TGINSIGHT CHAT
RİFAH
@RifahAz
Политика«RİFAH» — независимый канал азербайджанских национал-демократов в Telegram. Минимум сухих новостей — максимум аналитики! Чат Rifah: https://t.me/Chat_Rifah По всем вопросам пишите в сообщения канала.
Последние посты
Стр. 61 из 84 · 1,004 постов
Опубликован 27 февр.
😂😂😂 - Вы всё ещё считаете, что Зеленский - диктатор? - Эммм... Я такое говорил? Не могу поверить, что я такое говорил. (Ехидно улыбается). Следующий вопрос. @RifahAz
Опубликован 27 февр.
Я стал глубже интересоваться политикой именно после убийства Немцова. Помню, случайно включил пятничным вечером "Эхо Москвы", заслушался. Говорил Борис Немцов, призывал к митингу против войны в Украине. Я в тот вечер лёг спать раньше обычного, а утром узнал, что Немцова убили. 10 лет прошло. Вероятно, самую роковую ошибку в своей жизни Борис Ефимович совершил в 1996 году, когда не стал баллотироваться на выборы в президенты. Как и Навальный, он тоже эволюционировал в своих взглядах, в начале даже поддерживал Путина. Их обоих, кроме всего прочего, объединяет ещё одно лидерское качество — несгибаемость перед лицом травли и иных препятствий. Кремлёвская пропаганда чуть ли не всю вину за проблемы 90-х на Немцова пыталась повесить, а он упорно продолжал борьбу против режима, даже сумел избраться в региональный парламент Ярославской области. С гибелью Бориса Немцова Россия потеряла одного из немногих политиков, который не просто говорил правду, но и не боялся идти до конца. @RifahAz
Опубликован 27 февр.
Что ни день, то порция кринжа, безумия, самодурства или всё сразу от Трампа. Здесь укротитель автозагара на вопрос о том, может ли его политика привести к силовому захвату Тайваня Китаем, ответил, что не будет комментировать эту тему. Мир ещё не видел, чтобы президент США был бы настолько трусливым и заискивающим перед явными оппонентами своей страны. Только ленивый не сказал о том, что Трампу якобы интересен только Тихоокеанский регион. Но вся суть в том, что Трампа интересует только сам Трамп. Не секрет, что он хочет получить Нобелевскую премию мира. На это и направлены все его усилия по примирению непримиримых независимо от условий и последствий. Вчера Трамп также заявил, что если в Украине будут работать американцы, это автоматически станет для неё гарантией безопасности. Вот только американские компании и так работали на Донбассе и в Крыму, и это никак не помешало Путину их оккупировать. @RifahAz
Опубликован 27 февр.
⚡️ Заключенный в тюрьму главарь PKK Абдулла Оджалан призвал к роспуску всех группировок PKK и обратился к боевикам с просьбой положить конец ее террористической деятельности, которая длится вот уже более 40 лет. Ниже будет приведена полная речь Апо (прозвище Оджалана) РПК возникла в XX веке — в самой жестокой эпохе в истории человечества, среди двух мировых войн, в тени опыта реального социализма и холодной войны по всему миру. Прямое отрицание курдской реальности, ограничения базовых прав и свобод — особенно свободы выражения мнений — сыграли значительную роль в её возникновении и развитии. РПК находилась под тяжестью реалий века и системы реального социализма в плане принятой теории, программы, стратегии и тактики. В 1990-х годах распад реального социализма из-за внутренних динамик, крах политики отрицания курдской идентичности в стране и улучшение ситуации со свободой слова привели к ослаблению фундаментального смысла РПК и чрезмерному повторению её идей. На протяжении более чем 1000-летней истории турецко-курдские отношения строились на основе взаимного сотрудничества и союза, и для турок и курдов было жизненно важно сохранять этот добровольный союз, чтобы выжить перед лицом гегемонистских сил. Последние 200 лет капиталистической модерности были отмечены прежде всего стремлением разрушить этот союз. Вовлечённые в этот процесс силы, руководствуясь своими классовыми интересами, сыграли ключевую роль в продвижении этой цели. С моноцентрическими интерпретациями Республики этот процесс ускорился. Сегодня главная задача — перестроить исторические отношения, которые стали крайне хрупкими, не исключая при этом учёта верований в духе братства. Необходимость демократического общества неизбежна. РПК, являясь самым продолжительным и масштабным восстанием и вооружённым движением в истории Республики, получила социальную базу и поддержку прежде всего потому, что каналы демократической политики были закрыты. Неизбежные последствия крайних националистических отклонений — такие как отдельное национальное государство, федерация, административная автономия или культурные решения — не способны ответить на вопросы исторической социологии общества. Уважение к идентичности, свободное самовыражение, демократическая самоорганизация каждого сегмента общества на основе их собственных социально-экономических и политических структур возможны только при наличии демократического общества и политического пространства. Второе столетие Республики сможет достичь и обеспечить постоянное братское сосуществование только в том случае, если будет увенчано демократией. В поиске и реализации политической системы альтернативы демократии нет. Демократический консенсус — это основополагающий путь. Язык эпохи мира и демократического общества должен быть развит в соответствии с этой реальностью. Призыв господина Девлета Бахчели, воля, выраженная господином Президентом, а также положительные отклики других политических партий на известный призыв создали такую среду, в которой я объявляю свой призыв к разоружению и беру на себя историческую ответственность за этот призыв. Как и любая современная организация и партия, чьё существование не было насильственно прекращено, вы должны добровольно собраться на конгрессе и принять решение: все группы должны сложить оружие, а РПК должна самораспуститься. Я передаю свои приветствия всем, кто верит в сосуществование и с надеждой смотрит на мой призыв. 25 февраля 2025 года @RifahAz
Опубликован 27 февр.
Пожалуй, моя самая любимая конспирологическая версия из услышанных за последнее время: Алиев строит подземную дорогу из Гусара в Россию на случай своего бегства из страны. По понятным причинам, наши дорогие соотечественники очень подвержены всяческим теориям заговора, и пример выше как раз из той серии. В данном случае это показатель хоть и своеобразного, но понимания того, куда катится страна под властью Алиева. Достаточно иметь толику серового вещества в голове чтобы понимать, что все эти репрессии закончатся для режима очень плохо, и люди всё прекрасно осознают. Все в курсе, что приключилось с Каддафи и прочими, и все прекрасно видят параллели с Азербайджаном. Ты можешь сажать ни за что сотнями и тысячами десятки лет, но в конечном счёте вместо сотни говорящих и пишущих появится десятка молчаливых, которые пустят в ход оружие. P.S. А еще спешим напомнить, что для побега у Алиева есть самолеты и вертолеты, и автотранспорт ему вряд ли понадобится @RifahAz
Опубликован 26 февр.
Исполнительный директор "Kanal13" Азиз Оруджев приговорён к двум годам лишения свободы. Вчера к трём годам лишения свободы также был приговорён активист независимой конфедерации профсоюзов "Рабочая платформа" Мохъяддин Оруджев. @RifahAz
Опубликован 26 февр.
Никогда больше — вот о чём нужно думать, вспоминая трагедии, подобные резне в Ходжалы. Я пишу об этом постоянно на каждую годовщину катастрофических событий, мы как нация должны точно извлекать уроки из страшных моментов истории Азербайджана. Только за 20-й век против нашего народа вытворялись куда более масштабные преступления, чем Ходжалинская резня, но именно Ходжалы впоследствии стал триггером к национальному пробуждению. К сожалению, это пробуждение оказалось неполным, его хватило для освобождения Карабаха, но все остальные ключевые проблемы Азербайджана не только не решаются, но наоборот, обостряются ещё сильнее. Пока мы не устраним бесправие и беззаконие в Азербайджане, пока многие наши соотечественники не перестанут закрывать глаза на преступления против своих военных, риск повторения оккупации и всех известных трагедий никуда не денется. Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin. @RifahAz
Опубликован 25 февр.
Задним умом все сильны, и то, о чем я напишу, уже обсуждалось некоторыми обозревателями. В прошлом году Украина провела наступление в Курской области и взяла под контроль территорию площадью в несколько сотен квадратных километров. Но представьте, каким был бы эффект этого наступления, если бы оно состоялось годом ранее. Летом 2023 года ВСУ начали неудачное контрнаступление в Запорожской области. Проблема в том, что еще весной того года из спутниковых снимков было понятно, что российские войска очень хорошо подготовились к обороне, построив множество укреплений. Запорожская область была самым очевидным направлением для атаки, исключавшим эффект неожиданности, который так необходим для успеха военной операции. Но если бы тогда все накопленные силы были брошены на Курское направление, украинская армия без труда взяла бы Курчатовскую АЭС, а может, и сам Курск. Я думаю, что из-за ограничений со стороны западных лидеров украинское командование летом 2023 года даже не рассматривало вариант перевода войны на территорию врага. А жаль. @RifahAz
Опубликован 25 февр.
Сколько же речей было за эти годы, дескать, "Запад хочет забрать все ресурсы России". Мол, "Путин спасает Россию от участи сырьевого придатка". Стоило Трампу заикнуться о том, что его интересуют российские ресурсы, так ботексный властелин тут же дал добро. А ведь у Путина, как и у Алиева всегда так было: "Берите нашу дешёвую нефть и газ, просто дайте нам делать внутри всё, что мы хотим". У Путина просто аппетиты больше. Что поразительно, полезных идиотов, верящих, что в оппозиции есть какая-то западная агентура, которая при приходе к власти продаст страну, более чем достаточно. А страну между тем уже продали. @RifahAz
Опубликован 24 февр.
"Один заместитель министра говорил, что будет атаковать с трёх направлений, не имея никаких резервов, другой — что с пяти. Они распыляли силы и средства, а в таком случае невозможно уничтожить артиллерию и позиции противника, а если этого не сделать, будут большие потери. Когда я рапортовал на Коллегии [Минобороны, прим.], я предлагал выбрать два направления: основным сделать направление на Физули, а после прорыва обороны противника атаковать Агдере, но наступать нужно в конце марта-начале апреля, после окончания зимы. На это отреагировал Мамедрафи (Мамедов, министр обороны, прим.]. Он назвал меня "мальчишкой" и сказал, что есть приказ Верховного главнокомандующего о том, что через неделю начнётся наступление. Он тыловик, все планы должен был разрабатывать начальник Генштаба, то есть Наджмеддин Садыгов, который отсиживался в стороне. Наши доклады выслушивал Мамедрафи, он ни в чём не разбирался". Экс-замминистра обороны Азербайджана Иса Садыгов о зимнем наступлении 1993-94 гг. Это невозможно комментировать без площадных ругательств. Сколько же жизней угробили эти выродки... @RifahAz
Опубликован 24 февр.
Что должна была сделать Украина, чтобы избежать российского вторжения? Ответ: не быть Украиной. Три года продолжается полномасштабная агрессия путинской России, три года украинцы воюют за свою свободу и существование, несмотря на многократное превосходство противника и внутренние проблемы. Три года они теряют родных и близких, имущество, но не сдаются. Не сдаются, даже несмотря на предательство со стороны форменных идиотов, пришедших к власти в США. Чуть ли не с самого начала войны подонки всех мастей пытаются выставить главной ответственной за происходящее саму Украину и лично президента Зеленского, не упоминая о том, что именно Зеленский приходил к власти с сугубо мирной повесткой и делал в этом направлении всё, что мог. Нельзя отрицать тот факт, что он не сумел побороть коррупцию, что принимал неоднозначные решения, такие как увольнение главкома ВСУ Залужного, однако тем более нельзя отрицать один непреложный факт: Владимир Александрович Зеленский — это герой нашего времени, который не бросил свою страну и отстаивает её интересы в самых тяжёлых обстоятельствах. Руководство Украины могло лучше подготовиться к вторжению, могло не допустить легкого захвата многих территорий, включая Крым, но избежать агрессии со стороны России было невозможно. Потому что, мало того, что война для Путина является отличным инструментом для удержания власти, вдобавок он патологически ненавидит Украину. Не только Зеленского, а именно Украину, её стремление к независимости и осознанию национальной идентичности. Дело в том, что украинцы сумели сложиться не только как этнос, но и как полноценная нация. Очень многие азербайджанцы, грузины и представители других этносов, проживающих в Украине, с удовольствием становятся частью украинской нации, поскольку это не вступает ни в какое противоречие с их происхождением. Ничего подобного в России нет по определению: Россия как была тюрьмой народов, так и осталась. Тем не менее о некоторых явных ошибках украинских властей следует рассказать подробнее. Например, я постоянно читаю о том, как в украинских городах, находящихся далеко от фронта, жизнь протекает так, будто и нет никакой войны. В этом смысле военная пропаганда несколько сбавила обороты по сравнению с начальным периодом войны. Немало людей элементарно устают от войны, впрочем, скорее даже от просчётов руководства. Вместо того чтобы пополнять закалённые в боях бригады, украинское командование создавало новые, бросая неподготовленные подразделения на сложные участки фронта, что не раз приводило к потере позиций. Правда, надо отметить, что ошибки всё же исправляются, пускай и не всегда быстро. Украина не проиграла эту войну. Ей не дали её выиграть, но изначально украинцам вообще не давали шансов, утверждая, что им осталось несколько дней. Но они сражаются уже четвёртый год и довели Россию до того, что она использует ослов как средство механизации. Слава Украине! @RifahAz
Опубликован 24 февр.
То, что немцы голосовали именно так — строго по границам ФРГ и ГДР, — неудивительно. Это наглядный пример социального эксперимента в несколько поколений. В ФРГ изначально вина была коллективной: в школах детям вбивали в головы, что они обосрались всей нацией, их подвергли порке, и выбираться из этого дерьма теперь предстояло всем вместе — дружно, держась за руки. Им внушали, что только через коллективный общий труд можно возродить Германию. Как писал Гудериан в своих мемуарах: «Не опускайте рук и не отказывайте в помощи своему отечеству в такое тяжелое для него время! Соберите все свои физические и духовные силы и отдайте их делу восстановления родины. Каждый должен работать там, куда забросила его судьба, одинаково тяжелая для всех нас. Никакая, даже самая черная работа, не позорна, если она делается от всего сердца и чистыми руками. Не унывайте, если вам будет трудно. Если мы будем трудиться вместе на благо нашего народа, то взойдет и для нас солнце успеха, и Германия снова возродится». Эта политика принесла плоды: немцы не просто восстали из пепла разрушенной и оккупированной Германии, но и создали одно из самых сильных и развитых государств Европы. Тяжелым трудом, да, терпением, упорством. В ГДР же все пошло, как это всегда бывает у красных, через одно место. Следуя доктрине марксизма-ленинизма, было официально объявлено, что виноваты только нацисты и НСДАП, что коллективная вина — это буржуазная придумка, а немецкий рабочий — гегемон, труженик, фундамент — ни в чем не виноват. Якобы он тоже жертва нацистов и на самом деле в сердце был против НСДАП, которая узурпировала власть. С немецкого рабочего, то есть с рядового гражданина ГДР, снималась коллективная вина. В то время как в ФРГ четко насаждался вектор западников — "Але, дойчи, вы, конечно, крутые, но вы ВСЕ обосрались, трудитесь, ебитесь, и, может быть, будет все чики-брыки, будьте самостоятельными", — в ГДР воспитывали коллективного обласканного жлоба, которому заглядывали в рот и постоянно повторяли, что все всегда решает государство. Вот пришло государство с НСДАП — и вас наебало, вы бедненькие. А вот теперь пришло советское государство — и вас, бедненьких гегемонов, мы накормим, напоим, квартиры дадим, все бесплатно и т. д. Такой подход воспитал среди первых ответственных граждан, а среди вторых — инфантилов, считающих, что они ничего не должны, но зато все должны им (ведь они же жертвы), а волшебное государство должно прийти и все за них сделать. Именно поэтому они так падки на сладкую популистскую патоку немецких правых из "Альтернативы": "Мы придем, порядок наведем и вас по головкам погладим". В то время как уже третье поколение жителей ФРГ голосует за христианских консерваторов — тех, кто за ответственность, за труд, за место и вклад каждого в общее дело. @yigal_levin