лекарств. Решаем вопрос через посылки с родины и через подпольную русскую аптеку🙊 14. Отсутствие маркетплейсов аля Озон, к которым мы так привыкли. Оффлайн-шоппинг теперь наше всё. Найти можно далеко не все товары, которые есть в РФ. 15. Высокие ввозные пошлины на посылки из-за границы. При стоимости посылки свыше 50€ добавочная ввозная пошлина - 30%. Причем у таможенников существует свой прайс лист на многие товары и их стоимость посылки может отличаться от реальной. Также некоторые товары просто застрянут на границе и их придется долго и сложно доставать. Так что заказы на iHerb проходят мимо нас😭😭😭 16. Отсутствие нормальной рыбы. Выискиваем варианты в Lidl и Metro, но все равно предложение ограничено. Традиционно, сербы предпочитают мясо и рыба для них вообще не приоритет. 17. Дорогой бензин. Периодически цену немного снижают, но все равно цены значительно выше, чем в РФ. 18. Достаточно старый общественный транспорт, много автобусов без кондиционеров. Но к концу лета в Белграде обещают весь транспорт оборудовать кондиционерами и к осени стоит большой план по обновлению подвижного состава. 19. Отсутствие привычных продуктов. Нет обычного творога - вместо него используем Urda или Ситан сир, но он часто бывает соленый, сметана тоже не совсем такая - больше всего похож на нее похож милерам из Lidl, нет селедки, как мы привыкли. Сгущенку приходится покупать дорогую греческую.

5,800 views

Опубликован 30 июн.

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии pinned «FAQ: Как выглядит процесс получения ВНЖ, как мы оказываем эту услугу❓❓❓ Думаем, большинство наших подписчиков знают, что к нам можно обращаться за помощью в оформлении ВНЖ. И первый вопрос, который задают практически все: Какова процедура получения ВНЖ и…»

views

Опубликован 30 июн.

FAQ: Как выглядит процесс получения ВНЖ, как мы оказываем эту услугу❓❓❓ Думаем, большинство наших подписчиков знают, что к нам можно обращаться за помощью в оформлении ВНЖ. И первый вопрос, который задают практически все: Какова процедура получения ВНЖ и в чем именно заключается ваша работа? За что мы платим вам деньги? Итак, начинается все с установочной встречи, где мы с вами разрабатываем стратегию легализации в стране, вы задаете любые интересующие вопросы. Далее расмотрим порядок действий и распределение обязанностей в самом стандартном случае, когда ВНЖ делается по бизнес-основанию, т.е. заявитель открывает ИП и получаеи вид на жительство себе и своей семье: 1. Обсуждаем, чем вы планируете заниматься в Сербии, выбираем подходящий вид деятельности, который укажем в заявке на ИП. Вид деятельности выбирается в зависимости от вашего профиля деятельности, а также пожеланий по счету в банке, т.к. тот же Райффайзен открывает счета только по нескольким ОКВЭДам. 2. Обсуждаем в общих чертах, без специальной консультации бухгалтера, выбор системы налогообложения - паушал или «доходы минус расходы», вести бухгалтерию будете сами или нужно искать бухгалтера. 3. Решение вопроса по юридическому адресу вашей компании (мы предлагаем аренду виртуального офиса в коворкинге, можете заключить доп. договор с властинком жилья, или предложить другой ваш вариант). 4. Заполнение заявления на открытие ИП и подача пакета документов в АПР вместе с нашим представителем. Срок регистрации 3-5 дней. 5. Поход в банк с нашим представителем для открытия счета физ.лица. Необходимо для внесения средств, которые выступят фин.гарантией при подаче на ВНЖ. Банки: Alta, Поштанска. Срок проверки физ.лица - от 3 дней. Потом заявитель может один подойти в банк дооформить выдачу карт, внести деньги на счет, взять справку для пакета документов на ВНЖ. 6. После открытия ИП вместе с вами открываем счет юр.лица в том же банке, где у вас счет физика, или в другом, в зависимости от ситуации. 7. Заявитель запрашивает согласие собственника жилья, документы на право собственности, ID-карту властника. 8. Необходимо сделать судебный перевод свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей. Заявитель делает сам, контакты переводчиков предоставляем. Подача происходит по e-mail. 9. Заявитель оформляет нотариально заверенное согласие на обеспечение членов семьи. Контакты нотариусов предоставляем. 10. Сбор остального пакета документов для ВНЖ, заполнение заявлений и квитанций на оплату гос.пошлин - наш представитель с вашим участием. 11. Подача на ВНЖ, 3 способа: ⁃ запись на прием в полицию и личная подача. Подходит для маленьких городов, не Белград - тут запись на 2 недели вперед. ⁃ подача по почте. Есть тонкости, мы помогаем сделать все грамотно. ⁃ подача через интернет. Не подходит для семей с детьми! Основной заявитель и семья подают документы одновременно. Наш представитель полностью сопровождает вас при любом способе подачи. Ваша задача проконтролировать, чтобы вам пришло уведомление из полиции о получении документов, а также ответить на звонок из полиции, когда примерно через 3 недели попросят донести оригиналы документов и назначат время приема для вклейки налепницы. Визовые инспекторы говорят по-английски. 12. Если ВНЖ получено по бизнес-основанию, заявителю необходимо получить разрешение на работу (радну дозволу) для себя в своем же ИП. Документ понадобится при продлении ВНЖ. Здесь потребуется оплатить гос.пошлину и сделать перевод диплома/документа об образовании заявителя. Мы помогаем заполнить заявление, сопровождаем на подачу. Как видите, процедура получения ВНЖ достаточна сложна, много нюансов и без знания сербского языка будет нелегко. Мы готовы провести вас за руку по всем этапам. Узнать стоимость услуг и записаться на консультацию👉https://s.serbinovy.com/chat

7,490 views

Опубликован 29 июн.

На днях рухнул бесплатный мост по отправке денег из России через Тинькофф в Казахстан в Bank Center Credit😬 Ищем новые рабочие варианты трансфера денег из РФ в нашей новой статье на vc.ru: https://vc.ru/life/742958-kak-otpravit-dengi-iz-rossii-v-kazahstan-i-serbiyu-obnovlennaya-informaciya Как всегда ждем ваши сердечки и комментарии🙏 Благодаря им, статью смогут увидеть больше людей.

5,060 views

Опубликован 28 июн.

Погонять по Белграду на скутере Vespa. Хотите? Вчера у нашего сына был день рождения. Он давно мечтает о Веспе и мы дали ему возможность прикоснуться к мечте - арендовали скутер на денек. Рассказываем, как это сделать, вдруг вы тоже захотите😜 Стоимость аренды маленького скутера Vespa Primavera - 25€ в сутки , залог 350€. Малышку можно взять без водительского удостоверения, большую Vespa (с мощностью двигателя больше 50 куб.см.) дадут только с правами категории А. Аренда шлемов - бесплатно. 🌐https://rentavespabelgrade.com/ Мы забирали из пункта проката, также у них есть доставка к отелю и в аэропорт. На всякий случай: ребенок 11 лет, понятное дело, ездил на пассажирском месте, за рулем был папа🤪

4,220 views

Опубликован 26 июн.

Сербия выиграла конкурс на проведение международной выставки EXPO 2027🥳 https://www.youtube.com/watch?v=j979-EEsQMg Помимо Сербии, кандидатами были США, Таиланд, Испания и Аргентина, но Сербия набарала максимальное количество баллов💪 Президент Сербии Александр Вучич уже анонсировал масштабные мероприятия по благоустройству Белграда для подготовки к мероприятию: «Это означает, что уже завтра мы начинаем основные работы недалеко от Национального стадиона в Сурчине. Эта часть Сурчина и Нового Белграда, и даже весь Нижний Срем переживут невероятный бум" Надеемся, и остальным районам города перепадет немного благоустройства🤪 Может нашу страшненькую улицу Деспота Стефана починят и фасады зданий почистят. Как считаете, какие места в Белграде больше всего нуждаются в реставрации перед прибытием иностранных гостей?

4,290 views

Опубликован 23 июн.

Нашли 2 прошлогодние статьи Варламова про Белград Первая - про БГ, который ему не понравился💔: https://dzen.ru/a/Yt0SHHSYSiNkklQm В общем и целом нас напрягают те же моменты. Вторая - про БГ, который его зацепил❤️: https://dzen.ru/a/Yt0WR4oAwCwY39rS И тут тоже всё похоже на то, как ощущаем город мы. Про общественный транспорт и такси мы не столь восторженно настроены. Ну и цены катастрофически выросли. А так вайб Белграда передан точно👍 Почитайте, если рассматриваете столицу Сербии в качестве города для жизни.

4,170 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••6768697071•••75•••7778