TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 27 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 20 февр.
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков избран председателем Общественного совета при Минэнерго, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ. Ранее Общественный совет возглавлял глава Сбербанка Герман Греф. 🧡Подписаться на ИнфоТЭК — отраслевое СМИ
Опубликован 20 февр.
Проходка в эксплуатационном бурении в России в 2025 году снизилась до самого низкого уровня за три года Об этом Bloomberg сообщил 18 февраля 2026 г. со ссылкой на отраслевые данные. По данным, приводимым в публикации: в 2025 году проходка в эксплуатационном бурении составила 29,143 млн м, показатель снизился на 3,4% к 2024 году. Это худший показатель за три года, в декабре 2025 года объем эксплуатационного бурения упал на 16,2% в годовом сравнении, до 2,054 млн м, это ухудшило перспективы роста добычи в 2026 году из-за западных санкций и укрепления рубля, снижающего доходы. Как пишет Neftegaz, фиксируемое снижение драматичным не выглядит. В 2024 году проходка в эксплуатационном бурении в России составила 30,17 млн м, оставшись практически на уровне рекордного 2023 года (30,18 млн м). Минимальный за последние 5 лет показатель был зафиксирован в 2021 году – 26,128 млн м, что стало следствием глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В 2022 году на фоне западных санкций объем эксплуатационного бурения в России достиг постсоветского максимума, что сильно удивило инициаторов санкций, которые утверждали, что добровольное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ было вынужденным шагом из-за отсутствия собственных технологий. Если отдельно смотреть на данные декабря 2025 году, то показатель также не выглядит обвальным – 2,054 млн м проходки в эксплуатационном бурении лишь немного ниже показателя рекордного 2023 года, когда в декабре было пробурено 2,063 млн м эксплуатационных скважин. В целом объемы эксплуатационного бурения в России восстанавливались достаточно быстро после обвала 2020-2021 годах. В 2022 году рост в годовом сравнении составил 8,6%, в 2023 году – 6,3%. На этом фоне снижение на 3,4% в 2025 году не выглядит чем-то катастрофическим, но о некоторых тревожных моментах сигнализирует. Эксперты отмечают, что сокращение эксплуатационного бурения во втором полугодии 2025 года является рациональной реакцией нефтяных компаний на снижение прибыльности, что стало следствием введения санкций США против Роснефти и ЛУКОЙЛа в октябре 2025 года, снижения мировых цен на нефть, увеличения скидок на их нефть из-за ужесточения западных санкций, высокой ключевой ставки и укрепления рубля, что сделало экспорт менее прибыльным.
Опубликован 20 февр.
Американский инвестор объявил о сделке с «Новатэком» по газу Аляски Американский бизнесмен и друг семьи президента Дональда Трампа Джентри Бич заявил о подписании соглашения с российской компанией «Новатэк» о совместной разработке месторождения природного газа на Аляске. В «Новатэке» подтвердили изданию, что компания ведет переговоры о возможном применении своих технологий сжижения природного газа для разработки месторождений в арктической зоне Аляски, однако сам факт сделки с Бичем не озвучили. «Эксперты обсуждали эту возможность на протяжении многих лет. <…> Тем не менее, все договоренности могут быть реализованы только при поддержке российских и американских властей», — отметили в «Новатэке». Как сообщает The New York Times, Бич тайно заключил соглашение прошлой осенью. По его словам, он лично обсуждал проект с главой «Новатэка» Леонидом Михельсоном на встречах в Дубае и Европе. «Настало время всем нам работать вместе», — заявил инвестор, назвав себя «борцом за мир». Соглашение предполагает использование передвижной установки по производству сжиженного природного газа, которая уже строится на предприятии «Новатэка» в Мурманской области. Бич пояснил, что сделка юридически возможна, поскольку головная компания «Новатэка» не находится под прямыми санкциями США. Транспортировать газ на азиатские рынки планируется ледокольными судами, построенными в Южной Корее. Тема применения российских технологий для производства сжиженного природного газа на Аляске поднималась еще летом прошлого года. Президент России Владимир Путин говорил о возможности совместной работы с США в СПГ-отрасли, как в России, так и на Аляске. 🧡Подписаться на ИнфоТЭК — отраслевое СМИ
Опубликован 20 февр.
«ВПК-Ойл», владеющее Коченевским НПЗ в Новосибирской области, намерено инициировать собственное банкротство и обратиться с заявлением в арбитражный суд. Об этом говорится в уведомлении, опубликованном от имени директора компании Евгения Беленецкого. В сообщении указывается, что должник планирует подать заявление о признании «ВПК-Ойл» несостоятельным (банкротом). В числе кредиторов перечислены 12 компаний, среди которых «Московский кредитный банк», московские «Гуру», «Алгоритм топливный интегратор» (АТИ), «Урал логистика», компании «Евротэк», «Рустэк» и «Кузбассдорстрой» из Кемеровской области, «Рязаньспецстрой», а также подмосковные «Инвестгео», «Консонанс», «РТК» и основной собственник должника — «ХК «Эволюция». Наибольшее требование к нефтепереработчику — 1,85 млрд рублей — предъявлено топливным трейдером АТИ. «ВПК-Ойл» ранее проиграла ряд судебных споров о взыскании задолженности, что привело к существенной нагрузке на финансовое состояние компании. За 2024 год переработчик по РСБУ получил чистый убыток в размере 1,56 млрд руб., сократив его более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, при этом выручка выросла на 38,4%, до 33,39 млрд руб. Рост доходов объяснялся увеличением объемов основного вида деятельности — производства нефтепродуктов. Продукция «ВПК-Ойл», по информации компании, поставляется потребителям в Омской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, а также во Владивосток и Санкт-Петербург. Согласно данным ЕГРЮЛ, с февраля 2022 года владельцем «ВПК-Ойл» выступает московское «ХК «Эволюция».
Опубликован 19 февр.
Цена нефти марки Brent поднялась выше $71 на новостях об эскалации конфликта между США и Ираном Цены на апрельский фьючерс нефти Brent резко пошли вверх в ходе торгов в четверг, впервые с конца января преодолев отметку в $71,28 за баррель. По сравнению с вчерашней торговой сессией, стоимость барреля выросла на 1,17%. Только за два последних дня рост котировок составил более 5%, причем накануне цены уже взлетели на 4%.
Опубликован 19 февр.
Общая стоимость компании Gunvor может составить примерно в $5 млрд. Оценка получена на основе стоимости доли в 86%, принадлежащей ее основателю Торбьерну Торнквисту, и условий предоставления кредита для финансирования сделки по выкупу ее акций сотрудниками. Основатель Gunvor Торбьерн Торнквист предоставил сотрудникам кредит на сумму более $4 млрд для выкупа акций, сообщили Reuters два источника. Сотрудники Gunvor во главе с генеральным директором Гэри Педерсеном будут выплачивать кредит Торнквисту в течение 10 лет за счет ежегодных дивидендов, добавили они. Срок погашения может быть продлен на более чем 10 лет. Сам основатель компании владеет долей в объеме 86% акций. Т.Торнквист согласился уйти в отставку и продать все свои 86% акций Gunvor в декабре, спустя несколько недель после того, как Министерство финансов США заблокировало заявку Gunvor на покупку активов ЛУКОЙЛа. Тогда Минфин США назвал трейдерскую компанию «марионеткой Кремля». Стоимость зарубежных активов «ЛУКОЙЛа» тогда оценивалась в $22 млрд. Торговые дома редко появляются на рынке и обычно переходят из рук в руки, когда молодые менеджеры становятся акционерами, выкупая акции у старших руководителей. На это могут уйти годы, а цена или оценка обычно не разглашаются. У конкурентов Gunvor торговых домов Vitol и Trafigura, похожая схема владения капиталом. Горнодобывающая группа Glencore также была партнерством до того, как была зарегистрирована в 2011 году. Многие крупные сырьевые трейдеры публично не раскрывают стоимость своих акций. В годовом отчете Trafigura за 2025 год указано, что акционерный капитал компании составил $16,2 млрд. В последний раз Gunvor раскрывала информацию о своем капитале в 2024 году, когда сообщалось, что он составляет $6,5 млрд. Цена выкупа Gunvor сейчас ниже показателя 2024 года, поскольку Т.Торнквист исключил из сделки некоторые активы, в том числе связанные с его увлечением парусным спортом и финансированием профессиональной парусной команды, сообщил один из источников. В последние годы торговые компании покупают физические активы, такие как НПЗ, но их ключевой ценностью, как правило, являются сотрудники, что затрудняет оценку бизнеса. Кроме того, штат торговых компаний может быть изменчивым, поскольку трейдеры могут перейти к конкурентам. В 2024 году Gunvor реализовала более 230 млн т нефти и топлива, что составляет менее половины объема продаж крупнейшего мирового трейдера Vitol.
Опубликован 19 февр.
В 2026 году малый и средний бизнес суммарно сможет привлечь около 900 млрд рублей финансирования с помощью господдержки, пишет ТАСС. Льготное финансирование будет сфокусировано на развитии предприятий в приоритетных отраслях. Такие показатели были озвучены на Совете директоров Корпорации МСП под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова. «Будут сохранены действующие инструменты, а также расширена архитектура ряда программ для повышения доступности финансирования предприятий из приоритетных отраслей экономики и регионов», – заявил Максим Решетников.
Опубликован 19 февр.
CBS News: военные США могут быть готовы к возможным ударам по Ирану уже в субботу Военные США могут быть готовы к возможным ударам по Ирану уже в субботу, сам президент страны Дональд Трамп решения об этом еще не принял, пишет CBS News со ссылкой на источники. Ранее Трамп заявил, что в случае отказа Ирана заключить сделку Вашингтон перейдет ко "второй фазе" действий, которая станет "очень тяжелой" для Тегерана. "Высокопоставленные чиновники национальной безопасности сообщили президенту Трампу, что военные готовы к потенциальным ударам по Ирану уже в субботу", – пишет СМИ со ссылкой на источники, отмечая, тем не менее, что сроки любых действий, если те состоятся, вероятно, выйдут за рамки этих выходных.
Опубликован 19 февр.
США могут снять санкции с РФ в обмен на экономические сделки Вашингтон в рамках переговоров о завершении конфликта на Украине обсуждает возможность снятия санкций с России в обмен на масштабные экономические договоренности, которые Москва оценивает в $12 трлн, пишет The Economist. По данным издания, в течение последнего года параллельно шли два трека переговоров между США и РФ: официальные американские консультации с Россией по вопросам конфликта на Украине, а также отдельные обсуждения потенциальных бизнес-сделок между представителями Кремля и Белого дома. В материале отмечается, что сумма в $12 трлн кажется завышенной и, возможно, используется для популистских целей. Даже при благоприятном сценарии объемы потенциальной торговли и инвестиций значительно ниже предполагаемых цифр. Наибольший интерес для американской стороны, по данным источников, представляют крупные энергетические и сырьевые проекты. В частности, речь идет о разработке месторождений в Западной Сибири и Арктике, включая проект Vostok Oil стоимостью около $160 млрд. Также обсуждаются запасы редкоземельных металлов в российской Арктике, которые Москва рассчитывает активнее выводить на мировой рынок. Информацию The Economist подтвердил и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, сообщив, что «снятие санкций с России отвечает интересам США», поскольку портфель потенциальных совместных проектов превышает $14 трлн.
Опубликован 19 февр.
Решений о полном прекращении закупок российской нефти индийские компании не принимали, равно как и о снижении объемов импорта. Об этом «Известиям» сообщил источник в одной из нефтеперерабатывающих компаний республики. При этом 7 февраля президент США Дональд Трамп заявил о снижении пошлины до 18% для Дели в обмен на отказ от закупок нефти из РФ. Кроме того, по словам главы Белого дома, Индия обязалась в течение пяти лет закупить у Штатов энергоресурсы, самолеты и авиационные комплектующие, драгметаллы, технологическую продукцию и коксующийся уголь на $500 млрд. В настоящее время общий морской экспорт российской нефти составляет порядка 3 млн баррелей в сутки. Такие данные привела в разговоре с «Известиями» управляющий партнер компании «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева. При этом, по ее словам, до недавнего времени Индия и Китай практически «делили» пополам все экспортные объемы российской нефти. «Спекуляции на тему отказа Индии от российской нефти ведутся не первый месяц. Мы уже слышали такие заявления от американской стороны и западных СМИ летом и осенью 2025 года, но тем не менее поставки продолжаются. Да, в настоящее время они снизились, в том числе из-за влияния американской политики, а также по экономическим причинам. Растет стоимость фрахта танкеров из-за введения новых западных санкций», — рассказала собеседница. Эксперты отмечают, что по состоянию на начало февраля 2026 года ситуация с закупками нефти Индией у России остается неопределенной — несмотря на некоторые громкие заявления, полного отказа не произошло, но наблюдается снижение объемов поставок, особенно начиная с января 2026 года. Однако остаются нерешенными вопросы энергетической безопасности и доступности альтернативных поставщиков. «Заявленные в публичном пространстве позиции сторон не свидетельствует о том, что имелось ввиду полное эмбарго. Так, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Индия согласилась «не наращивать» закупки. А министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар подчеркнул, что конкретные решения будут приниматься «исходя из национальных интересов». И можно не сомневаться, что приобретение российского сырья с серьезным дисконтом — в интересах Индии», — пояснил «Известиям» доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов. Поэтому, по словам эксперта стоит ждать скорее постепенного сокращения, а не резкого прерывания поставок. Этот процесс уже происходит — Индия снизила импорт «черного золота» из РФ с 1,7–1,8 млн баррелей в сутки в начале 2025 года до примерно 1,1 млн баррелей в день в январе 2026-го. Он считает, что по пессимистичному сценарию стоит ожидать снижения поставок до уровня чуть ниже 1 млн баррелей в сутки. Управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин считает, что если Индия реально сократит импорт, то эти объемы будут переориентированы в Азию, прежде всего в Китай. Однако это означает рост затрат на фрахт и страхование, что, в свою очередь, отразится на цене. В целом, по его мнению, альтернативные рынки существуют, но они либо меньше по объему, либо требуют дополнительного дисконта.
Опубликован 18 февр.
⚡️ Российские исследователи изобрели инновационный способ переработки «тяжёлой» нефти. Российские специалисты из Томского государственного университета (ТГУ) и их коллеги из Института химии нефти СО РАН (ИХН СО РАН) придумали новый способ переработки «тяжёлой» нефти. Как говорится в сообщении ТГУ, технология позволяет снизить в 1,6 раза выход побочных продуктов (газ и кокс) и почти в 5,5 раза снизить вязкость сырья. При этом почти на 40% повышается выход лёгких и ценных фракций, в частности бензина и дизельного топлива. Ноу-хау фактически позволяет производить из «тяжёлой» нефти так называемую синтетическую, с характеристиками, близкими к «средней» и даже «лёгкой» нефти Комментарий Тамары Сафоновой, генерального директора «НААНС-МЕДИА»: – Обычно качественные показатели сырья, включая вязкость, доводятся до стандартных требований на предприятиях добычи нефти, используя комплекс технологических решений – от подогрева до химической обработки, применения присадок и катализаторов. По системе «Транснефть» транспортируется около 84% добываемой в России нефти, конкретные показатели вязкости обычно фиксируются в технических условиях на подключение к системе ПАО «Транснефть» и контролируются сторонами. Остальные добывающие предприятия либо имеют собственную инфраструктуру для экспортных отгрузок, либо поставляют на НПЗ железнодорожным транспортом невысоковязкую нефть, либо расположены в зоне добычи. В этой связи разработанные катализаторы, вероятно, могут быть эффективными для применения на объектах добычи либо на НПЗ, которые расположены в зоне добычи нефти. Источник: https://versia.ru/otechestvennaya-nauka-predlagaet-peredovuyu-texnologiyu-no-otechestvennoj-promyshlennosti-ona-poxozhe-ne-nuzhna
Опубликован 18 февр.
Польский топливный концерн хочет приобрести часть нефтеперерабатывающего завода "Роснефти" в Шведте Польский топливный концерн Unimot хочет приобрести часть нефтеперерабатывающего завода PCK в Шведте. Это подтвердила член совета земли Укермарк Карина Дерк. Переговоры с польским инвестором касаются доли британской Shell Group в НПЗ PCK. Переговоры по-прежнему носят конфиденциальный характер, подробности должен сообщить инвестор. Но он согласился открыть филиал в Шведте. Об этом Дерк заявил РБК после заседания так называемой рабочей группы PCK во вторник. В настоящее время Shell по-прежнему владеет 37,5% акций PCK. О возможных покупателях акций, принадлежащих российскому государственному концерну "Роснефть", речи не шло. Российская нефтяная компания владеет большинством акций PCK, составляющим более 54%. Однако Федеральное министерство экономики ведет переговоры с администрацией США о дальнейшей приостановке санкций в отношении "Роснефти". Если соглашение не будет достигнуто, санкции США вступят в силу с конца апреля. Помимо самого нефтеперерабатывающего завода, планируемые инвестиции в промышленный парк PCK Schwedt, такие как производство биокеросина, также находятся под угрозой.