TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
addmeto avatar

TGINSIGHT CHAT

addmeto

@ADDMETO

Технологии

Только интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default

Подписчики7.2万Текущее число подписчиков
Постов1,006Проиндексировано постов
Охват774,500Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 29 из 84 · 1,006 постов

Опубликован 3 сент.

Минюст США направил повестки в суд компании Nvidia и другим компаниям в поисках доказательств того, что Nvidia нарушила антимонопольное законодательство, усложнив процесс смены поставщиков. На фоне этого и других обвинений акции компании летят вниз с рекордной скоростью. Это если считать в абсолютных цифрах, в относительных всё вполне терпимо https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-09-03/nvidia-gets-doj-subpoena-in-escalating-antitrust-investigation

54,300 views

Опубликован 3 сент.

Регулятор СМИ Южной Кореи заявил, что Telegram выполнил его просьбу удалить 25 материалов, содержащих сексуальную эксплуатацию, а именно дипфейки. День выполнения требований регулятора https://en.yna.co.kr/view/AEN20240903008900320

52,000 views

Опубликован 3 сент.

Маск сдался, Старлинк заблокировал доступ к Твиттеру на территории Бразилии, хотя еще в понедельник они убедительно говорили, что не собираются. https://www.reuters.com/technology/starlink-says-its-complying-with-order-block-access-x-brazil-2024-09-03/

98,100 views

Опубликован 31 авг.

В Телеграмме внезапно перестала работать функция People Nearby, за которую к ней больше всего придираются спецслужбы разных стран, в том числе Франции. Возможно, это баг, но очень уж вовремя. https://bugs.telegram.org/c/43188

85,800 views

Опубликован 30 авг.

А вот это потенциальная бомба: Амазон судя по всему построил новую Алексу. В этот раз на базе Claude от Anthropic. Я очень надеюсь, что в этой Алексе будет такая же поддержка языков, как в Claude. Я вполне готов платить дополнительно 5-10 долларов в месяц за колонку, умеющую говорить на удобных мне языках. https://www.reuters.com/technology/artificial-intelligence/amazon-turns-anthropics-claude-alexa-ai-revamp-2024-08-30/

73,800 views

Опубликован 30 авг.

Финансовая отчетность Telegram за 2023 год, с которой ознакомилась Financial Times и о которой ранее не сообщалось, показывает, что в прошлом году компания получила выручку в размере $342 млн при операционном убытке в $108 млн. Общие убытки составили около $173 млн после уплаты налогов. Это самые важные цифры, показывающие, что Телеграм сейчас финансово в лучшем состоянии, чем большинство других мессенжеров. 100млн убытка при почти миллиарде пользователей и действующей системе заработка в 350млн. 30-50 человек сотрудников, полностью лояльных компании и фаундеру. Удивительно, что FT видит это положение плохим и не подходящим для близкого IPO. Но IPO — всего лишь одна из опций для Телеграма. Единственное, с чем я согласен, — Tg стоило бы научиться общаться с инвесторами, молчание в их текущей ситуации — это худшее, что можно придумать. https://www.ft.com/content/429f9092-5447-4e4c-b3b6-ffa2bc357ca4

74,700 views

Опубликован 29 авг.

Судя по всему, OpenAI сейчас привлекает раунд инвестиций по символичной (и символической) оценке в $100B. Это не очень сильно выше предыдущих 88B, но есть традиция — они поднимают раунд перед каждым большим релизом, так что будем наблюдать. Причем наблюдать, видимо, вместе с Apple — по слухам в WSJ, компания собирается участвовать в раунде. Удивительно, что рост капитализации не такой уж большой, WAU увеличилось до 200 миллионов пользователей за год. А использование API выросло вдвое относительно июля, т.е. темпы бешеные. Наверное, рынку сложно представить компанию с капитализацией более ста миллиардов.

54,200 views

Опубликован 29 авг.

💻 Ресерчеры из Google утверждают, что связанная с Россией группировка APT29 (обычно пишут, что это группировка, работающая на ФСБ) использует эксплойты, которые "идентичны или поразительно похожи" на те, что ранее были созданы производителями шпионского ПО Intellexa и NSO Group (т.е. Пегасус). Статья сугубо техническая, что приятно, речь там не про войну, но важный военный смысл такой: кажется, хакеры из разных стран выкупают одни и те же 0day уязвимости и обмениваются информацией. Звучит всё это крайне неприятно, т.к. означает, что бояться надо не только Пегасуса, но и бесконечной череды подобных систем, находящихся в не очень чистых руках.

48,400 views

Опубликован 29 авг.

WIRED (каждый раз опечатываюсь и пишу weird) обнаружил, что на крупнейших сайтах для генерации порнодипфейков используется логин через гугл, эппл, дискорд и т.п. Вайрд полагает, что гугл и остальные должны с этим бороться. А я, честно говоря, не понимаю, насколько идее single sign on повредит попытка жесткой модерации. Аналогия тут простая, если есть специальные замки, которые используют бандиты на своих складах с оружием — это не значит, что производитель замков производит оружие или участвует в противоправных действиях. https://www.wired.com/story/undress-app-ai-harm-google-apple-login/

46,100 views

Опубликован 28 авг.

Вот что вменяют Дурову: - Пособничество и подстрекательство — управление онлайн-платформой для осуществления незаконной сделки организованной бандой - Отказ предоставить по запросу уполномоченных органов информацию или документы, необходимые для осуществления…

76,600 views

Опубликован 28 авг.

Twitter (нынешний Х) обновляет AI-модель Grok, чтобы та отправляла людей на официальный сайт о выборах. Потому что дошло уже до писем от госсекретарей из 5 штатов, которые заявили, что Grok распространяет дезинформацию о выборах. "Бунтарский ИИ", как оказалось, тоже вынужден работать с государством. https://apnews.com/article/election-2024-misinformation-x-twitter-elon-musk-4821523a795ba0dd04695c385c4b14d3

56,400 views

Опубликован 27 авг.

В блумберге показательно негативная статья про Xsolla и в первую очередь про ее владельца, Александра Агапитова. Выглядит как заказуха, если бы не блумберг — я бы всерьез так думал. В статье рассказывается о том, что Агапитов относится к своему бизнесу как к личному банку и берет оттуда деньги в любой момент. 6 крупных менеджеров, ушедших из компании с 2019 года, судятся с Xsolla. Короче, статья неприятная, прочитать стоит, чтобы посмотреть на интересные факты о компании и само оформление статьи. Что там на самом деле с фаундером — суд и налоговая нам расскажет

54,100 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••2728293031•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384