TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
SOS внииб avatar

TGINSIGHT CHAT

SOS внииб

@vniibhelp

Новости и СМИ

Канал для срочного оповещения и сбора защитников ВНИИб (2 Муринский, 49). Чат канала https://t.me/sosvniib

Подписчики516Текущее число подписчиков
Постов107Проиндексировано постов
Охват10,473Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 2 из 9 · 107 постов

Опубликован 3 мар.

Добрый день, друзья! Вновь напоминаем о том, что завтра, 04 марта в 14 час. состоится заседание городского суда СПб (ул. Бассейная, дом 6, зал 51) по вопросу возможного сноса школы Ольги Берггольц. Будет продолжен допрос свидетелей - представителей КГИОП. Также КГИОП требует провести мутную судебную экспертизу - и поручить ее хорошо всем знакомой Олесе Чайниковой, из-за которой снесен ВНИИБ. Необходима явка слушателей (с паспортом для прохода в суд). Нам всем, нас жителям города-музея нужно, чтобы в зал суда пришло ещё больше слушателей, заинтересованных граждан. 25 февраля, в прошлом заседании суда вы все видели — что представляют для города его «официальные защитники», работники КГИОП СПб, особенно на примере допроса Ершова. Только мы сами можем защитить память об Ольге Берггольц и Ленинградской армии народного ополчения! Имейте в виду, что станция метро «Парк Победы» закрыта. Нужно выходить на ст. м. «Электросила» и садиться на этой же стороне проспекта (прямо напротив выхода из метро) на троллейбус № 17, или автобус № 64. Для тех, кто будет ехать от ст. метро «Пл. Мужества»: сбор наверху, в павильоне метро в 12 час. 30 мин. От общественного объединения "Площадь Мужества"

751 views

Опубликован 28 февр.

Это могла бы быть самая лучшая зима и самые длинные новогодние праздники! Но чиновники Смольного испакостили, украли у горожан и то и другое. В Рождество снесли ВНИИБ и всю зиму засыпали город килотоннами соли. https://t.me/save_spb/6887 #беглов#петербург#санкт-петербург

735 views

Опубликован 23 февр.

В день защитника Отечества приходится констатировать, что Следственный комитет отказался защищать как историческое и культурное наследие России в части ВНИИБа, так и простых петербуржцев, которых оплевали и растоптали бандиты, уничтожившие в православное Рождество это прекрасное здание! Получен ответ из ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу, что СК завершил проверку и не нашел никаких признаков нарушения закона в сносе ВНИИБа. В «шапке» только одного письма – сразу 47 адресатов! Следователи не увидели в сносе ВНИИБа и его предыстории ни повреждения объекта, находящегося под охраной государства, ни подлога, ни халатности, ни злоупотребления и превышения должностных полномочий, ни экстремизма. Приватизация за 5 млн. руб. тоже законна. А проверку по вопросу самоуправства, как следует из ответа следователя А.Д. Окладникова, даже не стали проводить! Получается, в Петербурге можно нанимать за 5 тысяч наличкой абу-бандитов, которые будут сами «обеспечивать общественный порядок» на сносе приглянувшегося застройщику дома! Видим просто разительную разницу в отношении СК к ВНИИБу и к другим зданиям, которые пытаются снести. Написать «к другим похожим случаям» не получается, потому что такого беспредела, как с ВНИИБом, не было никогда. Но почему-то именно здесь СК с самого начала выступил адвокатом застройщика! С 2022 года в СК было отправлено много обращений, он три года (!) проводил проверку, которая в июле 2025 года увенчалась отказом в возбуждении уголовного дела. О чем никому из заявителей почему-то не сообщили, мы узнали об этом только когда начался снос. Те, кто получил позорную отписку, обязательно обжалуют это безобразие в центральный аппарат СК России. А написать в соцсетях можно уже сейчас! #СледственныйКомитет#СКРоссии#СКР#ИЦСКР#ИнформационныйЦентр#внииб#беглов#фск

882 views

Опубликован 21 февр.

Судья Санкт-Петербургского городского суда признала снос ВНИИБа законным на основании исключительно доноса демонтажников! «Судья должен помнить о принесенной им присяге, а не ориентироваться на губернаторов, полномочных представителей и федеральных инспекторов», — сказал недавно председатель Верховного суда Игорь Краснов. А вот судья Санкт-Петербургского городского суда Юлия Русанова ориентируется даже не на губернатора, а на демонтажную компанию, пользующуюся повышенным вниманием правоохранительных органов – ООО «СК «Прайд». О чем прямо пишет в решении по делу защитника ВНИИБа Юрия Багрова, арестованного на пять суток во время незаконного сноса. «Оснований полагать, что меры, предпринятые по сносу здания, носили незаконный характер и могли быть предотвращены только путем участия в массовом одновременном пребывании граждан, повлекшим создание помех работе строительной техники, движению транспортных средств и пешеходов, не имеется. Как следует из письма генерального директора ООО «СК «ПРАЙД», снос здания по адресу: Санкт-Петербург, 2-й Муринский проезд, д. 49, носил законный характер. В качестве подтверждения такой позиции в письме указано, что разрешение на строительство, обжалованное заинтересованными лицами в судебном порядке, не было отменено Санкт-Петербургским городским судом и Третьим кассационным судом общей юрисдикции. При изложенных обстоятельствах, доводы Багрова Ю.Д. о незаконном характере проводимых работ по сносу здания, не основанына юридических фактах либо допустимых и достоверных документах, а являются результатом субъективной оценки», - написано в решении. То есть для проверки, законный был снос или нет, судье Русановой оказалось достаточно письма демонтажной компании! Написал «Прайд», что законно – значит, святая правда! А вот федеральный закон «Об объектах культурного наследия» (по которому снос ВНИИБа напрямую запрещен), тот факт, что КГИОП обратился по поводу незаконного сноса в полицию - это, по мнению судьи Русановой, не более чем «субъективная оценка». Напомним, здание ВНИИБ в Петербурге незаконно снесли рано утром после православного Рождества. Демонтажники наняли за наличку несколько автобусов "гостей с юга", чтобы не подпускать к зданию местных жителей и градозащитников. Тем не менее жителям удалось остановить незаконный снос. Но тогда приехала полиция, которая арестовала исключительно защитников здания и не имела никаких претензий ни к демонтажникам, ни к "охранникам", несмотря на их самоуправство. #всрф#петербург#беглов#внииб#суд#фск#ск_прайд#беспредел

658 views

Опубликован 13 февр.

Письмо о вывозе токсичных отходов с ВНИИБа на стройплощадку коттеджного поселка "Вартемяги-сити" от "Северной долины" чиновники футболят натурально по кругу! Росприродназор -> комитет по природопользованию Петербурга -> эконадзор Ленобласти -> снова Росприроднадзор! Вчера областной комитет экологического надзора написал пост, как они проводят рейды и ловят нарушителей - как раз грузовики со строительными отходами. Предлагает сообщать им о таких нарушениях, прилагать фото и видео. Но в тот же день на письмо о стройке в Вартемягах на останках ВНИИБа (с фото и видео) этот комитет прислал отписку: "На месте были. Свалку видели. Грузовиков не видели. Поэтому делать ничего не будем". Неудивительно, что Ленинградская область завалена незаконными свалками! Пишите комментарии в каналах областного эконадзора и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко! #внииб#фск#ленобласть#вартемяги#дрозденко#вартемяги

1,060 views

Опубликован 11 февр.

Почему мы только сейчас написали про то, что останки ВНИИБа со ртутными лампами и прочей химией разбрасывают по всему городу и области? Да потому что наивно надеялись, что будет реакция чиновников. Если об архитектурной ценности зданий возможны дискуссии и разные мнения, то по данной ситуации с грузовиками, казалось бы, двух мнений быть не может. Но это только казалось. Что еще раз подтверждает, насколько в Петербурге все схвачено у застройщиков (или конкретно у ФСК). Им можно наплевать вообще на любые нормы и правила. Вопрос, безопасно ли жить в квартирах, построенных такими застройщиками - видимо, риторический. #внииб#фск#беглов#стройнадзор#стройпозор

838 views

Опубликован 11 февр.

693 views

Опубликован 10 февр.

Останки ВНИИБа развозят по стройплощадкам города и области! После беспредела, что Прайд с ФСК учинили на ВНИИБе в Рождество, странно было бы ждать, что дальше они вдруг начнут соблюдать какие-то нормы. Мы решили посмотреть, куда вывозят останки здания (сказать «мусор» язык не поворачивается, это слово скорее применимо к тем, кто снёс и поддерживал снос). По закону их должны сортировать и возить на легальный полигон. Но решили сэкономить, видимо, потратились платить по 5 тысяч каждому наемнику. Поэтому кирпичи вперемешку с ртутными лампами, оставшимися от науки химикатами и всем остальным везут куда попало. Мы несколько раз прокатились за грузовиками. Это был определенный риск - из кузовов периодически что-то вылетало. Грузят-то с горкой и сеткой не накрывают (тоже нарушение). Первый грузовик, петляя, как заяц (видимо, чтобы избежать встречи с ГИБДД), приехал в поселок Вартемяги. Там, судя по карте, нет никакого полигона, зато строится коттеджный поселок. Рядом элитный конный клуб, благодать. Знают ли покупатели коттеджей, немало заплатившие за жизнь «в экологичном месте», что газоны и дорожки у них будут из токсичных отходов? Но в Вартемяги ездить далеко и долго, тем более по их запутанному маршруту. Возможно, поэтому в следующие дни отходы стали возить гораздо ближе – например, на стройплощадку нового ЖК от компании КВС (она хочет снести Хрустальную, 1) на проспекте Маршала Блюхера. А еще на стройплощадку ЖК «Респект» от ПСК на Полюстровском. Петербургский Стройнадзор фото и видео посмотрел, но никакой проблемы ожидаемо не увидел. Ему договор на вывоз отходов на бумажке показали, а куда там на самом деле везут – какая разница. А ещё Прайд сдал отчет за 2024 год и внес плату за вредное воздействие, какие уж тут претензии! #внииб#фск#квс#беспредел#стройнадзор#беглов#стройпозор

952 views

Опубликован 8 февр.

Друзья! Сегодня 8 февраля. Ровно месяц назад случилось то, что защитники ВНИИБ не смогут забыть никогда, — начался снос здания. Снос чудовищный и циничный. Но как бы что ни происходило после него, мы уверены, что в каком-то большом, философском смысле ВНИИБ есть до сих пор. Даже в настоящую минуту. ВНИИБ будет всегда... Как естественная часть рельефа местности площади Мужества, как пример длительной градозащитной борьбы, как образ единения местных жителей и подтверждение, что в нашем городе ещё немало хороших людей, неравнодушных к красоте и истории. Мы будем нести память о ВНИИБе, будем распространять сведения о нём как можно дальше. В связи с чем обращаемся к участникам сообщества за помощью! Мы ищем бывших сотрудников ВНИИБ или их родственников, у которых могли сохраниться фото и иная архивная информация о здании. Нет ли среди ваших знакомых кого-то, кто был связан с ВНИИБ? Подумайте, вспомните, пожалуйста. Нас много, и переплетения знакомств порой бывают удивительны. Если же у вас есть фото ВНИИБ — 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, 00-х годов, — простые любительские фотографии, обязательно присылайте их тоже! В комментариях к этому посту или в личные сообщения @Varia_Vol6chek. Дорогие старожилы, пожалуйста, пролистайте семейные фотоальбомы, вдруг именно у вас остался случайный архивный снимок ВНИИБ! Может, вы как-то фотографировались на его фоне? Или однажды запечатлели здание из окна? Приветствуются любые старые фото, ещё ни разу не появлявшиеся в сети!

809 views

Опубликован 26 янв.

Друзья, уважаемые соседи! 27 января 2026 года состоится торжественное возложение цветов у Памятника ленинградцам, отстоявшим наш город в сквере Блокадников. Сбор в 13 часов у закладного камня на площади (напротив Круглой Бани), перед домами № 51 по 2-му Муринскому проспекту. Приглашаем всех, кому дорого сохранение памяти о Блокаде! А вечером в 19 часов предлагаем вместе возложить цветы к дому 54 на пр.Обуховской Обороны. У здания. напомним, двойная мемориальная ценность: - это бывшая 117й трудовая школа, в которой 5 лет училась и которую в 1926 году окончила муза блокадного Ленинграда Ольга Федоровна Берггольц. - в июле 1941 года здесь находился штаб Володарской (затем 1-й гвардейской) стрелковой дивизии Ленинградской армии народного ополчения, одним из полков которой командовал будущий легендарный командующий ВДВ Василий Филиппович Маргелов. Смольнинские чиновники хотят снести здание, потому что рядом строится мост - хотя его легко можно сохранить, передвинув всего на несколько метров. Объявленный губернатором Бегловым "Год культуры", начавшийся с ВНИИБа, продолжается.

1,300 views

Опубликован 26 янв.

Друзья, кто еще не отправил жалобы в КГИОП и прокуратуру на незаконный забор на газоне - отправляйте! В КГИОП: https://letters.gov.spb.ru/reception/form/, адресата ищем по ключевому слову "памятников". Госуслуги не обязательны. В прокуратуру: https://epp.genproc.gov.ru/ru/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest/ Тут уже без Госуслуг не обойтись.

965 views

Опубликован 25 янв.

Фото для приложения к жалобе в КГИОП и прокуратуру (можно и нужно делать свои)! Еще фото тут.

830 views
1234•••89