TGINSIGHT CHAT
Яков Кедми
@Kedmi
ПолитикаЯков Кедми — израильский государственный деятель, дипломат, руководитель спецслужбы «Натив» По вопросам: @senssorr
Последние посты
Стр. 32 из 85 · 1,012 постов
Опубликован 17 янв.
Маргарита Симоньян рассказала о документе, который Совет ЕС попросил Россию не публиковать. Она иронично прокомментировала просьбу недружественной организации, заявив, что «нам фиолетово». «Получили очередное письмо от Совета ЕС. Пишут, что продлевают санкции против RT в связи с «деятельностью, угрожающей или подрывающей территориальную целостность, неприкосновенность и независимость Украины». Просят не публиковать документ «для широкой общественности», но нам как-то фиолетово, о чем нас просит организация, накладывающая на нас смехотворные санкции», — написала Симоньян в своем Telegram-канале. Причем Совет ЕС указал главный аргумент для принятия санкции — выступление президента РФ Владимира Путина на 20-летии RT. Этот довод вызвал у журналистки лишь улыбку. Она отметила, что и дальше будет работать на благо своей страны. Ранее KP.RU сообщил, что санкции не действуют на Россию. Причем это признали даже на Западе. Президент США Дональд Трамп отметил, что политика ЕС по поводу санкций против России провалилась полностью.
Опубликован 17 янв.
🇮🇷Трамп заявил, что сам себя убедил не наносить удары по Ирану 🇺🇸Дональд Трамп заявил, что решение не наносить удары по Ирану он принял самостоятельно, без какого-либо внешнего давления. По его словам, на это повлияли действия иранских властей накануне. «Меня никто не убеждал. Я сам себя убедил», — подчеркнул Трамп. Он уточнил, что речь идёт об отмене массовых казней, которые, по его утверждению, были запланированы ранее. «У них было назначено более 800 казней через повешение на вчера. Они никого не казнили. Они отменили казни. Это оказало большое влияние», — заявил глава Белого дома. @kedmi
Опубликован 17 янв.
🇫🇷«Франция на пороге выхода из НАТО»: в Париже заговорили о разрыве с альянсом из-за политики США Вице-президент Национального собрания Франции Клеманс Гетте выступила инициатором резолюции о выходе страны из НАТО. По её словам, разногласия с Вашингтоном достигли критической точки на фоне «открытой имперской политики». ▪️В качестве примеров она привела историю с похищением Николаса Мадуро, угрозы аннексии Гренландии, давление на ЕС через торговые соглашения и требование увеличить оборонные расходы стран НАТО до 5% ВВП. @kedmi
Опубликован 16 янв.
Тридцать семь человек — численность армейского контингента, отправленного европейцами, чтобы защитить датскую Гренландию от американского геополитического харассмента. Париж снарядил в Арктику целых 15 военных. Эммануэль Макрон сказал, что позиция Франции непоколебима — в смысле защиты «датской территориальной целостности». Слова эти произносил мужчина с глазом красным, как у кролика. Хозяин Елисейского дворца назвал свой поврежденный орган зрения «глазом тигра» и подчеркнул, что он (глаз, не Макрон) символизирует «упорство в достижении цели». Сказана была фраза, мгновенно ставшая мемом, в компании генералитета и высших офицеров. Макрон там находился как главнокомандующий. Воинственное целеполагание парижских — Макрона и его армейского ведомства, как и целеполагание брюссельских (фон дер Ляйен и ее сестры по разуму Каллас), за последние пару недель изменилось. Не Россия, «агрессивная и лезущая на рожон», с которой они спят и видят как бы схлестнуться. В оптическом прицеле отправленных в Гренландию европейских военных — новый враг. Это Соединенные Штаты. Европейские политики нашли время (разгар зимы) и место (омываемый Северным Ледовитым океаном остров), чтобы бросить вызов «американской военщине». Той самой военщине, которая держала эту ватагу с подбитыми глазами и убитыми мозгами под своим ядерным зонтиком, оплачивая их геополитический раж. Европейцы с низкой социальной ответственностью, решив, что больше не нуждаются в содержании вашингтонских «папиков», отважились пойти с ними на военный конфликт. Не поскандалить, пусть и громко, на кухне, обзываясь и повышая голос, а реально помериться военной мощью. Для чего нужна Гренландия Америке, президент Трамп, вице-президент Вэнс и другие официальные лица рассуждали много и подробно. Американская экспансия сегодня выглядит так: кому не нравится, смотрите в другую сторону, говорят в Вашингтоне. Европейское помахивание тремя десятками военных практически перед носом Питуффика — базы США, где расквартировано чуть больше 150 солдат и офицеров и находится командный пункт космического «щита» Америки, тоже объяснимо. Это непроработанные травмы эпохи, когда под Францией, Германией, Британией находилась далеко не только затерянная в высоких широтах Гренландия. Сам остров не воспринимался никогда в Датском королевстве как равная географическая величина. Еще хуже было отношение к его населению — гренландским эскимосам, или иннуитам. Практика насильственной стерилизации девушек и женщин, отбирание у них новорожденных детей под предлогом, что те «не в состоянии заботиться о потомстве», — это не давние времена пещер и облачений из шкур, викингов и их драккаров. Это все проводилось на острове еще вчера. Европейский колониализм любого извода, хоть французского — в Северной и Западной Африке, — хоть германского, который отчекрыжил себе большие куски этого же континента, хоть британского, когда дяди в пробковых шлемах убивали миллионами, тем чудовищнее, что политический «райский сад» абсолютно не готов признать вину в истреблении коренных народов. В эксплуатации недр этих государств. Да и просто хищничестве. У каждой страны, отправившейся в Гренландию, чтобы оттуда грозить Америке, есть фантомная боль неоколониализма. У Макрона, блистающего красноречием, когда он пытается поставить Вашингтону «на вид», политическое рыльце не просто в пушку. Оно заросло густым мехом. Заморские территории Франции, до которых лететь нужно несколько дней, — это четвертая часть континентальной территории Пятой республики. Острова и архипелаги расположены не просто далеко от метрополии. Они находятся в ключевых точках экономических (морские торговые пути) и военных зон. И, естественно, говоря с надрывом о Гренландии, Макрон думает о Новой Каледонии и о Полинезии. Стармер, отправивший в Гренландию одного военного, думает как и Макрон. У Соединенного Королевства тоже по миру понатыканы островные государства, входящие в британское Содружество. А если одно из них приглянется Трампу? @kedmi
Опубликован 16 янв.
«Дональд Трамп готовит заявление, которое «изменит человечество» — американские СМИ пишут, что Трамп летом 2026 года объявит о первом контакте с инопланетянами «Британский режиссёр Марк Кристофер Ли сделал сенсационное заявление - по его словам, Дональд Трамп намерен выступить с объявлением на чемпионате мира по футболу 2026 года, которое «навсегда изменит человечество». Президент США уже подготовил речь. В этом обращении Трамп якобы подтвердит первый в истории контакт человечества с инопланетной цивилизацией Сообщается, что дата выступления выбрана неслучайно: она приходится ровно на 79-ю годовщину заявления армии США о якобы обнаруженном «летающем диске» после крушения НЛО в Розуэлле, штат Нью-Мексико» @kedmi
Опубликован 16 янв.
Репортёр: Зачем вам понадобилась чужая Нобелевская премия? Трамп: Она сама предложила её мне. Я подумал, что это очень мило. Она очень замечательная женщина, и мы ещё будем с ней разговаривать. @kedmi
Опубликован 16 янв.
Посол Ирана в Багдаде: "Сборы настоящих иракцев, поддерживающих Иран, были прекрасным зрелищем... Наши корни переплетены и выходят за пределы границ". @kedmi
Опубликован 16 янв.
В США раскритиковали отправку европейских войск в Гренландию: «Они ведут себя не как союзники» В США резко раскритиковали решение стран Евросоюза отправить в Гренландию небольшие военные контингенты в знак протеста против возможного захвата острова Соединёнными Штатами. В американских СМИ прозвучали заявления, что европейские страны «ведут себя не как союзники». «Что, чёрт возьми, они собираются делать со своими крошечными армиями? Они отправляют от силы человек десять. Давайте раздавим их как жуков, говорю я. Раздавим их как жуков!» — говорится в одном из комментариев. Телеведущая Кеннеди, гость программы Гатфилда, заявила: «Если Европа хочет поиграть в демонстрацию силы против США и переходит в наступление, давайте избавимся от НАТО. Эти страны ведут себя не как наши союзники». @kedmi
Опубликован 16 янв.
Из жизни европейской помойки. Мерц: Решение властей ФРГ отказаться от ядерной энергии — «серьёзная стратегическая ошибка», и её теперь нужно исправлять. Из-за этого энергогенерация Германии недостаточна, приходится субсидировать цены на электричество, чтобы они оставались приемлемыми — но это не может продолжаться вечно. Германия срочно начинает опять строить атомные станции, после десятков лет уничтожения атомной энергии @kedmi
Опубликован 16 янв.
Украина готова к ряду болезненных уступок ради мира, заявил президент Чехии Павел в Киеве. «Я считают, что Украина сделала очень много для того, чтобы предложенное решение было приемлемым. Я считаю, что там есть несколько болезненных уступок, которые Украина должна сделать и готова это сделать при условии, что это приведет к миру», - заявил Павел. Сами эти уступки он не перечислил. @kedmi
Опубликован 16 янв.
Вдохновившись захватами США танкеров с «запрещенной» нефтью, в Европе захотели устроить свое собственное сафари на суда теневого флота России. Однако этот шаг в один конец, знаменующий точку невозврата, принесет лишь разочарование и ужасающие последствия для всего мира, полагает обозреватель Responsible Statecraft Анатоль Ливен. Решимость осуществить угрозы стала бы радикальной эскалацией уже существующих мер против так называемого теневого флота РФ. До сих пор воздействие и запреты ограничивались портами и территориальными водами государств НАТО. Расширение этой стратегии, как это в настоящее время рассматривается некоторыми европейскими странами, стало бы ограниченным, но разумным и сравнительно безопасным способом усиления экономического давления на Москву. Однако ЕС уже не удовлетворяет мягкий режим. Захват судов в открытом море – это совсем другое дело. Если это делают негосударственные субъекты, это считается пиратством; если же государством – то актом войны. Опасность еще больше возрастает, поскольку все больше таких судов сейчас ходит под российским флагом, пишет Ливен. И американцам, и британцам следует помнить, что ярость США по поводу аналогичных действий британских военных кораблей была одной из причин войны 1812 года. Учитывая весьма убедительные угрозы ответных мер со стороны России, крайне маловероятно, что Великобритания или другие европейские страны действительно предпримут такие шаги без одобрения США и твердых гарантий военной поддержки со стороны США. Администрация Трампа категорически не должна давать таких гарантий. Результатом вполне может стать эскалация в сторону прямого конфликта между НАТО и Россией, которого обе стороны до сих пор старались избегать, с реальной и ужасающей угрозой ядерной войны – пишет аналитик RS. Российский ответ может принять две формы. Первая – сопровождение как можно большего количества торговых судов военными кораблями и подводными лодками РФ. Вторая – ответный захват британских кораблей или грузов. Даже на этапе обсуждения такой вероятности становится очевидно, чем она грозит: как минимум столкновением и затем апокалипсисом. Серьезная эскалация на геополитическом уровне из-за безрассудного пиратства на грани войны положит конец шатающемуся мировому правопорядку, который Запад еще поддерживает или делает вид этого. И вот последняя трагическая ирония. Британская империя, а затем и американская империя с ее британским наследием сделали безопасность международной морской торговли ключевым аргументом в пользу своей международной легитимности. Однако теперь именно США и Великобритания угрожают нарушить законы и правила международной торговли и создать катастрофический прецедент для других государств. Если, не дай бог, наши правительства пойдут по этому пути, то им останется винить только самих себя, если все больше и больше стран начнут рассматривать Россию и Китай как лучшего представителя международного порядка и законности
Опубликован 16 янв.
Новый министр энергетики Украины Шмыгаль заявил в Раде, что в своем рабочем кабинете сидит в куртке из-за проблем с отоплением. @kedmi