TGINSIGHT CHAT
laertan
@laertan
Recent posts
Page 11 of 36 · 426 posts
Posted Mar 31
Пятиминутка классовой правды Родное начальство порой щедро делится с податным населением жемчужинами звёздной мудрости. Особенно выдающиеся перлы рождаются на свет, когда господам приходится худо-бедно обосновывать ухудшение уровня жизни трудящихся. Вот к примеру: "Падение доллара не влияет на цены в российских магазинах, они продолжают расти.... Прямой связи между курсом и инфляцией нет... Товары проходят так много этапов — доставку, упаковку и логистику, что потенциальная выгода от удешевления доллара «съедается»". Тут можно только согласиться - мы, кстати, даже знаем, кем именно "съедается". У Бегемотика Жени такое обширное хлебало - моё почтение, туда ещё и не такие выгоды поместятся. Другая, не менее интересная новость: "Летные профсоюзы России обвинили в работе на западные авиакомпании... Минтранс России планирует увеличить максимальную норму налета для пилотов и бортпроводников с 80 до 90 часов в месяц, что может привести к росту их доходов. Однако профсоюзы активно выступают против этой инициативы, что вызывает вопросы об их реальных мотивах... Профсоюзные лидеры, возможно, лоббируют интересы зарубежных авиакомпаний, которые активно переманивают российских пилотов". Ну разве не прелесть? Следующим шагом, очевидно, объявят, что пока у пролетария есть крыша над головой и кусок хлеба, он может согласиться не на любые условия работы, а это выгодно западным дьяволам (и их прихвостням). Ну а пока что необходимо активнее применять закон об иноагентах. Ведь если разобраться, любая деятельность, отличная от прославления начальства, работы на любимого барина (строго на тех условиях, которые барин считает приемлемыми), деятельного повышения рождаемости и участия в провластных митингах должна считаться как минимум подозрительной, как максимум - экстремистской. И под занавес - две новости, которая хорошо смотрятся в паре. Первая: "Низкая стоимость рыбы в СССР объясняется многомиллиардными дотациями, которые направлялись производителям для частичной компенсации себестоимости продукции... «Идеология «дешевой рыбы» — это уникальное экономическое явление, которое существовало только в Советском Союзе, только в короткий промежуток времени»". Вторая: "Россиянам объяснили, почему невозможна бесплатная раздача квартир, как в СССР. Это потребовало бы колоссальных бюджетных расходов и госконтроля над значительной частью строительной отрасли... «Фактически это означало бы возврат к плановой экономике, где ключевые ресурсы распределяются централизованно. В современных реалиях рыночной экономики и при существующих финансовых ограничениях подобная схема выглядит маловероятной и может привести к дополнительным рискам для строительного рынка и экономики в целом»." Я не знаю, из каких соображений господа так настойчиво разъясняют массам, что человеческая жизнь (в смысле удовлетворения базовых витальных потребностей) для большинства возможна только при полном демонтаже рыночной экономики, устранении частной собственности на средства производства и установлении социализма. Конечно, всё это немного удивляет - порой российская Фемида и за более невинные высказывания карает "по всей строгости". Тем не менее, такой сеанс саморазоблачения чёрной магии можно только приветствовать.
Posted Mar 28
Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется Пока дипломаты с трёх сторон продолжают неспешные ритуальные пляски неясного назначения, господа с четвёртой стороны демонстрируют крайнюю воинственность. Ещё недавно казалось, что сравниться с выдающимся ястребом из российского совбеза невозможно - а вот поди ж ты, теперь и в Британии заговорили о возможности "испепелить 40 российских городов" (проверил новость по англоязычным источникам - действительно в переводе ничего не исказили). Бряцают оружием, особенно не скрываясь: НАТО планирует увеличить запасы вооружений у союзников на 30%. Истеблишмент сыплет высказываниями вроде "Все европейцы должны вложиться в оборону и обеспечить рывок в военной промышленности". Всё продуманно, всё неспешно и целенаправленно: вот саммит ЕС согласовал предложенный ЕК план милитаризации Европы, вот Еврокомиссия переходит в режим военной подготовки. Обоснование всё то же: ЕС назвал Россию "фундаментальной угрозой" и представил так называемую Белую книгу, посвященную развитию оборонной промышленности до 2030 года. Пресловутую "угрозу" склоняют направо и налево - Франция обещает предоставить свои субмарины для противодействия "российской угрозе", будущий канцлер Германии Фридрих Мерц объявил о грядущем снятии ограничений на оборонные траты из-за "угрозы свободе и миру на континенте". Под эту сурдинку не только протолкнут милитаризацию, изменения затронут экономику в целом - бундесвер привлечет частные компании для реализации планов на случай "обороны", банкам делают замечания за то, что из-за их инвестиционных стратегий страдает "перевооружение Европы". Внезапно прорезался боевой дух у правящего класса небольших стран: Швеция увеличит расходы на оборону с 2,4% до 3,5% ВВП и подготовит спецназ для противостояния России, Голландия намеревается увеличить армию с 75 тысяч до 200 тысяч человек, Польша собирается выйти из конвенции о запрете противопехотных мин. Выстроилась целая очередь желающих отправить "миротворцев" на Украину: Великобритания, Франция, Канада и даже Австралия. ️Делегация военных Британии и Франции направится на Украину для разработки формата будущей украинской армии. При этом по словам Орбана, Брюссель обещает Украине вступление в ЕС за продолжение войны с РФ. Людоеды перестали стесняться и прямым текстом сообщают: украинский конфликт должен закончиться не раньше, чем в 2029 году. Может быть, европейский барин напуган страшным Путиным? Просыпается по ночам с криками и в холодном поту, потому что приснились российские танки в Варшаве? Достаточно взглянуть на карту боевых действий за последние два с лишним года, чтобы усомниться в этом. Но ажиотаж вокруг продолжения войны вовсе неудивителен, ведь благодаря нынешней конъюнктуре европейские банки фиксируют рекордную годовую прибыль, а капитализация мирового ВПК выросла на $200 млрд. Разве можно в таких условиях сворачивать лавочку? Удастся ли под грохот барабанов войны заставить орудия замолчать? Исчерпывающую характеристику итогам Первой мировой дал маршал Фош легендарной фразой "это не мир, это перемирие на 20 лет" - а в наше время непонятно даже, проживёт ли (гипотетическое) перемирие хотя бы год-другой. Очень уж зудит у заинтересованных лиц. Но не зря же российские господа говорили, что СВО предотвратила третью мировую - у них и на случай перемирия несомненно заготовлен Хитрый План. План состоит в том, чтобы всё продать проклятым экзистенциальным врагам, которые хотят на всех напасть: "Путин допустил совместные с Западом проекты в Арктике", Шойгу сообщил, что "После завершения специальной военной операции… выстроится большая очередь за нашим оружием" - не забудем и о редкоземельных металлах. Уже по итогам 2024-го года Россия заняла второе место в мире среди ведущих экспортеров оружия. Рособоронэкспорт подписал контракт, предполагающий организацию производства в Индии двигателей для танков Т-72. Это ли не повод для гордости? Правда, планы по выпуску российских самолетов упали в 5 раз… Но начальство мудрое, оно что-нибудь придумает! При таких раскладах нам явно не о чем беспокоиться.
Posted Mar 28
Иллюстрация к следующему посту
Posted Mar 24
Реминисценции Полезно бывает время от времени отвлечься от увлекательных событий по месту жительства и обратить внимание на новости с другого края света. Несколько занятных происшествий: - 18 февраля вертолет Народно-освободительной армии Китая едва не столкнулся с самолетом филиппинского Бюро рыболовства и водных ресурсов над Южно-Китайским морем; - 4 марта пропал истребитель FA-50 ВВС Филиппин с двумя пилотами на борту; - 15 марта в Китае истребитель потерпел крушение во время учений. Казалось бы, земной шар большой, всё время где-то происходят аварии и катастрофы. Но отчего-то накрывают флешбеки - было, было ведь уже такое, когда накалялась обстановка совсем в другом регионе. Летом 2021-го года буквально за месяц ВС РФ потеряли в катастрофах 6 военных самолётов. Тогда все недоумевали - к чему бы это? Что происходит вообще? Теперь мы знаем ответ. А ещё интересно, что Тайвань в ходе военных учений обозначил 2027-й как дату вероятного вторжения армии Китайской Народной Республики. И тут тоже можно некоторые аналогии подобрать.
Posted Mar 20
О пределах влияния личности на складывание империалистических блоков Рассуждая о том, как непростые отношения лидеров разных стран влияют на крутые повороты политики, полезно вспомнить один малоизвестный пример из истории 1930-х годов. Знание о том, как строилась медийная политика Германии и Польши, под воздействием последующих событий стало невостребованным, а между тем там есть на что обратить внимание. Взять хотя бы издание в Германии четырёх томов воспоминаний польского лидера Пилсудского. Само по себе это было примечательным событием: лидерам других стран возможности ознакомить немецкую аудиторию с собственным жизнеописанием нацисты не предоставили. Но куда большее значение имело то, как нацистская элита подавала эти воспоминания. Вступительное слово к первому тому написал ажно сам Герман Геринг: "Маршал Пилсудский был настоящим человеком. Я познакомился с ним лично и впечатлен силой его личности. Маршал Пилсудский беззаветно и с величайшей отдачей работал на благо своей Родины. Его мистическое величие позволило ему уже при жизни войти в историю своейстраны. Нынешняя Польша без Пилсудского немыслима. Адольф Гитлер вернул нас, немцев, в лоно героизма и железной поступи мировой истории. Вот почему мы чтим великих мира сего." В изложении Геринга Гитлер и Пилсудский заложили основы, "с опорой на которые во благо наших наций и во имя сохранения мира на Земле может и будет продолжена созидательная работа". К третьему тому, содержащему лекции по военному делу, вступление написал генерал-майор Фридрих Рабенау, который характеризовал польского маршала так: "Последним известным нам представителем этой породы является для нас Фридрих Великий" (наиболее почитаемый Гитлером деятель в немецкой истории). Немецкие полководцы пели дифирамбы гению польского лидера: "Необходим ясный ум, самостоятельность мышления и жесткая воля, которая преобразует мысль в действие. Здесь и проявилось величие полководца Пилсудского." И это был не просто политический расчёт, но и идейная позиция - как писал Бломберг "Польша в тяжелых сражениях отбросила большевизм назад, во чрево, его породившее, она возвела заслон на пути его продвижения на Запад... Польша уберегла Европу, и в первую очередь Германию, от гибели и внесла решающий вклад в сохранение западной культуры. Национал-социалистическая Германия Адольфа Гитлера ценит эти заслуги". На все лады склоняли защиту от "красной чумы". Ещё интересная деталь: в 1936-м году был выпущен элитный ограниченный тираж опуса Пилсудского, предназначенный для Гитлера, министра обороны Бломберга, главнокомандующего фон Фрича, Гиммлера и Гейдриха. Контекст издания труда не менее любопытен: дело в том, что в 1935-м году состоялась встреча Пилсудского с Герингом, на которой обсуждалось сотрудничество двух стран против СССР. Нацисты пылали идеей устроить совместный поход на страну Советов, польская элита была не то чтобы против, но осторожничала, не желая связывать себя однозначными обязательствами и опасаясь попасть в положение младшего партнёра Третьего Рейха (хотя Польша уже поживилась территориями Германии, Украины, Белоруссии и Литвы, этим её амбиции не ограничивались). Вся лесть в итоге пропала втуне. Польская элита так и не согласилась полностью подчиниться немецкому господину, не отказалась от собственных империалистических интересов, и это привело к войне. Все восхваления в адрес одной личности ничуть не помешали объявить поляков (и прочих славян) недочеловеками, не помешали начать агрессивную войну. Нежные чувства пришлось отложить - всё, на что хватило нацистов, это выставление почётного караула на могиле Пилсудского в Кракове после его захвата. Личные симпатии и "дружеские" жесты одних реакционеров другим перед лицом империалистических противоречий не значат ровным счётом ничего. Или правящий класс одной страны полностью покоряется правящему классу другой страны и предоставляет все ресурсы (в том числе человеческие) для ведения той войны, которую хочет вести сюзерен - либо конфликта не избежать. И это урок всем, кто мечтает прислониться к какой-нибудь консервативной (или любой другой) оси.
Posted Mar 16
Классовое правосудие Из новостных сводок по-прежнему не уходит тема разлива мазута. Ущерб одной только экологии от крушения танкеров в Керченском проливе оценивают в 33 млрд рублей, учёные говорят о "радикальном изменении" (читай - разрушении) берега, животные умирают сотнями, в Анапе погиб водолаз во время очистки дна моря от мазута, сорван курортный сезон, государство тратит какую-то несметную прорву бабла на ликвидацию последствий катастрофы, волонтёры выбиваются из сил (а вот доходят ли до них выделяемые деньги - неизвестно). Но зато суд оштрафовал владельца танкера "Волгонефть 212" на целых (!) 30 тысяч рублей. Ну и кто после этого скажет, что атлантов не угнетает правительство? Кто посмеет отрицать, что Невидимая Рука Рынка страдает от железного государственного регулирования? А вдруг у эффективных собственников от этого предпринимательские способности засбоят? Возмутительно! Правильно гарант говорит, надо гуманизировать законодательство! Система должна научиться прощать (с) А то пока что вконец распоясавшаяся мэрия Анапы требует взыскать 211 млн руб. с владельцев танкеров "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239". С 33 миллиардами конечно не сопоставимо, но всё равно как-то многовато - не по чину просят! Хотя с другой стороны, требовать и получить - это разные вещи, поскольку компанию "Волгатранснефть" могут предусмотрительно признать банкротом. Да и вообще, судьбы Потанина, Штенгелова, Федяева и Агаларова намекают нам, что хозяевам жизни переживать пока не о чем. Какие бы шалости они не совершали, защита их интересов в надёжных руках.
Posted Mar 13
Обобществил с просторов интернетов любопытный график, отражающий распределение прибылей производителя видеокарт. Если верить представленным данным, игровой сегмент (зелёный на графике) сжимается стремительно, буквально не по годам, а по месяцам. Что это значит? Ещё недавно были надежды – мол, крипта упадёт, майнеры вымрут, положение с ценами на комплектующие вернётся в норму. Пусть не до уровня 2014-го года, когда за 20-30 тысяч можно было собрать средней мощности рабочую лошадку, но хотя бы в какой-то меридиан всё придёт. Про это можно благополучно забыть. Чем дальше - тем дороже будут игровые видеокарты. Все мощности сжирают нейросети, майнеры и сервера корпораций. Ничего личного, бизнес! Так что опция "сбежать от поганой реальности в чудесный мир видеоигр" того и гляди окончательно уйдёт в область легенд и народных преданий. Независимо от козлов и мотоциклов рыночная экономика лишит граждан всего, вплоть до самых мелких развлечений. В должном порядке будут содержаться только наши цепи, до самого конца.
Posted Mar 11
Трагическая и поучительная история об Обретении Суверенитета: Туда и Обратно (в четырёх актах) Акт первый (бравурно-пафосный): в январе 2024 года премьер-министр поручает построить свыше 600 отечественных авиалайнеров в ближайшие шесть лет. Актёрская труппа демонстрирует преувеличенный энтузиазм, для своевременного информирования населения о намечающихся прорывах и рывках готовятся привлечь сорок тысяч одних курьеров. Акт второй (тревожный): в ноябре 2024 года начинаются разговоры о смене руководства ОАК, в декабре 2024 года Минпромторг в 1,5 раза сокращает запланированный выпуск авиадвигателей. На сцене замешательство, зрителей охватывают тяжкие сомнения. Акт третий (минорный): в феврале 2025 года становится известно, что Boeing готовится вернуться на российский рынок, планируя позволить авиакомпаниям России закупать самолеты и запчасти к ним в обмен на российский титан. Актёры поспешно переобуваются, забыв роли и сценарий, царит суета и сумятица. Акт четвёртый (звучит грустный тромбон): в марте 2025 года сообщают, что строительство завода S7 по производству деталей для авиационных двигателей в Санкт-Петербурге остановлено, поскольку "инвестор занимается поиском новых направлений". (Опускается занавес, под актёрами с треском проламывается сцена под слабые и неуверенные аплодисменты зрительного зала)
Posted Mar 8
По поводу праздничной даты хотелось бы сказать вот что: ещё совсем недавно (по историческим меркам) женщины по существу не считались людьми - не могли самостоятельно снимать жильё, выходить замуж за кого посчитают нужным, не имели документов (жену вписывали в паспорт мужа, как сейчас вписывают детей), не могли голосовать. Октябрь 1917 покончил с этим позорным положением - не только на территории бывшей Российской империи, буржуи других стран вынуждены были, пусть неохотно и с запозданием, но следовать этому примеру. Сияющий маяк надежды озарил тогда весь земной шар. Однако крушение социализма привело к эрозии завоеваний трудящихся в последние 30+ лет. Не стали исключением и женские права: "оптимизированы" роддома и женские консультации, ликвидированы молочные кухни, ставится под вопрос женское право на образование - зато милостиво даровано "право" работать на вредных производствах. Дело дошло до того, что начальство повсеместно (и в РФ, и в странах "правильного капитализма" вроде Польши и США) тянет лапы к репродуктивной функции, отнимая у прекрасного пола право распоряжаться собственным здоровьем. И этим, разумеется, дело не ограничится. Всех трудящихся последовательно лишают вообще всех прав - не по злонамеренности, а по необходимости, монополистический капитализм иначе существовать не может. И пока широкие массы остаются пассивными, нас всех - женщин/мужчин, белых/чёрных, молодёжь/стариков - будут загонять всё дальше в средневековье. И немало найдётся охотников стравить работяг, разделив их искусственно по половому, национальному или иному признаку. Пусть видят врага друг в друге, пусть обвиняют и мутузят друг друга, лишь бы на барина глаза не поднимали, лишь бы не объединились против него. Так что в этот день желаю всем помнить о том, что прошлые победы нашего класса были достигнуты благодаря совместной работе как Ленина, Сталина, Дзержинского - так и Крупской, Коллонтай, Землячки. Не давайте себя разделить, не поддавайтесь шовинистической пропаганде. И, конечно, с праздником. Как бы там ни было, а прошлых побед над эксплуататорами уже не вычеркнуть.
Posted Mar 5
Казна пустеет, милорд В последние годы в богоспасаемой державе резко разладились дела с финансами. В чём может быть дело - ума не приложу. Однако ж факт - господа вынуждены изобретать всё новые способы относительно честного отъёма денег у населения. Это весьма непростая задача, ведь помимо финансирования государевых дел нужно ещё удовлетворять аппетиты Бегемотика Жени, Кабан Кабаныча и прочих обитателей зверинца (а аппетиты-то немаленькие, только за первые два месяца 2025-го они успели скушать 8 ярдов зелени). Тем не менее следует признать - пока что ясновельможные паны весьма недурно справляются: - начать, конечно же, следует с ЖКХ: во-первых, ФАС потребовала ужесточения дифференцированных тарифов для населения (чем больше потребляет домовладение, тем выше будет платеж); во-вторых, в июле пройдёт повышение (уже офигевших) тарифов ещё на 12%. Провалившуюся (по словам самих же господ начальничков) мусорную реформу вспоминать и корректировать почему-то не стали. Бывает; - далее следует упомянуть рост цен, ведь если растут цены - растут и получаемые государством доходы: цена на шоколад выросла на 14%; грядёт ещё один скачок - Mars и Mondelez уведомили о скором повышении отпускных цен до 20% - в общем, о сладкой жизни можно забыть; такси, и без того безбожно взвинтившие цены, подорожают ещё на 50% в этом году; влажный корм для животных рекордно подорожает из-за маркировки "Честный знак"; - ещё один интересный метод - объявить чьи-то прибыли незаконными, и вместо компенсаций потребителям отобрать "нечестно нажитые" деньги в пользу государства. Схема уже обкатана на МТС (тогда хотя бы формально объявили о необходимости "снизить тарифы", но прошло почти полгода, а воз и ныне там) и издательстве "Просвещение"; - решительно осуждая богомерзкие большевицкие экспроприации (проводившиеся по принципу "отнять и обобществить"), ущемлявшие Священное Право Частной Собственности, родное начальство вовсе не чурается подхода "отнять и поделить": генпрокуратура просит отобрать заводы у экс-менеджера "Газпрома" и обратить их в доход государства; имущество инфоцыганки Блиновской на 587 млн рублей будет обращено в доход государства; - у иноагентов изымут не только доходы от деятельности, но и доходы от продажи/аренды недвижимости. Вот когда безбожная Советская власть конфисковала имущество у всамделишних врагов народа, это было ужасно, по этому поводу надо какой-нибудь очередной музей ГУЛАГа вхреначить, и посадить туда какого-нибудь романа романова, чтоб бился в падучей и пускал пену, разоблачая проклятый сталинизм. А когда по непонятным критериям объявляют кого попало иноагентами, и изымают у них всё - это другое, тут понимать надо; - незаменимым инструментом остаётся любезная сердцу любого патриота приватизация: в 2023-м году доходы от приватизации год превысили план в 18,2 раза, а за первые полгода 2024-го доходы от приватизации год превысили план в 10 раз; - заботясь о росте доходов, не следует забывать и о расходах. Именно поэтому издержки повсеместно сокращают: петербургский институт геологии выставляют на улицу; с осени 2024 года региональные власти отключили десятки дорожных камер из-за изменившихся требований к системе фиксации нарушений ПДД (стоимость переподключения одного комплекса - 500 тыс. руб., и бюджетах регионов нет денег); производительность труда работников социальной сферы собрались измерять "выработкой на человека" - ко всеобщей пользе, ведь мы знаем, что бывает всякий раз, когда начальство решает замутить очередную реформу; - по разряду гипотетических (пока) мер проходят штрафы за VPN, "добровольная деприватизация" квартир, новая пенсионная реформа и множество других интересных и полезных (для начальства) инициатив. Обратите внимание: во многих случаях явно видна отеческая, направляющая, подталкивающая рука государства. Пусть не прямо, а опосредованно оно даёт понять атлантам: давай, расправляй плечи ещё ширше. Дави чернь, загоняй её в полную нищету. Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается. Атлантам хорошо, государству хорошо. Дорогим россиянам - не очень, но нужно же кем-то жертвовать?
Posted Mar 1
Беда пришла, откуда не ждали - россияне в страшной опасности. Нет, не по тем причинам, о которых вы подумали. Как сообщает патриотическая реклама, источником опасности является недухоскрепный гугл и его злокозненные расширения. К слову, за 2024 год из банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний утекло 68 млн записей с данными. У клиентов банков было похищено на 74% больше средств, чем в предыдущем году (и это не считая процентов по кредитам). В открытом доступе находятся персональные данные уже 90% взрослых граждан России. По непредвзятому мнению председателя правления Сбербанка основным источником утечек являются интернет-магазины и медицинские учреждения, из банков утекло лишь 2% от общего объёма данных. "Мы ему, конечно, верим. Разве могут быть сомненья?" При всём при этом опасаться надо гугла, безусловно. Как обычно, начальство видит настоящие опасности даже сквозь три кирпичных стены. Потому родных атлантов по-настоящему наказывать не будут. Будут и дальше гонять палкой крокодилов в луже.
Posted Feb 26
На протяжении трёх лет представители самых разных идеологических лагерей склоняли на все лады низовую "поддержку" ценных инициатив богоданного начальства. Россияне, мол, поддерживают! Хотят противостоять страшному Коллективному Западу! Стремятся способствовать сокрушению американской гегемонии! Одобряют сотрудничество с "социалистическим" Китаем! Приветствуют обретение суверенитета! Одни по этому поводу рвали на себе волосы и вопрошали "но почему", другие вдохновенно вещали про невиданное сплочение. В связи с текущим моментом назрели вопросы: - где эта "группа поддержки" сейчас? - будет ли она выражать возмущение по поводу (предполагаемого) отказа от декларированной ранее непримиримой борьбы против натовского империализма? - следует ли ждать манифестаций и челобитных с требованиями продолжать действо до победного конца, не взирая на лица? Или быть может вся так называемая "поддержка" существовала только в телевизоре, а так называемые "убеждения" появляются и исчезают по мановению начальственного перста?