TGINSIGHT CHAT
Верфь Инсайдер
@werfstore
Бизнес и стартапыЖизнь бренда «Верфь» глазами основателя: новости, предстоящие новинки, а также живая атмосфера офиса и производства. Связь - @Werf_Store_bot Сайт - https://clck.ru/3NNZNk Пожизненная гарантия - https://clck.ru/3NNZQG Чат - https://t.me/+qJ-EidFZ8oZhYTJi
Последние посты
Стр. 4 из 84 · 1,002 постов
Опубликован 13 апр.
Привет, друзья! Переведем дух перед интересными событиями, контентом и обсуждениями, которые начнутся с завтрашнего дня! А пока посмотрим на производство. У нас маджента выходила же! Забыли? Ее, конечно, раскупили всю, кожа закончилась. Мы ещё один барабан заказали осторожно, помня все старые грабли🙈 По популярности интересные факты: - Шелл-то совсем не на первом месте! - Первые три места по штукам мелочевка занимает: Докер, Рэй и ракушка. - А вот из сумок — Чайка на первом месте🔥, болеем за Чайку вместе, юхуу! - На втором — Круг, на третьем — Ниппер. И Шелл с деревянной медалью. Такое, друзья, возвращение мадженты было. Не прям триумфальным, но и не провальным, точно. Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 12 апр.
Привет, друзья! Мне тут слова Чехова встретились и понравились: Есть праздники, которые имеют свой запах. На Пасху, Троицу и на Рождество в воздухе пахнет чем-то особенным. Даже неверующие любят эти праздники. Пасха — это что-то, сидящее глубоко в нашем культурном коде, и являющееся неотъемлемой частью нас. С тех пор как мы еще детьми, не особо понимая значение этих слов, говорим: «Христос Воскрес». Христос Воскрес, друзья! Со светлым всех праздником Пасхи!🕊️ П.С. Ну и по несовсем старой нашей традиции давайте поделимся своим пасхальным столом. Кто там пек куличи сам? Кто красил яйца? Чехова уже вспоминали, а Некрасов 150 лет назад писал: Бывало, накрывается В гостиной стол огромнейший, На нем и яйца красные, И пасха, и кулич! Кто следует заветам Николая Алексеевича? У меня куличи и яйца всегда домашние, а вот пасху никогда не делали — как-то она мимо нас прошла. Я испек вчера куличи вечером, правда не очень люблю классическое дрожжевое тесто, делаю на творожном всегда🙂 Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 11 апр.
Привет, друзья! Субботний пост = клиентского контента пост! Я тут на неделе заехал в магазин на Марата и пролистал, что вы там рисуете :) Оттуда всегда можно найти пару шедевров. Наверное, блестящее трагикомическое произведение образца магазинного искусства XXI века об Оле это вряд ли перебьет, но думаю, стоит посмотреть! Во-первых, здесь есть Даша, и тоже всё по канонам классической литературы: есть вступление, есть завязка, есть апофеоз драмы и есть хэппи-энд! Во-вторых, мне кажется, что то, насколько автор хочет, чтобы карандаши были поточены, вызывает как минимум уважение. В-третьих, автор милого Мишки тоже нравится Верфи 🫶 В-четвёртых, Лунтик классный просто. В-пятых, немножко обидно так нарисовать образы и не повесить на них сумки. Мишке вон из третьего пункта Валонию пририсовали, хоть и отдельно :) Такие, друзья, блокноты, такое творчество😉 Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 10 апр.
Привет, друзья! Сегодня, как мы выяснили, не новинок пост! 😱 Но всё, что не делается, все к лучшему — кстати, к этой фразе многие относятся как к утешительной, а мне кажется, что она очень даже фундаментальная. Сегодня давайте на Джульетт посмотрим и не просто так, на это есть несколько причин: 1) Мы ещё со съёмки сделали такое видео, и оно классное. 2) Джульетт-то набирает популярность, при том что у нас шоколад с графитом всё никак прийти не может (на следующей неделе должен прийти, и скоро все их дождутся) — меня всегда такие сумки удивляют. Посмотрим, что будет дальше, конечно. Но обычно продажи всё-таки пиковые, когда новинка выходит, потом спад, а потом совсем спад обычно :) Ну или как на примере Каравеллы или Массела, или Мартины... ой, перепутал, клиническая смерть (снятие изделия), а потом возрождение как птица Феникс. В новейшей истории Верфи не было сумок, со временем становившихся популярнее. Я верю в Чайку, просто верю, потому что хочу, чтобы она стала популярной! Новые наппы будем в Чайке выпускать(❗️) Жена с ней не расстаётся, поэтому у меня на Чайку насмотренность просто ежедневная🙈 А так Ниппер,Калм,Валония сразу полетели к успеху... Но вот за два месяца всего Джульетт, по-моему, решила идти по другому пути, чему я очень рад. 3) И тут, что я про Джульетт вспомнил думаете? Почти все посты вами навеяны 😊 Тут Марина в нашем новом чате скидывает, ну какое фото чудесное. Просто сказка. Хоть сегодня и не суббота (но и контент не только ваш). Синяя Джульетт с какой космической подборкой! Посмотрите, как цвет с космосом и звездами сочетается и по цвету, и по смыслам. Оказывается, Марина работает в библиотеке, и у неё есть просто неисчерпаемый ресурс для ассоциаций к нашим сумочкам :) А ещё это фото меня навеяло на одно воспоминание. Когда мы только начинали, и я ещё активно принимал участие в создании и размышлении над контентом. У меня была идея проводить ассоциации и параллели между книгами и изделиями и делать такие ежемесячные подборки. Потому что между книгой и изделием можно много параллелей провести. Верфь же… она интеллектуальная 😉 Я даже составил на первые 4 книги такие истории, но что-то пошло не так. Может, стоит вспомнить, заодно будем на ежемесячной основе делиться чем почитать? Кстати, у нас тогда кроссбукинг был в магазине ещё на Гороховой активно представлен. 4) Так, ну раз о книгах и библиотеке речь зашла, я уже закончил писать пост и в очередной раз вспомнил о Мартине. Мы ведь сделали крутейшую фотосессию в библиотеке Алвара Аалто в Выборге. Посыпал себе прямо сейчас соль на рану 😢 Но если что, будете в этих краях, возьмите в ней экскурсию — это одна из самых меня впечатливших экскурсий. Особенно если вы любите продуманность и скандинавский стиль. Мы перед сэмплом всё-таки выложим её, чтобы хоть чуть-чуть, но показать это архитектурное произведение искусства (я про библиотеку, больше чем про Мартину). Ну или если карман не сильно поменяется, будем фотошопить — нельзя такой красоте пропадать давать 🤦♂️ Пост о Джульетт был же, все об этом ещё помнят? 😉 Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 9 апр.
Привет, друзья! Пост должен был быть на одну тему, а получится сразу на три, и все три немыслимо разные: 1)Водолазная: на завтра выход Мартин отменили. Это очень больно, но свои ошибки лучше признавать, и чем раньше — тем лучше. Мы очень боялись историй со спаданием клатча, поэтому и сняли изделие несколько лет назад. Пару раз в суд на нас из-за этого подавали 🤷♂️ Поэтому перестраховались и сделали его почти несъемным, особенно в жестких кожах во флотере (мокко) и антике (зеленая). Тут был вариант: либо позиционировать его как несъемный, либо все-таки менять клатч. После первой обратной связи из магазинов решили отменить выпуск. Всем, кто сделал заказ, приношу свои извинения. От нас отправим небольшой извинительный подарок - блокнот Ека🙏 Все текущие Мартины с несъемным карманом уйдут на сэмпл. Передний карман, думаю, будет в корне пересмотрен. 2)Социальная: признаюсь честно, после «вчерашнего перехода» у меня до сих пор небольшой шок. Понятно, что можно было предсказать, что там тоже будет активно, но чат, похоже, будет не менее активным 🙈 Как жить дальше с двумя чатами? Лично мое участие пока непонятно, посмотрим, конечно, недельку-две. Но не обессудьте, если мое участие немного уменьшится в комментариях 🤷♂️ 3) Праздничная: запланированная новость на сегодня о праздничной неделе. • У нас с 14 апреля начнется кое-какая легендарная игра, и там каждый день на протяжении 14 дней будут розыгрыши суперинтересных вещей. Каждый день будут рассказы и видео об этих вещах :) • Будет несколько немыслимых акций, раскинутых по этим двум неделям. • Будут цветовые новинки — одни запланированные, одни неожиданные. Такие дела, друзья… Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 8 апр.
Привет, друзья! Этот день настал, под звуки фанфар мы приглашаем вас в ... Max! Ваш выбор — переходить или нет, но телега работает ужасно, у меня все больше чатов туда переходит, так что прошу любить и жаловать. Там тоже есть чат, единственное, что все попадает туда, как и в телеге, только нет возможности писать отдельные комментарии. Мы пока тоже к нему привыкаем, вчерашний пост, например, на два почему-то разделился🤷♂️ Но и не к такому привыкали... Каким-то образом уже человек 30 нашли нас в Мах до объявления, видно, те, кто каждый день мониторил, когда мы там появимся🙈 Такие дела, друзья, такие соцсети... P.S. ссылка на канал , ссылка на чат Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 7 апр.
Привет, друзья! На днях меня спросили: «Планируется ли расширять производство? А то как будто оно уже не справляется». Поговорим об этом, тем более Китай и фэшн — это все звенья одной цепи. Начнем со статистики. 1) За последние 2 года к нам пришли 3 новые швеи. 2) Средний возраст швеи у нас — 56 лет. 3) Последнее училище для швей по коже в Петербурге закрылось в 2002 году. Все вышеизложенные факты между собой тесно переплетены. В производстве сумки участвуют 12 человек и специальностей. 11 из них мы берем без опыта и обучаем, в том числе сборщиков. Но швей по коже обучать с нуля — это почти невозможная задача для компании. Почему? Нет варианта ошибиться, «как у сапера», только у сапера на кону жизнь, а тут сумка. Если прошил неровно, перешить невозможно. В Питере есть пример компании, которая в начале 2000-х с нуля набирала много швей. Они шили миллионами чехлы для телефонов, помните, помните, в начале нулевых все использовали. И на таком изделии учить можно, оно простое. Если бы мы делали миллион докеров, то мы бы тоже с 0 могли учить, но, к сожалению, докеров столько не надо, вам нужны сумки Т.е. чтобы научить швею по коже, надо потратить 1–2 года и много либо испорченных, либо простых изделий. Поэтому простой ответ на вопрос: сейчас в России невозможно увеличить производство экстенсивными методами, увеличивая количество швей, потому что швей нет. Эта тенденция — не что-то присущее России, такие проблемы есть почти везде: Италия, Турция, Китай, Мексика — средний возраст работников стремится к пенсионному. Молодежь не хочет работать на производствах. Только в Индии такой проблемы нет :) Зачем мы ездим в Китай? Китайцы осознали эту проблему уже 15 лет назад и занялись автоматизацией производства. Автоматизация дает две плюшки: 1) Уменьшает количество людей, увеличивая производительность. 2) Заменяет более сложные операции простыми. Поэтому изменения, в которых сейчас мы находимся, — это не прихоть, а единственная возможность нам (как производству) выжить. В противном случае мы будем сидеть и ждать пенсии наших любимых швей. А затем закрывать производство, о росте речи не идет. А что другие? Тут есть два пути. 1)Francesco Donni, Romer, Unicel — крупнейшие производства в России, которые закрыли их и ушли в Китае, оставив свой бренд. Ральф Рингер — последние из магикан, но скоро и они закроются, или тоже переведут производство в Азию. Котофей — уже заказывает большую часть своей продукции в Китае. Пять перечисленных компаний — пять крупнейших производств России на протяжении 20 лет с тысячами высококвалифицированных швей. 2) Привозить швей из Индии — к этому многие относятся негативно по разным причинам. Но люди, как правило, не погружены в проблематику. Когда началось СВО, России потребовались миллионы пар военной обуви. Даже если у тебя есть деньги, ты не можешь взять и выпустить миллион пар в год. Ты можешь купить оборудование, но кто будет на нем работать? В Россию в 2022 и 2023 годах завезли тысячи швей из Индии. И это реально сейчас единственный вариант делать обувь в России. У нас есть закон, что обувь по гособоронзаказу должна быть произведена в России, и если вдруг примут закон, что она должна быть произведена гражданами России (не напрямую, но через запрет трудовой иммиграции), то это будут два взаимоисключающих закона. И в конце подсвечу главную проблему закрытия производств. Когда это происходит, проблема — это не потеря рабочих мест, патриотизм и что-то еще. Основная проблема в том, что, когда отрасль входит в терминальную стадию, ты теряешь все компетенции. И возвратить их можно, но это займет очень много времени, денег и усилий. Технологи, конструкторы, руководители производств и т.д. — персонал, который нельзя научить за два месяца. Закрываясь, эти люди уходят в другие отрасли, выходят на пенсию и т.д. И у тебя пропадают компетенции, и деньгами этот вопрос не решается. Но закончим оптимистично 🙈 После поездок в Китай я реально увидел свет в конце туннеля — путь, по которому можно провести Верфь, и не только… По нему и идем 😊 Такие дела, друзья, производственные! Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 6 апр.
Привет, друзья! Давайте начнем неделю с милоты и со скрытой камеры :) Ева стояла на улице перед нашим магазином на Марата, и мимо шла девушка с милейшим пуделем. Собака очень захотела зайти к нам в магазин (а кто не хочет, спрашивается?). Девушка начала говорить с собакой: «Зай, пойдем, зай, нам туда не надо», но собаке очень нужна была сумка, и она отказывалась слушать хозяйку! В итоге пришлось применить физическое перемещение. Теперь меня гложет вопрос: а если наша сумка понадобится доберману, что будет делать его хозяйка? 😂 Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 5 апр.
Привет, друзья! Заканчиваем наше китайское путешествие, и сегодня мы с Мариной прилетели в город Шицзячжуан — столицу провинции Хэбэй. Это север Китая. Мы из тропического, двадцатипятиградусного Гонконга переехали в дождливый и холодный, очень питерский пятиградусный март😉 Там нас встретил Доктор Динг в аэропорту, и мы поехали в город Синьцзи. Запрос был посмотреть перчаточные фабрики, так как есть кое-какие мысли на этот счёт, как вы помните😉 Приехали туда поздно вечером, поели. Причём если за пару дней до этого у нас были ужины до отвала на 9 человек, то тут они заказали столько же, только на 4🙈 Это просто дичь😱 И на утро поехали по фабрикам. Синьцзи — очень забавный город. Вообще провинция Хэбэй — это кожевенный и меховой центр Китая. Конкретно в Синьцзи находятся больше сотни кожзаводов, занимающихся овечьей и козьей кожей, а из этой кожи делаются перчатки и одежда. Поэтому там в центре, по китайским меркам «деревни» (500 тыс. человек), находится один из самых больших в мире торговых центров по продаже перчаток (первый этаж), кожаной одежды (второй этаж) и шуб (третий этаж). Там нет брендовых магазинов — все магазины в ТЦ, это магазины от фабрик, и туда приезжают люди со всего мира за покупками. Шикарные норковые шубы в пол — 80 тыс. руб. В целом по текущим меркам и билеты окупит, и с шубой уедешь🙈 Но вернёмся к Синьцзи. В городе находится больше 1000 перчаточных фабрик — это просто космос. Мы заехали в несколько больших, но ещё свозили в одну аутентичную. Там столько фабрик, что у многих людей, которые живут в частных домах, выделяется отдельная комната на первом этаже под мастерскую, и делают там перчатки. Короче, весь город натурально делает перчатки🙈 На видео я показал шок: там настолько везде и все их делают, что даже в паркинге обычного дома — маленький цех🙈 Причём каких только уровней не было: там было люксовое производство (причём и здание, и территория красивые), делающие реально элитные перчатки из французских кож; кто-то делает горнолыжные перчатки, армейские, рабочие, бойцовские — всё, что можно надеть на руки, в этом городе делалось. Но упор, конечно, на коже — она там просто везде. Я, честно, не знал глубоко кожу коз и овец — оказывается, разница колоссальная. Рассказали интересную историю: основной производитель козьей кожи (она сильно лучше овечьей) — это Эфиопия (известный факт), потому что в Африке козлятина — самое популярное мясо. Последние три года перестали выделять гуманитарную помощь на вакцины от насекомых для скота Африки (это благотворительная история), и качество кожи упало колоссально. Нам прямо показывали — там на коже живого места нет. И перчатки во всём мире стали делать из овечьей кожи, а она менее прочная. Нам сказали, что вообще они должны носиться 1–2 сезона, дальше рвутся🤷♂ Могут сразу рваться, и это не брак кожи — это её физмех🙈 А я вообще не видел, чтобы где-то кто-то писал, чья кожа в перчатках🤷♂ Вот так причудливо связаны благотворительные акции ВОЗ и качество перчаток в мире… Потом Марину оставили изучать перчатки, а мы съездили на кожзаводы китайские, в 70 км от Синьцзи — главный кожевенный (уже КРС) район Китая. Я хотел посмотреть на китайские кожзаводы. На итальянских был, на турецких был, в СНГ был — надо было и на китайском побывать. Осталось только до Индии доехать — и гештальт закроется по Евразии:) Там, как обычно, масштаб поражает, но производство кожи — слишком технологически жёсткий процесс, поэтому везде всё очень одинаково. Подсматривать реально незачем особо, если не про рецептуры говорить. Приехали на первый завод, и мне сразу показывают кожу и говорят: «Это Того🤦♂ (это главная кожа Hermes). Мы делаем её аналог за копейки», я говорю: «Ну почему вы меня сразу сюда привезли?🙈» Китай, такой Китай😂 Но, конечно, день был запредельно интересный. И очень познавательный — насколько можно за день познать столько всего🙈 На следующее утро нас уже повезли в Пекин, на самолёт, который увёз нас домой, куда мы тоже не без приключений добрались — насытившиеся знаниями, впечатлениями, ну и едой☺️ Такая получилась поездка… космическая.
Опубликован 4 апр.
Привет, друзья! Субботний контент = клиентский контент! Давно детей у нас не было🙈 Забавная история, даже не помню, рассказывал или нет… На заре Верфи мы сразу поняли, что семья у нас в базе, и много фото делали, где мамы с детьми или дети на фото. Тогда ещё «дела семейные» были основным товаром, так семья была даже в названии главного изделия☺️ Но в общем нам пару раз клиенты сказали, что детей слишком много, а потом ещё пара сотрудников сказали, что люди без детей чувствуют себя ущемлёнными — как будто без ребёнка нельзя сумку Верфи носить🙈 В общем, эволюционировали сами собой в то, что детей в контенте теперь почти нет совсем😂 Увидел это милейшее видео от Юлии и вспомнил о детях😁 Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 3 апр.
Привет, друзья! Вчера начал писать преамбулу про цвета и почему у нас всё не как у людей :) Закончу на следующей неделе! А пока давайте попробуем (не обещаю) один летний цвет всё-таки выпустить в Верфи (хотя «облачный танцор» вполне себе будет летним). Выбор богатый, выбор трендовый. Признаюсь честно, была идея выпустить все три, но вы бы тогда с ума сошли, и мы бы вместе с вами😂 Поэтому давайте выберем один. 1) Желтый, который ближе к маслу сливочному — почти везде главный цвет 26 года, хотя и в 25 и в 24 был вполне себе популярный. 2) Фисташка — не знаю, что про него сказать 🙈 Лайм не лайм.. Фисташка не фисташка.. 3) Оранжевый — мой любимый цвет, также везде в трендах, но лично я бы меньше всего его хотел, хочется чего-то нюдового, но выбор за вами :) Пишите, как цвета? Голосуем в сторис, как обычно🔥 Связаться с нами | Подписаться
Опубликован 2 апр.
Привет, друзья! Тут Юлия задала резонный вопрос: «Сложно что ли сделать лимитку в летних цветах?». И он, как часто бывает, навёл меня на эту тему, думаю, вам интересную. Как вообще устроен мир фэшн по разработке и производству коллекций? Есть несколько моделей: 1) Классическая, например, Эконика сейчас разрабатывает (по факту уже разработала) сумки и обувь на весну-лето 27 года, осень 26 уже отдана на фабрики и шьётся. То есть цикл: за год разрабатываем, полгода согласовываем, полгода производим. 1.1. Не как отдельная модель, а скорее редкая модификация предыдущей. Если у тебя есть своё производство, ты можешь это немного ускорить. Например, Аскент сейчас разрабатывает и заказывает материалы на осень 26, потому что могут себе это позволить. Свое производство даёт гибкость, а то, что оно в России, ещё и сокращает логистику. 2) Зара ещё в 80-х придумала фастфэшн. Когда, посмотрев подиум в сентябре в Париже, они в ноябре выпускали новые коллекции. 40-60 дней — и рынок перевернут. Сделав Зарой тем, кем она есть. НО👆 Никто их модель повторить это не смог, казалось бы, что сложного? Но несмотря на то, что её эффективность просто безумная, Зара долгое время оставалась единственной компанией, которая так работает. Почему? Потому что это немыслимо сложно. И H&M, и GAP пытались в 90-х, видя сногсшибательную экспансию Зары, естественно пытались повторить эту модель, потратили сотни миллионов долларов, но не смогли и вернулись к классической модели из первого пункта. Одно из моих любимых выражений: «Самое трудное — делать простые вещи»... Не есть после 6, не сидеть в телефоне, выпускать 100% идеальные сумки... Ой, что-то меня не туда понесло😂. Но вдумайтесь, как это парадоксально — ты видишь абсолютно понятную успешную модель, у тебя есть неограниченные ресурсы, как финансовые, так и интеллектуальные, и ты не можешь её повторить. Таких примеров сотни, они меня всегда будоражат🙈 3) Зара была уникальной, пока не появился Shein... То, что для нас кажется китайским ширпотребом, сделало БЕЗУМНУЮ революцию. То, что Зара выпускала за два месяца, Shein стал выпускать тоже за 2, только недели😱🙈🫢 и появился ультрафастфэшн. Кажется, почему революция? Они просто ускорили то, что сделала Зара. Но разница примерно как между самолётом Сикорского и Боингом: и то, и то летает, но есть нюанс... Шейн, конечно, заслуживает отдельного поста, ну или книги🙈. Правда, рассказ о них не входит в логику нашего блога. Но просто я вам одну цифру назову: Shein выпускает от 2 до 6 ТЫСЯЧ новых моделей в день. Вы прочитали это? И уверены, что поняли?🙈 Тысячи новых моделей в день! Они выпускаются маленькими партиями, а если товар «залетает» — штампуют миллионами. Вопрос ко мне: «Илья, когда новинки?» заиграл новыми красками😂 Да, кстати, и у Зары, и у Shein есть свои производства (они не делают всё там, но у них очень сильные производственные компетенции, и они выросли из них). Так-с, с бизнес-моделями в фэшн почти закончили. Есть отдельные, типа «от Кутюр», но мы всё же говорим о земных сегментах, которые можно встретить в ТЦ. В истории Верфи, конечно, есть моменты классической фэшн-структуры. Например, выход коллабораций — как с Собчак, так и с Дримс — был пройден почти по такому пути. Там была дата выхода коллекции плюс-минус месяц, и мы начинали за полгода. С Собчак мы заключили договор в мае, но там была проблемка: Ксения очень занята и сильно включилась в проект. Она много что отмела и дала много правок, но так как делала это сама, а не скинула на кого-то (кажется, у нас не было ни одного зума, чтобы она не была в машине), то это всё заняло кучу времени. Поэтому дизайны были утверждены вроде в октябре, а это уже какой-то ультрафастфэшн для кожаной сумки. Дримс нам дали дизайны в июле, но там и отпуска, и кожу не могли найти, и изделия сложные... в общем, маловато, но терпимо. К чему эти примеры? Что так работать можно, и опыт у нас есть, но мы, как и Россия, идём по своему уникальному пути, о чём мы и поговорим дальше😉 Как вам тема? На такие специфические вопросы требую 🔥, как обычно, чтобы понять, стоит ли их писать😉 Связаться с нами | Подписаться