TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассоциация АссоНефть

@assoneft

Бизнес и стартапы

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций

Подписчики353Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват930Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 32 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 4 февр.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 2 февраля в подземных хранилищах Европы осталось менее 40% запасов газа. В прошлом году такой уровень был зафиксирован на три недели позднее. Из европейских ПХГ отобрано уже около 87% объема, закачанного при подготовке к отопительному сезону. Уровень заполненности подземных хранилищ газа Нидерландов упал ниже 25%. Из хранилищ отобрано 94% объема, закачанного к зиме. Уровень заполненности ПХГ Франции – ниже 30%, в ПХГ Германии запасы опустились до 31,3%. Отметим, что с середины января цены на газовом хабе TTF с поставкой «на следующее лето» находятся на уровне или выше цен «на следующую зиму». Такая ситуация делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной, что дополнительно усложняет для Европы задачу по созданию необходимого запаса перед следующим отопительным сезоном. «Газпром» в MAX

55 views

Опубликован 4 февр.

❗️Нефтегазовые доходы РФ за январь 2026 года составили 393,3 млрд рублей Об этом свидетельствуют данные Минфина. За декабрь бюджет получил 447,8 млрд рублей, против 530 млрд рублей в ноябре. Выплаты по демпферу в январе составили 16,9 млрд рублей. В декабре аналогичная сумма - за ноябрь - составила 57,8 млрд рублей. Отраслевые аналитики ожидали, что демпфер за декабрь уйдет в отрицательную зону, то есть нефтяники должны были направить средства в казну, а не получить компенсацию. По их оценкам, суммарные выплаты должны были составить около 12 млрд рублей. Эксперты рынка отмечали, что это должно было произойти по причине изменения рыночной и экономической конъюнктуры: произошло падение цен на нефтепродукты на внешних рынках (чем ниже цены на топливо на внешних рынках, тем ниже демпфер), а также вырос дисконт цены российской нефти Urals относительно марки Brent (чем больше дисконт, тем ниже демпфер). Всего по итогам 2025 года нефтегазовые доходы упали на 23,8% и составили 8,476 трлн против 11,131 трлн рублей годом ранее. Снижение доходов было ожидаемым на фоне падения мировых цен на нефть и укрепление рубля.

70 views

Опубликован 4 февр.

Эксперт Головнин: Китай, Индия и Турция останутся основными покупателями российской нефти Китай, Индия и Турция останутся основными покупателями российской нефти в 2026 году, рассказал в интервью РИА "Новости" директор Института экономики (ИЭ) РАН Михаил Головнин. Он отметил, что рынки останутся прежними, если не произойдет резкого снятия санкционных барьеров. Скорее всего, его не будет, поэтому покупатели останутся традиционными. "Собственно, основной рынок у нас сейчас - это Китай, ну и в несколько меньшей степени Индия и Турция. То есть, по всей видимости, вот эта "большая тройка" - основные рынки сбыта российской нефти - они, в общем-то, скорее всего, останутся неизменными в текущем году", - сказал Головнин.

71 views

Опубликован 4 февр.

Вашингтон передал Каракасу первые $500 млн от продажи нефти ❗️Вашингтон отдал Каракасу $0,5 млрд от реализации на внешних рынках первого груза венесуэльской нефти, утверждает Reuters. 🇺🇸💰🇻🇪В США заверили, что деньги предусмотрено использовать в интересах венесуэльцев, но по согласованию с властями Соединенных Штатов. Сколько продано нефти, не уточняется. ❓💵 Вероятно, остальные средства от реализации следующих партий будут идти по похожей схеме: сначала в некий спецфонд в Штатах, а уж потом, после согласования Вашингтона, — передаваться правительству Боливарианской Республики. В конце прошлого месяца и. о. главы республики Делси Родригес говорила, что в Каракас пришли $0,3 млрд из обещанных $0,5 млрд, а позднее стало известно, что $0,2 млрд остатка все-таки тоже получены властями. 🛢В начале января Трамп говорил, что Каракас передал для реализации порядка 30-50 млн баррелей своей нефти. 💰🇺🇸Продавать это сырье будут американцы, а деньги, которые Венесуэла заработает этими продажами, Каракасу разрешено тратить только на приобретение товаров в Соединенных Штатах. Нефть и Капитал

24 views

Опубликован 4 февр.

Вашингтон передал Каракасу первые $500 млн от продажи нефти ❗️Вашингтон отдал Каракасу $0,5 млрд от реализации на внешних рынках первого груза венесуэльской нефти, утверждает Reuters. 🇺🇸💰🇻🇪В США заверили, что деньги предусмотрено использовать в интересах венесуэльцев, но по согласованию с властями Соединенных Штатов. Сколько продано нефти, не уточняется. ❓💵 Вероятно, остальные средства от реализации следующих партий будут идти по похожей схеме: сначала в некий спецфонд в Штатах, а уж потом, после согласования Вашингтона, — передаваться правительству Боливарианской Республики. В конце прошлого месяца и. о. главы республики Делси Родригес говорила, что в Каракас пришли $0,3 млрд из обещанных $0,5 млрд, а позднее стало известно, что $0,2 млрд остатка все-таки тоже получены властями. 🛢В начале января Трамп говорил, что Каракас передал для реализации порядка 30-50 млн баррелей своей нефти. 💰🇺🇸Продавать это сырье будут американцы, а деньги, которые Венесуэла заработает этими продажами, Каракасу разрешено тратить только на приобретение товаров в Соединенных Штатах. Нефть и Капитал

34 views

Опубликован 4 февр.

"Газпром" и НОВАТЭК обменяются СПГ для газификации Камчатского края По данным "Коммерсанта", "Газпром" и НОВАТЭК могут заключить договоры на своп газа для газификации Камчатского края. В Петропавловск-Камчатский будет поставляться сжиженный природный газ (СПГ) из плавучего хранилища НОВАТЭКа "Коряк ПХГ", а НОВАТЭК будет забирать СПГ крупнотоннажными партиями с проекта "Газпрома" "Сахалин-2" по равнозначной цене. По оценкам аналитиков, это позволит обеим сторонам хоть и несущественно, но сократить транспортные расходы. Вместе с тем до сих пор не ясен механизм компенсации "Газпрому" потерь от продажи газа на Камчатке по регулируемой цене.

61 views

Опубликован 3 февр.

Правильный вопрос коллеги - сенаторы поднимают сегодня в диалоге с вице-премьером А.Новаком на заседании Комитета по экономической политике. ⠀ Отстаиваю позицию, что без «умного» налогового регулирования добычу нефти в Западной Сибири и иных регионах, наших житницах и кормилицах на протяжении полувека, в нынешних объёмах не удержать

334 views

Опубликован 3 февр.

™️ НДД пришёл в движение. Вице-премьер Александр Новак дал поручение Минэнерго подготовить обоснование для распространения налога на дополнительный доход на все действующие участки в традиционных районах добычи углеводородов. Самое неожиданное – Минфин тоже поддерживает меру как более эффективную, чем НДПИ, особенно для трудноизвлекаемых запасов. При этом ранее министерство выступало против расширения более щадящего механизма налогообложения, т.к. заявляло о том, что это приведёт к снижению сборов. Налог взимается ежеквартально с прибыли от нефти, газового конденсата, попутного и природного газа по ставке 50%. За прошлый год данных пока нет, но в 2024 году поступления от уплаты НДПИ составили 12,2 трлн рублей, от уплаты НДД – в шесть раз меньше, всего 2 трлн рублей. Для нефтяников новость явно хорошая – про то, что разрабатывать ТРиЗ, которых становится все больше и больше, при традиционном налогообложении просто нерентабельно, отрасль говорит уже несколько лет. ™Нефтебаза

55 views

Опубликован 3 февр.

Эксперт: сложно поверить, что Индия откажется от российской нефти Сложно поверить, что Индия в рамках торговой сделки с США отказалась от закупок российской нефти, заявил американский аналитик Майкл Кугельман, цитирует слова эксперта "Прайм". Ранее президент США Дональд Трамп объявил о торговой сделке с Индией, в рамках которой США будут взимать пониженную взаимную пошлину в 18%. Новый тариф станет самым низким среди всех стран Индийского субконтинента. Вместе с тем, заявления по поводу сделки со стороны Вашингтона и Дели заметно отличаются. Трамп заявил, что Индия, якобы, согласилась сократить закупки российской нефти. В сообщениях со стороны Дели этот пункт не подчеркивается, в частности премьер Индии Нарендра Моди подтвердил, что для произведенных в Индии товаров со стороны США будет действовать сниженная скидка и поблагодарил Трампа за это решение. Моди также отметил, что Индия полностью поддерживает усилия Трампа по установлению мира. "На самом деле мы не знаем многих ключевых аспектов этой сделки. Я имею в виду, что президент Трамп заявил, что Индия, по сути, решила прекратить многие действия, что, честно говоря, звучит несколько неправдоподобно. Мне трудно представить, что Индия просто прекратит импорт российской нефти", - заявил Кугельман агентству Ani. Он отметил, что в последние месяцы наблюдалось снижение импорта Индией российской нефти, особенно после введения новых санкций США против России в конце ноября. "Неудивительно, что Трамп сказал, что Индия будет импортировать больше американских товаров. Но есть ряд других ключевых вопросов, которые нам пока неизвестны. Мы не знаем, согласилась ли Индия открыть доступ к политически чувствительным секторам, таким как сельскохозяйственный сектор. Это остается неясным. И я думаю, один из самых больших вопросов сейчас - что будет с 25-процентной пошлиной, которую США ввели в отношении Индии за импорт российской нефти?" - сказал он.

65 views

Опубликован 3 февр.

Ситуация на топливном рынке стабилизировалась еще осенью, запасов топлива в настоящее время достаточно для обеспечения внутреннего рынка. Об этом сказал вице-премьер России Александр Новак, выступая на заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации. "Что касается ситуации на рынке нефтепродуктов, здесь позволю себе не согласиться, что ситуация остается напряженной. Она стабилизировалась еще осенью. В настоящее время у нас достаточно объемов и бензина, и дизельного топлива", - сказал он.

56 views

Опубликован 3 февр.

Иван Тимонин принял участие в онлайн-вебинаре НАСПГ"Американский СПГ. Кто определит будущее мировой отрасли СПГ?". В своём выступлении старший менеджер подробно проанализировал феномен стремительного роста американского экспорта СПГ, обозначив при этом фундаментальные противоречия и риски, заложенные в самой бизнес-модели. ✔️ Основные тезисы выступления: ⚱️ С девятого места среди экспортёров в 2017 году США совершили «взрывной скачок» и менее чем за десятилетие вышли в лидеры, обогнав Катар и Австралию. Сегодня в мире на стадии строительства находятся новые СПГ-мощности суммарно на 260 млн т, все они будут введены к началу 2031 г. 44 % - это американские проекты, которые уже прошли принятие окончательного инвестрешения (FID) 🛎 За впечатляющими цифрами скрывается специфическая бизнес-модель. Ключевая особенность — фрагментированная цепочка, где добыча, трубопроводы, сжижение и трейдинг часто разделены между разными игроками, — пояснил эксперт. — Ценовой риск через контракты FOB с привязкой к Henry Hub перекладывается на покупателя по принципу «сжижай или плати», что делает мировую отрасль чувствительной к конъюнктуре американского внутреннего рынка 👨‍👩‍👧‍👦 В 2025 году в мире было заключено новых договоров более чем на50 млн т, причём свыше половины этого объёма обеспечили США. 🌫 Приоритет внутреннего рынка является ключевым сдерживающим фактором для американского экспорта. Он возможен только при наличии лицензии Минэнерго США, выдаваемой по критерию соответствия «общественным интересам». Регулятор имеет право отказать или не продлить лицензию в случае угрозы дефицита или скачка цен внутри страны Яркой иллюстрацией работы этой модели стали события конца января 2026 года. На фоне аномальных холодов и резкого взлёта цены на Henry Hub американские СПГ-заводы отменили 15 экспортных партий. Крупнейший экспортёр мира, по сути, на неделю превратился в нетто-импортёра. Этот случай наглядно показал, что экспортная машина США способна быстро развернуться в интересах внутреннего рынка, создавая дефицит и провоцируя скачок цен на глобальном рынке ✔️ В заключение старший менеджер «Имплементы» рассказал, что будущее американского СПГ и его роль на мировой арене будут определяться постоянным балансом между мощной экспортной экспансией и безусловным приоритетом внутреннего рынка США, который защищён как регуляторными инструментами, так и самой структурой бизнес-модели.

52 views

Опубликован 3 февр.

11 февраля в преддверии ежегодного отчёта Правительства России перед Государственной Думой Комитет по энергетике проведёт заседание с участием Министра энергетики С.Цивилева ⠀ Обсудим итоги работы топливно-энергетического комплекса в непростом 2025 году, краткосрочные планы, задачи по реализации Энергетической стратегии - 2050. ⠀ Среди “болевых точек”, на которые считаю обязательным обратить внимание в ходе заседания: ⁃ усиление стимулирующей функции налогообложения для сохранения объёмов добычи углеводородов в условиях истощения ресурсной базы; ⁃ ужесточение политики энергосбережения на фоне роста цен (тарифов) и масштабных инвестиций в развитие жизнеобеспечивающей инфраструктуры; ⁃ создание нового российского бенчмарка (эталона) на нефть; ⁃ повышение устойчивости топливного рынка. ⠀ Вопросы, которые, на ваш взгляд, необходимо инициировать Государственной Думе в диалоге с Министерством энергетики и Правительством России, можно направлять на почту [email protected]

53 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••303132333435•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485