TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 48 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 31 янв.
Кстати, Threads постепенно продолжают развиваться и в декабре утроили количество загрузок своего приложения. Правда, как я посмотрю, жизнь там в основном англоязычная, но какое-то количество аккаунтов на других языках тоже присутствует. В целом — не так печально, как в большинстве альтернативных сетей типа Bluesky или, прости господи, Post (кстати, у этих сегодня вышла версия 2.0). https://techcrunch.com/2024/01/30/instagram-threads-triples-downloads-in-december-reaching-the-top-10-x-falls-to-no-36/
Опубликован 30 янв.
Пока у нас Денис всему миру рассказывает про смешные дырки в OpenAI, в Майкрософте трагедия: один из инженеров нашел дырку в DALL-E, которая позволяет заставить систему рисовать, ну, по сути порно. Он зарепортил эту проблему в Майкрософте, потом в OpenAi, потом решил, что время пришло, и опубликовал про это пост в LinkedIn. За что получил нагоняй от HR и приказ удалить пост. А жаль, мы бы сейчас все порисовали в Дали, я уверен :) https://www.geekwire.com/2024/microsoft-ai-engineer-says-company-tried-to-silence-him-after-he-found-dall-e-3-safety-exploit/
Опубликован 30 янв.
Хороший и честный обзор Apple Vision Pro: все хорошо, но трансляция видео с компьютера иногда может быть размытой до нечитаемости шрифтов. Подозреваю, что дело как обычно в проблемах со стеком вайфай. Все еще хотел бы эту железку, такие обзоры только улучшают мое отношение. https://www.theverge.com/24054862/apple-vision-pro-review-vr-ar-headset-features-price
Опубликован 26 янв.
Исследование данных iOS 17.4 показывает, что эппл всерьез работает над своей языковой моделью для Siri и, судя по всему, сравнивает результаты её работы с ChatGPT. Будет любопытно посмотреть на то, как именно Эппл видит применение такого рода технологий. Надеюсь, что хотя бы какая-то часть работы (ну пусть хоть эмбеддинги для начала) будет делаться прямо на устройстве. https://9to5mac.com/2024/01/26/apple-siri-chatgpt-ios-18-development/
Опубликован 25 янв.
А вот и ложка дегтя: разработчики альтернативных аппсторов должны будут предоставить компании аккредитив на сумму в 1 млн евро. Все это, чтобы “гарантировать поддержку разработчикам и пользователям”. Короче, F-Droid можно не ждать. https://9to5mac.com/2024/01/25/apple-says-third-party-app-marketplace-creators-must-have-e1000000-letter-of-credit/
Опубликован 25 янв.
На наших глазах происходит переворот, в рамках отдельно взятого евросоюза: 1. Эппл разрешил сторонним браузерам и подобным приложениям использовать свои движки. Ждем настоящий Firefox и Chrome. 2. Начиная с iOS 17.4, разрешены альтернативные маркетплейсы приложений. Комиссии за продажу приложений не будет, но будет сбор в пол-евро “за технологию”. 3. Эппл разрешает сервисам стриминга игр (таким как Xbox Cloud Streaming или Nvidia GeForce Now) пристуствовать в AppStore. Т.е. теперь можно будет из аппстора поставить GeForce Now и удаленно играть в 3d-игры прямо с планшета! Это бомба, теперь заживем.
Опубликован 25 янв.
Microsoft Teams теперь поддерживает объёмные и VR-встречи. Я даже не знаю, будет ли кто-то этим пользоваться. Mesh — это иммерсивная платформа для проведения встреч в командах. Но там и игры есть. Кажется, Microsoft слишком серьезно восприняли идею про Metaverse, т.к. Меш работает только в Meta Quest. https://www.theverge.com/2024/1/24/24048895/microsoft-teams-microsoft-mesh-launch-vr-meetings-3d-immersive
Опубликован 24 янв.
Ring отказывается от практики выдавать полиции видеозапись с дверных звонков и камер пользователей (да, у них для этого был специальный интерфейс). Теперь полиции и пожарным службам потребуется ордер, просто так ничего не покажут. Я, честно говоря, не знал, что они так делают. Но хорошо, что перестали. https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-24/amazon-s-ring-to-stop-letting-police-request-video-from-users
Опубликован 24 янв.
Судя по слухам, Эппл собирается ввести новые сборы и ограничения, после того как Евросоюз принудил их разрешить загрузку приложений не из AppStore. По сути, как только в евросоюзе можно будет установить на iOS приложение не из стора — эппл будет требовать выплат от разработчиков и, кроме того, дополнительно проверять приложения, устанавливаемые на пользовательские телефоны. Схема, видимо, простая — установить можно только подписанные ключом apple приложения. А по ключу можно однозначно установить и разработчика, и его трастфактор, и с него же деньги потребовать если что. Вполне разумно. https://www.wsj.com/tech/apple-plans-new-fees-and-restrictions-for-downloads-outside-app-store-f464f426?mod=followamazon
Опубликован 22 янв.
Пока не понимаю деталей, но тут Эппл, кажется, заплатил в российский бюджет $13.65m по делу “ФАС против Эппл” за злоупотребление доминирующим положением на рынке инапп платежей в России. Эппл даже дал комментарий, что “не совсем согласны с ФАС” по поводу решения суда. Однако 19 января всё-таки заплатили штраф. Не знаю, как на это реагировать, выглядит глупо и непонятно. https://www.reuters.com/technology/apple-pays-137-mln-russian-fine-antitrust-agency-says-2024-01-22/
Опубликован 22 янв.
У Гугла есть такая очень популярная история: в компании можно бесконечно заниматься интересными безумными проектами, для этого есть специальное подразделение X. Не могу припомнить ни одного живого проекта, вышедшего из X, — видимо, не смогли припомнить и в Гугле: там проводят “реструктуризацию с целью упрощения выделения проектов в стартапы”. Но при этом увольняются десятки людей, в основном, это почетные пенсионеры компании. Когда-то в прошедшие 3 года тот же сценарий реализовался в Area 120, внутреннем стартап-инкубаторе. Не знаю, как к этому относиться, думаю, это очередное подтверждение, что в корпорациях не приживаются безумные проекты и стартапы. https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-22/google-layoffs-saga-continues-as-alphabet-s-x-cuts-dozens-of-jobs-seeks-funds
Опубликован 22 янв.
Рост доходов Palantir от государственных контрактов США замедлился в последние кварталы, поскольку многие агентства присматриваются к более дешевым конкурентам или стремятся уменьшить доступы к секретным данным. Вообще Palantir, кажется, превратился в монстра настолько, что любой конкурент сейчас лучше, чем Palantir. С другой стороны, они все еще зарабатывают столько и данных имеют столько, что дай бог всем так портиться. https://www.wsj.com/business/palantir-technologies-stock-business-outlook-515f1b5a?mod=followamazon