Recent posts
Page 53 of 61 · 727 posts
Posted Dec 12
12.12 день конституции, о чем я все время забываю, поэтому для памяти моя статья про конституцию до поправок https://cyberleninka.ru/article/n/na-puti-k-demokraticheskomu-buduschemu-istoriya-sozdaniya-konstitutsii-rf-1993-goda
Posted Dec 11
США просят Израиль завершить операцию до конца года ... Вопрос, а что если под бой курантов загадать мир, это сработает? И не только в Газе? А главное, все сразу все забудут и пойдут шампанское пить? В Израиле закончатся террористические атаки? В Газе появятся чистая вода, рабочие места и перспективы? Все беженцы вернутся домой, получат равные права в странах проживания? Пост излишне эмоциональный, но когда зарубежные и отечественные СМИ всерьёз как новость (!) по очереди обсуждают предложение Вашингтона и реакцию Израиля, невольно выходишь из себя (немного)...
Posted Dec 10
Чем больше читаю новости про палестино-израильский конфликт, тем больше видно, как ведущие акторы стараются вернутся к статус-кво... И сделать вид, что оно само как-то утрясется. Все предложения по решению конфликта поступают без уточнения либо сроков исполнения, либо без источника финансирования, либо без согласия одной из сторон.... А главное, не понятно, что делать, если все пойдёт не по стандартному сценарию: перемирие, микроуступки, стагнация, новая эскалация ... То ли менять сценарий, то ли пойти по своим делам....
Posted Dec 8
Мне сегодня сказали: "Вам приходится разбираться в теме арабо-израильского конфликта. Это так сложно!" А я подумала, почему приходится? Врачу приходится лечить, инженеру чертить, а художнику рисовать? Если ты выбираешь то, что тебе интересно и кажется важным, пусть это сложно, местами морально, местами материально и физически, это осознанный выбор. Мне приходится мириться, что слишком часто мне приходится выбирать не в пользу академический исследований (в работе имеется в виду). Мне приходится мириться с внешними ограничениями, которые я не могу преодолеть по независящим от меня причинам. Но разбираться в палестинского вопросе хотя бы отчасти - это цель и осознанное желание.
Posted Dec 8
МГИМО, это было круто!
Posted Dec 8
Posted Dec 6
Вещаю в пятницу, если без форс-мажоров
Posted Dec 6
Конференция «Обострение палестино-израильского конфликта на фоне глобальной нестабильности» https://mgimo.ru/about/news/conferences/escalation-of-the-palestinian-israeli-conflict-amid-global-instability/?utm_source=away.vk.com&utm_medium=referral&utm_campaign=away.vk.com&utm_referrer=away.vk.com
Posted Nov 23
Где отмечает день рождения историк? На конференции про Застарелые межгосударственные конфликты в Институте востоковедения Российской Академии наук ! Это было чудесно! Вопросы по докладу, приглашения на другие мероприятия! Незнакомые люди держат в руках книгу, в которой есть и мой текст тоже. И самое приятное: "я Ваши статьи читал"! Научное муррррр. Дважды совершеннолетняя я!
Posted Nov 13
Вот увидела новость и пытаюсь косплеить профессора Преображенского. Разумеется, именно сейчас все разведки активизировались и раскрыли тайные замыслы всех... Очень своевременно... А поскольку WP - это орган, транслирующий повестку администрации и Конгресса, очевидно, скоро выборы.... И не только в США
Posted Nov 13
ХАМАС планировал второй этап нападения на Израиль, чтобы разжечь масштабный конфликт на Ближнем Востоке — The Washington Post 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПИВОВАРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПИВОВАРОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Боевики ХАМАС намеревались в случае успешного нападения на юг Израиля утром 7 октября продвинуться вглубь страны. Группировка планировала провести второй этап атаки в крупных израильских городах и на военных базах. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на сотрудников разведки и служб безопасности из четырех стран Запада и Ближнего Востока. Как пишет WP, члены ХАМАС были снаряжены достаточным количеством продовольствия и боеприпасов для того, чтобы продержаться несколько дней. Также у боевиков нашли карты и разведданные для атаки вплоть до границы Западного берега реки Иордан. Источники издания утверждают, что ХАМАС рассчитывал, что очередное нападение «вызовет мощный ответ Израиля» и спровоцирует масштабный конфликт на Ближнем Востоке. Для достижения этой цели перед боевиками в том числе стояла задача поджигать дома, «брать как можно больше заложников и убивать как можно больше людей». Источники WP в разведке утверждают, что ХАМАС готовил нападение на Израиль на протяжении года. По их сведениям, некоторые данные группировке предоставляли рабочие, приезжавшие в страну из сектора Газа. Часть информации собиралась с помощью дешевых беспилотников, а также при изучении израильских сайтов недвижимости с данными о планировке домов и устройстве кибуцев (израильских сельскохозяйственных коммун). В то же время представители группировки выступали в СМИ с заявлениями о том, что ХАМАС больше не хочет войн. Кроме того, боевики не вступали в бой с израильскими войсками с 2021 года и даже передавали им разведданные о движении «Исламский джихад», чтобы усилить впечатление, что они готовы сотрудничать *движение «Исламский джихад» признано в России террористическим и запрещено
Posted Nov 11
105 лет со дня окончания 1 Мировой войны. Ощущение, что человечество отправили на пересдачу по "разумному, доброму, вечному", поскольку на экзамен принесли новую порцию ненависти, зависти и оружия