TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Композиция смыслов avatar

TGINSIGHT CHAT

Композиция смыслов

@artandcomposition

Искусство

Открываю мир совриска и провожу персональные консультации по композиции, живописи и рисунку. https://linktr.ee/milada.kopeliovich

Подписчики333Текущее число подписчиков
Постов216Проиндексировано постов
Охват3,002Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 17 из 18 · 216 постов

Опубликован 30 апр.

Интересная таблица, где показано как вообще галереи находят талантливых самородков в этом цифровом шуме интернета. 1. Связи, молва, личные рекомендации других художников 2. Инстаграм ☘️ Мотивирую вас вести свои соцсети, как будто от этого зависит весь успех вашей художественной деятельности! И конечно рекомендовать друг друга, подтягивать, если вам повезло оказаться на Олимпе :) Хорошего воскресного дня! 🦦

267 views

Опубликован 29 апр.

Но вы только посмотрите на эту таблицу… 17 процентов против 44!!! Зато большинством галерей будут восприняты на ура :/ Так что мое мнение действительно очень субъективно…

255 views

Опубликован 29 апр.

Это картинки со страниц ТОП 10 художественных галерей мира - Gagosian, White Cube, Art Basel etc

244 views

Опубликован 29 апр.

Доброе утро! Делюсь одним из пунктов ДЗ по отстроению точки отсчёта в своей худ. стратегии. Предлагаю рассмотреть примеры того, какое искусство я оцениваю со знаком минус и противопоставляю своему. Заметила такую тенденцию - мне категорически не нравится искусство в духе примтивизма и искусство, где отсутствует какая-либо репрезентация реального мира. Такое искусство основывается на чистых ассоциациях с пятнами, цветом, текстурой, и этот язык слишком беден, чтобы меня зацепить. Потому что цвет сам по себе несет очень небольшой слой ассоциативных смыслов. Поэтому художники абстракционисты и экспрессионисты, лишая себя добровольно формальной составляющей подписывают себе приговор, они по умолчанию будут восприняты большинством людей как пустышки. Такая эстетика вызывает у меня сильные негативные реакции, очень скучно... И никакая гениальная концепция не может заместить недостаток изобразительности и вложенного труда. Мне хочется видеть вложенный труд, знания, навыки, хочется задаваться вопросом не только о том, что это за идея, но еще и вопросом как это сделано? Мне так же не приятна тема сексуальности в искусстве, прям бррр, хотя тему телесности нахожу интересной. Но это мое субъективное мнение. Может быть вы считаете иначе?

243 views

Опубликован 28 апр.

Всем доброе время суток! Сегодня снова немного занудства) Прошлый текст вы сочли не столь полезным, исправляюсь) ▪стратегия –это такая логическая последовательность шагов, направленных на получение стабильного результата. Шаги формируют структуру - за счет повторяемости можно спрогнозировать результат заранее. Спрогнозированный результат = стабильность. Стабильность = профессионализм. В художественной деятельности так же, как и в любой другой сфере, если хочешь быть профессионалом, то надо заниматься работой не интуитивно, хаотично, разрывая всю цельность концепции. Можно наоборот вполне основательно фундаментально заняться творческим исследованием. Это хорошая возможность прямее и точнее воздействовать на зрителя (потому что ты = зритель). Подход к работе с такой точки зрения - это маркер современности, это шаг, чтобы выйти из поля искусство = хобби в поле искусство = профессия. И тут не надо понимать стратегию как-то иначе, чем осознанный процесс творчества, где ты знаешь, что и зачем ты делаешь. То есть это не описание техники (акварель или холст с маслом) и не описание стиля – символизм, реализм или импрессионизм. И не описание жанра - натюрморт или пейзаж. Это то, как транслируется смысл в работе. Вы можете принадлежать к любому направлению, работать в любом медиуме, но быть современным. И вам заплатят за актуальность – за то, что ухватили нерв времени. А нерв времени – актуальность, это вы и все, что вас наполняет. 👩‍🎨 Поэтому стоит следовать за сердцем, а не за трендом. И копать копать, копать те темы, которые вам близки. Если это тема материнства, то следует копать под материнство вплоть до сотворения земли! Чтобы вырасти из любительского разряда: «Я и мое чадо», в разряд максимально крупный, включающий всех матерей всех времен и народов, чтобы материнство стало категорией в Искусстве с большой буквы. Я все еще делаю первое задание – собираю анамнез своих интересов. Оказалось очень не просто. Завтра покажу немного картинок со знаком плюс, которые я насобирала. Всем добра!

252 views

Опубликован 27 апр.

"Venus of the Rags" by Michelangelo Pistoletto

221 views

Опубликован 27 апр.

Всем привет! Вчера обещала показать работу приема по стратегированию по методу Каролины https://www.instagram.com/karo.peskisheva/на себе, ну и попытаюсь, раз обещала. Пожалуйста, не судите строго) Самоанализ осуществлялся на коленке. До чего-то более серьезного пока не дошла ни мозгом ни по времени, но работаю над этим! Пример на себе, составленный за пять минут. Возьмем один из аспектов моей личности, который наглядно раскроет тему. Я вегетарианец лет 15 и уже лет 8 разделяю мусор, мне интересна тема защиты экологии, я давно ищу философские идеи, которые подкрепят правильность этого убеждения. Многие философы отмечают неудержимую тягу человечества к обогащению за счет природы и такое мещанское отношение к ней с позиции собственника, «царя природы». Само собой понятно, что такой стандарт мышления и поведения следует изменить, и философы типа Карла Маркса с его критикой капитализма, который не способен справиться с глобальными катастрофами, потому что раздираем противоречиями, станет тем атлантом, на плечах которого можно обоснованно творить осознанное искусство. Далее надо найти художников, которые работают с темой Environmental Art, с критикой антропоцентризма, изучить их технику, язык. На ум пришла только работа Микеланджело Пистолетто Venus of Rags. Цель упражнения - выкопать мощный фундамент, на котором можно строить свой антикапиталистический антиантропоценстристский замок, откуда можно громко кричать, что капитализм всех убьет. И никто ничего не скажет, потому что я в замке, в окружении мощной подкрепляющей мою правоту доказательной базы, стою, размахивая своим искусством на плечах гигантов (Карла Маркса и Греты Тумберг лол). Ну очень приблизительно и сыро-вялено, друзья))) (Господи, помоги мне составить нормальную картину, а не вот это вот все!) По идее дальше должно произойти чудо))) И со мной начнут работать галереи, которые работают с такой повесткой… и конец жизни уже не за горами ахахаха! Как работает второй этап я еще не поняла до конца, аххаа, оно и видно))) Хочешь ли ты работать для ценителей искусства, и если да, то готов ли ты сам научиться в нем разбираться? Хочешь, чтобы в твое искусство инвестировали, то готов ли ты сам инвестировать в себя, чтобы стать качественным художником, который не отвечает на все вопросы типа «Я художник, я так вижу» ? Время, деньги, работа над собой, учеба – это инвестиции. По идее могла бы вставить сюда рекламу своего курса по композиции, но пока не время))) Только вчера закончился первый поток и я пока нахожусь в эйфории ) Ну и не сижу просто так, работаю над сайтом для второго потока, попозже все расскажу и покажу) А пока всем добра!

237 views

Опубликован 26 апр.

Это конечно совсем не значит, что Шилов или Сафронов гении, но это и не значит, что если ты достиг каких-то высот, то это автоматически превращает тебя в Никаса. Поэтому быть или не быть востребованным при жизни это вопрос больше к самому себе и к овладению маркетинговыми стратегиями (тоже навык, как и мастерство живописи). Есть очень много механизмов рынка, которые помогут этому, если такая цель поставлена. Мне больше интересно другое. Допустим если твои работы не оцениваются высоко, а все друзья и мама сказали что ты классный, то что это за лажа? Где мой миллион, я не понял??? Включаем самоанализ - насколько ГЛУБОКИ ваши работы с точки зрения искусства? Ваши работы это отражение вас. Как следствие – отражение вашего идеального покупателя, ценителя, коллекционера. На цветы и кошек найдется покупатель, который любит цветы и кошек. Насколько глубока идея выраженная в реалистичном портрете кошки и цветов? Скорее всего – на уровень: "Вау, как красиво, прям как в жизни!". Или: "У меня тоже был когда-то Барсик, так его напомнило, аж слеза покатилась!!!". Это тоже не плохой результат, даже классный! Значит вы уже супер крутой мастер, который смог показать материальность, характер, образ и сделать кого-то счастливым!!! Чтобы так смочь вообще люди в академии по 10 лет учатся, так что это достижение! Это я горжусь собой и вами))) Но может быть цветы и Барсик - отражение вашей философии и может быть вы Ницшеанец или прочитали труды Спинозы, и можете обосновать, как изображение красок цветов отражают вашу сущность раскрывающуюся в радости жизни? Или религиозного чувства, какой-нибудь блаженное состояния буддизма или еще чего, я атеист, не шарю в этой теме. Иными словами как ваша личность раскрывается в работе над темой цветов? Потому что если это просто цветы ради продажи - это скучно, за таким не выстроится очередь. (Господи, лишь бы никто не обиделся!) В общем если вы хотите попасть в современный котел с очень крутыми престижными выставками, ярмарками, кураторами, то надо соответствовать уровню понимания искусства у зрителя этих ярмарок. Если художник хочет заинтересовать качественного зрителя – то сам должен разбираться в искусстве, и в своем искусстве больше всего. Тогда и мастерство выступает обязательным, НО не последним важным качеством. Если вы уже прошли этап, когда надо было покопаться в себе (писала об этом выше), и понять, кто вы, что вы, и начали собирать анамнез, то наверняка уже все поняли. Завтра расскажу свой пример) Ато тексты получаются очень длинными. Или норм? Как вы считаете?

233 views

Опубликован 26 апр.

Я так и не ответила на некоторые вопросы, которые сама себе задала в начале вчерашнего поста) Как быть востребованными при жизни? – быть актуальным. А вообще стоит ли к востребованности стремиться, или это слишком меркантильная и тщеславная цель, преследуя которую точно не останешься в веках? Может быть Леонардо да Винчи или Микеланджело просто делали гениальное искусство на на кого не оглядываясь, и все у них было пучком автоматически? Хммм.. Одно другому не мешает. Леонардо и Микеланджело (и Донателло и Рафаэль) были очень востребованными при жизни. Если бы они были очень ограничены в средствах, то их шедевры бы просто не родились. Более того они были вписаны в систему актуального искусства эпохи Возрождения, потому прослеживается много общих закономерностей.

231 views

Опубликован 25 апр.

👨‍🎨 Сегодня затрону такую тему - как быть востребованными при жизни? И вообще стоит ли к ней стремиться? Вот эта востребованность – это признак того, что я все-таки гений или того, что я ничтожество, ведь на выставках современного искусства показывают какую-то дичь? И хочется, и колется, как говорится) Дети Академии художеств, отучившись долго и упорно, заработав седые волосы, больную спину, и нестабильные нервы выпустились, и обнаружили, что язык, которому они учились мертв. Они никому не нужны, ни академии, ни миру. Попытки самоорганизоваться с товарищами стали геморром и не принесли никаких денег, может только немного движа и ощущения жизни. Что делать? Сама через все это прошла и до сих пор прохожу и до сих пор ищу ответы… Может тут есть еще такие, но буду говорить за себя. Я давно ищу себя, но не могу найти свой путь. Мне есть что сказать миру, дофига всего, но я блуждаю в темноте, тыкаюсь мыкаюсь, начинаю «проекты», бросаю, разочаровываюсь, теряю веру в себя и никак не могу раскрыть свой талант. Я вижу кучу крутых штук, которые делают художники вокруг, часто внутри идеи распирают, а как приступаю к работе, получается не так тонко, не так сильно, и вообще страшно, будет ли это интересно зрителю. И тут короче мне сказали на курсе, что все важное и все актуальное не надо искать снаружи, а надо искать внутри, исследуя то, что для меня важно. 🧨🧨🧨 бдыщ! Оказывается что та актуальность, за которой я гналась, вот она! В каждую эпоху своя актуальность. В эпоху Возрождения – гуманизм, наука, доблесть, достоинство, гражданственность, благородство, бессмертие души и т.д. В 20 веке это благо всего социума, революция, авангард, атеизм, протест против всего, в общем классное времечко с этой точки зрения, экстремумы во плоти, чего стоит только Маяковский, скала!!! Какие ценности у человечества сегодня? Большой вопрос, потому что всегда трудно посмотреть на свое собственное время цельно и отрешенно, ты же в нем живешь. Конечно общего мнения нет, но холодный разум подсказывает все же многим, что актуальность сегодня – это Я сам и мой внутренний мир. Тадааа! Эта идея может вызывать отторжение или вызывать восторг, у меня скорее первое, но справедливость этого факта сложно не заметить. Даже в отношениях между людьми институты семьи, религии, общественного мнения играют второстепенную роль, сейчас главное чтобы в отношениях раскрывались оба партнера, никто никого не загонял в токсичную яму и позволял расти. Отсюда ценность психологов, тарологов и диетологов, тех кто личную жизнь улучшают, якобы. Ценность и актуальность сегодня – это вот Я, вот такой вот, толстый или худой, закончивший академию или нет. И Я ценный. Ты, Я, Мы все тут снежинки, уникальные и волшебные. Мой скепсис сквозит сильно, кажется, смотрите чтобы не продуло. К художнику выходит зритель, который с ним на одном уровне понимания мира и искусства. Такая же уникальная снежинка. И если две уникальные снежинки нашли друг друга, то можно рассчитывать на подписку, лайки (вы же поставите лайки?) или даже на покупку картины в коллекцию, потому что художник своим искусством закрывает одну из важных человеческих потребностей – радость соприкосновения с подобным, коллективное чувство))) Если у вас покупали картину когда-нибудь, то наверняка говорили что-то типа: «Блин, как же откликается! Как же вот это про меняяяяя!». У меня было сто раз. Вывод. Хочешь чтобы тебя по достоинству оценили современники, надо быть современным, говорить о вещах, которые важны сегодня и на том языке, который существует сегодня. Это и есть современная актуальность! Пипец открытие. Мир разделился на до и после. Всем добра.

248 views

Опубликован 24 апр.

👩‍🎨 Любое искусство, если смотреть на него с точки зрения рынка - это тоже функциональный продукт. Какая у него функция? В табличке выше перечислен полный список этих функций. Искусство отражает жизнь человека в нераздельности ее природных, социальных и личностных моментов. Все эти функции искусства достичь будет гораздо проще, если то, что вы делаете будет актуальным для зрителя. Конечно, можно нести в мир свои смыслы и на старолатинском или древне славянском языках - но зритель не будет видеть в вас своего современника и то, что вы закроете хотя бы одну из его потребностей из списка будет незначительна. Искусство будет не интересным. Никто не хочет делать такое искусство, от коротого зритель будут зевать, проходя мимо, не удосужив потратить на вас даже 1 сукунду. Я думаю, что вы точно видели что-нибудь подобное где-нибудь на коллективных выставках в местных союзах художников или на выставках пленерных работ в маленькой галерее или еще где-нибудь.. То же касается и реализации "продукта" искусства. За что заплатил коллекционер - не только за технику, за материалы и за 10 лет вашей учебы рисованию. Добавленная стоимость на искусство состоит из уровня идеи, насколько лихо закручена концепция и как хорошо она завернута в актуальную узнаваемую упаковку. Все как с дорогущей вещью. Актуальность - это ваша личность выраженная актуальным индивидуальным языком. Чтобы встроиться в современный рынок искусства надо понимать, каким образом вообще тут транслируются смыслы, из чего состоит этот самый язык современного искусства. И.... Поняв алгоритм, механизм можно попробовать встроить эти механизмы в свою существующую практику. То есть пересобрабрать свою худ.практику так, чтобы встроиться в контекст делая то, что вам близко, делая это искренне и качественно. Если объяснить это "на картошках" - чтобы сойти за своего на тематической костюмированной вечеринке, надо прийти в тематическом костюме. На этой тусовке будут всякие разные персонажи, но наверняка вы найдете кого-то похожего на себя - это те, с кем вам по пути, кто выбрал такой же язык, как и вы. Но все равно вы вряд ли сделали полностью одинаковые костюмы, все же ваша личность сквозит в наборе аксессуаров, макияже и т.д. Надеюсь понятно объяснила)))) В общем я хочу сказать..что это встраивание не подразумевает отказ от предшествующего опыта, и это очень подходит для традиционных художников. Потому что вообще не зависит от жанра или от техники. Даже если ваша техника это масляная или акварельная живопись, то есть если вы традиционалист в выборе материалов и жанра, но у вас все равно есть возможность встроиться в современный язык. Пример такой стратегии для пейзажной живописи - это работа с традицией "не украл, а переосмыслил", или стратегия "эстетика в неэстетических целях" или это может быть пейзаж с четкой "критикой антропоцентризма". Это очень интересно, на самом деле! С вас лайки) (обмен равноценный, я считаю)

285 views

Опубликован 24 апр.

Доброе утро! На канале уже 185 подписчиков, это ужс как вдохновляет! Поэтому ловите новую порцию полезностей! Вы же тут за этим?

286 views
12•••10•••15161718