TGINSIGHT CHAT
Записки Проектировщика 🪜
@zpsdim
ДизайнОбо мне (сайт) https://sdinfo.ru/ Эл. почта: [email protected] Полезные мысли для тех кто строит и проектирует, себе или кому то. Обсуждаем индивидуальные дома в разных странах. В самое начало канала https://t.me/zpsdim/5
Последние посты
Стр. 4 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 15 мар.
Чего не хватает большинству архитекторов. С планировками если и научились работать многие, то вот работа с геометрий и сочетаниями материалов вызывает сложности. 🤔
Опубликован 14 мар.
Опубликован 14 мар.
Скоро сезон😉
Опубликован 14 мар.
Откажись от газа😁
Опубликован 14 мар.
Чисто для справки: колебания влажности в вентилируемом помещении (кухня-гостиная) за год. Минимальные значен я соответствуют морозному периоду (-20 примерно). Специальных увлажнителей в помещении нет, кондиционеров - тоже.
Опубликован 14 мар.
Притцкеровская премия 2026 Из-за опубликованных файлов Эпштейна объявление победителя немного затянулось в этом году. Не думал, что это коснется архитектурного мира, но вот так. Высшую архитектурную награду в мире получил архитектор из Чили - Смильян Радич Кларк. Родился в Чили в 1965 году. Он окончил архитектурный факультет Католического университета Чили в 1989-м и архитектурный институт IUAV в Венеции в 1992-м. В 1995 году архитектор открыл собственную студию в Сантьяго. Радич неоднократно становился лауреатом архитектурных наград и участвовал в крупных международных выставках. В 2017 году Радич основал фонд Fragil ради поддержки экспериментальной архитектуры. Жюри премии: В каждой своей работе добивается «радикальной оригинальности, делая неочевидное очевидным», возвращается к базовым основам архитектуры, «одновременно исследуя неизведанные границы». Его работы отличаются тихим эмоциональным интеллектом, основанным на сопереживании человеческому опыту В его проектах можно отметить простые понятные материалы и формы. Объекты даже кажутся хрупкими и это подчеркивает единый стиль работ. Много неопределенности и экспериментов и это очень классно. Он даже фонд основал для поддержки экспериментальной архитектуры. Эх нам как будто такого не хватает :) 😀архиблог | ефимов
Опубликован 13 мар.
Чисто для справки: колебания влажности в вентилируемом помещении (кухня-гостиная) за год. Минимальные значен я соответствуют морозному периоду (-20 примерно). Специальных увлажнителей в помещении нет, кондиционеров - тоже.
Опубликован 13 мар.
Из-за разных блокировок разных сервисов включая телеграмм, у меня есть надежный способ связи со мной электронная почта [email protected] Не теряйтесь. 😉💪
Опубликован 9 мар.
Прихожу к выводу что правильная визуально и функционально терраса для небольших домов в популярном стиле барн должна быть с нескольких сторон.
Опубликован 8 мар.
Электронные копии книг связанные с BBQ. Предложения по пополнению библиотеки писать @bbq_adm https://t.me/Bbqbook
Опубликован 8 мар.
Традиционное, с 8 марта!
Опубликован 7 мар.
Традиционно-деревянный (продолжение) Представление о деревянной застройке столицы будет неполным без визуализаций в цвете, и она даже может показаться неприветливой и хмурой - но это далеко не так. Об общей солнечной городской палитре лучше всего говорят работы художников первой половины XIX века, особенно мне нравятся акварели Ф. Ф. Баганца. Я попробовала на фотографиях из предыдущего поста восстановить (при помощи ИИ, уж извините) городскую гамму по историческим утверждённым колерам - поскольку окрашивали дома не произвольно. Первый указ для всех деревянных строений “росписывать в кирпич” был выпущен Петром I в 1714 году, и вряд-ли после смерти государя указ соблюдался (как и огромное количество других его указов). Скорее всего, требования предъявлялись к государственным казённым зданиям. Более-менее чёткие правила появились при Александре I, в 1816 году - когда император, по впечатлениям от московской аляповатости, издал указ, запрещавший “пестрить дома краскою”. Комиссия для строений утвердила цвета для городов, и дозволяла только "нежные" оттенки, без пестроты и в безупречной сочетаемости: белый, палевый, светло-серый, дикой (сероватый, под камень), бледно-розовый, сибирка (зеленоватый) и жёлто-серый. Кстати, это было дёшево: дорогие редкие синие и фиолетовые исключались, и все пигменты являлись местными. Интересно, что благородная классицистическая гамма в Москве не прижилась, и после либерализации (что удивительно) в колористике - по указу Николая I “О дозволении расписывать обывательские дома снаружи разноцветными красками” 1844 года, традиция сохранялась только в Петербурге. Соблюдается она и до сих пор - слегка расширенная и в NCS. Видимо тёплая, согревающая палитра подходит нашей атмосфере. В комментариях - таблица из статьи Ю. А. Грибер “Указы, регулирующие колористику городов Российской империи”.