#урбанист_купил_автомобиль, часть 3 (предыдущие: часть 1, часть 2).
Первые два поста по теме были об урбанистике и проблемах автомобилизации городов. Но этот текст скорее про выбор гика. Расскажу, что за автомобиль, и почему такой.
Исходные данные: работаю удаленно, и ездить на работу не нужно (впрочем, я считаю, надо делать всё возможное, чтобы не пришлось ездить на работу на автомобиле). Однако, живу далеко от метро + дача там, куда не ходит общественный транспорт. Так что автомобиль нужен для коротких поездок по району, для поездок на дачу и для поездок по КАД/ЗСД, перевозки вещей и семьи.
При бесконечных деньгах, кажется, выбор гиков в пользу какой-нибудь Tesla X очевиден. Ну и ещё в добавок к ней дом с гаражом, где можно заряжать. При конечных деньгах (в моем случае ~2.5млн по старым ценам) пространство сужается. Выделил для себя три главных критерия:
1. Практичность для города и ближайшего пригорода, возможность перевозки вещей. Поэтому рассматривал только кроссоверы и внедорожники. Кстати, кто покупает в Питере седаны с низкой посадкой, можете парой слов обосновать этот выбор? Кажется, плюсов никаких, зато застрять в ледяной яме более чем вероятно.
2. Эмоции. Некоторые друзья автолюбители смеялись над этим пунктом. Но по мне так любая вещь должна обладать эмоциональной составляющей. Чтобы тебе кайфово было на неё смотреть и ей пользоваться. Поэтому я рассматривал только автомобили с интересным внешним видом, не слишком банальным цветом, и особенно с крутым интересным дизайном салона. Странно садиться в автомобиль и смотреть на убогие древнего вида приборы, миллион бестолковых кнопок и в целом унылый интерьер. Должно быть кайфово, а для гика кайф это хайтек. И ещё изрядно эмоций добавляет панорамная крыша, так что я тоже поставил это себе в список пожеланий.
3. Технологии. От современного автомобиля не только само по себе разумно ожидать некоторой технологической начинки, но она ещё и хорошо помогает новичку с небольшим фактическим опытом, как я. Так что только автомат. Адаптивный круиз-контроль. Радары и парктроники по периметру, камера заднего вида. В итоге получилось даже круче, чем я рассчитывал в эту цену, но о некоторых особенно прикольных технофишках я расскажу потом в других постах.
В общем, с этими критериями и ценой я прошёлся по каталогам всех производителей, кто возит (возил :'( ) в Россию. Не скажу, что ассортимент меня ошеломил. Кажется, по-настоящему большое пространство выбора есть только за большие деньги, от 5млн (по старым ценам) и выше. Но внезапно самое интересное для меня решение нашлось у французов: Peugeout 2008 и 3008. Последний меньше понравился по дизайну, а в хорошей комплектации выходил за пределы ценовых рамок, так что я и остановился на 2008, самая топовая комплектация 2022 года (да, путаница из-за того, что модель называется как год).
Интересный не слишком банальный дизайн. Не спорткар, конечно, но и не стариковская телега. Дизайн даже выиграл в каком-то европейском конкурсе. Довольно экономичный двигатель, 150 сил, но объём всего 1.2, мощность достигается за счёт турбины и электроники. Очень крутой высокотехнологичный салон. Много электронных наворотов: всё, что я хотел, плюс ещё пачка, об этом потом расскажу. В конце-концов, автомобиль в наше время это тоже гаджет.
Из недостатков пришлось пожертвовать полным приводом, тут только передний. Варианты с полным у других производителей не дотягивали сразу по ряду критериев. Впрочем, мне говорили, что на кроссоверах полный привод всё равно ненастоящий. А полный внедорожник очень уж дорого, да и большой по размерам для города.
Но мне очень нравится. Накатал 500 км, изучаю. И, конечно, кайфую каждый раз, когда спускаюсь в паркинг и когда сажусь в салон. Эмоции наше всё.
#gadgets
А что там в Афганистане и в Иране?
‼️Вокруг санкций сложилось два мнения: одни говорят о беспрецедентной волне санкций, другие, говорят, что эффект от санкций как от ‘пука в лужу’🤦♂️
Как нам известно: истина, где-то по-середине. И вот на этом фоне государственные деятели и бизнес начинают смотреть по сторонам: а что там в Афганистане и в Иране?
Недавно Мосбиржа встречалась с представителями Ирана. Представители Афганистана посещают ПМЭФ.
‼️Но давайте проговорим почему их опыт для РФ не подходит.
✅1) Смотрим на экономику.
Афганистан - экономика в разрухе, голод.
Иран
После возобновления санкций в 2018 г. иранская экономика вошла в рецессию, которая продолжалась два года; последовавший в 2020–2021 гг. некоторый восстановительный рост не компенсировал этого падения – реальный ВВП остался на том же уровне, что и десять лет назад, указывает Всемирный банк.
Инфляция в эти годы достигала почти 50%, а среднегодовая за 2018–2021 гг. составила 35% в год. В стране время от времени протесты недовольных экономической политикой правительства.
За этот период Иран, согласно данным платежного баланса центробанка страны, потерял две трети нефтяных доходов – поступления от экспорта нефти сократились с $63 млрд в 2017 г. до $21 млрд в 2021 г., импорт упал более чем на 40%. Оценки ОПЕК показывают еще более катастрофическую картину: доходы от нефтеэкспорта сократились более чем на 80% в сравнении с 2017 г., до $7,6 млрд в 2020 г., а импорт упал на 65%.
✅2) смотрим на показатели ФАТФ
Две страны - относятся к списку серых юрисдикций, где не выполняются меры по AML. То есть по-сути, в Афганистане нет банковской системы - большинство транзакций через cash flow. В Иране - Национальный банк под санкциями США, а сама страна сколько лет отказывается подписывать Палермскую конвенцию.
✅3) другие факторы
Эти страны в списке государств-террористов США, а это значит, для простых граждан - невозможно получить визу и др.
Комитет Сената США по международным отношениям одобрил 23 июня резолюцию о включении России в список стран, поддерживающих терроризм.
Администрация Байдена в лице госсекретаря не включает Россию в этом список, но все может пойти по худшему сценарию.
В итоге: я не знаю о каких ‘лучших практиках’ борьбы с санкциями Россия может позаимствовать у этих стран.
#compliancepractice#sanction
Европейская комиссия внесла Россию в перечень стран высокого риска со «стратегическими недостатками» в системах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).
Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕК 3 декабря.
Как сказано в релизе, организации ЕС, подпадающие под действие системы борьбы с отмыванием денег, обязаны проявлять повышенную бдительность при проведении операций с участием юрисдикций, внесенных в перечень высокого риска. Постановление вступит в силу после проверки и отсутствия возражений со стороны Европарламента и Совета ЕС в течение одного месяца.
#sanctions#compliancepractice#EU
Greenwashing: a form of corruption
Как меня забавляет смотреть на пухлые отчеты по ESG и как российские компании соревнуются в пухлости и красочности этих отчетов (нероссийские тоже соревнуются, но с теми я меньше знаком, поэтому судить не могу).
И наконец-то вышло замечательное исследование (опять у U4) про связь greenwashing and corruption. По сути, автор заявляет greenwashing - это форма коррупции.
Для тех кто не в курсе определения greenwashing -
The process of conveying a false impression or providing misleading information about how a company’s products, services and/or business practices are more environmentally sound than they actually are
Начиная с карбонового фрода у Volkswagen, примеры greenwashing все больше и больше и хорошо, что провели дифференциацию видов данных практик.
#greenwashing#ESG#compliancepractice
Израильский Банк Бейнлеуми 🇮🇱 заблокировал перевод от санкционного лица.
Олигарх Сергей Адоньев, включенный в санкции США 🇺🇸, не смог перевести €100 тыс в банк Бейнлеуми за юридическое сопровождение иска против банка Леуми, который заблокировал счет Адоньева в 2023 г.
Сергей Адоньев - интересная личность. В 2018 г. и его дети были лишены болгарского гражданства, поскольку не соответствовали требованиям инвест гражданства и выяснилось о приговоре, вынесенном ему американским судом в 1997 г. — бизнесмена тогда приговорили к 20 месяцам тюрьмы и штрафу $4 млн за участие в мошеннической схеме, в рамках которой в США нелегально поставлялся кубинский сахар.
В том же году - 2018 г., он получает израильское гражданство (наверное, МВД не захотело узнать про уголовное прошлое в США).
Теперь израильский юрист Касуто, кому и направлялись €100 тыс. подал в окружной суд Тель-Авива просьбу разблокировке.
#compliancepractice#banks#sanction
Нравится практика OFSI - публичных консультаций.
Вчера OFSI объявила сбор консультаций на тему теста контроля.
Ведомство просит компании, представительные органы и других заинтересованных лиц поделиться доказательствами и практическими примерами по следующим вопросам:
✅Как часто «гипотетический контроль» присутствует в реальных случаях применения финансовых санкций;
✅Какое влияние он оказывает на затраты на соблюдение нормативных требований, юридические риски и бизнес-решения (включая снижение рисков);
✅Помогают ли существующие правовые концепции и типологии контроля в применении правил собственности и контроля.
Эта информация поможет понять, является ли текущий подход настолько ясным, эффективным и соразмерным, насколько это необходимо, чтобы санкции оставались жесткими по отношению к тем, на кого они направлены, и при этом были приемлемы для законного бизнеса.
#sanctions#OFSI#compliancepractice
Британский 🇬🇧 OFSI включил в санкции Мосбиржу, НКЦ и НРД
📌Физических лиц всего 7, среди них Иван Таврин - основатель и глава компании Kismet Capital Group и спонсор трёх SPAC-компаний, торгующихся на NASDAQ.
📌среди юридических лиц кроме ГК Мосбиржа, туда вошли многие компании, которые вчера были включены в SDN.
#sanction#OFSI#compliancepractice
Криптовалютная биржа Binance помогла иранским фирмам торговать на 8 миллиардов долларов, несмотря на санкции.
Сделки на сумму 7,8 млрд долларов были совершены через крупнейшую в Иране криптобиржу Nobitex.
Как передаёт Reuters, эти деяния стали известны в ходе расследования Министерства юстиции США в отношении Binance.
Binance заявляет, что не является американской компанией, но предприняла активные шаги, чтобы ограничить доступ к иранскому рынку.
Три четверти иранских средств, прошедших через Binance, находились в относительно малоизвестной криптовалюте под названием Tron, которая дает пользователям возможность скрыть свою личность. В прошлогоднем сообщении в блоге Nobitex призвал клиентов использовать Tron — токен среднего уровня — для анонимной торговли, не «ставя под угрозу активы из-за санкций».
Новые результаты получены в ходе расследования по отмыванию денежных средств со стороны Binance, которая доминирует в криптоиндустрии стоимостью 1 триллион долларов и имеет более 120 миллионов пользователей.
#compliancepractice#sanctions#санкции#AML
13 февраля ЕС 🇪🇺внесла РФ 🇷🇺 и BVI в список стран, которые не обмениваются информацией.
Теперь кипрские провайдеры услуг предупреждают, что кипрские компании должны подавать отчет DA6 📑 в случае осуществление платежей в или из РФ.
А также у компании есть обязанность начислять НДФЛ на дивиденды, роялти и доходы от вкладов, осуществляемые компаниями из этих юрисдикций.
#комплаенс#compliancepractice#sanctions#taxcompliance
Высокий суд вынес обязательный приказ и запретительный судебный запрет, требующий от АО «Ильюшин Финанс» не приводить в исполнение российское судебное решение против Airbus Canada, поскольку это разбирательство нарушило соглашение о передаче споров в арбитраж (решение) LCIA.
Мы как-то пропустили знаковое дело от 26 марта 2024 г., в котором ответчик «Ильюшин Финанс» заявил, что арбитражное соглашение следует игнорировать, поскольку действие санкций означало, что он не может получить доступ к правосудию в арбитраже LICA, поскольку он «
не мог производить расчеты, получать услуги или получать выгоду от какой-либо работы, проделанной истцом в этом разбирательстве
Суд отклонил этот аргумент на том основании, что общие и специальные лицензии Великобритании позволяют организациям, находящимся под санкциями, использовать замороженные активы для покрытия арбитражных расходов LCIA.
Суд также заявил, что было бы незаконно нарушать арбитражное соглашение и вести судебное разбирательство в российском суде, который игнорирует регулирующее право контракта (закон Нью-Йорка, который позволяет сторонам ссылаться на наличие санкций в качестве защиты).
#sanction#cases#UK#compliancepractice
Великобритания 🇬🇧 выпустила новую GL
28 мая OFSI опубликовала General Licence INT/2024/4761108 в рамках Regulation 64 of The Russia (Sanctions) (EU Exit) Regulations 2019 ('The Russia Regulations'), которое позволяет
Лицам может пользоваться розничными банковскими услугами санкционных кредитного или финансового учреждения при условии, что сделанные или полученные платежи предназначены для личного использования лица при условии, что общая стоимость таких платежей, произведенных этим лицом не превышает £50 тыс.
Окончание лицензии: 27 мая 2026 г. По-видимому, OFSI надоело разбираться с такими случаями, когда российские лица переводили деньги несмотря на санкционные статуса либо банка отправителя, либо Кор банка.
‼️ то есть если у российских лиц было заблокировано до £50 000 в санкционных банках, то они могут воспользоваться данной генеральной лицензией, обратившись в британский банк, который заблокировал перевод.
#UK#compliancepractice#sanction#banks
Великобритания 🇬🇧 внесла изменения в санкционное законодательство
28 мая 2024 г. вступили в силу The Russia (Sanctions) (EU Exit) (Amendment) (No. 2) Regulations 2024
Основные изменения в понимание кто является санкционным лицом (designation criteria) и дополнено следующее:
«(h) лицо владеет или контролирует прямо или косвенно (по смыслу положения 7) или работает в качестве директора (исполнительного или неисполнительного), доверенного лица или другого менеджера или эквивалента лица, кроме физическое лицо, подпадающее под действие подпунктов (а) – (g);
(i) лицо имеет право, прямо или косвенно, назначить по крайней мере одного директора (исполнительного или неисполнительного), доверенного лица или эквивалентное ему лицо, кроме физического лица, которое подпадает под подпункты (a) (г).";
Также появляется еще один критерий контроля:
«предоставление финансовых услуг или предоставление средств, экономических ресурсов, товаров или технологий лицу, подпадающему под действие подпунктов».
#compliancepractice#sanction#control#UK
Траст сам себе бенефициар
Высокий суд Англии 🏴 и Уэльса 🏴 не отдал жене Аркадия Ротенберга его имущество. Спор длился 10 лет.
Но в этом решении интересно одно утверждение, которое, конечно, связано с санкционным статусом А. Ротенберга.
Высокий суд отказался по просьбе защиты Ротенберга сделать заявление о том, что бизнесмен не является бенефициарным владельцем спорной недвижимости в Англии – особняка Аппер Рибсден. Такую просьбу адвокаты Ротенберга и реальный, как утверждается, бенефициар собственности – офшор Ravendark Holdings (BVI) – объяснили Высокому суду намерением продать недвижимость. Суд этого делать не стал, поскольку предметом данного спора были исключительно взаимоотношения между бывшими супругами.
#case#sanction#UK#compliancepractice#court