Последние посты
Стр. 26 из 85 · 1,019 постов
Опубликован 15 дек.
Кстати, о К.Каллас. Кая Каллас или просто КаКа: ЕС не сможет договориться о финансировании Украины за счет евробондов, поэтому «репарационный кредит» остается единственным вариантом. Дмитрий Анатольевич, Ваш выход. Денег в ЕС нет, единства больше нет, веры друг другу тоже нет, но они должны держаться, ведь так? А как держаться-то? А шантажировать, воровать и плевать на законы. Демократия, однако. Ну красавишна ваша, европейцы, КаКа. Бербок нервно курит в сторонке.
Опубликован 15 дек.
Если вы думали, что тупые только А.Бербок, Л. Трасс (помните таких?), К.Каллас, то вы ошибались. Вот вам канцлер Германии. Мерц: «Москва сделает важный шаг, если прекратит свои обстрелы на Рождество в ночь на 25 декабря». Этот даже не знает, что и в России, и на территории У края её живут православные люди. А у православных Рождество вовсе не 25 декабря. Или белый господин о таких мелочах не беспокоится?
Опубликован 15 дек.
Сегодня, 15 декабря, международное сообщество впервые отмечает Всемирный день тюркских языков. Решение было принято в ноябре этого года в Самарканде на Генеральной конференции ЮНЕСКО. И вновь знаменитая и не раз уже использованная англосаксами формула — в ЮНЕСКО, согласно методичке, назвали это важным шагом на пути к признанию языкового разнообразия, обогащающего общее человеческое наследие. Пусть вас не смущает тот факт, что решение о праздновании было принято в Самарканде, а не, например, в Лондоне. Инициатором был заклятый друг России – Р.Эрдоган. Мало верю в совпадения и появление этой инициативы в текущих условиях. Особенно, если принять во внимание тот факт, что за основу взяты события 40-летней давности. Отчего же потребность не только в праздновании наличия тюркских языков не появлялась ранее, но и потребности в едином тюркском алфавите не возникало? Более того, за всеми подобными инициативами стоят деньги, а за деньгами интересы. Ответив на вопрос, чьи деньги, можно понять и каковы интересы. И сразу вопрос – у Анкары есть деньги, опыт и умение на такой проект, который влечёт за собой переобучение и слом сознания у огромной массы населения, в нескольких странах? Который повлечёт за собой переформатирование обществ? А какова конечная цель этого проекта? Достаточно взглянуть на карту тюркского мира, чтобы это понять. Если коротко, это закладка мощнейшего фундамента под борьбу за развал России. Все эти идеи о едином алфавите с параллельным переходом на латиницу в тюркском мире есть ничто иное, как усилия по отрыву Центральной Азии от России с последующим выходом на тюркские народы в самой России. Например, неспокойно сегодня в одной из республик РФ в центре страны, но знамя для борьбы найти непросто. А борьба за переход на единый тюркский алфавит, если он будет принят в странах ЦА, чем не знамя? А далее по англосаксонской методичке. На месте наших лиц, принимающих решения, я бы не стал недооценивать опасность. Вот уже и народам России предлагается отмечать день тюркских языков, ибо он теперь Всемирный … Замечу, что отсутствие единого тюркского алфавита никак не мешало тюркским народам создавать великие литературные произведения, которые переводились на все языки мира, и обогащать общее человеческое наследие. Далее читайте материал В.Панфиловой в «Независимой Газете» как продолжение и думайте … https://www.ng.ru/cis/2025-12-15/1_9401_alphabet.html
Опубликован 15 дек.
Левон Оганезов
Опубликован 14 дек.
The Financial Times: Volkswagen готовится к первому за свою 88-летнюю историю закрытию производства в Германии Так Volkswagen начал реализацию планов по сокращению производственных мощностей в Германии, под увольнение попадут 35 000 рабочих мест в немецких подразделениях – транслирует материал FT ТГ-канал «ЗеРада». Аналитики считают, что в 2026 году «денежный поток Volkswagen будет испытывать давление» и некоторые проекты придётся исключить из планов расходов, поскольку автопроизводитель столкнулся с «масштабными» проблемами, связанными с ожидаемым увеличением срока службы бензиновых двигателей, требующим новых инвестиций. Со вторника Volkswagen прекращает производство автомобилей на своём заводе в Дрездене. Причина – слабый спрос на ключевых рынках – продажи упали в Китае и в Европе, а также из-за трамповских тарифов в США . А ведь завод в Дрездене был задуман как демонстрация инженерного мастерства Volkswagen, и изначально на нём планировалось собирать высококлассный VW Phaeton, но в 2016 году производство Phaeton свернули и попытались производить там электромобили. Как видим, «зеленая» шалость не удалась. Глава бренда Volkswagen Томас Шефер заявил в этом месяце, что решение о закрытии производства далось ему «нелегко», но «с экономической точки зрения оно было необходимым». Участок будет передан в аренду Дрезденскому техническому университету для создания исследовательского кампуса, посвященного разработке ИИ, робототехники и микросхем, а Volkswagen продолжит использовать завод для доставки автомобилей клиентам и в качестве туристической достопримечательности. ❗️Даже не хочется это комментировать. На поверхности такие мысли: – идёт формирование мобилизационного ресурса из уволенных и выброшенных на улицу людей, безработные – это будущие солдаты; – передовая страна превращается в музей инженерной мысли, вот только туристов не будет. Германия и раньше-то не позиционировалась как туристическая страна, а теперь она ещё и перестала быть безопасной; – рост безработицы только усугубит негативные тенденции во внутренней жизни экс-локомотива Европы; – Германии и её гражданам придётся привыкать к приставке экс, которая будет всё чаще и шире использоваться по отношению к их реальности.
Опубликован 13 дек.
Сегодняшние ночные удары по нескольким крупным городам (Одесса, Днепр, Николаев, Кривой Рог) подтвердили системный характер атак на энергетику и критическую инфраструктуру недоукрорейха. Кроме того, это был показательно жёсткий ответ за теракты киевского режима в Черном море против танкеров. Цель — не точечные удары, а нарушение связности энергосистемы целых регионов. Как сообщают, в Херсонской области полностью отключено электричество, в Кривом Роге аварийные отключения затронули всю критическую инфраструктуру, в Николаевской — удары пришлись по промышленным и критическим объектам. Что касается Одессы, она пережила одну из самых масштабных атак: повреждены около 50% подстанций и ТЭС. Около 95% города осталось без света. Это парализовало работу насосных станций, связь, отопление, логистику и объекты медицины, переводя город в режим выживания. Энергосистема на территории У края России работает на пределе. Каждое новое поражение подстанций и линий электропередачи может стать роковым для системы. И так желаемая киевской хунтой декоммунизация подконтрольной ей территории состоится в энергетике-то уж точно. При сохранении такой интенсивности атак возможны каскадные отключения с длительными перебоями, особенно на Левобережье, где повреждены и генерация, и ЛЭП. Зимой города без света и тепла быстро становятся непригодными для жизни и работы, что вынуждает людей рассматривать переезд в сельскую местность с альтернативными источниками тепла. Если ситуация не изменится, жизнь в крупных городах может стать практически невозможной в ближайшие месяцы. О возможной деурбанизации бывшей УССР прогнозировал уже давно тут и тут. Вот только есть одно но … Не хотелось бы показаться дилетантом … Я прекрасно понимаю, почему удары наносятся по Одессе. С военной точки зрения это понимаемо. В то же время кроме военной целесообразности есть и политическая. И здесь возникают вопросы. Почему 95% Одессы без света, а во Львове и в целом в Галичине картина со светом и теплом не тождественна? Именно в западной части недоукрорейха самое большое количество желающих продолжения войны и мовной самостийности. Может быть, без тепла и электричества им будет проще взвешивать все ЗА и ПРОТИВ? Ждём, когда наши лица, принимающие решения, внимательнее присмотрятся не только к военным резонам при выборе территорий для нанесения ударов, но и к политическим.
Опубликован 13 дек.
Классика жанра. Совершенно замечательный пример, как ряд западных СМИ включились в дискредитацию мирного процесса, а ряд ТГ-каналов, в том числе и российских подхватили эту «новость» и со вчерашнего дня, активно включились в стравливание Москвы и Вашингтона. Информация даётся без ссылок на источники и с нарушением элементарной логики. Зачем Трампу эскалация, когда он спешит выйти на подписание мирного договора и переключиться с территории У края России на Азиатско-Тихоокеанский регион, а времени у него не так чтобы в избытке? В то же время, кому нужна эскалация и кто может наводить БЭКи? Ответ очевиден – Лондон, Париж и примкнувший к ним Берлин. Имеем классический фейк глобалистов, контролирующих и Deutsche Welle, и The Atlantic, и ряд других СМИ, а так же работу ЦИПСО и бездумное распространение нашими ТГ-каналами дезинформации, преследующей цель посеять недоверие между администрацией Трампа и Кремлём. ❗️
Опубликован 12 дек.
Польская радиостанция RMF FM со ссылкой на источник в Елисейском дворце сообщила, что запланированная на сегодня 13.12 встреча чиновников США, ЕС, Киева в Париже не состоится Должны были обсуждать мирным план Трампа. Вероятно, в Вашингтоне сочли это бессмысленной тратой времени. Так дальше пойдёт, попкорн сильно подорожает.
Опубликован 12 дек.
ЕС принял решение о бессрочном замораживании российских активов. Таким образом, одно препятствие для передачи этих средств на поддержание конфликта У края России Евросоюзом устранено. Собственно, мало кто полагал, что это не будет сделано. На грозные заявления Д.Медведева и других наших политиков в ЕС плевать хотели, будучи уверенными, что со стороны России всё это останется пустой болтавнёй. Несмотря на то, что Медведев назвал это «особого рода casus belli». Эх, меньше бы болтали, а больше делали. Хоть бы сказал, кто «забыл» эти авуары в ЕС накануне СВО и этот кто-то свои деньги там не забыл? У каждого промаха есть ФИО. Посмотрим каков будет ответ России, но, очевидно, назвать это выверенным ходом со стороны евробюрократов сложно. Сделан довольно серьёзный шаг в направлении новой фазы III Мировой войны и в сторону от мирного плана Трампа. Ещё раз вспомним про мой прогноз от 2023 о европейской Дарвазе. Удивительно, что с 2014 года ЕС с настойчивостью, достойной лучшего применения, упорно не делает хороших ходов. Это решение объективно выгодно США, так как уничтожает конкурентный депозитарий в Европе и, скорее всего, в недалёкой перспективе нанесёт серьёзный удар по инвестициям в экономику Европы, укрепив позиции доллара в ущерб евро. Честно говоря, надеюсь, что это решение Евросоюза заставит задуматься партию мира в Москве, а будет ли возможен мир после подписания любой бумаги, кроме капитуляции Киева. Также нужно помнить, как долго и последовательно Европа заставляла СССР, а потом и РФ вернуть долги царской России. И только в 1997 году, спустя 79 лет вопрос был урегулирован. После того, как в 1996 Россия выплатила около 400 миллионов долларов Франции в качестве частичной компенсации держателям царских ценных бумаг. Ждём 18–19 декабря, когда и будет принято окончательное решение, будет ли профинансирован недоукрорейх из этих денег. Или ЕС их оставит себе на «поддержание штанов». Но, скорее, передадут. Далее посмотрим, о чём говорил Лавров и др., заявляя, что Россия готова к такому повороту событий. Ещё один шаг к прямому очному военному конфликту ЕС – РФ сделан. Конфликту без прокси. И сделала его не Россия. А вот в Вашингтоне сегодня, думаю, открыли бутылку шампанского, а 18–19 декабря откроют сразу ящик. Наблюдаем …
Опубликован 12 дек.
Сегодня было много спекуляций на тему контрнаступления ВСУ в Купянске. Вот что пишет на эту тему ТГ-канал SHOT. Как стало известно SHOT, по указанию киевского командования бразильский легион прибыл в Купянский район, чтобы попытаться отбить хотя бы крупицу.территории города у Российской армии. 300 наёмников расположились перед бессмысленной атакой в районе сёл Соболевка и Мировое (Московка). Нападение закончилось, не начавшись: наша авиация нанесла точные удары боеприпасами ФАБ-500. За раз ликвидированы до 40 бразильских наёмников. После этого ВС РФ отразили несколько контратак ВСУ, которые пытались войти в окраины Купянска. На фоне военных неудач Киев через подконтрольные СМИ запускает фейки о якобы оккупации северной части города украинскими войсками. Источник SHOT полностью опровергает эти вбросы: Купянск по-прежнему полностью контролируется российскими военными, в северную и центральную части города стянута тяжёлая военная техника для расширения территории контроля.
Опубликован 12 дек.
Трамп: Я думал, что мы очень близки к заключению соглашения с Россией. Я думал, что мы очень близки к заключению соглашения с Украиной. По сути, за исключением самого президента Зеленского, всем его людям нравится концепцией этого соглашения. Интересное перекладывание ответственности на Зеленского. Трамп не может не понимать, что Зеленский всего лишь исполнитель воли Лондона и ещё двух европейских столиц. Совершенно очевидно, что Зеленский уже давно не лицо принимающее решения, а недоукрорейх не суверенное образование. Но, Трамп перекладывает ответственность лично на императора Херпiду. Скорее всего, тем самым он даёт возможность вассалам США одуматься, а Лондону взять себя в руки и начать договариваться с Вашингтоном, и вести себя конструктивно. Сохраняет возможность диалога с Европой. А если же еврочиновники и евролидеры его не поймут, мы увидим в руках Трампа его любимую тарифную дубинку или очередной коррупционный скандал в Европе. Хотя всем троим (Стармеру, Мерцу и Макрону) «прилетит» от Трампа в любом случае. Мальчиком же для публичного битья уже окончательно назначен сбитый Вовчик. Последнее предложение в тексте (речи) Трампа правильнее читать так: по сути, за исключением самой Европы и лидеров Великобритании, Германии, Франции, хотя всем нормальным людям нравится концепцией этого соглашения. ⚡️Правда лично меня грызут смутные сомнения по отношению к публикуемым вариантам концепции…
Опубликован 12 дек.
Марк Рютте: Конфликт у двери, мыдолжны быть готовы к масштабу войны, которую пережили наши деды и прадеды. ❗️Второй день пытаюсь понять, что сказал этот «пасынок» Трампа (помните, как он Дональда Фредовича папочкой называл?) Понятно, что прадеды это для смягчения упоминания о дедах. Но! И тут фигня получается. Нидерланды не воевали в Первую Мировую войну, а оставались нейтральной страной в ходе противостояния Центральных держав и Антанты, на стороне которой была Российская Империя. Или всё-таки, говоря о прадедах, он говорит о тех же дедах, только не для него, а уже по отношению к сегодняшним двадцатилетним? А вот о дедах это он дважды сильно! Во-первых, деды их воевали на стороне Гитлера, то есть попросту были фашисты. А во-вторых, войну-то они проиграли полностью. А победил СССР, т.е. Москва с союзниками. Я правильно понимаю, что Кац Рютте предлагает сдаться?