TGINSIGHT CHAT
Композиция смыслов
@artandcomposition
ИскусствоОткрываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich
Последние посты
Стр. 10 из 18 · 216 постов
Опубликован 20 авг.
«Такое впечатление, будто искусство роется в своем мусоре и ищет искупление среди своих отбросов.» «Искусство стало цитатой, реапроприацией, складывается впечатление, что оно занимается бесконечной реанимацией своих собственных форм. Но, в конечном счете, все является цитатой: все текстуализировано в прошлом, все уже было. Однако это перегруженное цитатами, присваивающее себе все и симулирующее себя искусство является чем-то иным. Оно использует ископаемую иронию культуры, которая больше не верит в свою ценность. На мой взгляд, художественная среда, по сути, больше не верит в предназначение искусства. Помнится, что после предпоследней Венецианской биеннале [1993] я подумал, что искусство – это заговор и даже «преступление посвященных»: оно таит в себе инициирование в ничтожность, и нужно открыто признать, что все здесь корпят над остатками, отходами, ничем; все претендуют на банальность, незначимость, незначительность, никто больше не претендует на роль художника.» «Однако все это безотказно функционирует; мы видим, как развертывается весь этот механизм, поддерживаемый галереями, критиками, и в конечном итоге публикой, у которой нет иного выхода, кроме как делать вид, что она хотя бы пытается вникнуть во все это. Все это создает своего рода холостую машину, которая работает сама по себе. – Закрытый мир? – Да, мир полностью самореференциальный.» «Искусство набивает себе цену изнутри, причем все больше и больше. С другой стороны, его эстетическая прибавочная стоимость повышается каждый день. Символическим выражением этого является арт-рынок, который достиг полной автономии, он полностью отрезан от реальной экономической стоимости [ценности] и приобрел форму невероятного нароста. С другой стороны, он все еще существует и все больше и больше укрепляется, тогда как сами основы ценности все больше и больше рушатся.» «Мы превратили искусство в ценность, а следовало бы, скорее, противопоставить форме ценность – для меня искусство это принципиально форма, – и теперь, скажем так, мы попали в ловушку ценности и даже, благодаря арт-рынку, в какой-то экстаз ценности, булимию, бесконечный прирост ценности»
Опубликован 20 авг.
Начала вырабатывать привычку читать по 1,5 часа в день ежедневно. Прочитала за четыре подхода сборник Жана Бодрийяра «Заговор искусства» и «Совершенное преступление». Как сказала моя подруга искусствовед, этот философ пост-модернист находится в теневом бане у арт.институций. И вот небольшие отрывки, которые считаю нужным зафиксировать. Причина бана скорее всего в этих весьма левых взглядах.
Опубликован 10 авг.
Опубликован 10 авг.
Сохраняйте рецепт желатиновой проклейки по рецепту из АХ им. И.Е.Репина. В грунтовочной мастерской Академии художеств проклейка имеет такой рецепт: ▪ 4-5% желатин + антисептик + пластификатор 4-5% желатин это - 4-5 г. желатина на 100 мл. воды. ▪ В качестве пластификатора добавлять глицерин - 1,4 г. на 100 мл., или мед - 4 г. на 100 мл. ▪В качестве антисептика - использовать неомид. Есть в строительных магазинах и на Озоне. Я проклеиваю холсты 5% желатином (без антисептика), готовлю его сразу на две проклейки для оптимизации времени. Вчера, например, я приготовила желатин на две проклейки холста размером 100х100 см. Мне понадобился 1 л. воды, 50 гр. желатина и чайная ложка глицерина. Сколько вам клея понадобится - определяет опыт) 1. Замочить желатин в воде на час - кристаллы должны набухнуть. Лучше периодически помешивать, тогда не будут образовываться комочки. 2. Разогреть клей на паровой бане (ёмкость с клеем помещаем в более широкую с горячей водой). Доводить до кипения клей ни в коем случае нельзя. Надо его разогреть, постоянно помешивая, пока консистенция не станет однородной. По времени где-то 4-5 минут. 3. Добавить пластификатор для гибкости + антисептик для защиты от вредителей и оставляем остывать. 4. Расположить холст в горизонтальном положении и мягкий и гибкий (не жидкий!) клей нанести шпателем или щеткой (типа щетки для одежды или обуви). Очень важно следить за тем, чтобы клей не проступал на обратную сторону - если проступает - снимаем его шпателем или рукой. Ведь надо проклеить ткань, а не пропитать её, иначе холст будет ломким и будет тянуть масло, и краски будут сильно жухнуть. Клей должен заполнить промежутки между нитями и лечь ровным слоем. 5. Зашкурить мелкой наждачкой, когда холст высохнет. 6. Нанести второй слой (иногда 3, если проклейка был слишком не клейкой), но не стоит перегружать холст клеем, иначе холст будет хрупким. Между слоями холст должен хорошо просохнуть, поэтому следует оставить его на сутки. Сушить феном или у батареи нельзя, сушить только при естественной температуре. 7. Проверить качество проклейки, например посмотрев на холст через скользящий свет. Клей должен равномерно заполнить поверхность эластичной пленкой, без светящихся сквозных просветов. А ещё можно попробовать продуть ртом через холст - это прикольно). Если воздух проходит, значит есть дырки. 8. Через сутки можно наносить грунт. Всем удачных картин)
Опубликован 5 авг.
Продолжая тему работы с текстом, очень хочется написать отдельную заметку про Бэнкси. Ну кто его не знает? «Как я стал художником? Как будто лег спать — и проснулся художником!» Возможно, самый лаконичный и честный персональный манифест начинающего автора, решившего заняться искусством в зрелом возрасте))) Эта одна из цитат из фильма Бэнкси жанра mockumentary "Выход через сувенирную лавку" про уличных художников. Название фильма прямо говорит нам: «Вы купите то, что захочет продать вам рынок. Но лишь после того, как он красиво завернет для вас покупку». Цитаты, обличающие рынок искусства, но и добавляющие ему притягательности, разбросаны по фильму перлами. Если не смотрели - посмотрите) Занятие на выходные) Официальный сайт Бэнкси позалипать https://www.banksy.co.uk/out.html
Опубликован 3 авг.
Композиция смыслов pinned Deleted message
Опубликован 3 авг.
Опубликован 3 авг.
Заметка о работе с текстом. Эта форма совриска досталась нам от концептуалистских практик 70-х. Один из основоположников течения - Джозеф Кошут, видел значение концептуализма в «коренном переосмыслении того, каким образом функционирует произведение искусства — или как функционирует сама культура … искусство — это сила идеи, а не материала». Классическим образцом концептуализма стала его композиция «Один и три стула» (1965), включающая стул, его фотографию и описание предмета из словаря. Концептуальное искусство обращается не к эмоциональному восприятию, а к интеллектуальному осмыслению увиденного. Работа с текстом - это часто текстовые высказывания которые нужно воспринимать визуально, то есть текст, который стал изображением. Можно вплетать текст в сюжет или в общую повествовательную канву. Можно сделать работу, состоящую полностью из текста. Классика этого направления - Барбара Крюгер, работы которой напоминают рекламу и агитационные плакаты. Она заимствует пропагандистский язык СМИ: огромные кричащие буквы, агрессивный красный цвет, плакатность. В поисках образов художница перелопачивает старые журналы; она переводит картинку в черно-белую, так как на печать цветных у нее не хватает средств. Суровая черно-белая дешевизна вступает в контраст с текстом в красной оболочке. Еще одна особенность работ художницы в том, что они предназначены для улиц, а не галерей. Произведения Крюгер часто мимикрируют под наружную рекламу — их можно увидеть на билбордах, остановках, автобусах и даже скейт-парках, где они сливаются с визуальным шумом города. В работах Барбары Крюгер существует постоянный круг тем: контроль, власть, права женщин, консьюмеризм, идентичность и сексуальность, общественные стереотипы и клише. Темы объединяет взгляд художницы на то, как конструируются дискурсы и в чьих интересах сохранять иерархию. При этом Крюгер не считает себя радикальной художницей, она скорее занимает срединную позицию, предлагая не яростную борьбу против идеологии, а только сомнение. «Меня интересует сомнение, вопросы, а не ответы, ведь искусство — это комментарий" — говорит Крюгер. Забавная история. В 1987 году Барбара Крюгер создает произведение «Я покупаю — следовательно, я существую» (I shop therefore I am) — ироничное высказывание о торжестве консьюмеризма. Эта работа настолько всем понравилась, что впоследствии мутировала в постмодернистскую рекурсию. В 1990 году британская сеть супермаркетов Selfridges с позволения художницы использует эту надпись на распродажах. Сумки с обличающей истиной раскупаются как горячие пирожки. Круг замыкается. Мне очень нравится эта стратегия, честно. Я обожаю тексты. Часто сама ввожу текст в свои работы в качестве дополнительного слоя смысла, иронии или пост-ирониии. Использование текста часто относят к полю критики в совриске. Нижеперечисленные авторы представляют критическое искусство. Кстати, более исчерпывающую картину о теории совриска можно получить на курсе у Каролины Пескишевой, где я занималась) Ниже приведу примеры: Джозеф Кошут, Барбара Крюгер, Бэнкси.
Опубликован 3 авг.
Композиция смыслов pinned Deleted message
Опубликован 2 авг.
В прошлом году перед самым отъездом из Спб мне удалось принять участие в выставке в Эрарте. Участие настолько простое, что я подумала, что это фейк. Нужно было просто опубликовать работу с экспликацией ВК под определенным хэштегом и с тобой свяжутся. Никаких портфолио и CV - все максимально просто. В этом году проходит точно такой же конкурс - и если вы не сотрудничаете с галереями по контракту (значит вы не профессиональный художник), то можете принять в нем участие. Тема в этом году классная. Пользуясь авторитетом советую поучаствовать всем тем, кто в России. Хорошая строчка в CV. На фото в центре моя работа «Сны городских окраин» с этой выставки. https://vk.com/wall-206840774_1500
Опубликован 26 июл.
Что тут изображаю? Столкновение желаемого и действительного, проблема ожиданий и реальности, виртуального и физического, самоопределение потеряшек, жизнь и смерть. В проекте, который поставила на паузу, столкнулась с тем, что придумываю сложную сложнятину, а потом такая - живопись ничего из этого отобразить не может, надо снимать фильм! В этот раз решила упростить умственную конструкцию и делать то, что умею - живописить.
Опубликован 25 июл.
100х100 см. Год не работала на таком приятном формате. Ждите шедевра 🤞🏼🤞🏼🤞🏼