TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 32 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 1 авг.
Звонок с инвесторами в Мете: ИИ очень дорогой, но это будущее. На обучение LLama4 потребуется в 10 раз больше усилий, чем на текущую версию. Неправда, что с VR что-то не так, продажи Quest 3 превзошли ожидания компании. Короче, выглядит как "у нас всё хорошо", но не очень убедительно. https://www.theverge.com/2024/7/31/24210786/meta-earnings-q2-2024-ai-llama-zuckerberg
Опубликован 1 авг.
Вы это все уже знаете, но для порядка: в Телеграм встроили почти полноценный браузер, с поддержкой своей доменной зоны и веб3 (на их блокчейне), а также сложнодоступный, но почти полноценный магазин мини-приложений. Также показали цифру — 500m человек в месяц пользуются мини-приложениями. Цифра отличная, я пока широкого адопшна не вижу, но верю, что за этим будущее, т.к. в вичате оно уже есть. https://9to5google.com/2024/07/31/telegram-refines-in-app-browser-adds-mini-app-store/
Опубликован 30 июл.
OpenAI начал давать доступ в тот самый суперреалистичный голосовой режим. Правда, пока очень-очень небольшому количеству пользователей в США. Из интересного — голос Sky (который похож на Йоханссон) отключен, фичи имитации звуков ограничены. И неудивительно, т.к. по сути это не просто голосовой движок, а система работы со звуком, а значит, можно заставить его имитировать голос и фичи голоса знаменитости или политика. Короче, мы опять видим не весь прогресс, из-за того что много людей попытаются использовать его во вред. https://techcrunch.com/2024/07/30/openai-releases-chatgpts-super-realistic-voice-feature/
Опубликован 30 июл.
Тихо и незаметно случилось интересное: Meta согласилась заплатить 1.4 миллиарда долларов, чтобы урегулировать иск штата Техас. Обвинение со стороны Техаса звучит так: "использование технологии распознавания лиц для сбора биометрических данных без согласия жителей штата Техас". Короче, за распознавание лиц пришлось заплатить полтора миллиарда. Мне не нравится политика штата в целом, но кажется правильным, что за действие без спроса стоит платить. На фоне этого Microsoft призывает Конгресс США принять всеобъемлющий закон о борьбе с дипфейками, направленными на вмешательство в выборы. Я вижу сейчас в тиктоке кучу фейков с Трампом. Сделать их недорого, и работает это на неопытных людей сильно. Особенно смешно, что я вижу людей, которые репостят дипфейк трампа, говорящий по-русски 🙂 В очень интересное будущее мы двигаемся. Чувствую себя глупо, когда повторяю, но Пелевин очень тонко чувствует будущее человечества.
Опубликован 30 июл.
Perplexity AI запускают программу по разделению доходов с новостными и контентными партнерами. Т.е., выдавая информацию с Time или Fortune (и даже вордпресс), они будут отдавать часть доходов этим компаниям. Непонятно, как будет работать модель для тех запросов, по которым не показывается реклама. Однако сначала OpenAI, теперь perplexity показывают, что готовы делиться доходами в обмен на ценный контент. https://www.theverge.com/2024/7/30/24208979/perplexity-publishers-program-ad-revenue-sharing-ai-time-fortune-der-spiegel
Опубликован 29 июл.
Многие из вас знают CapCut, видеоредактор от ByteDance. 320 миллионов активной аудитории за пределами Китая. И заработком в районе $120m в год. Оцените график аудитории. Думаю, сейчас это самый популярный в мире видеоредактор. И ему тоже угрожает бан, т.к. это всё тот же самый TikTok. https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-07-29/adobe-canva-losing-users-to-bytedance-s-capcut-especially-on-tiktok
Опубликован 29 июл.
Apple представила Apple Intelligence в бета-версиях iOS 18.1, iPadOS 18.1 и macOS 15.1 для разработчиков, с функциями генерации текста и обновления Siri, но без некоторых функций, показанных на презентациях. Пока запустили самые простые функции, но я прямо уверен, что через год мы без этих фич жить не сможем. https://www.cnbc.com/2024/07/29/apple-releases-apple-intelligence-its-long-awaited-ai-features.html
Опубликован 25 июл.
OpenAI представляет SearchGPT, поисковый инструмент на базе GPT-4, способный упорядочивать ссылки и обобщать найденные данные. На старте прототип будет доступен 10 000 пользователей. Сейчас гугл и перплексити одновременно выругались https://www.theverge.com/2024/7/25/24205701/openai-searchgpt-ai-search-engine-google-perplexity-rival
Опубликован 25 июл.
Иногда Apple ведет себя так, будто совсем не понимает, как работают технологии и люди вокруг технологий. Вот свежий пример: вчера запустили бету карт Apple Maps для веба. И все бы ничего, но продукт "совместим с Safari и Chrome на Mac и iPad, а также с Chrome и Edge на компьютерах с Windows". Понимаете, да? Firefox нет 🙂 При этом можно просто поменять юзер-агент, и всё работает. И более того, библиотека MapKit JS, которая используется в качестве основного компонента этих карт, поддерживает Firefox. Короче говоря, деврел Apple выстрелил себе в ногу. https://www.apple.com/newsroom/2024/07/apple-maps-on-the-web-launches-in-beta/
Опубликован 25 июл.
С 1 июля Reddit обновил свой robots.txt, теперь всем ботам кроме гугла запрещено индексировать форумы и получать новые сообщения. Бинг вот уже подтвердил, что они следуют этому, и нового контента пока не будет. Почему гуглу можно — гугл платит деньги за эту индексацию, подписан прямой контракт с Reddit, по которому гугл сможет использовать эти данные для обучения своих языковых моделей. https://searchengineland.com/microsoft-confirms-reddit-blocked-bing-search-444385
Опубликован 24 июл.
Stability показали свою новую модель, Stable Video 4D — это генерация видео с 8 разных точек зрения. Пока, правда, всё что говорится — "мы генерируем 5 фреймов с 8 точек зрения за 40 секунд". Т.е. это скорее демка технологии чем что-то полезное. https://stability.ai/news/stable-video-4d
Опубликован 24 июл.
В последнее время мало действительно интересных новостей. Вот вам две любопытных статьи: - Расследование показывает, как педофилы охотятся на детей с помощью Roblox. Проблема усугубляется тем, что Roblox не собирает и не хранит никакой личной информации, кроме возраста пользователя. И как бороться с таким — непонятно, кажется, только разные ИИ-штуки помогут [>>] - Китай и китайские ученые резко замолчали про свои суперкомпьютеры после введения санкций. И более того, их компьютеры перестали участвовать в Top500, рейтинге суперкомпьютеров. Получается, что мы ничего не знаем об их вычислительных возможностях, а они могли существенно вырасти за последнее время [>>]