TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассоциация АссоНефть

@assoneft

Бизнес и стартапы

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций

Подписчики353Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват804Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 29 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 13 февр.

Индийская Reliance получила лицензию США на покупку нефти в Венесуэле Вашингтон выдал генеральную лицензию индийской компании Reliance Industries Ltd. Это позволит ее НПЗ закупать венесуэльскую нефть напрямую, не нарушая санкций. Генеральная лицензия разрешает покупку, экспорт и продажу уже добытой нефти венесуэльского происхождения, включая ее переработку. По мнению Reuters, прямая закупка венесуэльской нефти поможет Reliance «экономически выгодно заменить российскую нефть, поскольку тяжелая нефть из Каракаса продается со скидкой». В начале этого месяца компания Reliance закупила 2 млн баррелей венесуэльской нефти у трейдера Vitol, который, наряду с Trafigura, получил американские лицензии на сбыт и продажу миллионов баррелей венесуэльской нефти после ареста Мадуро. Ранее конгломерат регулярно закупал венесуэльскую нефть для своего нефтеперерабатывающего комплекса, но был вынужден прекратить закупки в начале 2025 года из-за санкций США. Стоит заметить, что «экономически выгодно заменить российскую нефть» даже вернувшись к пиковым показателям (менее 400 тыс б\с) закупки Индией венесуэльского сырья в 2013 году не получится, учитывая, что до введения американских санкций Индия у Россия закупала 2 млн б\с.

73 views

Опубликован 13 февр.

Сегодня состоялось заседание Совета директоров ПАО «Газпром». Совет принял решение о продлении полномочий Председателя Правления компании Алексея Миллера сроком на пять лет. «Газпром» в MAX

59 views

Опубликован 13 февр.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не обладает точной информацией об остановке транзита нефти по трубопроводу "Дружба". "Нет, это я не могу сказать. Это нужно обращаться в наше Минэнерго или к компании, которая обеспечивает прокачку. Здесь точной информацией мы не располагаем", - сказал он, отвечая на брифинге на вопрос, известно ли в Кремле об остановке транзита и обращались ли представители Венгрии и Словакии по вопросу восстановления экспорта нефти. Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в связи с сообщениями в венгерских СМИ о нарушении транспортировки сырья по нефтепроводу, идущему по украинской территории, заявил, что Украина блокировала поставки нефти в Венгрию из России по трубопроводу "Дружба", чтобы создать сложности для венгерского правительства накануне парламентских выборов.

72 views

Опубликован 13 февр.

Bloomberg: Россия хочет вернуться к доллару в расчетах за нефть для партнерства с США Кремль подготовил меморандум с предложениями для администрации президента США Дональда Трампа, предусматривающими возвращение России к расчетам в долларах. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на внутренний документ, распространенный среди высокопоставленных российских чиновников. Со слов издания, эта инициатива будет способствовать расширению масштабного экономического партнерства с Соединенными Штатами. Возврат к долларовой системе, в том числе для операций с российскими энергоносителями, назван одним из семи пунктов документа. По оценке агентства, такой шаг означал бы резкий разворот прежнего курса и мог бы существенно повлиять на мировую финансовую систему. Документ также описывает направления потенциального совпадения интересов Москвы и Вашингтона. Среди них — совместные проекты по нефти и СПГ, включая шельфовые месторождения. В списке также фигурирует сотрудничество в области сырьевых материалов, атомной энергетики и сфере ИИ. Помимо этого упоминаются долгосрочные авиационные контракты, а также льготные условия для возвращения американских компаний на российский рынок. Отдельно отмечается поддержка ископаемого топлива как альтернативы климатической повестке. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не дал никаких комментариев Bloomberg по этому поводу.

75 views

Опубликован 13 февр.

Reuters: Midad Energy подписала соглашение о намерениях купить активы "Лукойла" за наличные Midad Energy подписала соглашение о намерениях купить все целевые зарубежные активы "Лукойла", сообщает Reuters со ссылкой на источники. Саудовская компания согласилась заплатить за активы наличными и разместить средства на специальном эскроу-счете до получения разрешения от регулирующих органов. Midad, по данным Reuters,— это основной претендент на выкуп активов российской нефтяной компании. Параллельно интерес к международному портфелю российской компании проявляют такие игроки, как Chevron и Quantum Energy Partners. 29 января "Лукойл" заключил с американским инвестиционным фондом Carlyle предварительное соглашение о продаже Lukoil International GmbH, однако при этом в компании сообщали, что ведут переговоры и с другими потенциальными покупателями. На данный момент действует временная лицензия Минфина США, разрешающая проведение сделок по отчуждению зарубежного имущества компании; срок ее действия истекает 28 февраля.

75 views

Опубликован 13 февр.

Поставки дизтоплива за рубеж стали выгоднее внутренних Доходность экспорта дизтоплива для российских производителей впервые как минимум с 2024 года стала выше внутренних поставок. Как пишет "Коммерсант", смена тренда в том числе объясняется снижением биржевых цен и ростом налоговой нагрузки. На некоторых базисах на этом фоне уже отмечается нехватка предложения дизтоплива.

74 views

Опубликован 12 февр.

Главы крупнейших промышленных компаний Европы призвали ЕС срочно принять меры для снижения цен на энергоносители — без этого они рискуют проиграть конкурентную борьбу США и Китаю Сотни руководителей, включая топ-менеджмент BASF, ArcelorMittal и ряда энергетических компаний, подписали обращение, приуроченное к неформальной встрече еврочиновников. На ней обсуждают план повышения экономической конкурентоспособности ЕС. Если ситуация не изменится, крупный бизнес продолжит уходить из Европы стремясь снизить издержки. Один из предлагаемых промышленниками выходов — введение регулируемых цен на электроэнергию для промышленности. «Во-первых, что касается цен на энергоносители, то они должны снизиться. Они должны воспринимать нас всерьез и понимать, что это действительно снижает конкурентоспособность Европы», — заявил Reuters гендиректор Heidelberg Materials в Европе Джон Морриш. Его компания занимается производством цемента уже начала выводить часть инвестиций из Германии из-за непомерных энергозатрат. Глава международной химической компании Solvay также поддержал идею фиксированных цен на электричество для промышленности. «Честно говоря, я не вижу другого выхода. Промышленные предприятия не могут справиться со сверхвысокими ценами на электроэнергию», — приводит его слова Reuters. В совместном заявлении, подписанном в Антверпене, руководители сотен компаний предупреждают руководство ЕС: «Следующие пять лет будут самыми сложными для европейской промышленности за многие десятилетия. Несмотря на то, что ситуация тяжелая, ее исход не является неизбежным. Мы сможем победить, если вы будете действовать». Себестоимость энергоёмкой продукции в ЕС резко выросла после отказа от российского газа. К этому добавились рекордные цены на электроэнергию, высокие налоги и плата за выбросы CO2. При этом сети не справляются с нагрузкой: их мощности почти не расширяются, несмотря на рост доли ВИЭ. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на саммите в Антверпене, признала перекос в налоговой системе: «В то время как затраты на электроэнергию снижаются, национальные налоги на энергию растут. А налоги, которые промышленность платит за электроэнергию, в 15 раз выше, чем налоги на газ. Это просто неправильно». Бизнес, однако, сомневается, что проблема решится быстро. Модернизация устаревших электросетей в ЕС займёт годы. В основе европейской энергосистемы — принцип ценообразования по последней загруженной станции, чаще всего газовой. Это привязывает стоимость электричества к газовым котировкам, которые в ЕС намного выше, чем в США. Но политической воли менять систему пока недостаточно. В 2024 году при обновлении энергетических правил ЕС правительства стран отказались от перепроектирования рынка. Пятый год они не могут единогласно одобрить и реформу налогообложения энергетики, которая дала бы преимущество низкоуглеродным источникам.

60 views

Опубликован 12 февр.

Макрон заявил о завершении эпохи дешевой российской энергии для Европы Эпоха дешевой российской энергии для стран Европы завершилась в 2022 году, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выразив мнение, что вернуться к ней невозможно, пишет Прайм. "Фактически, (эпоха - ред.) дешевой российской энергии (для стран Европы - ред.) прекратилась в 2022 году. И пути назад нет", - заявил французский лидер, выступая на саммите европейской промышленности в бельгийском Антверпене. Трансляцию его выступления вел Елисейский дворец. Макрон также выразил мнение, что прошла и эпоха, когда Китай был основным экспортным рынком для европейских государств. По его словам, 2025 год стал первым годом, когда Германия, главная экспортная экономика Европы, зафиксировала дефицит торгового баланса с Китаем.

68 views

Опубликован 12 февр.

TotalEnergies ждет разъяснений по запрету ЕС на российский СПГ Существует большая неопределенность вокруг проекта «Ямал СПГ», связанная с запретом ЕС на российские энергоресурсы с 2027 года. Об этом сообщил глава энергетической компании TotalEnergies Патрий Пуянне во время презентации результатов 2025 года. Он отметил, что существует неясность относительно того, будет ли запрет распространяться только на импорт СПГ в страны Европейского союза, или же запрет будет распространен на поставки по всему миру. И если ЕС введет запрет на поставки по всему миру, то компания будет вынуждена подчиниться. Это будет означать, что TotalEnergies прекратит поставки. Пуянне подчеркнул, что пока нет ясности по этому вопросу и он не может более точно ответить на вопрос о будущем проекта. Total принадлежит 20% в проекте «Ямал СПГ», основным акционером которого является российская компания «Новатэк». 🧡Подписаться на ИнфоТЭК — отраслевое СМИ

60 views

Опубликован 12 февр.

Нефть Brent подорожала до $69,57 за баррель Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:15 по Москве повышается на $0,17 (0,24%) до $69,57 за баррель. В среду контракт вырос в цене на $0,6 (0,87%) до $69,4 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) дорожают к этому времени на $0,23 (0,36%) до $64,86 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов увеличилась на $0,67 (1,05%) до $64,63 за баррель, передает "Интерфакс". Оба сорта торгуются вблизи максимумов почти за пять месяцев на фоне сохранения напряженности в отношениях США и Ирана. Трейдеров продолжают беспокоить перспектива военных действий и риски для поставок, хотя американский президент Дональд Трамп дал понять, что хочет заключить соглашение с Тегераном. Он провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, где настоял на продолжении переговоров. По словам американского лидера, если договориться с Тегераном не удастся, "останется лишь увидеть, к какому результату это приведет". Подъем нефтяных котировок ограничивают опубликованные накануне официальные данные о резервах в США, согласно которым коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе повысились на 8,53 млн баррелей и обновили максимум с конца июня минувшего года. Резервы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, выросли на 1,07 млн баррелей. Инвесторы также оценивают обнародованный в среду прогноз ОПЕК. Организация по-прежнему считает, что мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 1,38 млн б/с и достигнет 106,52 млн б/с. Прогноз на следующий год также подтвержден.

67 views

Опубликован 12 февр.

Строительство завода на Сахалине обойдется в 100 млрд рублей Стоимость строительства НПЗ на Сахалине составит 100 млрд рублей, выяснили «Известия». Завод должен решить вопрос дефицита и высоких цен на топливо на Дальнем Востоке. Предварительно, его мощность составит 3 млн т бензина, а строительство может начаться в 2028 году. Реализация проекта обеспечит регион высококачественным бензином, сократит логистические издержки при транспортировке бензина и дизеля потребителям. Однако в Минэнерго ранее отмечали, что построить такой завод без мер поддержки будет сложно. О том, на что может рассчитывать «Газпром» как инициатор проекта и когда на острове появится доступное топливо, — в материале «Известий».

58 views

Опубликован 11 февр.

Запрет на сделки по венесуэльской нефти с Россией, Китаем, Ираном, КНДР и Кубой, установленный Минфином США, является прямой дискриминацией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Прямым решением министра финансов запрещено России, Китаю, Ирану участвовать в каких-либо операциях, связанных с нефтедобычей и продажей нефти Венесуэлой. Прямая дискриминация, несмотря на то, что у России, Ирана и Китая были уже инвестиции в венесуэльский энергетический и нефтяной сектора", - сказал Лавров на "парламентском часе" в Государственной Думе в среду, передает Интерфакс". При этом, указал глава МИД, "после того, что произошло в отношении Венесуэлы, сейчас США снимают барьеры на работу венесуэльской нефтяной отрасли". Ранее Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) выдало Венесуэле генеральные лицензии, которые, в том числе, регулируют операции для предоставления Соединенными Штатами или физическим лицом из США товаров, технологий, программного обеспечения или услуг для разведки, разработки или добычи нефти или газа в Венесуэле.

63 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••2728293031•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485