TGINSIGHT CHAT
laertan
@laertan
Recent posts
Page 13 of 36 · 426 posts
Posted Jan 13
Твоё счастье - не моё счастье, а несчастье - моё (с) Хоть суровая действительность всё чаще врывается в обыденную жизнь дорогих россиян то воем сирен воздушной тревоги, то ещё чем похлеще - пока что у нас остаются кое-какие поводы для радости. Не за себя, так за других: - всё больше деловых русичей сливаются в экстазе: Роснефть и ВТБ собираются запихать дальневосточную верфь "Звезда" в Объединенную судостроительную корпорацию; ВТБ выкупил долю "Почты России" в Почта банке за 36 млрд рублей; - государство постепенно отпускает вожжи: правительство смягчило условия обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 60% до 40%; комитет Думы рекомендовал ограничить внеплановые проверки бизнеса; Минтруд пересмотрит список мест, запрещенных для работы несовершеннолетним; Минпромторг предложил разрешить допуск к некоторым тяжелым производствам с 16 лет; больничный сократят до трех дней (при оформлении более четырех листов нетрудоспособности за полгода); Минэкономразвития предлагает "повысить гибкость рынка труда": обещают рост длительности переработок, расширение причин увольнения, право на экстренный отзыв из отпуска; - всё больше аппетитных кусков передают эффективным частным собственникам, которые гарантированно развалят наладят любое дело: власти перевыполнили план по приватизации на 2023 год в 16 раз; Губернатор Запорожья Евгений Балицкий предложил передать активы Государственного зернового оператора, отвечающего за продовольственную безопасность в регионе, в управление частным инвесторам без конкурса (!!!); мудрое начальство решило продать часть омского метро; одобрено снижение доли государства в "Дом.РФ" до 50% плюс одна акция; - уважаемым людям больше не придётся объясняться со всякой чернью: градостроительные проекты будут принимать без общественных слушаний; - некоторые в голос требуют прямого государственного вмешательства для помощи в монополизации: Почта России предложила ограничить доступ к рынку трансграничной торговли; - при этом никакой ответственности на толстосумах не лежит. Вообще никакой: хоть ты загадь акваторию Чёрного моря так, что уже месяц разгрести не могут - всё одно буржуй окажется ни в чём не виноват. Не жизнь, а сказка (страшная, правда, но не будем привередничать); - растут цены чуть более чем на всё: в 2025 году тарифы на электроэнергию вырастут на 12,6%; масло взлетело до каких-то умопомрачительных вершин - как поясняют мудрые эксперты, всё от того, что цены на сырье выросли на 10−20%, логистика — на 30−35%, упаковка — на 10−15% (ну или кто-то просто хочет больше прибыли, такой вариант тоже нельзя исключать); поставщики рыбной продукции уведомили торговые сети о повышении цен на широкий перечень морепродуктов — в среднем на 15–20%; в целом продуктовая инфляция уже к октябрю 2024 достигла 20-25%; руководитель ДНР Денис Пушилин заявил, что в республике наблюдается повышение стоимости жилья; крупнейший российский производитель асептической упаковки заявил, что с января повысит цены на 9–22%; - на фоне всех этих чудесных новостей прибыли побивают все мыслимые и немыслимые рекорды: страховые компании в 2024 году получат рекордную прибыль в 340 млрд рублей; выручка «Яндекса» по итогам III квартал 2024 года выросла на 36% год к году и составила 276,8 млрд рублей; суммарная выручка крупнейших медицинских компаний увеличилась за год с 210,7 млрд рублей до 252,2 млрд рублей; топ-менеджеры крупных банков за 1,5 года получили 64 млрд рублей; - если все эти новости недостаточно подняли вашу бодрость духа, то вот гвоздь программы: российские состоятельные парни устроили радостную гулянку в Куршевеле. Произошедший дебош СМИ назвали "патриотической акцией", всем радоваться минимум полчаса! И всё это великолепие, вся эта благодать, наполняющая душу безграничным восторгом, стала возможна, конечно же, благодаря неустанной борьбе нашего руководства за суверенитет. Неудивительно, что солнцеликие вожди прямым текстом сокрушаются о том, что не начали эту борьбу раньше. Вождей можно понять - кто же мог подумать, что под патриотичную музыку дорогих россиян можно будет так осчастливить.
Posted Jan 9
Следите за руками Чрезвычайно занятная последовательность новостей: - 12 декабря: "Украина в начале 2025 года запустит программу возвращения беженцев из ФРГ. Новое министерство, ответственное за единство украинцев, начнет возвращать жителей в оборонную промышленность"; - 24 декабря: "Украинские власти пытаются убедить партнеров не помогать беженцам, чтобы вынудить тех вернуться" (невиданный гуманизм и греющая сердце забота о гражданах); - 1 января: "Транзит российского газа по территории Украины остановлен «в интересах национальной безопасности»"; - 2 января: "Правящая партия Словакии готова поддержать снижение помощи украинским беженцам в ответ на отказ от продления транзита российского газа"; - 7 января: "Украинские беженцы смогут добровольно вернуться из-за границы в страну, принудительные меры применены к ним не будут" (ну ещё бы, когда вам доступно экономическое принуждение, силовое принуждение становится пятым колесом). Совсем не подозрительно, никакого сговора, никакой игры в четыре руки, конечно же. Просто в наказание за действия украинского начальства европейское начальство сделает в точности то, чего украинское начальство и хотело. Европейские буржуи сэкономят, украинские буржуи получат мобилизационный контингент/рабочую силу. И всё это - не ошибитесь - называется борьбой за национальные интересы и сплочение нации.
Posted Jan 6
Мы ничего не трогали, оно само Недавно достойные мужи из РКН в очередной раз порадовали весь честной люд своими студёными былинами. Нам снова рассказали, что "ухудшение качества работы видеохостинга YouTube в России связано с прекращением поддержки компанией Google своего оборудования" (закадровый смех почему-то не предусмотрен). И с присущей начальству последовательностью, не переводя дыхания, тут же (совершенно беспалевно) выдали жалостливую телегу в стиле выступлений любителей краудфандинга в электричках - о репрессиях против правоверных российских каналов на злобесовом ютубе. К чему их вообще упоминать, если ютуб никто не блокирует? И почему не блокируют, кстати, раз уж ютуб такой плохой? Странные какие-то объяснения получаются: "Во-первых, мы ютуб не блочим, он сам испортился. Во-вторых, если кто из провайдеров будет ютуб ускорять - мы его лицензии лишим. В-третьих, ютуб русофобский и блочит блогеров ни за что. В-четвёртых, щас у вас ещё и впны испортятся, чтобы вы доступа к незаблоченному ютубу случайно не получили". Такая многоступенчатая схема напоминает бородатый анекдот - "Во-первых, я брал кастрюлю уже с дыркой. Во-вторых, я отдал кастрюлю без дырки. А в-третьих, никакой кастрюли я вообще не брал." При этом СМИ позволяют себе двусмысленные намёки - в частности, РБК, ссылаясь на некие "источники", в середине декабря писал, что "скоро блокировка видеохостинга усилится" (та самая блокировка, которой конечно же нет). И даже конкретные цифры "источники" дают - "Раньше была блокировка на 30% и только на десктопах, а с середины декабря будут усиливать и блокировать полностью, в том числе мобильную версию". Ладно бы дьявольские иноагенты на деньги коварного коллективного запада такое писали, но тут-то почтенные издания! Воистину последние времена настают. К слову, личный опыт подсказывает: в начале декабря кто-то перекрыл кислород средствам обхода блокировок из стандартных магазинов ФФ и хрома, а во второй половине декабря случилась странная история со специфическим инструментом для ускорения ютуба из магазина хрома (его то ли увели у владельцев, то ли поломали). Наверняка у этой череды необъяснимых случайностей есть разумное объяснение. Просто я его пока не придумал. Но рано или поздно ПравдаЪ о "прекращении поддержки оборудования" воссияет.
Posted Jan 2
Но напомнить об этом уважаемому человеку было некому. Провалив всё что можно, правые продвигали своё "лекарство" от всех бед - готовились переписать конституцию и ввести авторитарное правление. Депутатам вешали на уши лапшу в том духе, что "новая конституция будто бы не будет реакционной, что банкам, страховым компаниям, капиталу никогда так хорошо не жилось, как в период демократии, и что нужно возродить семью и мораль". Против попрания конституции выступила лишь запрещённая ФКП, именовавшая Виши "правительством изменников и лакеев", остальные партии покорно вручили Петэну всю полноту власти. В результате "мирного" переворота ультраправые смогли реализовать свои упоротые фантазии, вытравливая из французов пагубный "дух наслаждения": в южной зоне запретили балы; ввели наказания за супружеские измены; гильотинировали за незаконные аборты; "установили традиционное распределение ролей мужчины и женщины" - словом, наступил полный порядок (на пикте не гипножаба, а Петэн в окружении Традиционных Ценностей™).
Posted Jan 2
Французский опыт Прежде чем окончить повествование, необходимо вернуться назад и напомнить кое какие детали. Хотя Франция в межвоенный период осталась одной из немногих буржуазных демократий, не до конца скатившихся к фашизму, всё же правые оказывали влияние на политику. Генералы были недовольны чрезмерными вольностями, политики охотно пользовались услугами фашистской организации "Боевые кресты" для своих целей (пока не был раскрыт заговор с целью госпереворота), даже якобы левый "Народный фронт" не мог действовать без оглядки на реакционеров - к примеру, оказать помощь законному правительству Испании в борьбе против мятежников не удалось из-за оппозиции внутри Франции. И когда государство столкнулось с трудностями, элита достала традиционное "пугало" красной опасности. Генералитет предавался мечтам о налётах на Баку (чтобы лишить немцев советской нефти), политики развлекались запретом печатного органа компартии (август 1939), а также её самой (январь 1940 года) и лишением мандатов её депутатов. Словом, прокрастинировали как могли, лишь бы не заниматься делом. Дела между тем шли из рук вон: власти следовали принципам свободной рыночной экономики, не ущемляли право предпринимателей вести дела (Рено сопротивлялся форсированному производству бронетехники, а правительство не решалось на национализацию), отказывались вводить нормирование потребления (даже нейтральная Швейцария не была настолько упоротой) и концентрировать ресурсы на важнейших направлениях. Отсутствие системы централизованного распределения сырья привело к тому, что разные ведомства конкурировали за дефицитную продукцию - сталь, цветные металлы, стекло. Завод в Тарбе, производивший артиллерийские лафеты, выпускал 25% некомплектной продукции ввиду нехватки стали. Ряд патронных заводов остановил бы мощности из-за отсутствия сырья летом 1940-го (но случилось поражение). В ходе мобилизации машиностроительные и металлургические заводы лишились 50% рабочей силы (бывало хуже - из 35 тыс. рабочих завода Рено в Бийанкуре 23 тыс. были мобилизованы). Промышленное производство в октябре 1939 составило 60% от июльского уровня. Цены с сентября 1939 г. по конец мая 1940 г. выросли на 30+% (дрова подорожали на 50%, мясо на 25%, сыр на 40%, яйца – более чем вдвое). Также в момент мобилизации оказалось, что в войсках не достаёт 3 млн. пар обуви, 1 млн. курток, 1 млн. плащ-палаток, 1 млн. одеял и т.д. Солдаты жаловались на беспомощную информационную политику, а им отвечали в начальственном стиле: "Если вас не информируют так, как вы бы того желали, скажите себе, что это делается в интересах национальной обороны". Высший пилотаж! Куда там самоизоляции и самоснабжению - тут солдаты сами должны были придумывать пропаганду! Ясное дело, налаживать логистику и вести осмысленную информполитику - это скучные пустяки, ими заниматься было недосуг. Вот красных под кроватью искать - это по-настоящему важное дело! Угар антикоммунистической истерии был настолько высок, что в разгар поражений 13 июня главнокомандующий Вейган ворвался к министрам с воплями "Коммунисты завладели Парижем! В городе беспорядки! Морис Торез в Елисейском дворце!" и потребовал немедленного перемирия с Гитлером "Мы не можем отдать страну коммунистам, это наш долг перед Францией!" Несмотря на то, что эта нелепица была немедленно опровергнута, военные как ни в чём не бывало продолжили требовать перемирия. Когда же перемирие в самом деле было заключено, Вейган скромно сообщил, что за него несёт ответственность "политический режим масонских, капиталистических и международных сделок" (ну тот самый режим, который он шантажом и ложью принуждал к сдаче) и призвал "вернуться к почитанию и осуществлению идеала, суть которого сводится к нескольким словам: Бог, Семья, Труд". Годом ранее он заявлял: "Французская армия сейчас более сильна, чем в какой-либо другой момент своей истории. Она обладает высококачественным оружием, первоклассными укреплениями, великолепной моралью и замечательным верховным командованием... если нас вынудят одерживать новую победу, мы её одержим".
Posted Dec 30
Губительная победа Рассуждения о катастрофах, следующих за поражениями в войнах, смещают акценты, не позволяя заметить, что и кажущаяся "победа" в империалистическом конфликте нередко становится не менее роковой для триумфатора. Современная война - это такое явление, из которого страна в принципе не может выйти победителем (если она в ней полноценно участвует). Ярким примером здесь выступает Франция, которая на фронтах Первой Мировой потеряла убитыми 1.4 млн солдат (16% от всех мобилизованных и 25% мужчин в возрасте от 18 до 27 лет), ранеными - 3.6 млн. Это был колоссальный удар по демографии, имевший далеко идущие последствия. К тому же 10 северо-восточных департаментов лежали в руинах, национальное богатство сократилось на 12%, госдолг составил 170 млрд франков. Французская пресса писала "мы радуемся победе подобно тому, как радуются выжившие после катастрофы". Эта "победа" необычайно усилила пацифистские настроения в обществе. Ветераны в условиях отсутствия права голоса у женщин составляли ~50% электората; половина призванных преподавателей погибла, что обусловило антивоенную позицию профсоюза учителей, задающего тон в сфере образования; женщины основали "Лигу женщин против войны". По словам современника: "Те, кто воевал сам или осиротел в этой войне, ненавидели ее тем сильнее, что считали выгоды победы несоизмеримыми с принесенными жертвами. Возмущение выливалось в антимилитаризм... Антимилитаризм содействовал... деморализации армии". Тут надо отметить, что настоящих "выгод" в условиях, когда у рулей буржуазия, большинство населения едва ли дождётся. Тем не менее под давлением снизу срок солдатской службы был сокращён с 3 лет до 1.5, шли разговоры о необходимости профессиональной армии. Престиж офицерской карьеры снизился. Армию покидали лучшие кадры, находившие высокооплачиваемую работу в частном секторе. Уже к концу 1920-х Франция была не способна проводить наступательные операции без всеобщей мобилизации. Всё это вызывало возмущение военных, небезызвестный Петэн обличал "антипатриотическое влияние" учителей на молодёжь, а его кажущийся антипод де Голль писал: "о битвах не хотят вспоминать ничего, кроме крови, слез и могил, забывая о величии, которым народы утешаются в своей скорби. Никому нет дела до Истории, черты которой иные искажают для того, чтобы вычеркнуть из нее войну" - можно возразить, что величие никому не заменит мёртвого отца/мужа/сына/брата. Также оно не помогает отрастить утраченную конечность, вернуть зрение или избавиться от ПТСР. Ахиллесовой пятой Франции была и промышленность, не соответствующая статусу великой державы. К началу 1930-х гг. имелось 550 тыс. металлорежущих станков со средним возрастом 20 лет (в Германии - 700 тыс. со средним возрастом 7 лет, в США – более 1 млн. со средним возрастом в 3 года). Французская станкостроительная отрасль имела всего 10 тыс. рабочих (в Швейцарии - 20 тыс., в Германии – 70 тыс). Можно было бы сказать, что ценой колоссальных потерь Франция получила безопасность, но и это не верно. Сокращение возможностей армии, упадок промышленности и демографическая катастрофа подталкивали элиту к поискам компромисса с Германией, и начиная с середины 1920-х Франция последовательно ослабляла "узду", надетую было на немцев. Дорога в Мюнхен, а от него - к поражению-1940 была проложена "благодаря" слабостям, проистекавшим из тяжёлого наследия казалось бы "выигранной" войны. А когда все эти обстоятельства (вкупе с провальной внешней политикой, полагавшейся на неработоспособные союзы, и косностью генералитета) закономерным образом привели к краху, кого обвинили в поражении? Народ оказался не тот: маршал Петэн возмущался тем, что французы заводят "слишком мало детей", Лаваль обличал упадок "семьи и морали". А всё почему? "После победы [1918] дух наслаждения взял верх над духом жертвенности. Люди больше требовали, чем служили. Они хотели сберечь усилия". Ленивые и эгоистичные пролетарии как всегда виноваты во всём! Нет бы послушно поставлять господам мясо в товарных количествах на убой! Но о том, как коллаборационисты "исправляли" падение нравов - в следующий раз.
Posted Dec 24
Р - расстановка приоритетов Просто две новости, которые гармонично смотрятся вместе: - "В Совете Федерациинапомнили о требованиях к Дедам Морозам и Снегурочкам. Ими не могут быть люди с уголовным прошлым"; - "Путинразрешил служить в МВД лицам с погашенной судимостью". Начальство как всегда действует правильно, ведь Деды Морозы исключительно опасны. Всем известно, как распространены злоупотребления со стороны коварных личностей с накладными бородами. Оборотни в красной форме так и норовят подбросить детям подарки на карман! Коррупционеры с посохами принимают мзду детскими стишками! Вдобавок Дедам Морозам выдают всё новые и новые полномочия, и нужно исключительно строго следить, чтобы эти полномочия были использованы только во благо. Так что пусть уж лучше исправившиеся уголовники поступают в МВД. Разве может что-то пойти не так?
Posted Dec 21
Неумолимо надвигается Новый Год И, кажется, в этот раз "подарочки" будут особенно специфическими. Давненько на нас не вываливали столько откровений: ни с того ни с сего оказалось, что и энергосистема-то наша "находится на предельных своих возможностях", в результате отключения электричества следуют одно за одним, оставляя за раз до 100+ тысяч человек без света и тепла; и "от системы [здравоохранения] Семашко почти ничего не осталось", в результате "Мы оказались не готовыми к крупным эпидемиям" (а что-то будет в случае крупномасштабной войны?); и число научных сотрудников в РФ за 20 лет сократилось на четверть и вообще кругом царит сплошная гойда. Однако может статься, довольно скоро всё это покажется нам скучными пустяками - уж больно отчётливо пахнет порохом: бундесвер готовит немецкие компании к "возможной войне с Россией", а немецкое население - к длительным отключениям электричества, призывая запастись свечами, едой и водой; Британия и Германия подписывают "исторический оборонный пакт"; в Финляндии женщин готовят к войне с Россией; в ЕС призывают "увеличить обороноспособность блока", и по прогнозам в течение двух лет производственные мощности европейских предприятий могут возрасти с 600 тыс. до 1,2 млн боеприпасов в год; а НАТО намеревается создать 49 новых боеспособных бригад. При этом 100 крупнейших мировых компаний, занимающихся производством вооружений, по итогам 2023 года заработали рекордные 632 миллиарда долларов, и демонстрируют "оптимизм в отношении будущих продаж" (такое счастье охватывает при чтении подобных пассажей - словами не передать). Смысл действий подлых западных дьяволов, ни с того ни с сего ударившихся в милитаризм, неплохо иллюстрируют слова российского начальства: "Траты на мобилизационную подготовку, заложенные в проекте федерального бюджета России на 2025-2027 годы, нужны на случай «серьезной угрозы или войны с мощным противником по всему периметру страны»". Что же это за "мощный противник" такой? Чай не бином ньютона - по обе стороны границы прямым текстом говорят о том, что грядёт: "Путин заявил, что после ударов западными ракетами конфликт приобрел элементы глобального характера"/"Залужный заявил, что третья мировая война уже началась". Не скрывают и того, что в выборе средств стесняться не собираются. Можно ли сомневаться в том, что реакционный натовский фашизм будет необратимо заборот в решительном и судьбоносном противостоянии? Когда продолжается деиндустриализация, когда инфраструктура и в мирное-то время разваливается, когда Черноморский флот (если верить Д. Рогозину) "меняет прописку"? Разумеется нельзя! Благодаря провозглашённой "свободе бизнеса" любые "временные трудности" будут успешно преодолены на пути к новым сияющим вершинам. Эффективные атланты, расправив плечи, приведут страну прямиком в ослепительно яркое будущее. Если же ваша вера недостаточно тверда, и от новостей вам хочется принять успокаивающее - дышите глубже, напитывайтесь мудростью богоданного начальства, которой оно столь щедро делится с податным населением. В частности, бестрепетно сообщают, что Россия "отошла от края пропасти", "РФ достигла своих целей в Сирии" и "все задачи, поставленные руководством страны [перед вооружёнными силами на 2024 год], выполнены". А, и не забываем, что ещё в августе "ВСУ использовали последние резервы во время атаки на Курскую область" и "после уничтожения этих подразделений ВСУ спецоперация на Украине выйдет на финишную прямую". Поистине вожди являют нам беспримерную твёрдость духа! Желательно всё это законспектировать и повторять несколько раз в день для достижения просветления.
Posted Dec 17
Если кто-то испытывает приступ необъяснимой тревоги из-за пертурбаций курса рубля - призываю вас укрепить свой дух воспоминаниями о том, как государственная пропаганда в 2022-м призывала "хранить в рублях" и превозносила "одну из самых крепких валют мира". Распирает ли вас чувство гордости? Если нет, вспомните мудрость Силуанова: "Я не говорю, что курс хороший или плохой. Сегодня курс для экспортеров очень очень даже способствующий экспорту". Не будьте эгоистами, порадуйтесь за экспортёров! Если же радоваться не получается, зайдём с другой стороны - не зря же Потанин пояснял: "Курс от 100 до 110 рублей за доллар, я считаю, нечто такое вполне экономически обоснованное, то, с чем страна может жить". Видите? Беспокоиться решительно не о чем, страна экономически обосновано может жить! Это ли не повод взбодриться? Правда вот могут ли пролетарии в такой стране жить - вопрос пока открытый. Судя по полумиллионной убыли населения, дорогих россиян и при более устойчивом курсе впору было заносить в Красную Книгу.
Posted Dec 13
Капитализм убивает Который день в западных социальных сетях, запрещённых и не очень, продолжается бурление из-за истории Луиджи Манджоне, застрелившего Брайана Томпсона, главу страховой компании UnitedHealthcare (злые языки утверждают, что у компании было более 30% отказов при обращениях). И тут не столько интересна сама история, сколько общественная реакция на неё - событие стало эдаким барометром настроений в обществе. Реакция стала, как кажется, неожиданной и неприятной для некоторых. Соцсети буквально разрывают восторги в адрес Луиджи и радостное глумление в адрес Томпсона (который совершенно точно не был нравственным человеком). Отметим в скобках, что при наших менее реакционных порядках ничего подобного быть никак не может, ибо пришлось бы десятки тысяч закрыть за "оправдание терроризма". И когда тамошние охранители заикаются про "гуманизм", им вполне доходчиво объясняют, что благодаря нынешним реалиям счёт жертв медицинской системы США измеряется десятками тысяч, и чё-то по этим трупам никто из больших шишек страдать не спешит. С другой стороны, вполне очевидно, что точечными актами террора решительно ничего поправить нельзя, поскольку причиной отказов в страховках является не зловредность конкретного персонажа, а то, что такие отказы увеличивают прибыль. При рыночных порядках самым эффективным неизбежно становится тот, кто откажет большему числу пациентов. Соответственно чем большие людоедские качества проявляет индивид - тем с большим энтузиазмом его будут продвигать по корпоративной лестнице. И всё же если искать в этой истории позитив, можно заметить, что судя по некоторым постам, многие на далёкой американщине уже дозрели до мысли, высказанной некогда Энгельсом: "Если один человек наносит другому физический вред, и такой вред, который влечёт за собой смерть потерпевшего, мы называем это убийством; если убийца заранее знал, что вред этот будет смертельным, то мы называем его действие предумышленным убийством. Но если общество ставит сотни пролетариев в такое положение, что они неизбежно обречены на преждевременную, неестественную смерть, на смерть насильственную в такой же мере, как смерть от меча или пули; если общество лишает тысячи своих членов необходимых условий жизни, ставит их в условия, в которых они жить не могут; если оно сильной рукой закона удерживает их в этих условиях, пока не наступит смерть, как неизбежное следствие; если оно знает, великолепно знает, что тысячи должны пасть жертвой таких условий, и всё же этих условий не устраняет, — это тоже убийство, в такой же мере как убийство, совершённое отдельным лицом. Но только убийство скрытое, коварное, от которого никто не может себя оградить, которое не похоже на убийство, потому что никто не видит убийцу, потому что убийца — это все и никто, потому что смерть жертвы носит характер естественной смерти, потому что это не столько грех содеянный, сколько грех попустительства. Тем не менее это остаётся убийством". Извините за спойлеры, но главный убийца в этой истории - не стрелок, и не генеральный директор. Главный убийца - святой рыночек, и невидимая рука его.
Posted Dec 9
Неистребимые иллюзии и суровая реальность В который уже раз экзальтированная общественность с лихорадочным возбуждением обсуждает очередные миражи скорого мира. Авторская позиция по этому вопросу неоднократновысказывалась, и сегодня вместо того, чтобы повторяться, отойдём в сторону и поставим вопрос иначе - возможен ли в принципе прочный мир в условиях ничем не ограниченного империализма? Возьмём пример Первой Мировой - вот она отгремела, и что же, разве на этом всё закончилось? Да ничуть не бывало - достаточно бегло пробежаться по неполному списку конфликтов врёмен Интербеллума: 1919 г. вторжение Румынии в Венгрию; антияпонское восстание в Корее; борьба Ирландии за независимость; восстание поляков в Верхней Силезии с целью присоединения к Польше; агрессия Польши против Белоруссии; конфликт Польши и буржуазной Западно-Украинской Народной Республики; 1920 г. антибританское восстание в Ираке; агрессия Польши против Украины; часть Верхней Силезии достаётся Польше; 1921 г. карельская авантюра - вторжение финнов на территорию советской Карелии; тяжёлое поражение испанских оккупационных войск в Марокко; 1922 г. антифранцузское восстание на территории современных Сирии и Ливана (продолжалось до 1927 года); фашистский переворот в Италии; 1925 г. французские колониальные войска приходят на помощь испанским оккупантам в Марокко и громят движение за независимость; 1926 г. правый переворот в Литве, установление диктатуры; правый переворот в Польше; правый переворот в Португалии; 1929 г. конфликт на КВЖД; правый переворот в Югославии; 1931 г. вторжение Японии в Маньчжурию; 1933 г. нацисты получают полноту власти в Германии; в Австрии происходит фашистский переворот; 1934 г. предпринятая нацистами попытка прогерманского переворота в Австрии. Нацисты вынуждены пойти на попятную под давлением со стороны Италии; правый переворот в Латвии; правый переворот в Эстонии; 1935 г. плебисцит о присоединении Саарской области к Германии; вторжение Италии в Эфиопию; 1936 г. ввод немецких войск в Саарскую и Рейнскую области; 1937 г. вторжение Японии в Китай; гражданская война в Испании; 1938 г. аншлюс Австрии; агрессия Японии против СССР у озера Хасан; Мюнхенский сговор: Германия, Польша и Венгрия (при пособничестве Великобритании и Франции) делят на троих Чехословакию; правый переворот в Румынии; 1939 г. оккупация Германией остатков Чехословакии; отторжение Клайпедского края от Литвы и оккупация его Германией; вторжение Италии в Албанию; агрессия Японии у Халхин-Гола. Как видно, гражданам жилось крайне нескучно. Один конфликт плавно перетекал в другой, спокойные годы можно пересчитать по пальцам. Легко заметить, что последнее событие в списке от официального начала Второй Мировой отделяют буквально считанные месяцы. Вот примерно в такую эпоху мы и живём - с расчудесными добавлениями в виде ядерного оружия и более крупных империалистических блоков. Даже если всем на удивление сбудутся мечты охранителей, и "их Трамп" в самом деле умудрится подморозить один конкретный конфликт, в целом ящик Пандоры сам собой не закроется, и волшебство при нашей жизни уже не прекратится. Ещё не одному "сильному лидеру" с заоблачным рейтингом предстоят удивительные прозрения касаемо того, что в критический момент его почему-то никто не готов защищать, ещё не одну страну по-хозяйски разделят крупные империалистические игроки. Относительное спокойствие Европы во второй половине ХХ-го века являлось прямым следствием возросшего могущества СССР, которого, как нетрудно заметить, больше нет.Так что адская машина будет только набирать обороты, если не появится новая сила, способная напугать империалистов зримой угрозой социализма.
Posted Dec 6
Порой даже мем может позволить напомнить о важном - к примеру, о цитате Орешкина 2019г.: "Все экономический рост воспринимают как что-то хорошее и приятное, на самом деле это очень болезненный процесс. Как любят говорить спортсмены, no pain - no gain… Это означает, что ты, твой коллектив, через год-два-три должен тем же составом делать на 10-20% больше. Это и есть экономический рост. Это не то, что тебе повысили просто зарплату, и не то что в 2 раза больше людей стало работать. Это ты с текущим уровнем дохода должен делать на 10-20% больше… Осознанная жертва настоящего ради будущего… Меньший уровень текущего потребления, меньший уровень социальной поддержки населения, жертвуя этим ради будущего экономики." Держите в уме это начальственное умонастроение когда слышите - у нас-де показатели экономического роста больше, чем у западных дьяволов. Это не про автоматизацию/внедрение высоких технологий. Это про то, что российский барин выжимает трудящихся по капле успешнее, чем конкуренты. И все ощущают именно это.