TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 34 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 30 янв.
Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила реформу нефтяной отрасли Национальная ассамблея Венесуэлы единогласно одобрила во втором чтении частичную реформу закона об углеводородах, инициированную в середине января исполняющей обязанности президента Делси Родригес, сообщает пресс-служба парламента, передает "Интерфакс". Новые положения позволят вести деятельность не только через совместные предприятия с государственной Petroleos de Venezuela S.A. (ранее было необходимо организовать СП, контролирующей долей в котором распоряжалась бы PDVSA), но и путем создания частных компаний - при условии заключения специальных контрактов с госкомпаниями. В налоговой части реформа устанавливает роялти в размере до 30% и вводит налог на углеводороды в размере до 15% от валового дохода. При этом отменяются другие обременения, в частности, налог на сверхприбыль (взымался при цене продажи нефти выше $80/барр.). Кроме того, открывается возможность решать споры в независимом арбитраже. Ранее разногласия могли решаться только венесуэльскими судами. Вскоре после одобрения реформы американское Министерство финансов выдало генеральную лицензию, разрешающую экспорт, продажу, хранение и переработку венесуэльской нефти юридическим лицам, зарегистрированным в Соединенных Штатах. Родригес выступила с предложением о реформировании нефтяной отрасли Венесуэлы на фоне переговоров с США после захвата президента республики Николаса Мадуро. Отмечалось, что нововведения направлены на включение в закон "модели Chevron" и иных схем сотрудничества для разработки месторождений углеводородов, а также обеспечение защиты прав инвесторов, работающих по таким схемам. Ранее Родригес сообщала, что в декабре 2025 года республика достигла суточного уровня добычи в 1,2 млн баррелей. По словам главы PDVSA Гектора Обрегона, Венесуэла в 2026 году намерена увеличить производство нефти не менее чем на 18% по отношению к показателю 2025 года.
Опубликован 30 янв.
Польша предложила наложить санкции на НПЗ, перерабатывающие российскую нефть Глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что это стало бы "эффективным дополнением" к мерам против так называемого теневого флота. "Я буду поднимать вопрос о наложении санкций на НПЗ, которые перерабатывают российскую нефть", - заявил Сикорский журналистам в Брюсселе перед заседанием глав МИД ЕС. Министр утверждал, что это стало бы "эффективным дополнением" к мерам против так называемого теневого флота.
Опубликован 30 янв.
Минфин США выдал генеральную лицензию, расширяющую возможности американских нефтяных компаний работать в Венесуэле Министерство финансов США выдало генеральную лицензию, разрешающую экспорт, продажу, хранение и переработку нефти в стране, если эти операции осуществляются юридическим лицом, зарегистрированным в Соединенных Штатах. Как следует из генеральной лицензии, размещенной в четверг на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), которое входит в структуру американского Минфина, зарегистрированным в США юридическим лицам разрешаются "все операции, запрещенные положениями о санкциях в отношении Венесуэлы, (...) включая операции с участием правительства Венесуэлы, Petroleos de Venezuela, S.A. (PdVSA) или любой организации, в которой PdVSA владеет, прямо или косвенно, 50 или более процентами акций, которые являются обычными сопутствующими и необходимыми для подъема, экспорта, реэкспорта, продажи, перепродажи, поставки, хранения, сбыта, покупки, доставки или транспортировки нефти венесуэльского происхождения, включая переработку такой нефти". При этом лицензия запрещает осуществлять операции с венесуэльской нефтяной отраслью лицам, находящимся на территории Российской Федерации, Ирана, КНДР, Кубы, а также любым организациям, которые принадлежат или контролируются этими странами. Помимо прочего, генеральная лицензия не разрешает операции с находящимися на территории США или Венесуэлы компаниями, прямо или косвенно связанными с КНР.
Опубликован 30 янв.
Количество автозаправок в России в 2025 г. сократилось на 451 штуку, или 1,6%, подсчитали для «Эксперта» в компании «ОМТ-Консалт», специализирующейся на аналитике рынков нефтепродуктов и нефтехимии. Общее число работающих АЗС составило к началу текущего года 27 764 объекта. Это минимальное количество заправок в стране минимум за 6 лет и первый с 2020 г. случай, когда их число опустилось ниже 28 тыс. штук. По данным «ОМТ-Консалт», за 2025 г. закрылись или ушли на реконструкцию 40 автозаправок ВИНКов. Остальные принадлежали независимым рыночным игрокам, не входящим в периметр нефтяных компаний. В абсолютном значении независимый сегмент пострадал сильнее, подтвердили аналитики «ОМТ-Консалт». Доля независимых заправок на российском рынке значительно превышает долю ВИНК — 65% против 35%. В региональном разрезе количество закрытых АЗС было в целом равномерным, добавили в «ОМТ-Консалт». Около 90 АЗС закрыто в Центральном, Уральском, Сибирском и Приволжском федеральных округах, в остальных — около 30–40 АЗС. Больше всего закрытий было в Ханты-Мансийском АО, Москве и Московской области, а также в Самарской области. @rusfuel
Опубликован 29 янв.
Иран с понедельника объявил учения в Ормузском проливе Иран планирует провести учения своих военно-морских сил в Ормузском проливе. Начало маневров запланировано на понедельник. В связи с этим Иран предупредил коммерческие суда об опасности района. Это означает не только активную и серьёзную подготовку Ирана к началу войны, но и тренировки по перекрытию Ормузского пролива. О том, чем важен Ормузский пролив, какими силами тут располагает Иран и сможет ли он перекрыть пролив - разбираемся здесь. Нефть и Капитал
Опубликован 29 янв.
Нефть протестировала отметку в 70 долларов за баррель. Ей там понравилось. Это, конечно, меньше оптимального инвестиционного коридора. Но лучше, чем 60 долларов, которые были в этом месяце. Всех пугает перспектива перекрытия Ормузского пролива. И США в своих поползновениях должны как-то этот риск учитывать. Через пролив идёт примерно 20% нефтяных грузов и 20% СПГ. Да и в самих Соединённых Штатах добыча в январе слегка просела — непогода.
Опубликован 29 янв.
👆👆👆❗️Трамп думает нанести точечные удары по руководству и силовикам Ирана, чтобы вдохновить протестующих на захват правительственных зданий, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Президент США хочет создать условия для смены режима после подавления недавних протестов. Но окончательного решения пока не принял. По одним данным СМИ, удар возможен в течение ближайших 48 часов. По другим - США ожидают дальнейшие переговоры на выходных.
Опубликован 29 янв.
Тем временем цены на нефть приближаются к отметке в $72 за баррель.
Опубликован 29 янв.
В России за год прирост запасов жидких углеводородов составил 640 млн тонн В России в 2025 году прирост извлекаемых запасов углеводородов за счет геологоразведочных работ, по уточненным данным, составил: жидких углеводородов (нефть + конденсат) по всем категориям - 640 млн тонн, газа - 670 млрд кубических метров, сообщает сайт Минприроды. В конце 2025 года глава ведомства Александр Козлов в интервью "Интерфаксу" отмечал, что, по предварительным данным, прирост запасов по итогам 2025 года: по нефти - 666 млн тонн, по газу - 686 млрд куб. метров. Годовые итоговые данные по приросту запасов ведомство, как правило, сводит в январе следующего года. Также Минприроды сообщает, что в 2025 году в стране появилось 41 месторождение углеводородов, из которых 31 - это нефтяные. Самые крупные: Толавэйское газоконденсатное в ЯНАО с запасами 54,4 млрд кубических метров газа и 20,4 млн тонн конденсата, Мезенинское в Красноярском крае - 49,7 млрд кубических метров газа, месторождение имени Алексея Конторовича в ЯНАО с запасами газа в 30,3 млрд кубических метров, нефти - 7 млн тонн и конденсата - 0,4 млн тонн. Прирост извлекаемых запасов промышленных категорий (АВ1С1) за счет геологоразведочных работ в России в 2024 году составил: жидких углеводородов - 592 млн тонн, газа - 708 млрд кубических метров.
Опубликован 29 янв.
Цены на газ в США продолжают расти. 28 января цена на Henry Hub «на месяц вперед» достигла 263,3 долл. за 1 тыс. куб. м (рост на 7% за день). Некоторые компании на фоне рекордных цен импортировали СПГ в США. Это усугубляет ситуацию для европейского газового рынка, для которого США становятся не только основным поставщиком, но также и конкурентом за свободный ресурс в период пикового спроса. «Газпром» в MAX
Опубликован 29 янв.
ОПЕК+ не планирует расширять добычу, несмотря на движение нефтяных рынков Восемь членов во главе с Саудовской Аравией и Россией соберутся онлайн в воскресенье, чтобы рассмотреть вопросы дальнейших расширений поставок на март - последний месяц в заморозке добычи, запланированной на этот квартал. Три делегата подтвердили Bloomberg, что пока они не ожидают изменений в принятой ранее политике. Последнее ценовое ралли на мировых рынках (нефть превысила отметку в $70,35 за баррель в Лондоне - самый высокий показатель с сентября) не изменило мнения делегатов. Альянс и его партнеры осторожно реагируют на эскалацию геополитических рисков, обычно дожидаясь изменения реальных поставок, прежде чем действовать. Ключевые члены альянса по-прежнему потенциально имеют около 1,2 млн баррелей в день добычи, остановленной с 2023 года для восстановления рынка.
Опубликован 29 янв.
❗️❗️❗️"Лукойл" заключил соглашение с американской инвестиционной компанией Carlyle о продаже LUKOIL International GmbH Как отмечается в официальном сообщении компании, в периметр данной сделки не входят активы в Республике Казахстан, которые останутся в собственности Группы "Лукойл" и продолжат свою деятельность в рамках соответствующей лицензии. "Заключенное соглашение не является эксклюзивным для компании и зависит от выполнения ряда отлагательных условий, включая получение необходимых регуляторных согласований, в том числе разрешения на сделку с Carlyle со стороны Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC)", - передает пресс-служба. Компания также продолжает переговоры с другими потенциальными покупателями. Продажа LUKOIL International GmbH связана с введением отдельными государствами ограничительных мер против "Лукойла" и его дочерних обществ.