Post recenti
Pag. 9 di 9 · 100 post
Pubblicato 20 set
Berlin, du bist so Pubertat В святую для рабочего класса пятницу рискую подогреть чьи-то нежные части тела своим вбросом о добром и прекрасном. Ну, была ни была. Берлин как город все еще в поисках себя, если отдалиться от бренда с мерчем и штампов от тех, кто заехал туда на пару дней (привет мне самому из далекого 2017-го). Нет четкого ответа на вопросы "В чем заключается стиль жизни Берлина" или "Как выглядит день типичного локала". В общем, на любые вопросы, по которым можно определить облик города. Берлин все-таки не новострой по типу Дубаи, у него есть история (да еще какая!). Однако это история состоит из постоянных взаимоисключающих параграфов и делений на ноль, после которых город должен был в очередной раз встать на ноги и перестроить свой уклад. Вот и последнее деление на ноль произошло всего лишь 30 лет назад, когда с благословления империй Добра и Зла разнесли стену, тем самым родив новый город. Город, который стал похож на сиамского близнеца. Задача становления нового городского облика в Берлине однозначно не знает исторических аналогов - и это главная причина, почему так сложно. Сейчас по-человечески Берлин это 13-летний пубертат, во всех смыслах этого образа. Город быстро встал на ноги, запустил внутрь себя виток новой жизни и даже где-то преуспел: лучшие в мире транспорт и гастрономия, атмосфера свободы на Новой Земле. Однако Берлин в лице его жителей до сих пор не до конца понимает, что с ним происходит прямо сейчас и чем ему заниматься в близлежащем будущем. Можно пустить сравнение с Москвой, Питером или Варшавой, которые уже давно собрали свой образ на обломках социализма и вряд ли поменяют его даже при смене курса властей страны. Но, как подмечено выше, случай для сравнения весьма тяжел. Хаос в образе города перетекает в хаос в головах физических и юридических лиц. Локалы не успевают за взрослением города и требуют в душе вернуть свой 2007 с копеечной арендой жилья и полномасштабным андерграундом. Стартапы уже давно вышли из состояния "хочу жрать", стали пост-стартапами, обросли бюрократическим жирком и техническим долгом, однако так и не собрали по-человечески схему продвижения сотрудников по (уже существующей) карьерной лестнице. В итоге синьоры-помидоры, приехавшие за карьерой со всех уголков планеты, до сих пор работают за смешные (даже для москвичей) оклады, иногда подкармливаясь фразой "Работать за продукт - большая честь". Понаехавшие, влюбившиеся в Берлин с момента тех самых весенних каникул, проклинают город зимой (мрачно) и летом (душно), выгорают даже с витамином D, а самые нетерпеливые валят из города дальше по своим делам и амбициям. Лучший в мире транспорт трясет изо дня в день рабочими забастовками. Ибо всем уже давно понятно, что рост расходов в Берлине заметно выше роста ставки машиниста, но только не главам BVG. Даже местные власти в такое тяжёлое время дают ебу и проваливают важные проекты. Злосчастный аэропорт Берлин-Бранденбург, вечно достраивающаяся ветка U5 - это все ведь, хоть и косвенно, относится к неопределенности новой жизни Берлина. Список моментов сконфуженности можно продолжать долго - студенческая ли это жизнь без общаг или дикий недостаток социального жилья в столице социального государства. С чем город, к счастью, успел определиться точно - так это гражданская позиция. Берлин - зелёный, топит за экологию, пропагандирует веганство и чистый разум (awareness, dude). Берлину чужды консерваторы из Баварии, однако Берлин не обижается на несправедливость слияния двух республик Германии (не поглощение ли?), не размышляет о прошлом и не ищет справедливость в партии националистов, как это делают сейчас в восточной части Германии. Как и любая позиция, она оспаривается в два счета, но это не главное - хорошо, что определились вообще. Так к чему я это все? Эмигранты, туристы и друзья туристов - не судите Берлин, ему пока с размышлениями трудно. Дайте городу время на самоопределение - лет так 15-20, и все встанет на свои места, если опять не нагрянет какой-нибудь пиздец на нашей планете.
Pubblicato 6 set
Berlinication Полтора года с момента переезда в Берлин это не такая чтобы прям круглая дата, однако моментов для ретроспективы нашлось предостаточно. Я вроде бы и до переезда не был каким-то ограниченным, диким и скучным: грёб на шлюпках прогрессивных галер, путешествовал куда-то в свободное время, музыку неплохую слушал. Однако где-то первый год точно я ощущал себя в Берлине блядским дикарем. Плюс еще сказывался микс (полного) незнания языка поначалу, нашего почитания "Западного мира" (ну они же более цивилизованнее, чем мы, да), внутренние проблемы с самооценкой и контраст между локациями в целом. Не знаю, каково оно переезжать из Москвы или Питера, где есть Big City Life примерно в тех же консистенциях развлечений/хипстерства/высокомерия, как на Западе, но вот переехать из провинций в Берлин мне уже кажется подобием перезагрузки. Сначала ты преподносишь местных людей как продвинутых свидетелей 22-го века: да они же одеваются необычно, живут в красивых снаружи Altbau, взгляды либерально-социалистические имеют, по десять раз в год лоукостерами куда-то катаются. Стараешься такой быть с половиной города на короткой ноге, даешь людям возможность доминировать в общении (даже когда доминировать можешь и ты), чем они, конечно, пользуются. В конечном итоге ты занижаешь свою самооценку еще сильнее: то там неловко сказал, то здесь слишком грубую шутку отпустил, то поступил не так, как ожидают в кругу общения. Потом все выясняется, что одежда берлинской богемы это просто местный "Code of Conduct" и трезвым взглядом это выглядит нелепо, в Altbau хуевый интернет и дряблые коммуникации, либерально-социалистические взгляды не имеют ни капли личной точки зрения и оспариваются за 5 минут общения, а трипы на лоукостерах - это просто трипы на лоукостерах, которые редко заходят за пределы попить и побродить по точкам из гайда Lonely Planet. Техно без наркотиков ужасно, а массовые веселые мероприятия каждый месяц это просто массовые веселые мероприятия каждый месяц. Кажется, на то, чтобы отделить ненужное от нужного и поставить здравый смысл в приоритет, у меня ушли те самые полтора года. Да и то я еще не до сих пор четко понимаю, что действительно мне от этого всего нужно. Самое главное, что понял: переезжая в большой город, ты не становишься умнее или, там, прогрессивнее. Ты просто переезжаешь в большой город, торгуя временем и размеренностью жизни в обмен на возможности в карьере/творчестве и высокий уровень сферы досуга.
Pubblicato 23 ago
Не потреблядство, а experience Пиу-пиу, наконец-то я влетел в стадию пересмотра всех своих широебств/путешествий/приключений. А ведь всего-то надо было объездить 30 стран, сходить на 20 концертов любимых банд и накопить под сотню историй, которые можно травить на очередном раунде социализации. В последнее время люди даже шарахаться начали, достань я только из своих штанин очередную байку молодого/горячего скитальца по миру - слишком уж много этого добра получается. Рука уже тянется написать экзистенциальный кризис, но пока еще рано. На путешествия меня постоянно подбивала ванильная цитатка из контача, которую я вычитал после школьного выпускного: "Неважно сколько лет твоим кедам, если ты в них гуляешь по Амстердаму". Так я и до сих пор живу: одеваюсь неряшливо, забиваю на всевозможные бьюти-стандарты, зато гуляю и по Амстердаму, и по Парижу, и куда бы там еще не намылился. Я переполнялся гордостью, что мне не нужна ни ипотека, ни кредитный Логан, ни стрижка бороды в барбершопе. Я думал, что вижу весь мир на своей ладони и чувствую каждый сердечный стук местного жителя. Я схватил киберпанк за бороду, бронируя билеты в мобильной аппе Aviasales за два часа до вылета рейса, толком не понимая, куда я, блин, вообще сегодня лечу. Я даже переехал в другую страну и прошел семь кругов эмигрантской уринотерапии, дабы всего этого добра было больше и глубже. В конечном итоге все уникальные достижения part-time путешественника сводятся к эпохе Experience Economy. Это когда вместо товаров, которыми можно владеть, люди выбирают товары, которые можно испытать. Кажется, это то, о чем все мы с вами догадывались, но толком не задумывались. Это такой же большой рынок ловцов купюр, только вместо "Этот вибратор поможет вам похудеть на 15 килограмм" нынче звучат слоганы "Страна Foo-Bar: испытай неиспытываемое" и "Организуй свое приключение в Loren-Ipsum-Land за два клика". Годовая выручка travel-сервисов типа Trivago и Tripadvisor уже давно перешла порог миллиарда (!!) долларов, например. В какой-то момент ты понимаешь, что романтика каучсерфинга, автостопов, проездов зайцем в общественном транспорте локации X и ваучеров на воплеры в Burger King это лишь приманка к индстрии Experience, нежели способ в очередной раз обмануть дивный мир. В конечном итоге тебя заебывает опыт ценой дискомфорта и неопределенности во времени и ты просто начинаешь покупать те самые комфорт и время. Даже на недавнюю оду фестивалю Sziget можно посмотреть под углом злополучной экономики опыта. Отдать приличную сумму денег за опыт пожить в палатке на изолированном от социальной рутины острове, послушать музыку вживую, быть частью сообщества молодых и смелых. Попить пивка из экологичного стаканчика и чувствовать себя таким же экологичным и зеленым, как рвота на эмодзи твоего шефа в Слаке. Из кусочков всех этих переживаний можно без проблем составить монолог, соответствующий всеизвестному "Выбери жизнь" из фильма "На игле" - он будет не менее циничным и отталкивающим. С другой стороны, деньги все же куда-то надо девать. Ведь потребности Маслоу удовлетворены, работа aka. самореализация в пределах нормы выполнена, кредитов нет, а часть дохода по заветам солнцеликого Тони Роббинса отложена на старость. Решение спустить остаток своего времени и бюджета на исследование ландшафтов и народов не выглядит таким уж безрассудным, особенно когда это является частью глобальной экономики. Следующий этап Transformation Economy с VR/AR и лазерной операцией по смене пола еще не наступил, поэтому надо же как-то себя развлекать. Я лишь начал жалеть о том, что условия и социум, в котором я оказался, часто не поощряют нажать на тормоз в нужный момент. А сам я толком не осознаю, как это делать и в какой момент. Пишу эту рефлексию в момент, когда есть планы до конца года на два больших путешествия и 6 походов на концерт. Точно ничего не хочу отменять, но голова уже не так горяча. Да и вообще задуматься о сабже стоит.
Pubblicato 30 giu
Channel created