Recent posts
Page 60 of 61 · 727 posts
Posted Sep 3
сегодня в 18.00 (мск) c Галиной Царегородцевой продлеваем лето radiogolosa.live
Posted Aug 30
Posted Aug 30
Итак, Иран! К сожалению, приветствие не записано. Так что, здравствуйте, дорогие слушатели, сегодня мы отправились в Тегеран !
Posted Aug 27
Posted Aug 26
Долгое время являясь поклонницей творчества сэра Терри Пратчетта, я никак не могла приступить к его "детской книге" : "Джонни Максвелл - спаситель Вселенной". А сейчас не могу оторваться. Очень простой текст и множество непростых вопросов. Каково это, ничего из себя не представлять в собственных глазах? Быть типичным подростком, но при этом не вписываться.... Никуда. Как пережить непростые времена? Почему так важно помнить? Тема не новая, примеры понятные, но книга заставляет заново осмыслить очень многие вещи. С удовольствием добавлю её в список книг :Для трудных времён.
Posted Aug 21
В последнем эфире про Иран забыла рассказать, что первый шах династии Пехлеви до того, как стал шахом, служил в Персидской казачей бригаде. Была и такая...
Posted Aug 20
Posted Aug 20
Несколько недель подбираю слова, чтобы выразить царапающую мысль. Слушала интервью с российским автором стендапов, так вот она сказала, что в США стендап круче, они могут шутить про Холокост, а в России даже не любят говорить про блокаду, например. Меня почему-то передернуло от этих рассуждений. И кажется, я понимаю, почему. В США не было Холокоста, не на их территории сжигали людей в газовых камерах, у них не было блокады, тысяч смертей от голода в одном городе. И, конечно, они смело могут поднимать темы о том, с чем не сталкивались в большинстве своём их слушатели, и даже шутить, тем более спустя 70 лет. Но вот вопрос, почему эта простая мысль не приходит в голову тем, кто аплодирует шуткам про Холокост?
Posted Aug 20
Обычно я легко и с упоением читаю биографии. А когда мне попалась книга Лонгони "Принц Модильяни", написанная в жанре биографического романа, лаконичным, но сочным языком, я думала, что проглочу книгу моментально. Три четверти книги пролетели как одна страница, а дочитать так и не смогла. Заданный автором бодрый ритм повествования стал пробуксовывать, язык утомлять, хотя до этого радовал. Долго не могла понять причину. Потом осознала, там, где по моим ощущениям герой перестал развиваться, текст стал как надпись на надгробии. Жанр это оправдывает, а дочитывать все равно не хочется.
Posted Aug 20
Мир очень похож на детский конструктор. Яркая россыпь деталей, гармонично сочетающихся между собой позволяет создавать привычное и надёжное, уютное и смешное, помогает развивать воображение, учит терпению. Но не дай Бог наступить в темноте на детальку!
Posted Aug 20
И снова Марк Блок. "... Периоды, особенно приверженные традиции, позволяли себе наиболее свободное обращение со своим прямым наследием. Словно неодолимая потребность творчества, подавляемая почтением к прошлому, брала естественный реванш, заставляя выдумывать это прошлое"... Это о мистификациях и исторических фальшифках, выдуманных завещаниях, обвинения и оправданиях.
Posted Aug 20
Знаете, чего бы мне хотелось? До начала изучения методов исторического исследования, критики источника, даже до изучения методички о правильном оформлении научного аппарата? Мне бы хотелось провести эксперимент. Заставить первокурсников разыграть небольшую сцену, где-то в холле, записать её на две-три камеры с разных углов, а потом опросить, все, проходивших мимо, что они видели, выбрать пару максимально подробных рассказа, снять по ним видео и сравнить... Скажете, очень сложно? Зато наглядно в плане достоверности свидетельства очевидцев и даже непосредственных участников событий