TGINSIGHT CHAT
Композиция смыслов
@artandcomposition
ИскусствоОткрываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Последние посты
Стр. 18 из 18 · 216 постов
Опубликован 23 апр.
Воскресный Вайб - помыла балкон, теперь это патио для чаепития и обедов) Ну и учеба, да..
Опубликован 22 апр.
А компоновать могу вас научить не за 10 лет, а за месяц - и это не пустые обещания, потому что композиция - это в первую очередь просто грамотно отстроенная в голове теория, набор правил и установок + насмотренность. Спросите у моих студентов. В мае анонсирую старт второго доработанного и улучшенного потока курса по композиции, а пока интрига) Всем классных выходных! И не грузите себя всякой фигней, которую я тут наговорила - искусство может быть и приятным хобби, которое может приносить не только радость, но еще и периодические продажи и активности! Главное ведь быть счастливым, как ни крути)
Опубликован 22 апр.
В субботний погожий весенний денек... НЕ ВРЕМЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ! Мы с Семеном сегодня работаем, вот такие вот трудоголики... Продолжаю тему концептуализации своей худ. деятельности и сегодня зайду к ней с такой стороны: кто такой профессионал? Все эти знания и мысли я почерпнула на курсе у Каролины Пескишевой - https://www.instagram.com/karo.peskisheva/ 🧑🎨Время критически на себя взглянуть. Профессионал - это человек, избравший работу в какой либо области своим постоянным, основным занятием, обративший это занятие в профессию и обладающий необходимыми для этого занятия знаниями, пониманием дела и умениями, за которые он получает материальное вознаграждение. Профессионализм позволяет человеку работать в профессиональном поле, выдавать стабильный результат не ниже определенного уровня. То есть даже не зная человека лично, можно быть уверенным с весьма большой степенью вероятности, какой результат получится у профессионала на выходе. Конечно, есть небольшая погрешность, но скорее всего результат будет высоким. На своем курсе по композиции, я рассказывала про румынского художника Адриана Гени. О его работоспособности и хорошем результате говорит уже тот факт, что люди встают в очередь за работой на годы вперед еще до того, как он успел ее создать. То есть покупка, по сути, совершается еще до момента написания им картины. Потому что человек уже много лет никого не подводит и выдает стабильный хороший результат (ну и конечно супер звезда и хорошая инвестиция, но это другой вопрос, вытекающий в том числе из его профессионализма). Вчера я показала одно из первых заданий начала стратегического развития, помните? Задание было вытащить из себя все те вещи, которые вас определяют и цепляют эмоционально, вытащить основу того, как вы смотрите на мир. А затем этот список надо было приоретизировать и начать анализировать, что является основополагающим, а что случайно. В итоге у вас должно сложиться что-то типа черновика гипотезы художественного исследования, который надо будет целенаправленно доработать, культивировать до настоящей гипотезы, заполнить пробелы профессиональной эрудиции, определить свои географические координаты. Короче, познание себя позволит сделать процесс творчества (я не говорю сейчас о стадии исполнение, только о концепции) полностью контролируемым. То есть вы будете знать, какой шаг случайный, а какой ведет меня именно туда, куда мне надо. Если я не знаю кто я - то буду идти самой длинной дорогой, буду искать себя долго, и не факт, что вообще попаду туда, куда целюсь. Короче кратко: эта концептуализация помогает не изобретать велосипед заново - у вас уже есть генеральная линия творчества. Это такая суперпозиция. И эта суперпозиция позволит создавать стабильный узнаваемый результат, за которым будет стоять очередь, как в самое лучшее кафе города. Стабильность - знак профессионализма. Раз в несколько лет можно провести ревизию, но вряд ли ваша концепция будет кардинально меняться. Исследование (что) и теоретический фундамент (почему) - вещи весьма постоянные, в одночасье не меняются, ведь это ваша личность. Вот это сосредоточение на содержании позволит вам заниматься хоть междисциплинарными практиками, хоть классической живописью, хоть перформансом, хоть всем одновременно, главное что ваш главный лейтмотив будет оставаться ядром всего творчества (еще раз - тут речь не о технике, не о медиуме, только о концепции). В общем, друзья, искусство - это серьезно. Это посвящение - "TOTAL DEDICATION". И цена входа в профессионализм - высокая. Годы системного обучения мастерству - hard skills (в ВУЗе или самостоятельно), ежедневные трудозатраты на процесс создания и реализации "продукта" - experience (то есть опыт как на настоящей работе), повышение квалификации (знания типа истории искусств, философии, психологии), высокая эрудиция, денежные вложения, еще раз обучение, но уже смежному мастерству (soft skills, маркетинг, нетворкинг, стретегирование) и еще всякая хрень... Научиться рисовать, писать и компоновать - это только первый шаг. И пофиг, что на него ушло лет 10... плак плак...😢😢😢
Опубликован 22 апр.
Когда обнаружил свои сильные стороны и нашел тех, с кем тебе по пути)
Опубликован 21 апр.
🪰Эта идея окрыляет, не правда ли? Значит я не должна писать картинки для зрителя специально, потому что мне кажется, что мой зритель любит котиков, цветочки и лирические пейзажи? Пусть этим занимаются те, кто может делать это искренне и честно, кому это нравится и приносит удовольствие. Получается, что теперь можно выстраивать стратегию, исходя из своих сильных сторон, и писать картины о личном и коллективном апокалипсисе, примерно так, как я ощущая этот мир? ДА! Потому что работая для себя, вы автоматически работаете для "своих". И не надо думать, что на такую мрачную тему не найдется коллекционер, он найдется. Ведь не только вы выросли на воде и хлебе в пост-советском городе Н в дворовых перестрелках в 90-е в состоянии полнейшей неуверенности в завтрашнем дне? Нет, таких сотни. И это делает вас классным, уникальным. Ваш узор - это ваш узор. И теперь можно заявить об этом гордо и честно. Я такой. Любите и жалуйте. Завтра, послезавтра раскрою эту тему еще. Если полезно и интересно - лайк и все такое)
Опубликован 21 апр.
Добрый привет всем! Хочу вернуться ко вчерашней теме и дораскрыть тему концепции (идеи) вообще и с точки зрения формировании художественной карьеры. В прошлом посте я рассказала, что именно составляет эту самую концепцию - исследование (что?), язык (как?) и теоретический фундамент (почему?). У каждого взрослого человека к определенному возрасту уже стабильно складывается некий теоретический фундамент личности. Он складывается из биографии - внешних событий, повлиявших на становление человека, из мировоззрения, философии, религиозных и научных взглядов и т.д. Это тот материал, который есть у каждого человека и у каждого художника соответсвенно. С него советуют начинать работать над обнаружением своей концепции. Вот я например, вегетарианец с 16 летним стажем, начала сортировать мусор до того, как переехала в Европу, верю в науку, человека, в 10 лет потеряла отца, смотрела как мама упахивается на трех работах, в 90-е годы наблюдала как разваливается мир вокруг, приверженец антибуржуазных левых политических вглядов. Это лишь некоторые моменты, которые повлияли на формирование моего "теоретического фундамента", которые можно использовать в формировании художественной концепции. И это лишь отправной пункт, начало аналитической работы над своей концепцией. Было дано задание - вытащить из себя все те вещи, которые вас определяют как человека и обязательно цепляют эмоционально. Какие-то события из биографии или из внешней жизни, философские, политические, научные, религиозные взгляды. Выявить ту основу, которая поможет понять как вы смотрите на мир. Весь этот список затем надо приоретизировать. Например начать анализировать, что есть прям суть сути, а что попало в список случайно и тем самым найти, что все эти вещи скрепляет красной нитью. Зачем заниматься таким самокопанием и как оно вообще относится к искусству? ▪Во первых - вы тогда точно поймете, с чем вам работать интересно, вы будете говорить о том, в чем вы сильны. У вас появится тема углубления, с которой вы сможете работать долгие годы не уставая, обогащаясь, и это станет ядром вашего творчества. У вас появится ответ на вопрос "почему я делаю то, что делаю?" ▪И как следствие, вы узнаете, кто ваш зритель. Это фишка взята напрямую из маркетинга. Производишь помаду, потому что любишь помаду, умеешь делать хорошую помаду и тем самым хочешь внести вклад в общество, значит твоя целевая аудиторя это те, кто любят помаду так же, как и ты. Это моя аналогия "на картошках", но надеюсь понятная))) Понимание того, с кем вы работаете, для кого создаете свой художественный продукт - это основа бизнес составляющей и концептуальной составляющей. То есть ваш "арт бизнес" завязан на концепции, а концепция завязана на личности. Точка. ▪Концептуализирование вашего искусства так же поможет определить ваше географическое местоположение в мире искусства. Тупо понять, где вы на этой карте сегодня находитесь. Какие художники, галереи работают с такими же темами, и не идти туда, где такие идеи не понимают. Можно начать выстраивать диалог. Понять с кем вам по пути, а с кем вы вступаете в конфронтацию. Ваш зритель - частное лицо (коллекционер), массовый зритель, или какая-то определенная арт институция - обожает видеть вашу личность в искусстве. Очень похоже на ведение блога. В блоге надо показывать себя, чтобы ваша самость сквозила из всех щелей и была очевидна в каждом посте, сторьке или рилсе. Поэтому надо познать и максимально углублять себя. Как итог получается, что вы пишите картины для себя, но одновременно и для "своих", для вашей целевой аудитории, для тех, кто найдет в вашем искусстве себя, будет испытывать радость узнавания, радость соприкосновения с таким же "братом".
Опубликован 20 апр.
🧑🎨 Теоретический фундамент - почему мое искусство такое, какое оно есть. События, явления, факты, научные и философские течения, мировоззрение, те вещи на которые я опираюсь в своем творчестве. Это путь уйти от обывательской конструкции "Я художник и я так вижу". Имея теоретический фундамент мы можем обосновать почему и зачем я делаю сове искусство, почему оно обосновано и почему оправданно, почему ценно. Обосновать своей бабушке, коллекционеру, коллеге. 👨🎨 Язык - это упаковывание высказывания - грубо говоря та самая узнаваемая форма подачи вашей концепции. Вспомните Ансельма Кифера или Адриана Гени (если вы с моего курса по композиции то точно должны вспомнить) - у них четкий язык, через который они общаются с внешним миром. 👩🎨 Концепция - это основа основ. На своем курсе я реально толдычу постоянно из урока в урок о какой-то идее и смыслах, и вот еще одно подтверждение - смысл это начинка, без которой пирожок будет просто из теста. Такое тоже есть, но это такое себе. Как распознать есть ли у вас проблемы с ней? Если вы задаете такие вопросы к самому себе, то это маркер проблемы: ▪ я не понимаю что я делаю ▪ мне надоело то чем я занимаюсь ▪мне не интересно работать только с формой ▪хочу работать с начинкой, внутри дискурсов ▪я пробую какую-то тему и часто бросаю ▪я не ориентируюсь в современнмо искусстве и не понимаю кто я в нем ▪я не знаю кто мой зритель ▪я не понимаю ценность того, что я делаю и не могу донести ценность своего искусства во внешний мир ▪у меня нет ясности и нет четкого пути Короче почти все вопросы про меня 😢. Уже два года как я закончила академию, но я все еще не знаю, кто я и что я. У меня есть примерные ответы, но четкие еще предстоит сформулировать. Для чего вообще вся эта хрень нужна. - чтобы ясно видеть свой маршрут. - чтобы работать с тем с чем интересно. - чтобы понимать что, почему, как и зачем я делаю свое искусство. - чтобы избавиться от сомнений и неуверенности. - чтобы сложилась цельная практика, непротиворечивая и целостная. - чтобы быть узнаваемым и востребованным. - чтобы закрепиться на результате и обрести стабильный поток работ. - ну и самое главное - осознанное рефлексивное стратегирование - чтобы попасть в сердце адресанту - зрителю. В итоге получается стратегия цельной художественной карьеры. Есть кстати план Б - не быть актуальным художником, быть антикварным традиционалистом, выставляться в союзе художников и совершать эпизодические продажи. Можно и так - но даже при таком выборе некоторые из вышеперечисленных пунктов надо проработать. Такая вот первая статья! Если интересно - лайк и я буду продолжать развивать тут эту тему. P.S. Если вы еще на первой стадии овладения мастерством - то я могу научить вас композе или помочь с рисунком. Все стадии художественной карьеры надо проходить осмысленно.
Опубликован 20 апр.
Сегодня поговорим о первой составляющей - об искусстве. Мастерство - это ваша техника и технология. Фундаментальные знания и теория - тупо грамота - знания, история искусств, КОМПОЗИЦИЯ (вот и она родимая!), знание своего материала, в общем та часть мастерства, где задействована ваша голова в первую очередь. И самое интересное! Ваша концепция - тема художественного исследования с четкими границами, легко формализуемая, но бесконечная, с которой можно работать долгие годы (хоть до конца жизни). Это ответ на вопрос - что я делаю. Четкий и внятный. Гляньте на вторую схемку. В концепцию входят - исследование, язык, теоретический фундамент.
Опубликован 20 апр.
Утро начала с прослушивания лекции о стратегировании художественной деятельности Каролины Пескишевой. Если для вас искусство это профессиональная деятельность, а не хобби, то понятное дело, что эта деятельность состоит из искусства и бизнеса. Искусство это результат синергии вашей концепции, мастерства и фундаментальных знаний. Бизнес - это маркетинг и продажи, бизнес навыки (софт скиллз типа работы с клиентами, ответственности за результат и тд.) и административная деятельность (пока хз что это - наверное считать бабки и платить налоги).
Опубликован 20 апр.
💥 Решила начать этот канал полезностью💥 В этом году я поставила себе весьма материальные цели, и одна из них - это разобраться таки, что происходит на арт рынке, как туда попасть и как начать достойно зарабатывать искусством (не продавая искусство на Авито лол). Как обычно я решила подойти к вопросу основательно, чтобы понять как попасть в респектабельные арт институции, как художнику жить достойно, делая то, что ему нравится. Я знаю что этому не учат в академиях, учат только на дорогущих курсах, платных семинарах и подкастах, в закрытых элитных клубах и дорогих книгах. Короче, друзья, я решила купить дорогущий курс по про продвижению и стратегированию художественной карьеры в арт мире у Каролины Пескишевой https://www.instagram.com/karo.peskisheva/, буду учиться! Повышать квалификацию и уровень работ, как будто бы 7 лет в Академии было не достаточно. Оказывается нет и это только начало.. И это место это дневник, отчасти конспект, супер полезный контент. У вас есть уникальный шанс следить в режиме онлайн, как я буду ползти к чему-нибудь светлому в конце тоннеля. За такое вообще надо брать 🍩донатцы 🍩, что наверное когда-нибудь и буду делать, потому что это точно халява не третьесортная, не тупые мемасы и спам. Но сначала добейся! И поэтому всем рада просто так!!! (я же не капиталист буржуй проклятый, чисто по-брацки свой человек же есть). Добро пожаловать в очередной 100500й канал в телеграмме!
Опубликован 19 апр.
Channel photo updated
Опубликован 19 апр.
Channel created