TGINSIGHT CHAT
Яков Кедми
@Kedmi
ПолитикаЯков Кедми — израильский государственный деятель, дипломат, руководитель спецслужбы «Натив» По вопросам: @senssorr
Последние посты
Стр. 76 из 85 · 1,012 постов
Опубликован 8 дек.
«Грязный пьяница»: Мерц подал 5000 жалоб на своих интернет-хейтеров Немецкие СМИ пишут, что некоторые из жалоб канцлера приводили к частично незаконным обыскам. Адвокаты пострадавших также говорят о «чрезмерной реакции и произволе». В пример приводится дело под названием «маленький нацист». Был изъят телефон женщины с инвалидностью и еврейскими корнями, которая, как утверждается, сразу признала «вину». Также Мерца назвали «drecks Suffkopf» («грязным пьяницей»). Обыск, проведенный после этой жалобы канцлера, был позже признан судом незаконным. Адвокат пострадавшего заявил о «произволе, противоречащем верховенству закона». Даже твиты с ненормативной лексикой и хэштегом Merz расцениваются прокуратурой Берлина как «политический экстремизм». @kedmi
Опубликован 8 дек.
Украдите срочно! — семь стран ЕС обратились к Урсуле фон дер Ляйен с призывом ускорить принятие решения по «репарационному кредиту» Украине за счёт активов России, пишет Politico. Кто эти страны? Ожидаемо: Эстония, Литва, Латвия, Польша, Финляндия, Швеция и Ирландия. @kedmi
Опубликован 8 дек.
Британский журналист Гэллоуэй – о том, что украинцы должны прекратить умирать ради «проходимца Зеленского»: Россия продвинулась вперед и значительно продвинулась еще дальше. Сейчас только первая неделя декабря. Русские в Запорожской области продвинулись на 85 квадратных километров. И это только в одном регионе. По всему фронту протяженностью в тысячу миль украинские военные дезертируют, сдаются в плен, спасаются бегством, и так и должно быть, и я надеюсь, что их число будет расти. Кто хочет быть последним, кто умрет за коварного киевского проходимца? Зеленский, который всего лишь прикидывает, с какого самолета он собирается сбежать, чтобы посмотреть, сколько из своих неправедно нажитых денег он сможет спрятать в карман. Выясняется, что он и есть среди тех преступников, о которых мы говорили с самого начала. @kedmi
Опубликован 8 дек.
Отключения света будут продолжаться всю зиму и в лучшем случае прекратятся в начале апреля. Об этом заявил глава Совета ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев. @kedmi
Опубликован 8 дек.
Очередное обострение между Таиландом и Камбоджей. Таиланд заявил, что нанес авиаудары по «военным целям в нескольких районах, чтобы пресечь атаки камбоджийских сил», передает CNBC Indonesia. @kedmi
Опубликован 8 дек.
Красть или не красть, вот в чем вопрос — перед таким выбором в стиле Шекспира оказалась сейчас Европа. Речь, естественно, о замороженных российских финансовых активах, которые предлагается конфисковать. Но на кону сейчас не просто огромные деньги. На кону сейчас вся дальнейшая траектория развития украинского конфликта и судьба отношений между Россией и Коллективным Западом на многие годы или даже десятилетия вперед. Главком ВСУ Александр Сырский продолжать военные действия с Россией даже в случае, если американцы полностью отстранятся от конфликта: «Мы надеемся, что они продолжат оказывать полную поддержку. Но мы также надеемся, что наши европейские партнеры и союзники, если потребуется, будут готовы предоставить все необходимое для нашей справедливой войны против агрессора». Эти надежды официального Киева полностью соответствуют чаяниям и желаниям пресловутых «европейских союзников и партнеров» режима Зеленского. Однако чаяния и надежды — понятие нематериальное. А для того, чтобы продолжать поддерживать нынешние украинские власти Европе требуются именно материальные ресурсы — в первую очередь деньги. А с этим у Европы сейчас все более возрастающий напряг. Возьмем, например Данию — страну, которая потратила на украинский конфликт наибольший процент своего ВВП. Датская помощь режиму Зеленского в 2024 году — почти три миллиарда долларов. В 2025 году — 2, 5 миллиарда долларов. А вот в 2026 году Копенгаген планирует подбросить Киеву всего полтора миллиарда. После того, как Америка при Трампе решила не тратить, а зарабатывать на украинском конфликте, Европа почувствовала весь его почти неподъемный финансовый вес. В таких ситуация почти всегда срабатывает принцип «голь на выдумки хитра». И в данном случае «голь» подсказала оппонентам Москвы в Европе «решение», которое им кажется очень даже остроумным: продолжить опосредованную войну с Россией на российские же деньги — конфисковать замороженные активы Москвы. Но это решение относится к разряду тех, которые разделяют жизнь на «до» и «после». Точные последствия такого экономического землетрясения для отношений Европы и России невозможно предсказать. Но эти последствия будут очень фундаментальными и долгоиграющими. Обо всем этом очень красочно высказался премьер-министр Бельгии — страны, в которой хранится большая часть замороженных российских активов. Барт де Вевер: «После этого эпизода, если у меня будет международная работа…то это будет работа посудомойщика». Переквалифицироваться в «посудомойщика» премьер Бельгии не хочет. Что он хочет, так это «повязать всех кровью» — или, если быть более точным, ответственностью за кражу: «Все риски, включая штрафы за «незаконную экспроприацию» должны быть распределены между всеми странами ЕС, а не лежать на одной Бельгии». Если ЕС согласится на это требование, то это будет уже совсем другая Европа. Европейский союз превратится в блок с сильно подмоченной репутацией, настроенный уже не столько на экономику, сколько на войну. А война на Украине приобретет уже совсем другое измерение — станет прологом к чему-то еще. Возможно, конечно, что я преувеличиваю. Но вот что, на мой взгляд, преувеличением ни в коем случае не является. Судьба украинского конфликта решается сейчас во многих местах одновременно. Она решается на театре военных действий. Она решается во Флориде — в тише переговорных комнат, где Уиткофф и Кушнер продолжают давить на эмиссаров официального Киева. Но не менее важные эпизоды имеют сейчас место в европейских коридорах власти, где друг с другом сцепились сторонники разных точек зрения. Если ЕС не найдет денег на продолжение военного конфликта на Украине, то этот военный конфликт неминуемо пойдет на спад и будет в скором времени закончен на условиях, которые устраивают Россию. Европе этот вариант кажется морально и политически невыносимым. Поэтому она и подошла вплотную к самой красной из всех возможных красных линий: конфискации российских активов. Вот такая предновогодняя интрига — интрига, чье разрешение в любом случае станет «фундаментом» будущего.
Опубликован 8 дек.
⚡️Трамп заявил, что разочарован отсутствием реакции Зеленского на проект мирной сделки. По его словам, предложение получило поддержку Москвы и украинской команды переговорщиков, но сам Зеленский его "не читал". @kedmi
Опубликован 7 дек.
«Продлится ли война до капитуляции Киева?»: Норвежцы считают, что дни Зеленского сочтены - на его место придет Арестович. «Украинская армия разваливается у нас на глазах. Вопрос теперь только в том, насколько масштабным будет поражение. США хотят избавиться от Зеленского и поставить в Киеве лидера, который примет политику Трампа. Это видно по тому, что недавние коррупционные скандалы, достигшие самого верха власти, были инициированы ФБР. Украинские политики уже начинают бороться за возможность занять его место. Одним из таких игроков стал Алексей Арестович — бывший советник Зеленского, который считает, что война в краткосрочной перспективе проиграна. Да, Арестович — человек, всегда умеющий «повернуться по ветру», но у таких людей есть одно преимущество: они чувствуют, куда именно дует ветер. Арестович позиционирует себя как центристского кандидата и хочет как можно быстрее закончить войну. Но он понимает: война закончится тогда, когда этого захочет Россия». @kedmi
Опубликован 7 дек.
Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратились в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку. Ситуация, при которой в конце 2025 года в Берлин прилетает премьер Польши с требованиями выплатить репарации за Вторую мировую войну, по-своему комична. Наконец-то нашли место и время. Но для немцев ничего смешного в ней нет. Ситуация показывает, что их вообще уважать перестали. Фон для встречи двух европейских «ястребов» стоит обрисовать особо. Их главная ставка – режим Владимира Зеленского – прогорает на глазах, российские войска продвигаются на запад, а США сматывают удочки. Так обрушаются надежды последних трех лет и материализуются главные страхи. В подобных условиях у Польши, которая, согласно многим экспертным оценкам, располагает наиболее боеспособной армией в ЕС, наверняка есть, что обсудить с Германией, которая решилась на милитаризацию, колоссальные вливания в ВПК и увеличение военного бюджета аж до 150 млрд евро. Канцлер Мерц плохо осознает, насколько сильно он – в речах и действиях – косплеит Гитлера, но все равно он имел право рассчитывать на серьезный разговор о безопасности с польским премьером Туском: все-таки соседи, как бы союзники, члены одного Североатлантического альянса. Вместо серьезного разговора Туск вдруг начал требовать денег за преступления настоящего Гитлера, и они с Мерцем потратили на препирательства по поводу событий 80-летней давности значительную часть отведенного на переговоры времени. Канцлер был фраппирован, поскольку считал, что вопрос репараций закрыт. Он лично его закрыл еще весной, а вопрос почему-то опять открылся. Причем при активном участии Туска, что для Германии почти предательство. Дело в том, что юридически Берлин Варшаве за Гитлера ничего не должен, эти вопросы были урегулированы еще в советское время. А Туск как ветеран не только польской, но и брюссельской политики (бывший председатель Евросовета и экс-президент Европейской народной партии Урсулы фон дер Ляйен) с таким раскладом согласен, и еще ни разу за свою длительную карьеру не требовал от немцев денег за прошлые грехи. Теперь требует. Мерц хотел готовиться к третьей мировой. А вынужден в десятый раз объяснять, почему не будет платить полякам за Вторую. Ему, строго говоря, нечем: великие миллиарды на ВПК по большей части заемные. Но в случае с Польшей – это как блеснуть кошельком на глазах карманника. Идея взыскать с Берлина репарации изначально принадлежала польским национал-консерваторам, которые были в Евросоюзе на плохом счету как криптофашисты и мракобесы. Речь о партии «Право и справедливость» и ее «сером кардинале» Ярославе Качиньском. Для него Туск не просто оппонент, а самый настоящий враг, он даже пытался обвинить нынешнего (и бывшего) премьера в госизмене и сговоре с Россией с целью убийства своего брата – экс-президента Польши Леха Качиньского. Туск по общеевропейским меркам возглавляет консервативную партию, но по польским – либеральную и пробрюссельскую. Еще недавно в его кругу предложения требовать репарации от Германии считались дешевым популизмом, который вредит отношениям с соседом и идее единой Европы. Не далее как в сентябре этого года Туск лично заявлял, что не будет повторять политику предшественника и настаивать на выплатах за преступления Третьего рейха. Обещание продержалось меньше трех месяцев, потому что поляки в большинстве своем репараций все-таки хотят, а новый президент Кароль Навроцкий продолжил дело Качиньского и зарабатывает очки, понукая премьера за соглашательство с немцами. Наверное, Туск мог бы поступить иначе и не перебегать в лагерь националистов в столь сложный для европейского единства момент. Но для такого нужно уважать Германию и бояться рисковать отношениями с ней. Желательно также уважать ее канцлера, а Мерц вообще не дает к этому повода.
Опубликован 7 дек.
Орбан: В то время как другие дрейфуют, мы планируем наперёд. Мы взаимодействуем с США и Россией, чтобы обеспечить своё место в послевоенной экономике. Когда санкции падут и мировая экономика вновь откроется, те, кто подготовился заранее, выйдут в лидеры. @kedmi
Опубликован 7 дек.
Экс-министр иностранных дел Кулеба объяснил, почему не идёт на фронт. Он заявил, что находится в Украине и "никуда не бежит". А в военкомат отправится, только если придёт повестка. Нежелание идти воевать добровольцем Кулеба объяснил тем, что он на должности министра "2,5 года занимался войной". Разжиганием войны он хотел сказать @kedmi
Опубликован 7 дек.
Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го Причины в отсутствии мобилизации в обществе, развала международной поддержки и деградация ВСУ. В Верховной Раде царят панические настроения. Как заявил член комитета по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин, Украина переживает худший период даже по сравнению с февралём 2022-го. Общество расколото, ВСУ деградировали и отступают на фронте, а поддержка на международной арене разваливается. Сергей Рахманин сравнил ситуацию с февралем 2022 года и сделал неутешительные выводы. Тогда украинское общество демонстрировало высокую мобилизацию, концентрацию, единство. Сейчас этого нет. Тогда Запад действовал сообща. Помощь росла. Сейчас все наоборот: «Мы ожидаем только худшего». Действительно, речь не только о США и попытках Дональда Трампа заключить мирное соглашение на основе отвергнутого Киевом плана из 28 пунктов. В ряде европейских стран тоже меняются подходы к военной поддержке Украины Чехия отказалась передавать танки Т-72 из-за их неисправности. Италия отложила программу закупки вооружений, ссылаясь на начало мирных переговоров. Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что в Европе не верят в поражение России. Он подчеркнул, что замороженные российские активы не будут переданы Украине. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо сообщил, что страна не может предоставлять Украине гарантии безопасности. Он выразил удивление от включения Финляндии в соответствующий список. И, главное, подчеркнул Сергей Рахманин, — это фронт. В 2022-м «россияне затормозили», и это дало Украине «определенные преимущества, которыми мы воспользовались — сначала весной 2022 года, а затем осенью 2022 года»: «Сейчас ситуация изменилась. У нас, по состоянию на сегодняшний день, происходит определенная деградация Вооруженных сил». — заявил Рахманин. Ему вторила Марьяна Безуглая. С трибуны Верховной Рады она заявида о потере контроля над Покровском. При этом соседний Мирноград, по ее словам, оказался в полном окружении: «Российские войска приближаются к Запорожью и уже давно проникли в Константиновку… Долго ли еще они будут скрывать правду от украинского общества?» Подняла она и ряд других проблем для Украины: «У нас до сих пор целые дыры в противовоздушной обороне, которые российским дронам дают залетать определенными устойчивыми коридорами. Ситуация продолжает ухудшаться. Сырский до сих пор в должности, Генштаб нереформирован, аудит войск фактически не проведен, а СНБО возглавляет фигурант коррупционных расследований — человек, уволенный со скандалом с поста главы ОП». По словам депутата, число дезертиров превысило численность ВСУ до конфликта с Россией. По мнению Безуглой, надеться сейчас на мир нет смысла. Как и верить в мощь ВСУ: «Нам нужна военная реформа, чтобы вырваться из замкнутого круга и не превратиться окончательно в хоспис. Сырский должен уйти в отставку, а руководство войсками должны взять на себя новые командиры с полным переосмыслением обороны». — заявила депутат. @kedmi