TGINSIGHT CHAT
Славянский бульвар
@SlavyanskyBoulevard
ПолитикаО тех, кто стойко сражается с вирусом русофобии, и тех, кто считает его выдумкой. @SlavyanskyBoulevard - трезвый взгляд на политические процессы в Восточной Европе. По всем вопросам: @SlavyanskyBot
Последние посты
Стр. 58 из 85 · 1,009 постов
🇷🇸🇽🇰 А говорят, что Вучич готов воевать... Представляете, какая начнется резня. @SlavyanskyBoulevard#Сербия#Косово https://t.me/ruserbia/5381
Опубликован 27 сент.
28 сентября 1944 года началась Белградская операция войск 3-го Украинского фронта (маршал Советского Союза Толбухин), Народно-освободительной армии Югославии и войск Болгарии. В ходе операции, завершившейся 20 октября, была освобождена столица Югославии Белград и разгромлена немецкая группа армий "F". "Сожженные русские танки на улицах Белграда, – писал общественный деятель Югославии Родолюб Чолакович, – свидетельствуют о геройстве танкистов, не щадивших свои жизни, для того чтобы Белград был освобожден с наименьшими разрушениями. Русские герои проливали свою кровь и за то, чтобы в борьбе при освобождении города как можно меньше погибло детей и женщин. Жители Белграда все это понимали и сердечно благодарили своих освободителей". @SlavyanskyBoulevard
🇷🇺Экс-журналистка ВГТРК Наталья Андреева похвалила чеченцев, назвав русских мужчин "вафлями" Бывший репортер и продюсер российского телевидения Наталья Андреева опубликовала пост в Instagram, в котором сравнила русских мужчин и чеченцев. Она считает, что первых надо отправить в Чечню "на обучение" и "на перевоспитание". "После дня общения с любым чеченцем "наши" мужчины кажутся просто вафлями, кашей-малашей — не знаю даже, как помягче выразиться", — отметила она. Андреева считает, что в Чечне "наших" мужчин будет ждать "родовой мужской набор" — решительность, надежность, соблюдение традиций, почитание старших, справедливость, быстрота реакции. Да... А ведь ещё недавно Наташа запускала модный стартап - унисексуальные русские кокошники, в которые она наряжала полуголых мужчин-моделей. А тут так однобоко мазанула всех русских мужчин одной краской - похвально. Ну как объяснить красавиц женщине, что еë "вафельные" московские смузи-друзья - это ещё не вся Россия. Русские мужики - это полицейский, бросившийся с пм на психа с дробовиком, летчик Филиппов, взорвавший себя с криком "За пацанов", майор Солнеченков, накрывший своим телом гранату и ещё много-много кого... Вряд кого-то из них можно было встретить на презентации кокошников. А вообще, ладно. Чего набросились на женщину?.. Понравилось чеченцы - пусть выходит замуж. Свободная страна как-никак. Наташ, ты, главное, своему будущему мужу и его друзьям свои кокошники не показывай.Они вряд ли будут их носить. @SlavyanskyBoulevard#Чечня
Hashtags
🇷🇸🇽🇰Прямо сейчас приходят сообщения, что на КПП "Ярине" на границе с Косово прибыли силы НАТО. Это произошло после того, как Вучич потребовал от альянса отреагировать в течение 24 часов на конфликт, который обострился из-за отказа пропускать машины без косовских номеров. То самоеинтервью Вучича, кстати, побило все телевизионные рекорды в Сербии. Балканцев живо беспокоит ситуация с нарастающим конфликтом. Ситуация вокруг Косово накаляется и может перерасти в вооруженный конфликт между Белградом и Приштиной. Такие прогнозы даёт бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов. Он заявил, что в обострении ситуации вокруг Косово может быть заинтересован Вашингтон. "Американцам всегда проще иметь дело с конфликтующей внутри себя Европой", - сказал он. "Всё сейчас будет зависеть от международного сообщества", - подчеркивает Ивашов. @SlavyanskyBoulevard#Сербия#Косово
⚡️🇷🇺 Шойгу возглавит комиссию "Единой России" по развитию Восточной Сибири. Лавров возглавит комиссию по международному сотрудничеству и поддержке cоотечественников за рубежом. Речь о специальных комиссиях, заранее созданных партией "Единая Россия". Они будут вести в них работу, оставаясь на своих постах. @SlavyanskyBoulevard#Шойгу#Лавров
Опубликован 27 сент.
«В случае погрома, ждем реакции НАТО 24 часа, иначе — Сербия сама отреагирует» — Вучич Выступая сегодня вечером на ТВ, сербский лидер объяснил, что Белград не вводит войска в Косово, поскольку это противоречит Кумановским соглашениям, и он просто пытается сохранить мир. Пока погром не начался, констатировал президент, а Белград не только внимательно следит за ситуацией — но также снабжает сербский народ в Косово. Вучич отметил, что визит посла РФ Александра Боцан-Харченко на КПП Яринье — показывает поддержку территориальной целостности Сербии со стороны России. Отдельное внимание сербский лидер обратил на лицемерие Запада, который закрыл глаза на отправку спецназа с бронетехникой на административные погранпереходы — но возмутился, когда Сербия передислоцировала войска на своей территории или подняла в воздух самолет. «Семь дней на Западе не возбуждались, но возбудились, когда Сербия показала, что не позволит совершить погром над своим населением. Они думали, что я шучу» — заявил Вучич.
🇧🇾🇵🇱🇱🇹В Минске заявили, что Польша и Литва пытались выдворить в Белоруссию более 8 тысяч беженцев "Только за август - сентябрь пресечено более 700 попыток выдворения с территории Польши и Литвы на территорию Беларуси. Более 8,5 тыс. беженцев пытались вытолкнуть поляки и литовцы на территорию Беларуси. Прежде чем их сюда отправить, людей избивают, бьют электрошокером, и такие случаи происходят каждый день", - заявил сегодня госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович. Он заявил, что "в тех миграционных потоках, которые идут и пытаются идти через Беларусь на территорию восточной Европы, Беларусь не виновата". "Не надо искать корень зла в Беларуси, хотя нас в этом и упрекают. А надо посмотреть и спросить коллективный Запад, что способствует этим миграционным процессам, откуда эти потоки мигрантов вообще взялись", - отметил госсекретарь. @SlavyanskyBoulevard#Беларусь#Мигранты
Опубликован 26 сент.
В Украине довольно мало говорят о том, что происходит в Сербии, а точнее, на границе между контролируемой Белградом территорией и самопровозглашённой республикой Косово. А там попахивает войной: после того, как власти Косова запретили въезд на свою территорию транспорта на сербских номерах, сербы заблокировали пограничные КПП. В ответ туда был стянут косовский полицейский спецназ (по факту армия,которую Косово иметь типа нельзя, но она у неё есть). Сербия, с другой стороны, стягивает к границе бронетехнику, а над границей кружат боевые вертолёты и самолёты. Происходит это на фоне весьма разнонаправленных процессов. Так, весной в Косове пришёл к власти Альбин Курти - лидер партии "Самоопределение", выступающей за присоединение Косово к Албании. Ну да, как Донбасс хотел бы присоединиться к России; Албания член НАТО, независимость Косово охраняют военные НАТО, но вы не понимаете, это другое. И вот Курти уже прямо говорит, что в Косове может пройти референдум по соответствующему вопросу. С другой стороны, Сербия последнее время, похоже, начала отходить от наметившегося было курса на сближение с НАТО и, наоборот, дрейфует в сторону России и, что тоже очень неприятно, с Китаем. И этот курс президента Вучича не может не вызывать разочарования в США. С третьей стороны, следует, снова же, учитывать, что Вучич конструктивно работал с Трампом (при нём даже подписали соглашение о возобновлении авиасообщения между Сербией и Косово), а вот при Байдене диалог между Косово и Сербией поломался: в качестве примера можно привести срыв июльских переговоров в Брюсселе. При этом Байден традиционно поддерживает албанцев против сербов, и надо думать, что поддержит их и в этот раз. А вот кто поддержит сербов? Большой вопрос! Я не великий геополитик, но как-то очень похоже что в Сербии начинается некая игра при участии США - первая их игра после недавнего болезненного провала в Афганистане. А детальнее по теме рекомендую почитать на каналах "Русский балканист" и "Балканский шпион", по чьим публикациям вникал в тему лично я.
🇷🇺 Никто и подумать не мог, но уже странно не признать, что 2021 год складывается для России не самым худшим образом. По крайней мере, во внешней политике. Начнем с конца. ▫️Франция, обиженная на США (кажется, и на весь мир) уходит из Мали, ей на замену уже готовятся вылететь бойцы российской ЧВК. ▫️ К границе Косово и Сербии уже подъехали, предусмотрительно заранее направленные в регион, российские танки Т-72. ▫️ С запуском Северного потока-2 СШАтеряют рынок сбыта сжиженного газа в Европе, Россия увеличивает своё влияние в регионе, появляются все шансы на выстраивание более тесных связей с Германией. ▫️Афганистан. Там, как только американцы всерьез заговорили о выводе войск, Россия начала активную дипломатическую работу с талибами* и не была вынуждена в панике эвакуировать свое посольство из Кабула. Теперь бармалейское правительство уже готовится выступить в ООН. Мы часто ругаем наш МИД за отсутствие нормально спланированной и ритмичной работы по защите интересов страны, но чего у него точно не отнять, так это умения классно пользоваться открывшимися возможностями. * запрещены в РФ @SlavyanskyBoulevard#ПоговоримПроМИД#ЧВК#Глобализм
Hashtags
🇺🇦 Сообщают, что кортеж украинского президента Владимира Зеленского заметно усилили после покушения на его советника Сергея Шефира. "Украинская правда" пишет, что теперь кортеж главы страны ездит на большой скорости, с включенными мигалками и сиреной. Заметно увеличилось и число машин. @SlavyanskyBoulevard#Украина#СлугаНарода
Hashtags
🇷🇸🇽🇰 А вот и те самые российские танки Т-72, недавно подаренные Белграду. Техника уже в десяти километрах от границы с Косово. @SlavyanskyBoulevard@RuBalkans#Сербия#Косово
🇵🇱💬 "Порой я говорю, что мы как трава. Нас давят конницы, мчащиеся с востока на запад, по нам проезжают танки, некоторое время мы лежим, но потом мы поднимаемся" Президент Польши Анджей Дуда о своём народе во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН @SlavyanskyBoulevard#Польша
Hashtags