TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Композиция смыслов avatar

TGINSIGHT CHAT

Композиция смыслов

@artandcomposition

Искусство

Открываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich

Подписчики333Текущее число подписчиков
Постов216Проиндексировано постов
Охват5,068Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 2 из 18 · 216 постов

Опубликован 6 авг.

Публикация в журнале Esquire Kazakhstan Радуюсь, как ребёнок. Изначально планировала дебютировать как публицист со статьей про коллекционирование, но что-то пошло не так (и я никогда не узнаю что), и статья не вошла в номер. Но зато 8 работ и био в самом модном журнале Казахстана!

326 views

Опубликован 12 мая

«Ваши работы имеются в государственном музее федерального значения.» Две культурные ценности, оставшиеся в России после нашего переезда, ищут своего нового владельца, потому что вывезти их теперь не представляется возможным. Диптих "Судьба человека" 160х75 см. Х 2 Холст, акрил 2022

483 views

Опубликован 7 мая

I remember local gangs claiming territories on the big football field where we flew makeshift kites made of used plastic bags. One time, a gang member approached us kids—I couldn’t have been older than eight—and calmly said, “Little fellows, you’d better go home. We’re gonna shoot.” Это были самые неудобные и нетривиальные вопросы, на которые я отвечала как художник. Слова не находились. Что сказать и как сказать, оставшись в профессиональных рамках и не показаться сухарем..? Полное интервью со мной 👉тут

460 views

Опубликован 25 апр.

«Нотариус» 42х160 см холст/акрил 2024 В этой работе я попыталась запечатлеть то, что есть в каждом постсоветском, русскоязычном городе. Нотариальная контора — своего рода знак. Расположена обычно на первом этаже серого многоквартирного дома, зажатая между продуктовым и аптекой. Когда я была ребенком, в пяти минутах от нашего дома было 3 нотариуса, каждый с яркой красной вывеской и золотыми колоннами. Загадочное место — официальное, немного пугающее, но и странно обыденное. Люди с озабоченными лицами приходят и уходят. Панорамный формат картины намеренный, для ощущения большей истории, которую можно развернуть в уме. Сейчас я работаю еще над двумя эскизами в том же формате: один — типичная школа, а другой — небольшой местный магазин, Spatie — открыт 24/7. Тут продается все, от сигарет до мороженого. Вместе эти работы представляют собой карту памятных мест — обычных, негламурных, но имеющих глубокую связь с чувством дома. Можно приобрести у меня или уже скоро в галерее Haze.

493 views

Опубликован 20 апр.

Сегодня отвечаю на следующий вопрос из ваших вопросов об искусстве. Ответы на предыдущие вопросы читайте тут и тут. 🔫Какое искусство хорошее, а какое — недостаточно? (Понятно, что сейчас критерии крайне условны,но кто-то же выставляется в галереях, а кто-то нет) Прикол в том, что любые критерии оценки современного искусства, если копнуть каждый из них поглубже, оказываются а)сильно контекстуальны б)субъективны в)ненаучны г)оспариваемы. В любой школе / книге / лекции вы, скорее всего, встретите базу: хорошее искусство — это такое, которое «отражает современность» и «выстраивает диалог». Да, еще предлагает нетривиальные смыслы и неожиданные связи. Как можно заметить, эти критерии исключительно абстрактны, а за ними идет еще множество более сегментирующих и часто противоречивых: хорошее — это то, которое продается / не_продается / выставляется в определенных местах / о котором пишут / андеграундное / супер известное / понятное / вызывающее эмоцию / сложное для восприятия и т.д., и т.п. В зависимости от того, в какую тусовку вы попадете или каких авторов будете читать, акцент для вас будет делаться на разных критериях, и в конечном итоге вам все равно придется формировать мнение самому. И да, определенные места показа сегодня тоже не являются неоспоримым критерием качества: если для одного искусство, увиденное на условной Венецианской биеннале — уже по этой причине кволити стаф, то для другого — высказывание со старческим артрозом. Даже то искусство, которое пока не выставляется, может быть очень хорошим, супер андеграундное искусство может быть очень хорошим, а то, которое вы встретите в каком-нибудь музее — да, не очень хорошим. При этом, вы же понимаете, что когда я использую слово «хорошее», я обращаюсь к своей личной шкале координат, описывать которую придется долго. Как говорил Делез, в философии нет объективных критериев качества, и в конечном итоге все упирается в вопрос вкуса. Если ваш вкус метчится со вкусом того или иного философа — вы будете вайбить, если нет — ничего не выйдет, сердцу не прикажешь. Так и здесь — подключайте чутье, вкус и нюх, найдите людей, близких вам по духу. В их компании, с базой начитки и насмотренности вы различите искусство, хорошее именно для вас.

448 views

Опубликован 29 мар.

Дроп постеров! Осталось по 4 штуки каждого. Премиум качества бумага - архивная матовая 210 мг. Размер - 40х50 см. Печатать больше не планирую, так что limited edition. Тираж подписан, в подарочек открытка. За 2 постера - бесплатная доставка по всему миру. 50€ за шт. Пишите кому интересно

453 views

Опубликован 27 мар.

«Академическая школа — то, без чего нельзя представить себе современные течения в искусстве, даже если это произошло не «благодаря», а «вопреки». Через призму академических знаний художественные концепции становятся осязаемыми и узнаваемыми. Вопрос в том, могут ли дерзкие принципы современного искусства уживаться с конформизмом академизма? Данный аукцион рассказывает о художниках, прошедших символический маршрут из классов «Репинки» в залы «Гаража». О пути тех, кто успешно переосмысляет традиции «правильного» искусства, выражая зудящие темы современности, во многом чуждые эталонности академизма. Тех, кто, разлагая творческую единицу, сформированную стенами академии «по подобию», переизобретают себя. Этот аукцион — своеобразная выставка «дипломных работ» художников, где их работы — это результаты поисков творческой самости в противовес искусству по инерции.» Полный каталог 👉тут Моя старенькая работа с начала самостоятельного пути продана в рамках private release

417 views

Опубликован 5 мар.

🔥🔥🔥 Делать плакаты? 🔥 - да! 👀 - нет Получается вполне себе однозначное высказывание. Ещё несколько пистолетиков уже в работе Размер 40х50 см Цена - 50€ Подпишу с любовью и отправлю с открыточкой

476 views

Опубликован 23 февр.

Что делает произведение искусства действительно запоминающимся?#полезное Ответ часто кроется не в технике и даже не в сюжете, а в умении художника управлять пространством работы — в композиции. 🎙️Раз в месяц мы встречаемся со всеми студентами и выпускниками в закрытом чате. В этот раз мы пригласили выступить Миладу Копелевич — художница, выпускница Санкт-Петербургской Академии Художеств имени И.Е. Репина, обладательница золотой медали РАХ. Мы не раз рассказывали о Миладе: она живет в Будапеште, активно развивает свою карьеру на международной арене и добилась заметных успехов в сотрудничестве с галереей Haze (здесь можно почить интервью с художницей). Для Милады композиция — это не просто технический прием. Это своего рода «точка входа» в свободный мир современного искусства. Даже если вы работаете в классическом 2D-медиуме — масло, холст, бумага — именно продуманная композиция может стать тем инструментом, который поможет выйти за рамки привычного и приблизит вас к уровню таких мастеров, как Нео Раух. Делимся с вами вырезкой со встречи — в ней много практических инсайтов и примеров, которые точно помогут вам увидеть композицию по-новому 🧠

509 views

Опубликован 23 февр.

Уже почти год как не читаю лекции и не веду консультации. Но во вторник на полтора часа я была приглашена спикером в огромное комьюнити Маши Хилтунен (Your Art Muse) и вспомнила как это здорово - делиться знаниями! Говорила я конечно о композиции 😛 Для меня лично именно она стала точкой входа в открытый и свободный мир современного искусства. Мне кажется, что при условии работы в классическом 2D медиуме (холст, масло) именно этот старый традиционный инструмент художника открывает простор для свежих решений. Я реально вижу ее везде - или со стороной минус - когда нарушают ее законы, или со стороной плюс - когда соблюдают. В общем за полтора часа я очень быстро прогнала базовую базу, сжала насколько можно было сжать 9 лекций с собственного мини курса по 2,5 часа и очень рада, что это оценили! Особенно те, кто не заканчивал академий. Ниже можно послушать отрывки, которыми Маша поделилась на своем канале. А если кому-то хотелось бы узнать о композиции больше - у меня ещё есть записи прошлогодних лекций 👉тут.

375 views

Опубликован 22 февр.

Как создавать сегодня живописное полотно: 1. К сожалению, живопись требует первоначальных вложений. Не ленитесь, купите хотя бы краски, кисточки, холст. Дорогое не покупайте – никто не оценит. Лучше акрил – с ним меньше возни, но подписывайте «холст, масло, смешанная техника» — всё равно не разберут. Оставляйте незакрашенные места — это и модно, и даст экономию в красках. 2. Посмотрите пару роликов в ютьюбе из серии «Как недорого удивить мужа на 23 февраля». 3. Эскизы и подмалевки делают только трусы! Используй яркие краски: красный, желтый, синий - это если про любовь или наоборот коричнево- темную гамму - если про страдания; всё мутное, никаких твердых очертаний; жирные мазки; чтоб за ними проглядывал или пейзаж или фигуры или цветочки: зрителю нравится разгадывать, что хотел сказать художник; 4. Зритель хочет, чтоб с ним играли, поэтому важна отсылка к работам прошлого; чтоб не показаться снобом, используй книгу «100 шедевров»: Менины, Тайная вечеря, Ночь в Арле - беспроигрышный вариант. На восклицание: «Это же из Пикассо!» - снисходительно улыбайтесь. И вообще, меньше говорите - больше пейте. Пусть за вас говорит искусство и галерист. 5. Нужно обязательно что-то приклеить: игрушку ль (намек на детские травмы), письмо ль (намек на несчастную любовь), фотографию Мандельштама или Лимонова (намек на внутреннюю свободу), стульчак (намек на презрение к арт сообществу) или пакет из-под кефира (намек на борьбу с алкоголизмом). 6. Где-то в углу малопонятная надпись на иврите из Ветхого завета, ну, скажем « Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем», а в другом из Корана «… чернила высохли и перо поднято» - обязательно дать перевод в аннотации к работе, могут не так понять и схлопочешь статью за разжигание. 7. В зависимости от фантазии и семейного статуса прислонись своей частью тела, пока краска не высохла - создаст чувство тревожного эротизма. 8. Важно! дать название никакого отношения к изображению не имеющее - лучше на латыни! Если напишешь с ошибками - не страшно, покажешь свою близость к народу. Если совсем с латынью плохо - возьми строку из Бродского, наугад: в этом тоже есть элемент искусства. 9. Работать сериями: «Истерика 1», «Истерика 2» и т.п., тогда никто не сможет обвинить тебя в повторах и сможешь истерить пока есть спрос. 10. Размер: меньше полутора метров работы делать неприлично — уважай своего зрителя (да и дорого не продать). Твоим работам не место в хрущевках! 11. Страница в инсте! Одно фото работы, два твоих портрета, что-то из Фета, снова фото работы, снова два твоих портрета, цитата Дидро. 12. На вернисаж приходите бедно, но опрятно одетым. Богатых художников не любят. 13. Профильное образования вредит, справка психоневродиспансера - приветствуется. Художнику лучше быть сиротой.

306 views

Опубликован 22 февр.

Все мастера давать советы начинающим коллекционерам, но никто не дает советы начинающим галеристам: 1. Коллекционер определяется делом, а не словом. Обещать и бронировать не означает жениться купить. Ограничьте ему время для принятия решения. 2. Еще хуже коллекционер-тарелочник, который приходит на открытия выставок и ничего не покупает, просто бесплатно смотрит годами искусство. Не тратьте на него время. 3. Не связывайтесь с коллекционером-скорпионом или крысой или тройкой. Выпотрошит скидками или долгим выбором. 4. Мало кто из галеристов тратит время на выращивание овоща начинающего коллекционера: а ему требуется хороший полив просекко, а лучше шампанским, веселые тусовки с уже спелыми овощами опытными коллекционерами, выезды на Арт Базель и Фриз, ужины в ресторанах, окучивание музейными выставками, подкормка комплексной информации по истории искусств. Крестины, дни рождения, именины, похороны, поминки - надо присутствовать в жизни коллекционера максимально. Не привитый сильным искусством коллекционер оказывается потом в овощехранилищах АртРашы, Арт Москвы и иже с ними. 5. Самый лучший коллекционер для галериста тот, кто не ходит в другие галереи. Отрезанная от внешней информации личинка начинающего коллекционера потом годами будет закукленной в одной среде, отдавая свои ресурсы во благо материнской галереи. 6. Художники часто ошибочно думают, что коллекционеры приходят покупать в галерею их уникальное искусство. Нет, большинство коллекционеров приходит покупать лайфстайл и харизму конкретного галериста. 7. Самое трудное для галериста трансформировать собирателя в коллекционера. Повесив картины на все стены дома и квартиры, такой собиратель отваливается напитавшимся клещом. Но коллекционер появляется только в тот момент, когда для новой картины нет места. В этот момент надо перейти на систему «подпиши друга». 8. Если коллекционер с андроидом, то зря потеряете время. Это ред флаг. 9. Будьте осторожны с покупателями, которые считают, что они лучше сделают ремонт чем дизайнер, прочитали несколько книг по искусству, съездили разок на Арт Базель и говорят «что искусство у нас вторично», просят 50% скидку - не следует сильно с ними спорить, нужно ласково и нежно соглашаться и через несколько встреч их насмотренность вырастет, а консервативность упадет. Вяжите их тогда. 10. Отдельный кейс - Денис Химиляйне с его искусством тонких оскорблений, абьюзивно-нарциссическим поведением и тягой к застольям. Наливайте и тоже вяжите.

322 views
1234•••10•••1718