TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 47 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 13 февр.
Статья в the Verge, где журналисты заметили, что черные методы SEO все еще используются. В данном случае, в сети огромное количество страниц с некрологами, написанными с помощью ИИ. Понятное дело, что имена-фамилии там почти случайные, нужно это исключительно для сбора трафика. Такое делали когда-то еще на марковских цепях, боюсь представить, какой степени достоверности может быть дорвей, написанный даже с GPT3.5. https://www.theverge.com/24065145/ai-obituary-spam-generative-clickbait
Опубликован 9 февр.
Судя по слухам, Дисней инвестирует в Epic Games, покупая 9% по оценке 22.5 миллиарда. Это на треть ниже, чем оценка компании в 2022, до окончания судебных разбирательств с Эппл. https://www.theinformation.com/articles/disneys-epic-deal-values-fortnite-maker-at-22-5-billion-a-sharp-cut
Опубликован 8 февр.
Google запустил наконец свою самую большую LLM — Gemini Ultra. Бард тоже переименован в Gemini. Цена в 22 доллара скрашена большим гуглдрайвом и подключением гемини в почту и другие системы гугла. Посмотрим, стоит ли оно того. https://www.theverge.com/2024/2/8/24065553/google-gemini-ios-android-app-duet-bard
Опубликован 8 февр.
В Пакистане вопрос блокировки мессенджеров решили радикально: в день выборов 8 февраля просто выключили мобильные сети и все. Официальная причина «ухудшение ситуации с безопасностью». Песня «ало, это пакистан?» оказалась почти пророческой https://t.co/TMAY7DyGOT
Опубликован 7 февр.
Apple совместно с исследователями Калифорнийского университета выпустила модель искусственного интеллекта с открытым исходным кодом MGIE. Модель может редактировать изображения на основе инструкций на естественном языке (в данном случае английском). Есть код, веса и публикация. На моих тестах работает пока не очень, но любопытно посмотреть, как это видит Apple.
Опубликован 7 февр.
Любопытный лонгрид про Zuzalu — попытки Бутерина придумать, как может выглядеть будущее государств. Для ленивых — выжимка моей нейронкой, но вообще сама статья интереснее. - Виталик Бутерин организовал и финансировал двухмесячный эксперимент по совместному проживанию под названием Zuzalu в Черногории, чтобы проверить концепцию сетевых государств. Более 200 человек приняли участие, чтобы обсудить создание новых обществ. - Концепция сетевых государств предлагает, чтобысообщества начинались онлайн, а затем приобретали землю для обитания, стремясь получить дипломатическое признание от принимающих правительств. Приверженцы видят в этом альтернативу современной демократии. - На Zuzalu было предложено несколько конкретных проектов сетевых государств с разными уровнями организации, от свободных частных городов до "виталистского" сообщества, посвященного продлению жизни. - Praxis — один из самых развитых проектов, возглавляемый Драйденом Брауном и поддерживаемый 19 миллионами долларов. Его целью является построение нового "вечного города" где-то в Средиземноморье. - Критики утверждают, что сетевые государства могут стать убежищем для богатых и не учитывать ответственность перед местными сообществами или изменения предпочтений жителей со временем. - Проблемы реализации включают зависимость от соглашений с принимающими правительствами, которые могут измениться, а также сложности построения самодостаточных сообществ.
Опубликован 6 февр.
А вот вам интересный скандальчик: в Нью-Хемпшире обзванивали людей по телефону и голосом Байдена уговаривали не голосовать. В день обзванивалось от 5 до 25 тысяч человек, делалось это с помощью text-to-speech синтеза от крутых ребят из ElevenLabs. Разумеется, елевенлабз ни при чем, они просто инструмент сделали. Но расследование говорит, что сделано это было небольшой компанией Life Corporation. Ее владельцем является Вальтер Монк, он же является владельцем другой компании, Voice Broadcasting, главная специализация которой — телефонные обзвоны для политиков. Короче, если не посадят — получилось отличное демо технологии и хорошая реклама компании. И я не понимаю, почему в других странах почти не используют обзвоны перед выборами. https://edition.cnn.com/2024/02/06/tech/nh-ag-robocall-update
Опубликован 5 февр.
Головная голландская компания Yandex NV договорилась продать весь свой русский бизнес за $5.2 миллиарда. Сделка выглядит кривой до невозможности, по сути это оценка бизнеса всего в 10.4, поверх которой дискаунт в 50% из-за текущих российских законов. После сделки голландскому Яндексу предстоит еще и переименоваться, т.к. он забирает себе часть продуктов, которые давно уже за пределами России, но точно теряет права на бренд. https://finance.yahoo.com/news/yandex-nv-agrees-5-2-061304472.html
Опубликован 2 февр.
Spotify переподписывает новый контракт с Джо Роганом! Несмотря на все разборки и даже отключение показов подкаста на главных страницах Спотифай (из-за спорных гостей) стоимость контракта — 250 миллионов долларов. При этом есть послабление, теперь это не эксклюзив, и Joe Rogan Experience теперь будет представлен на нескольких платформах, включая YouTube. https://www.wsj.com/business/media/joe-rogan-podcast-spotify-deal-28eb5f74
Опубликован 2 февр.
Официально начались продажи Vision Pro в США, аж сам Тим Кук был в главном эпплсторе в Нью-Йорке на запуске. Я постараюсь много про Vision Pro не писать, понимаю, что эта тема интересна в основном мне. https://www.cnbc.com/2024/02/02/apples-vision-pro-headset-launches-in-us.html
Опубликован 2 февр.
Помните недавно все шумели, что Google не будет делать приложение youtube для Apple Vision Pro? Так вот, и не надо, сторонний разработчик сделал вполне приличное приложение, которое использует официальные API гугла. Никаких проблем, берите, пользуйтесь. https://christianselig.com/2024/02/introducing-juno/
Опубликован 31 янв.
Юристы FTX говорят, что рассчитывают полностью расплатиться с клиентами биржи. А также отказываются от попыток перезапустить торговую платформу из-за нехватки покупателей. Есть только одно “ээээ” — кажется, речь идет о полной выплате в долларах, а не в той крипте, которая лежала на счетах. Со времени краха FTX биткоин и большая часть других криптовалют выросли в цене более чем вдвое. Кажется, это называется “деликатное кидалово”. https://www.coindesk.com/policy/2024/01/31/ftx-expects-to-fully-repay-customers-but-wont-restart-defunct-crypto-exchange/