TGINSIGHT CHAT
Государственный природный заповедник «Вишерский»
@vishersky
ПутешествияТолько самые свежие новости из жизни заповедника «Вишерский». Рассказываем и показываем: ✅о природе ✅о животных ✅о путешествиях по территории заповедника «Вишерский» ✅о нашей работе на благо природы. Охраняем, изучаем, просвещаем!
Последние посты
Стр. 8 из 69 · 817 постов
Опубликован 8 сент.
И это не всё! На площадке парка будут внедрены новые форматы экопросветительской работы: ✅Сотрудники научного отдела заповедника «Вишерский» будут делиться своими знаниями и опытом работы на территории заповедника во время авторских экскурсий по экопарку «Легенды Вишеры». ✅Для школьников Красновишерска будет проведен цикл экоуроков в онлайн и оффлайн форматах. Ребята смогут закрепить полученные экологические знания на практике, во время посещения парка «Легенды Вишеры». В результате модернизации и внедрения новых форматов экопросветительской работы «Легенды Вишеры» станет увлекательной платформой экологического образования для местных жителей и туристов. 📸За видео экопарка «Легенды Вишеры» благодарим Ветер Бесконечности
Опубликован 8 сент.
Экопарк «Легенды Вишеры». Приступили к работе! Как мы сообщали ранее, команда сотрудников заповедника «Вишерский» стала победителем первого конкурса Президентского фонда природы с проектом «Экопарк Легенды Вишеры». В течение года на территории экопарка произойдут значительные изменения. ✅В чащобе таёжного леса появятся фигуры животных в натуральную величину. На визуальных примерах посетители смогут ознакомиться с условиями жизни диких животных в естественных условиях. ✅На информационных баннерах вдоль тропы будет представлена информация от сотрудников научного отдела заповедника «Вишерский» о флоре и фауне таежного леса. По добавленным к тексту куар кодам посетители парка получат дополнительную информацию, увидят фото и видео кадры из жизни животных в естественной среде. ✅Для безопасности посетителей и природы территория парка будет находиться под круглосуточным наблюдением. 👇
Опубликован 25 авг.
Все необходимые документы были направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, которое является учредителем. Ждем согласования. И нет, это не конец истории с правовой документацией. После согласования с Министерством природы РФ предстоит следующий этап — демонтаж и сбор пакета документов, проверка, согласование с собственником — Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Только после того ангар будет снят Росимуществом с учета в ЕГРН. И только зимой, в условиях устоявшегося снега, демонтированное имущество будет вывезено. Причины невозможности транспортировки в весенних, летних, осенних условиях мы объяснили выше — из-за неудовлетворительного состояния дороги на Полюд. Это было долгое объяснение, надеемся, вы дочитали до конца о делопроизводительных моментах из жизни заповедника. Кому и для чего понадобилось создавать ажиотаж вокруг вершины Полюда — нам неизвестно. Основные функции заповедника — охранять, изучать, просвещать, что мы и делаем сверх меры своих сил и возможностей, потому что не можем иначе. Отвечать на анонимные кляузы — не входит в задачи заповедника. Но раз нашим гостям, читателям, любителям природы это стало интересно, то делаем исключение и детально отвечаем. Благодарим региональные СМИ за понимание и терпение в ожидании ответа на многочисленные запросы.
Опубликован 25 авг.
В феврале 2025 года в ангаре работала группа добровольцев студенческого корпуса «Команда Арктики», они складировали стройматериалы, оставшиеся после ремонта визит-центра заповедником. В марте, после аномальной теплой зимы 2025 года, под тяжестью обильных осадков крыша ангара рухнула. Территория незамедлительно была огорожена, выставлены предупредительные информационные баннеры и начата работа с нормативной документацией. Весной, после того, как расстаял снег, было получено техническое заключение о состоянии имущества. В снежных завалах, сами понимаете, мало что можно разглядеть и определить состояние разрушений. Подготовили пакет документов для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации для согласования демонтажа ангара. Да, так сложно. Потому что вершина Полюда и помещения на ней находятся в управлении федерального учреждения «Государственный заповедник «Вишерский» и являются собственностью государства. Для каждого шага нужно подготовить, утвердить, согласовать множество документов, актов и пройти ряд проверок. Без этой необходимой части работы ни о каком демонтаже и устранению результатов обвала ангара не может быть и речи. 👇
Опубликован 25 авг.
Момент 2. На вершине, рядом с визит-центром заповедника, где останавливаются путешественники, расположен ангар. В нем ранее хранилась техника заповедника (снегоходы), строительные материалы. В зимнее и ветреное время ангар использовался для удобства путешественников как мангальная зона. В августе 2024 года была проведена плановая проверка Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, в результате которой было зафиксировано, что состояние ангара удовлетворительное. Заповедник планировал частично реконструировать помещение ангара для более удобного пользования посетителями. 👇
Опубликован 25 авг.
Может возникнуть вопрос — а почему нельзя спустить металлоконструкции раньше или сейчас? Потому что из-за оврагообразного состояния так называемой дороги, транспортировка в весеннее, летнее и осеннее время невозможна. Если вы были на Полюде, а не просто читала посты о нем, то согласитесь с логикой этого решения.
Опубликован 25 авг.
Как и обещали, рассказываем о рабочих моментах, не очень интересных большинству, но вызвавших лавину домыслов и ажиотаж пабликов в соцсетях. Объясняем про так называемую «свалку» на участкн вершины Полюда, который находится в оперативном управлении заповедника «Вишерский». В одну информационную кучу свалены два момента, рассказываем по порядку. Момент 1. Находящаяся на вершине Полюда вышка бывшего телевизионного ретранслятора, который не существует в данный момент, представляла опасность для посетителей Полюда. На башне замерзали глыбы льда и снега, иногда они падали вниз под тяжестью ледяных и снежных наростов и могли нанести людям серьезные увечья. Руководством заповедника было принято решение о демонтаже вышки. В плановом порядке вышка была уложена в ориентированном направлении, на скальные блоки, чтобы не повредить деревья и почву. Демонтаж конструкций запланирован в летний период, чтобы в начале зимы, по установившемуся снежному покрову, спустить металлоконструкции к подножию горы Полюд. 👇
Опубликован 24 авг.
Дикий Северный олень на Чувале. Лесной красавец встретился группе путешественников на маршруте «По Чувалу». Видео предоставлено Евгением Хлудневым. Благодарим за оперативность действий!
Опубликован 22 авг.
Увидеть закат и встретить восхождение солнца над Полюдом можно в комфортных условиях горного приюта визит-центра заповедника «Вишерский». Для гостей предлагаем: ✅спальню на 10 мест;отдельную комнату для компании (столы, лавки, стулья); ✅небольшая кухня со всем необходимым. Плита, холодильник, микроволновка, посуда; ✅туалет; ✅телевизор. Стоимость размещения — 1 300 рублей с человека в сутки. Контактный телефон: 8 908 240 02 66. Звоните или пишите в мессенджере Telegram. Если возникнут вопросы по «свалке» и прочему негативному на вершине Полюда, то объясним причины, поделимся планами по преодолению необходимых бюрократических и технических моментов по утилизации остатков телевизионной башни и рухнувшего ангара в марте из-за чрезвычайного обилия снега.
Опубликован 11 авг.
Заповедник «Вишерский» впервые принял участие в главном летнем празднике Красновишерского округа «Праздник черники и черничного пирога». На городской эспланаде был представлен информационный шатер заповедника. Гости праздника получали актуальную информацию о работе заповедника. Большой интерес вызывала коллекция книг о заповеднике, написанных нашими сотрудниками. На территории туристского центра (ул.Речная, 6) для гостей праздника были проведены экскурсии по экотропе «Легенды Вишеры». Друзья, делитесь своими впечатлениями и предложениями. Обязательно учтем при подготовке к другим городским мероприятиям.
Опубликован 11 авг.
На днях волонтеры Добро.Центра ЦДО КРАСНОВИШЕРСК провели экологический десант «След без следов» на вершине Полюда. Ребята собирали мусор, оставленный путешественниками — пустые бутылки из-под воды, банки из-под пива, использованные салфетки, контейнеры и прочие «мелочи», которые люди оставляют на вершине Полюда. Почему оставляют мусор и регулярно нарушают главный постулат путешественника «что принес с собой, уноси с собой» — отдельный вопрос. Акция проходила в двух этапах. На первом, дети и подростки, активисты Добро.Центра собрали мусор и складировали. На втором, студенты московских вузов, участники Студенческий корпус «Команда Арктики» продолжили начатое «младшими» и унесли мешки с мусором вниз. Спасибо всем! Уважаемые путешественники, просим относится бережно к природным объектам, которые вы посещаете.
Опубликован 2 авг.
И ещё один олень попал в фотоловушку.. На этот раз — очень быстрый. Зверь мгновенно промчался перед камерой, но мы слегка замедлили видео, чтобы вы могли получше разглядеть.