Recent posts
Page 44 of 61 · 727 posts
Posted Sep 30
"Утренние страницы" и моё отношение к ним! История о том, как Василий обучал меня прокрастинации во время подготовки тезисов на конференцию!
Posted Sep 29
"Пушкин. Страницы времени" в ГИМе. Люблю и поэзию, и прозу. Сказки и "Руслан и Людмила" - отдельная любовь. Но меня заинтересовал документ о неразглашении. Работа с дипломатическими и архивными документами во все времена оставляет длинный бюрократический след.
Posted Sep 26
Решено. Это было взаимное мучение. Книга кочевала с дивана в шкаф, потом в рабочую сумку, потом на стол, потом опять в шкаф. И я даже не сразу поняла, что меня раздражает. Слог лёгкий, простой, очень "американский", сюжет в итоге неплох, слегка затянут, на мой взгляд, бессмысленно. Герои вполне узнаваемые, не картонные. Но им не сопереживаешь, все их большие и маленькие сомнения, тревоги или удачи не вызывают эмоций. А основной посыл - вопрос доверия к источнику прописан так изысканно и вяло, что в финале уже все равно, кто врал, приукрашивал,а кто говорил правду. Правда, как известно, не истина. И возможно, мы с книгой просто не совпали, не стоило дочитывать, хотя концовка слегка гладила первоначальное впечатление.
Posted Sep 26
Немного книжной лирики. Книгу Эрнана Диаза "Доверие" я решила прочесть, поскольку события разворачиваются на фоне "великой депрессии", а главные герои - миллионер с Уолл-стрит и его жена, а история рассказано с четырёх разных точек зрения, то есть моё любимое сравнение источников. Аннотации к книге самые заманчивые, книга получила Букера и Пулитцера...
Posted Sep 25
Выводы к своему докладу "Место государства Палестины в современной ближневосточной политике США" оставлю здесь, на память) Перефразирую заголовок вопросом: Нужно ли Соединённым Штатам государство Палестина? Нет, потому что 1) нужно вложить огромные ресурсы, принять все геополитические риски и получить слабого фактора, который не улучшит, а ухудшит ситуацию в регионе для США. 2) США стремятся к сдерживанию Ирана, государство Палестина, с учётом слабых позиций ООП, получит коалиционное правительство, которое с очень большой вероятностью получит поддержку Ирана. 3) Главная цель США - сдерживать усиление позиций Китая (и отчасти России) на Ближнем Востоке. В противовес американо-израильскому партнерству Палестина наверняка будет искать поддержки у Москвы и Пекина. Так что все заявления про "два народа-два государства" - это отголоски прошлого и попытка Вашингтона сохранить статус главного регионального медиатора.
Posted Sep 25
Кот слушает доклад на конференции! Проблемы Палестины, видимо, до него донесли успешно!
Posted Sep 25
🇵🇸Началась конференция «Палестина, палестинцы и палестинское национальное движение в истории Ближнего Востока и Северной Африки» 😵💫 Прямо сейчас слушаем первый доклад Михаила Зубовского «Движение ХАМАС как альтернатива ООП: положение после 07.10.2023» ⁉️ Дальше – больше. Мы ведем трансляцию, можно задавать вопросы. 💬Подключайтесь
Posted Sep 24
Сначала вечером в понедельник тебя зовут на конференцию в среду (смешанный формат), а потом во вторник утром кот с интересом смотрит, как хозяйка нервно сочиняет текст доклада.... Глупые люди, нет бы поспать. Но конференция интересная! "Палестина, палестинцы и палестинское национальное движение в истории Ближнего Востока и Северной Африки" в Институте востоковедения Российской Академии наук
Posted Sep 23
Когда привезли интересные книжки, но кот напоминает, что надо работать!
Posted Sep 19
Атаки Израиля на Хезбаллу накануне выборов в США должны заставить кандидатов в президенты высказаться по конфликту, но они благоразумно молчат! Ибо все что сказано, может быть использовано.... P. S. Котик тоже подозревает...
Posted Sep 18
Тётя Яга стремительно превращается в бабу Ягу, видимо, дебаты между Трампом и Харрис ничего не пояснили в плане предвыборных прогнозов, и захотелось поворчать на отвлеченную тему. Вот объясните мне, технически отсталой:как книга может быть хитом ТикТок? Мне кажется, сам формат не позволит.... Бубубу.
Posted Sep 9
Читаю котику на ночь