@bizfeed · Post #331376 · 11.08.2025 г., 08:04
Michael Egorov | 𝕏🧵 RT @with_blockmedia: ~ ₿izFeed#⃣:#dev#curve
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #247 · 11.03
Попробовали на работе предметно-ориентированное проектирование (Domain Driven Design). Это такой способ построения архитектуры, когда ты (чаще всего с помощью системы типов и ООП) описываешь физическую суть вещей, которые представлены в твоей программе. Например, если в программе есть объект "Книга", то её нужно снабдить свойствами, которые бывают у книг в реальности: число страниц, автор, язык, тип обложки и т.д. При этом данные свойства должны быть такими, чтобы присвоить им нереалистичные значения было нельзя. Допустим, число страниц не может быть отрицательным (и скорее всего в реальном мире не может быть нулём). При попытке установить отрицательное число страниц программа должна выбросить исключение. А совсем в идеальном случае -- не дать этого сделать программисту на уровне статического анализа кода. Описав все свойства книги, вы снабжаете её операциями, которые над ней можно сделать. Например, из книги можно вырвать страницу, и при этом число страниц уменьшается. Нет такого случая, когда можно вырвать страницу без изменения числа страниц. Вы строго программируете эту зависимость, делаете у книги метод "Вырвать страницу", а он уже уменьшает число. Кстати, свойство "Число страниц" при этом нельзя переназначить в уже созданной книге. Можно только создать книгу, передав в её конструктор (так называется в программировании функция создания объектов) заданное число страниц. Но поменять число страниц можно только специальными методами "Вырвать страницу" и "Вклеить страницу". С помощью этого подхода вы гарантируете, что ваши объекты всегда находятся в валидном состоянии -- то есть таком, которое возможно в реальной жизни с объектом, представленным программой. Плюсы подхода очевидны: меньше число ошибок. Код описывает сам себя, и программист, если не лезет внутрь объекта "Книга", вообще не сможет сделать с книгой ничего недопустимого. Минусы, думаю, тоже понятны: изначально проектировать сложнее, нужно учесть много нюансов, писать тесты. Время разработки изрядно растёт. Изменение требований даётся дороже: например, если каким-то образом в ваш книжный магазин поступят книги со страницами из кевлара, которые невозможно вырвать :) Но первый проект с этим подходом мы сдали хорошо, без багов. Лучше, чем многие предыдущие. #dev
Hashtags
Общо глобално търсене
@bizfeed · Post #331376 · 11.08.2025 г., 08:04
Michael Egorov | 𝕏🧵 RT @with_blockmedia: ~ ₿izFeed#⃣:#dev#curve
@bizfeed · Post #331375 · 11.08.2025 г., 08:04
Michael Egorov | 𝕏🧵 RT @llamaintern: ~ ₿izFeed#⃣:#dev#curve
@bizfeed · Post #331372 · 11.08.2025 г., 07:36
Michael Egorov | 𝕏🧵 RT @with_blockmedia: ~ ₿izFeed#⃣:#dev#curve
@testflightynoti · Post #37967 · 09.05.2026 г., 19:56
#MneMuse#Dev Join the MneMuse Dev beta on ✈️#TestFlight 🔗 Link: https://testflight.apple.com/join/egnarMYU Shared by Dimitri
Hashtags
@TestFlightX · Post #34139 · 24.09.2024 г., 02:27
#PEERPICKS#DEV https://testflight.apple.com/join/UwenAQlZ
Hashtags
@TestFlightX · Post #34132 · 24.09.2024 г., 02:18
#PEERPICKS#DEV https://testflight.apple.com/join/UwenAQlZ
Hashtags
@bymakstorch · Post #1312 · 14.05.2025 г., 08:07
Были на Lottie, стали на Lava Здарова банда. Вы наверняка уже читали о редизайне Airbnb, но мало кто обратил внимание на ключевую фишку обновления — новую технологию анимации, которая может изменить правила игры 🤙 Помимо глобального обновления интерфейса и добавления двух крупных разделов — сервисы и впечатления, команда представила новый медиаформат под названием Lava — потенциальную замену Lottie 😮 Какие мысли: ✅ Возможно, поддержка растра и 3d ✅ Походу будет трансформ объектов ✅ Кроссплатформенность: Web, iOS, Android ✅ Будет доступен в open-source, как и Lottie Прикрепил демо-анимации от разработчиков и промо обновления. Пока что заметны подлагивания и фризы, так что ждём полноценный релиз. Интересно, как это повлияет на рынок анимации. #анимация#dev#новости
@clockstackwheels · Post #1128 · 21.07.2025 г., 20:18
Вопросы не задавали, и мне задать не дали. Презентацию прервали, я ушёл. Позже в коридорах уже конкретные мужики инженеры, с кем я изначально обсуждал проект, нормально высказали пожелания и дали мне ответы. А ещё упаковали с собой коробку с несколькими газоанализаторами и ПЛК к ним. В общем, настроение моё было смешанное. Вроде у нас договор, так что кинуть меня не должны были. Но вроде как начальству пофиг. Но по меньшей мере я понял, что делать нужно попроще, и после возвращения домой выпилил движок с выражениями, оставив набор выпадающих условий. А ещё подключил к настоящим устройствам и погонял дома у себя с помощью зажигалки. В итоге всё закончилось хорошо. Проект я сдал, оплату получил. Используют ли его, я не знаю, надеюсь, что хотя бы экспериментально установили кому-нибудь из клиентов на производство. Но это первый мой заказ, который включал сразу бэк, фронт, работу с железом, шифрование, формирование установочных пакетов. Короче, опыта набрал прилично. На первом фото сборка газоанализаторов у моего компьютера, на втором дашборд с графиками концентраций. #dev#gadgets
@clockstackwheels · Post #362 · 29.05.2022 г., 12:58
На днях мне пришёл крутой девайс — Flipper Zero. Flipper Zero — это электронный гаджет, который запустил на Kickstarter два года назад русский специалист по компьютерной безопасности Павел Жовнер. Кампания была супер успешна и собрала почти $5 млн! Об этом даже писали в Forbes, а автора приглашали на разные интервью и айти подкасты. Скорее всего, если вы айтишник, то слышали о проекте, а может даже купили себе Flipper. В ходе кампании проект столкнулся с чудовищными сложностями. Пандемия и остановки производств. Кризис микрочипов. Дефекты сборки. Ребятам приходилось несколько раз менять сборочные линии, перепроектировать плату, искать для компонентов аналоги. Это при том, что вообще сам Кикстартер официально не работает с россиянами, а с китайцами по многочисленным рассказам не так просто договориться до подходящего уровня качества, если заказ не типовой. Отсюда много задержек, первая крупная партия была выпущена, кажется, на год позже, чем заявлено. Но даже в более мягких условиях очень многие проекты не выживают, не справляются с финансовым менеджментом, не просчитывают риски. А тут авторы очень круто везде среагировали и даже в некотором смысле вышли за границы возможного, чтобы выполнить свои обязательства. Моё уважение. Базово Flipper это небольшой микропроцессор с оснасткой в виде радиомодулей и других средств беспроводной коммуникации. Глобально в этом нет ничего принципиально нового, что-то подобное и раньше мог собрать любой фанат электроники. Но есть несколько нюансов, которые делают устройство крайне любопытным. Во-первых, кампания велась образцово. Привлекательная затравка и маркетинг «Flipper это тамагочи для хакеров!», регулярные обновления с подробными интересными статьями на радиолюбительские и программистские темы. По этой кампании можно учиться как в принципе презентовать и продвигать электронику на крауд-площадках, особенно в условиях задержек и кризисов. Во-вторых, качество сборки и компоненты. Здесь лучшее железо по соотношению цена/функциональность, его подбирали люди, которые очень глубоко шарят в теме. Отличный UI/UX и эргономика. Оптимизированное энергопотребление. В-третьих, что, наверное, самое важное: открытый исходный код прошивки и акцент на комьюнити, где энтузиасты могут писать всякие разные приложения. На борту две RFID антенны на разные частоты, ИК-приёмопередатчик, субгигагерцовый радиопередатчик, контакты для iButton (у нас это называют "магнитный ключ" или "таблетка", типа как от домофонов), а также многофункциональные порты ввода-вывода GPIO. Из коробки устройство может, например, скопировать и повторить незашифрованный сигнал управления. Конечно, автомобиль вы так не откроете (странно было бы, если бы могли), но, например, на своих умных шторах я уже проверил: Flipper может записать сигнал от пульта штор на частоте 433МГц, а потом воспроизвести его, и шторы открываются! Ещё можно сохранять 125 кГц RFID электронные карты доступа и брелоки. У меня такой, например, от гаража. Что касается высокочастотного RFID (домофоны в новых домах, в паркингах), то есть нюансы, об этом я расскажу попозже. Прямо сейчас каких-то фантастических функций всё же нет. Думаю, маркетинг частично сыграл злую шутку: некоторые купившие жалуются, типа, где тут кнопка "взломать всё", как в игре Watch Dogs? Даже при росте софтварной оснастки нужна определённая техническая грамотность, чтобы понять, что и как можно делать. Первые устройства только недавно поступили людям на руки, комьюнити разгоняется, документация пишется. Ещё нет ни SDK, ни толком хороших примеров. Персонально я считаю серьёзным недостатком, что в качестве места для сообщества выбран Discord: он совершенно не подходит на роль базы знаний, на закреплённых сообщениях далеко не уедешь. Но потенциал у вещицы достаточно большой, как мне кажется. Буду писать иногда о своих экспериментах. #gadgets#dev
@clockstackwheels · Post #240 · 04.03.2022 г., 20:55
Посоветую вам YouTube-канал Stuff Made Here (в свете событий можно скачать все ролики с него и потом ностальгировать по ютубу вечерами). Пожалуй, это самый крутой инженерный видеоблог, который я встречал. У автора целый подвал роботизированных станков за миллионы баксов (просто несбыточная мечта гика). И он с их помощью городит электронно-механические конструкции, которые совмещают в себе сложное программирование и вполне очевидную практическую цель, как правило недостижимую или труднодостижимую без длительных тренировок. Вот я прикладываю видео, где он делает бильярдный стол и роботизированный кий, который позволяет не промахиваться. Продемонстрированы все стадии разработки: неудачные прототипы, подбор алгоритма, проверка гипотез. При этом подано всё в довольно понятном и динамичном стиле. с хорошим юмором. Ролик длиной 20-30 минут обычно содержит недели и месяцы разработки. Короче, очень круто. Если что-то и смотреть на ютубе напоследок, то вот примерно такого уровня контент, имхо. #dev#gadgets https://www.youtube.com/watch?v=vsTTXYxydOE
@TestFlightX · Post #34793 · 03.12.2024 г., 15:36
#SPONSHER#DEV https://testflight.apple.com/join/EFErnHP5
@bymakstorch · Post #1294 · 07.05.2025 г., 08:14
Text Slide анимация числа для вашего проекта Без зависимости и удобно настраиваемый После последнего поста с рефом слайд-анимации даты, мне накидали вопросов про реализацию, рассказываю. Сегодняшнюю моду на такой эффект дали яблочники, у них нативно можно вызвать метод contentTransition и в SwiftUI такое делать изи. Но а как же другие среды? Для веба есть классное решение — NumberFlow, использовали недавно его на одном из проектов, кайф. 🛠 Поддержка: React, Vue, Svelte, TS/JS 🔗NumberFlow: Show case 🔗Github: Number Flow Для Android слышал, делают через Jetpack Compose, но как работает в реальности — хз, на промо хорошо :) #dev#frontend#полезное