TGINSIGHT CHAT
Композиция смыслов
@artandcomposition
ИскусствоОткрываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Последние посты
Стр. 4 из 18 · 216 постов
Опубликован 14 мая
Капитальный труд по технике и технологии масляной живописи - https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_005278554/ Все что есть у человечества по этому вопросу.
Опубликован 13 мая
Чтобы как художники начать видеть больше, мы сначала как зрители должны начать видеть больше. Простая истина. Сначала начинаешь понимать Сая Твомбли и Раушенберга, а потом Сай Твомбли и Раушенберг начинают говорить через тебя, обогащая твою практику. Очень просто, с одной стороны. Но кто-то застревает на понятном Репине до конца своих дней, не давая шанса ничему новому проникнуть в мировоззрение. На лицо вечный спор отцов и детей, консерваторов и новаторов. Мораль: формируя насмотренность не стоит ограничиваться лишь тем, что понятно и приятно. Но стоит начать по чуть-чуть погружаться в то, что совсем не нравится и не понятно с первого взгляда.
Опубликован 30 апр.
Мистика в искусстве. Она снова в деле. Сейчас буду максимально субъективной и противной - мне это очень не нравится. Не люблю, не понимаю, не принимаю, отрицаю. Для меня возврат к мистике и потустороннему - это слабость принять этот мир со всеми его противоречиями. Более того это симптом очередного мирового кошмара. Люди ищут пути скрыться от реальности. Расцвет мистики всегда приходился на самые смутные периоды в истории человечества, из последнего на 90-е, например, а из затянувшегося - средневековье. Так легче сохранить рассудок, я понимаю, когда вся ответственность ложиться на гороскоп, карму, ведьм и заговоры... Но окружающим от таких капризов становится жить еще хуже... Поэтому для меня связь мистицизм = зло - очень очевидна... Прививки надо ставить, лекарствами стоит лечиться по предписанию врачей, а искусство может стать ключом к пониманию мира. Простите за открытость Текст из рассылки Агенства Штормит.
Опубликован 23 апр.
Подача работ в АХ всегда отличалась особым геморроем, начиная с экзаменов, на которых уже надо было оформлять работы в рейки. Но это того стоило. Казалось, что копеечный этюд превращался в произведение, когда вокруг него была аккуратно прибита черная реечка. Потом в опыте были участия в выставках, и там тоже без красивой рамы твоя работа не считалась законченной. Потом пошли выставки около академического совриска, но и там хороший толстый галерейный подрамник был признаком профессионального подхода. Хотя рама уже не требовалась Потом случилась Европа. Посещение ярмарок, топовых галерей Венгрии, музеев контемпорари. И там случился разрыв шаблона. Неужели можно криво обрезанный холст без подрамника прибить к стене 10-см гвоздем? Да. Неужели можно сделать вышивку на грязной половой тряпке? Да. Неужели в диптихе могут сочетаться два типа подрамников? Да. Неужели акварельный лист без лака можно на гвоздики прикрепить к стене? Да. Неужели рисуночек на стене ручкой - это тоже норм? Вау.
Опубликован 6 апр.
Вынесла новую работу подышать свежим воздухом и глянуть на нее в новой обстановке (способ борьбы с замыленным взглядом). Ну чтож… Завтра буду фотографировать. Пусть живет такой, какой уродилась.
Опубликован 1 апр.
Критика – это здорово. Я ее боюсь и жажду одновременно. В ней много положительного, особенно если она задевает. Включается мозг и начинает придумывать пути выхода из ситуации, искать пути улучшения и оптимизации. Критика ощущается не приятно, но не стоит ей раниться. Каждый смотрит на мир через свой собственный фильтр и мнение одного человека не истина в последней инстанции. Другое дело, что многие люди не умеют критиковать конструктивно, предлагая варианты решений, и некоторые даже переходят на личности, но тогда тем более не стоит расстраиваться. Своих студентов я всегда стараюсь критиковать таким образом, чтобы у них не опускались руки, и чтобы они понимали, что как бы я ни старалась быть максимально объективной, наше поле дискуссий – это искусство. И ничего в мире не является более субъективным – чем искусство. Всегда будут люди, которым нравится, и те, кому не нравится. Это наверное касается всего - даже безобидной морковки или кинзы. Всем не угодишь.
Опубликован 29 мар.
https://stepan-pro-art.mave.digital Записали со Степаном подкаст на тему современного vs академического искусства! Приятного прослушивания! 🖤
Опубликован 28 мар.
Постоянно говорю о том, что КОНТЕКСТ не просто влияет на восприятие отдельно взятой работы, но способен полностью ее пересобрать и срежиссировать ее рецепцию. Причем речь идет не просто об альтернативной расстановке акцентов, а о 180-градусном повороте того, как будет восприниматься работа. Пример, который я постоянно привожу: можно взять работу условного Никаса Сафронова, втащить ее в свое кураторское высказывание, и она будет восприниматься как полноценный и довольно крутой образец современного искусства. Другой пример — наша студентка Саша Ремезова, чью работу мы показывали на промежуточной выставке годового курса (второе фото). Она пришла в школу с такими вот максимально декоративными работами и в процессе учебы встроила такую пластику в свое критическое высказывание. Работа, которая могла бы висеть на стене класса провинциального худграфа, оказалась очень логично включена в контекст сontemporary art. Форма сегодня стала настолько обманчивой и флюидной, что становится даже немного страшно. Сейчас мы входим в период кризиса институционального дискурса и одновременно его горячей критики со стороны художников (сделаю вам подборку ярких примеров). Чем хуже и неудобоваримее — тем лучше. В частности, наблюдается активный интерес к живописи и внедрение таких формальных приемов, которые еще недавно вызвали бы недоумение даже у самых продвинутых. И контекст в данном случае решает все. То, что думает и хочет сказать сам художник, то, что имеет в виду куратор, то, какое реноме, прости Господи, у площадки, где это показывают — все это теперь станет решающими факторами при радикальной оценке in / out. А форма при этом может быть ЛЮБОЙ (и это могло бы показаться секретом Полишенеля, если бы до сих пор не требовало нашего безоговорочного принятия). Так что будьте как никогда аккуратны. Возможно, то, от чего вы испытаете щекочущий стыд и легкий кринж, окажется образцом самого что ни на есть передового искусства. В Москве такого пока немного (как и везде, на самом деле), но, что называется, смотрите по сторонам 🖐
Опубликован 18 мар.
Многофигурные композиции AES+F проект Last Riot - умопомрачительно хороши! Кажется студенты с моего курса по Композиции не оценили.. Хотя тут идеально выстроенная по всем законам академическая компоновка и супер актуальный визуальный язык и послание. А вы что думаете? P.S. Кстати, курс я больше вести не буду. Если захотите приобщиться к сакральным знаниям, то его можно будет приобрести только в записи с PDF конспектами за совсем небольшие деньги. Подробности и подробная программа тут - https://artandcomposition.tilda.ws/
Опубликован 14 мар.
Чепмены – не первые художники, чьи произведения приводили зрителей в ужас. Испокон веков художники стремились столкнуть человечество лицом к лицу с тем страданием, которое причиняют друг другу. Такой своеобразный катарсис. Мы привыкли к тому, что страдание очищает душу. Если ты хороший человек, то изволь созерцать боль жизни с широко открытыми глазами. Если малодушный - то смотри на котиков. «Плохое искусство» делает нас более моральными, возвышает нас над собой, как и всякое страдание. А что если нет? Именно этим весьма нетривиальным вопросом задаются братья Чепмен, создавая своих отвратительных монстров. «Мы не хотим давать ни малейшей надежды на спасение, которая, увы, присутствует у многих художников нашего поколения. Эти придурки все равно уверены, что их искусство способно исправить мир», – говорит Джейк Чепмен. Последняя фраза - нож в сердце. Да, я возможно тот ещё придурок. Полный наивного пафоса) обидно. Но справедливо. У них есть фильм на эту тему. И у Ирины Кулик отличная лекция.
Опубликован 26 февр.
Теневая сторона мира искусства примерно такая. Это лишь бизнес. Но есть и обратная сторона вопроса. Чем больше уплачено за картину, тем выше шансы остаться в истории искусств. В капиталистическом мире, где ценность представляют только 💵 деньги, сложно представить, чтобы картину, купленную на аукционе Sotheby’s за триллион денег однажды нерадивый внук случайно выкинул бы на свалку при ремонте унаследованной квартиры. Такие дорогие вещи передаются по-наследству со всей историей провенанса и документами подлинности, или отдаются в общественные музеи (смотрели документалку про коробку Brillo Энди Уорхола?). В общем они имеют шанс прожить долгую достойную жизнь, сделав автора немножечко бессмертным. А дешевые картины (или особенно подаренные) валяются по помойкам и блошиным рынкам, хоть во многих есть и душа, и искренность, и талант и все те совершенно бесполезные романтические атрибуты, существующие только в мире художников.
Опубликован 22 февр.
Как упаковать живопись на холсте для безопасной транспортировки? По галерейной этике - художник несет 100% ответственность за то, в каком виде работа доедет до покупателя. Упаковка также входит в стоимость покупки картины, в то время как транспортные расходы могут обсуждаться с покупателем отдельно (если вы продаете сами). Вот несколько простых шагов, чтобы ваша живопись добралась до места невредимой: ▪️Оберните холст бумагой: Используйте бумагу архивного качества (кальку). ▪️Защитите от влаги: Оберните работу минимум двумя слоями стрейч пленки или упакуйте в пластиковый материал. ▪️Создайте защитные слои: Поместите две плиты из пеноплекса или пенопласта (минимум 3 см толщины) с обеих сторон работы, формируя «сэндвич». Плиты должны быть больше по площади на несколько см, чем картина. Зафиксируйте их на месте скотчем. Это поможет предотвратить продавливание во время перевозки и защитит углы. ▪️Оберните в пупырчатую пленку: Используйте не менее трех слоев пупырчатой пленки для дополнительной амортизации. Обратите особое внимание защите углов и убедитесь, что упаковка крепка и надежна. ▪️Подготовьте коробку: Поместите упакованный холст в коробку, предварительно положив слой пузырчатой пленки или смятой бумаги на дно для дополнительной амортизации. ▪️Заполните пустые пространства: Используйте пузырчатую пленку или измельченную бумагу, чтобы заполнить любые пустые промежутки в коробке, чтобы предотвратить движение картины внутри коробки. ▪️Плотно запечатайте коробку: Используйте упаковочный скотч и H-образное закрепление со всех сторон. ▪️Пометьте коробку словами «ХРУПКО»: Не забудьте поставить пометку «ХРУПКО» («Fragile! Do not lay flat») и прозрачным скотчем прикрепить к ней необходимые документы в файлике для перевозки. В случае, если ваша работа превышает 120 см. по одной из сторон вместо коробки используется деревяный короб. Вот такой геморрой