TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассоциация АссоНефть

@assoneft

Бизнес и стартапы

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций

Подписчики353Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват792Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 28 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 18 февр.

⚡️Венгрия прекратила поставки дизельного топлива на Украину и не возобновит их, пока не начнется подача нефти по трубопроводу "Дружба" — глава МИД Венгрии Сийярто

50 views

Опубликован 18 февр.

В подземных газовых хранилищах Европы запасы упали ниже одной трети, следует из данных Gas Infrastructure Europe на 16 февраля. Из европейских ПХГ отобран весь газ, закачанный при подготовке к зиме. Сейчас отбор идет из запасов предыдущих лет. Уровни заполненности ПХГ крупнейших экономик Европы – Германии и Франции – значительно ниже среднеевропейского и находятся на исторических минимумах для середины февраля. В хранилищах Германии осталось 23% запасов газа, Франции – 23,6%. В ПХГ Нидерландов запасы снизились до 14,3%. Отметим, что сезон отбора из европейских газовых хранилищ обычно длится до конца марта – середины апреля. «Газпром» в MAX

52 views

Опубликован 18 февр.

​​ЛУКОЙЛ официально лишился операторства в иракской «Западной Курне-2» В Ираке официально утвердили смену оператора месторождения «Западная Курна-2», где ранее ключевую роль играла российская компания ЛУКОЙЛ. Теперь управление переходит к государственной структуре Basra Oil Company. Соответствующее решение опубликовано в релизе офиса премьер-министра Мухаммеда ас-Судани.западная В официальном заявлении уточняется, что кабинет министров дал добро на мирное разрешение всех спорных моментов с ЛУКОЙЛом. Речь идет о передаче контроля над промыслами местной компании. В документе также конкретизируются детали процесса: урегулирование касается выставленных счетов и трудоустройства иностранцев. Причем найм зарубежных специалистов должен пройти проверку внешних аудиторов, а налоги с их зарплат будут напрямую поступать в государственный бюджет. Идея передать полномочия по «Западной Курне-2» обсуждалась еще в начале года. В январе иракские власти анонсировали это решение, ссылаясь на условия действующего сервисного контракта. В октябре прошлого года ЛУКОЙЛ попал под ограничения США и Великобритании, Штаты установили срок завершения всех операций с российской компанией в 21 ноября. В ответ компания заявила о планах избавиться от зарубежных активов и уже в ноябре вела переговоры с потенциальными покупателями. Сразу после этого в Багдаде состоялась встреча Мухаммеда ас-Судани с основателем ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым. Тогда иракская сторона подчеркивала, что главная задача — обеспечить стабильность добычи, несмотря на давление со стороны американского Минфина. «НиК» отмечает, что американские компании, которые сейчас активно заходят в иракские проекты, не хотят работать на условиях ЛУКОЙЛа. Например, Chevron очень интересуется месторождением (еще бы: оно крупнейшее в Ираке и одно из крупных в мире), но хочет управлять «Западной Курной-2» на более привлекательных условиях, сообщал Reuters. ЛУКОЙЛ добывал нефть в Ираке в соответствии с соглашениями о предоставлении услуг, а американский бизнес требует для себя соглашение о разделе прибыли СРП). Пока что определенности с покупателем зарубежных активов ЛУКОЙЛа нет, а двум претендентам (Gunvor, Xtellus) Минфин США уже отказал в разрешении на сделку. Пока что в числе «неотказников» — Carlyle из США, где есть интересы и американских, и даже эмиратских нефтекомпаний, а также саудовская Midad. Ни одни из переговоров пока не окончились конкретными обязательствами — только рамочными, предварительными соглашениями в лучшем случае. Нефть и Капитал

58 views

Опубликован 17 февр.

В России необходимо создать Экологический кодекс для регулирования соблюдения бизнесом требований природоохранного законодательства. Он должен предполагать, в том числе, и стимулы для предприятий, считает первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель совета директоров АО "МХК "Еврохим" Игорь Нечаев, передает ТАСС. По его мнению, с учетом объема инвестиций предприятий в экологию и планируемых сборов за нарушения экологических нормативов неправильно регулировать это в рамках приказов Минприроды и ведомственных актов. "Думаю, что пора нам уже начинать и замахнуться на создание Экологического кодекса, в котором все эти параметры будут кодифицированы, унифицированы, и раз в год мы будем по аналогии с Налоговым кодексом обсуждать с Минприроды, какие изменения, какие субсидии, какие стимулирующие меры - с точки зрения в том числе и налоговой - будут нам предоставляться для того, чтобы субсидировать инвестиционные программы предприятий, направленные на соблюдение и выполнение природоохранного законодательства", - сказал Нечаев на форуме "Экологическое регулирование: баланс между расширением производства и снижением негативного воздействия" в рамках Недели российского бизнеса. По его словам, сейчас ведется обсуждение в связи с планируемым с 2030 года повышением платежей предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. "Мы договорились о том, что до мая мы полностью либо примем все, что нам предписано, либо отрегулируем по тем отраслям, по тем предприятиям, у которых возникают какие-то риски и проблемы, естественно, объективно раскрыв все эти данные, показав отчетность объективную, начиная с 2024 года, и прогноз по всем предприятиям, у которых возникают вопросы до 2030 года", - пояснил Нечаев.

71 views

Опубликован 17 февр.

В ближайшие годы "Северные потоки" могут быть перезапущены, сказал директор Europipe Карстен Шмиклер в интервью Berliner Zeitung. По его словам, что бы ни говорили европейские политики, использование ископаемого топлива на самом деле будет лишь расти. Немецкая промышленность распяла бы любого канцлера, если бы Германия не получала в больших объемах дешевый газ из России. Тогда очень громко звучали бы голоса, что без такой дешевой энергии мы резко потеряем международную конкурентоспособность, заявил Шмиклер. Что собственно сейчас и произошло. Считается, что на расстояниях примерно до тысячи километров трубопроводы, при их долгосрочном использовании, остаются самым дешевым способом транспортировки газа. На более длинных дистанциях перевозка СПГ морем обходится дешевле. Через Атлантику трубопровод идти не будет — там работает СПГ. В сфере СПГ у крупных игроков, например, у Катара, есть множество привлекательных рынков сбыта, о чем говорят в том числе недавние сделки с Японией и Кореей. Но есть и простой вопрос расстояния и стоимости. Австралия находится далеко. Одна Канада не сможет закрыть энергетические потребности ни Германии, ни Европы. Уже сегодня у нас есть сильная зависимость от США. А если вы исключаете и эти варианты, то среди крупнейших продавцов СПГ быстро оказываетесь в зоне, где государственные представления и принципы не совпадают с реальностью. Карстен Шмиклер входит в руководство компании Europipe — предприятия, которое десятилетиями поставляет трубы для крупнейших энергетических проектов Европы.

76 views

Опубликован 17 февр.

Нефтяному бизнесу Якова Голдовского грозит банкротство по заявлению ВТБ Крупнейший кредитор нефтяных компаний экс-главы СИБУРа Якова Голдовского ВТБ намерен подать заявление об их банкротстве. Размер долга перед банком — почти 6 млрд руб. Об этом пишет "Коммерсант". Бизнес мог пострадать из-за резкого падения цен на сырье в период пандемии, а в последние годы ситуация осложнилась в связи с высокой ключевой ставкой и санкциями против российской нефтяной отрасли.

76 views

Опубликован 16 февр.

Россия продает свою нефть на 27 долларов дешевле мировых эталонов Скидки на нефть Urals в феврале растут на $0,5-2,3/б. к январю, на ESPO - падают на $0,8/б. - Argus (читать далее) 👉pfs.ms/Dpm6xP @marketsnapshot

66 views

Опубликован 16 февр.

Венгрия и Словакия просят Хорватию допустить прокачку российской нефти по Адриатическому трубопроводу из-за перебоев на нефтепроводе «Дружба». Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. «По политическим причинам украинцы все еще не возобновляют поставки нефти по трубопроводу "Дружба", поэтому сегодня вместе с министром экономики Словакии Денисой Саковой мы направили письмо министру экономики Хорватии Анте Юппу с просьбой к Хорватии немедленно разрешить транспортировку российской нефти в Венгрию и Словакию по Адриатическому трубопроводу», - написал Петер Сийярто в соцсетях. Как сообщает Reuters со ссылкой на МИД Украины, трубопровод «Дружба» был остановлен на ремонт еще 27 января. Из-за этого Россия в конце января сократила поставки по «Дружбе» в эти страны до 150 тыс. б/с, а в феврале и вовсе прекратила прокачку, отмечает Bloomberg. По информации премьер-министра Словакии Роберта Фицо, нефтепровод уже отремонтирован, но Киев не запускает транзит российской нефти из-за жесткой позиции Венгрии против членства Украины в ЕС. Петер Сийярто считает просьбу Венгрии и Словакии к Хорватии обоснованной в соответствии с правилами Евросоюза, поскольку обе страны получили исключение из санкций ЕС и имеют право закупать российскую нефть.

64 views

Опубликован 16 февр.

Ответ на нефтяные дисконты: как добиться справедливой цены на российскую нефть? Потери нефтегазовых компаний и бюджета как результат нерыночных условий Почему дисконты на российскую нефть выросли, а цены снизилась до минимального значения за последние четыре года, какую роль в ситуации играет курс рубля и Центробанк, как добиться справедливого ценообразования на российское сырье – в статье доктора экономических наук, генерального директора «Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора» Тамары Сафоновой. 🧡Подписаться на ИнфоТЭК — отраслевое СМИ

67 views

Опубликован 16 февр.

Рынок нефти ждет начала второго раунда переговоров между США и Ираном К 8:20 по московскому времени апрельские фьючерсы на Brent торговались у $67,79 за баррель, что на $0,04 (0,06%) выше, чем на закрытии предыдущих торгов. В пятницу Brent подорожала на $0,23 (0,34%), до $67,75 за баррель, передает "Интерфакс". Мартовские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX на $0,03 (0,05%), до $62,92 за баррель. За предыдущие торги контракт подорожал на $0,05 (0,08%), до $62,89 за баррель. Первый раунд переговоров Вашингтона и Тегерана состоялся ранее феврале в Омане, стороны договорились о продолжении переговорного процесса. По сообщениям СМИ, американская сторона настаивала на широкой повестке, включающей, в частности, иранскую ракетную программу и действия Тегерана в ближневосточном регионе. Тегеран в свою очередь выражал готовность обсуждать с Вашингтоном только ядерный вопрос. Переговоры должны продолжиться в Женеве во вторник. По данным американских СМИ и их источников, США, возможно, готовятся к продолжительной, многонедельной военной операции против Ирана. Пентагон готовит силы, способные не только нанести быстрый удар, но и провести длительную кампанию, направленную против государственных и силовых структур Ирана, в случае провала дипломатических усилий по прекращению его ядерной программы.

80 views

Опубликован 14 февр.

ОПЕК+ склоняется к росту добычи с апреля, заявляют источники Рейтер Суть в летнем пике спроса и нежелании уступать рынок в т.ч. Штатам Встреча Группы назначена на 1 марта. Brent закончил рабочую неделю на отметке около $68 за баррель, что укладывается в диапазон базового сценария прогноза.

72 views

Опубликован 14 февр.

По данным Gas Infrastructure Europe, на 12 февраля в подземных хранилищах Германии осталось менее 25% запасов газа. Уровень заполненности является самым низким для этой даты за всю историю наблюдений. Из немецких ПХГ уже отобран весь газ, закачанный при подготовке к зиме. Сейчас отбор идет из запасов предыдущих лет. Ситуация с запасами в хранилищах усугубляется на фоне перебоев с поставками сжиженного природного газа на немецкие терминалы. С начала февраля регазификация СПГ в Германии сократилась в полтора раза по сравнению с январем. Снижение регазификации наблюдается на всех действующих СПГ-терминалах страны. В частности, практически остановлена работа терминала в порту Мукран, одного из крупнейших СПГ-терминалов в Германии, из-за отсутствия поставок сжиженного природного газа с конца января. Алексей Миллер: «Германия, как крупнейший газовый рынок Европы, является важным индикатором состояния и тенденций на рынке газа ЕС в целом. Запасы в ПХГ на минимумах, завершение зимнего сезона будет сложным. Текущая ситуация на рынке может быть охарактеризована как критически-напряженная. И уже совершенно точно – обеспечить летнюю закачку газа в ПХГ Европе будет очень трудно». «Газпром» в MAX

60 views
12•••5•••10•••15•••20•••252627282930•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485